Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 18:46

Отзыв на пароду кота. Звучит забавно и немного странновато, но мне хочется поделиться историей про этого красавчика, которого кстати зовут Теодор.

Вспоминая появление нашей плюшки в семье невольно накатывает грустинка, дело в том, прошлой весной пропал предыдущий котик, самый умный, нежный, ласковый из всех, что у нас были (а их на минуточку было 5). Поэтому после недельной депрессии и рыданий, было принято решение купить котеночка той же породы.

С выбором определились достаточно быстро - всегда нравились серые плюшевые фолды, но на счет имени было много распрей. И только познакомившись ближе стало ясно - это однозначно Теодор, пухлый и милый, как из мультика про бурундуков. Домашние зовут его Дося, Дорик, Допик, и даже Допиндер (кто смотрел Дедпула, тот поймет)?

Ну, и поговорим о главном.

Характер

По этому пункту стопроцентное попадание, мой типаж:

• Он активный, и с самого детства любит играть, ежедневно практикуем прятки и догонялки, но ему кажется, что этого мало, и поэтому как только наступает ночь - начинаются гонки, авторский квест "залезь под палас", и челанч "скинь всё, что плохо стоит". Обожаю утро, каждый раз ожидает какой-то новый сюрприз
  • Ласкучий, в особенности когда что-то просит. Буквально не дает сделать шаг, падает в ноги и мурчит, ну как такому отказать?
  • Не любит общаться с незнакомцами, при виде нового лица моментально убегает и прячется.
  • Трусливый, боится всего, что чуть громче привычного звукового диапазона.
  • Любопытный, на прогулках активно исследует мир.

Привычки

• Будит по утрам вместе с будильником, как только он слышит звук, бежит галопом утыкается мокрым носом в руку и громко кричит. Не знаю, что бы я без него делала, ни разу не просыпала
  • Встречает с работы или прогулки, как ребеночек залезает в пакет и ищет вкусняшку.
  • Спит в странных неудобных позах. Я думаю это его отдельный фетиш, непонятный человеческому восприятию.
  • Не знаю на сколько это можно отнести к привычкам, но факт остается фактом - он хрюкает и храпит, причем достаточно громко. Иногда мне кажется,что у нас дома поселился мопс
  • Любовь к ноутбуку, планшету и другим гаджетам достаточно обыденна для кошачьих, и для моего тоже. Лечь на клавиатуру и внести свою лепту обязательный пунктик, даже при написании этого отзыва

Питание

Я всегда задумывалась о правильном питании животных, но вот выполнять это на практике оказалось намного сложнее чем я думала:

❗️Во-первых, большинство магазинных кормов, даже премиум и холистик, отвратительного качества, что доказывают многие исследования и экспертизы. Не буду пустословной и оставлю ссылку на видео, в котором детально разбираются 39 кормов разных фирм, посмотрите, чем травят наших любимцев.

❗️Во-вторых, шотландцы очень прихотливы к еде. Корма без добавок и ароматизаторов употребляются с неохотой, а иногда вообще не идут в ход, питомец просто отказывается это есть. Поэтому здесь выбираем или здоровье или удовольствие.

❗️В-третьих, сложно прощупать все тонкости питания после кастрации/стерилизации. Ни для кого ни секрет, что после этих процедур единственный смыслом жизни животных становится еда, и поглощается она в безмерных количествах, поэтому необходимо рассчитывать суточную норму и не перекармливать. В противном случае, неизбежно ожирение а вместе с ним и другие проблемы.

❗️Ну и последнее, неправильное и некачественное питание (чередование домашнего и готового корма, употребление кормов низкого качества, кастрация, малоподвижный образ жизни и другое) провоцируют мочекаменную болезнь, от чего котейки очень часто умирают.

Проанализировав достаточно большой массив информации по этой теме, я могу сказать только одно - если вам действительно небезразлична жизнь и здоровье питомца позаботьтесь о качестве и соблюдении режима питания.

Своего пухлиша кормим Perfect Fit для стерилизованных котов, за что очень себя ругаю! Но к сожалению, в нашем городе представлен небольшой выбор, обходимся тем, что есть.

Туалет

К лотку был приучен сразу, при переезде никаких проблем не испытывал, к новому туалету привык моментально. Для начинающих кошатников, могу сказать сразу - никогда не покупайте глиняный наполнитель. Он прилипает не только к лотку, в следствии чего, кстати, возникает необходимость активно его мыть и отчищать, но и к лапкам, оставляя белесые следы на полу.

В момент взросления (4-5 месяцев) возникли трудности с пометкой территории, особенно страдали шторы. Война велась упорная и ожесточенная, в ход шли все возможные сильно ароматизированные порошки, кондиционеры для белья, хлорка, специальные магазинные растворы. Ничего не помогало, и так продолжалось до тех пор, пока мы не попробовали эфирные масла: лаванды (так как именно она была в наличии) и апельсина (коты не переносят цитрусовые запахи). Пара капель и как рукой сняло, конечно, не забываем о воспитании, оно тоже сыграло свою роль.

Здоровье

В этом разделе хотелось бы уделить отдельное внимание кастрации, наверное потому как именно эта процедура вызвала у меня колоссальное количество ужаса.

Решение о кастрации было принято с самого начала, как и то, что кот будет домашним. Проконсультировавшись с ветеринаром была назначена дата операции, которая выпадала как раз на празднование моего дня рождения, и очень зря.

Сама процедура прошла хорошо, без последствий, но наркоз... По словам врача в течении нескольких часов его действие должно было пройти хотя бы частично. И я ждала ждала ждала ждала ждала и дождалась этого момента только на следующий день. Деееень! Сутки без сознания! Может дозу перепутали и вместо кошачьей вкололи лошадиную? Не знаю, но это были самые отвратительные 24 часа на моей памяти. Ближе к утру ситуация нормализовалась и больше никакой побочки не было, и слава богу.

Выше я упоминала об особенностях питания после кастрации и не буду заострять на этом особого внимания, но скажу об активности. Я очень боялась, что он превратится в амебное, вечно спящее существо, и от части страх реализовался. После операции он действительно много спит, в разы больше чем раньше, и достаточно быстро устает, то есть если раньше мы могли бегать 15 минут и все было ок, то теперь максим 5-7 минут и язык весит на плече. Не исключаю, что это может быть связано с отсутствием прогулок на свежем воздухе, но зимой в -30, не очень хочется куда-то лишний раз выходить. Теплеет, будем реабилитироваться.

Всем здоровых пушистиков!

Достоинства
  • Игривая
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Нет
Natali181179рекомендует