Опубликовано 30 Июль, 2024 - 16:33

Всегда считала, что кабачки самые неприхотливые на дачном участке, растут быстро, урожайные, никаких удобрений не требуют, только и делай, что собирай урожай и готовь вкусные блюда.

После появления своего участка, я тоже захотела выращивать кабачки. Я их очень люблю и в летнее время готова есть их чуть ли не каждый день.

Первый год мои кабачки радовали меня только пустоцветами, позже сгорели на солнце и отправились в свой овощной мир. Последующие два года они вымерзали, причем летом. Но я не отчаивалась, с каждой попыткой я садила их все больше и больше. Меняла место посадки, землю, делала теплые грядки, садила в компост.

Мой урожай из двух кабачков
На 4-й год я собрала свой первый урожай кабачков, он состоял из ДВУХ штук. Кабачковые шутки казались дикостью и я не понимала, откуда люди берут в принципе эти кабачки. Они не растут, за 4 года было посажено порядка 6 видов и всегда плачевный итог. Кто-то скажет, смысл заморачиваться и проще купить, но у меня уже было дело принципа. Да и при нынешней стоимости, когда два маленьких кабачка обходятся в 150-200 рублей особо не наешься.

Любой труд рано или поздно вознаграждается. И этот год у меня стал кабачковым. Раздавать не буду, съем все сама, заслужила).

👉 Польза кабачка

Кабачки полезны для кожи, зрения и сердечно-сосудистой системы. Богаты витаминами и антиоксидантами.

В кабачках содержится много антиоксидантов. Они борются с окислительным стрессом, который вызывает воспаления и хронические заболевания.

Лютеин, зеаксантин и бета-каротин укрепляют здоровье кожи, глаз, сердца, участвуют в предотвращении некоторых онкологических заболеваний. Больше всего полезных веществ — в кожуре кабачка.

Полезны при диетическом питании, не содержат много калорий, в них большое количество клетчатки. Благоприятно влияют на пищеварение. Дают долгое ощущение сытости.

В кабачке много воды: в 100 г овоща содержится примерно 94,8 г влаги. Вода положительно влияет на пищеварительный процесс, регулирует его и снижает риск появления запоров.

Витамины и полезные элементы в кабачке:

Овощ содержит множество витаминов, например, А, В, С, Н и РР. Кроме этого, в состав входят:сахариды и углеводы; зола;а также жиры и белки; ненасыщенные жирные и органические кислоты; клетчатка; пищевые волокна. Кабачки богаты калием, кальцием, натрием, фосфором, медью, железом, марганцем и магнием.

👉 Вред кабачка

Обратная сторона тоже имеется, нельзя допускать чрезмерное употребление кабачков и полностью ими заменять свой рацион. Это пойдет не в плюс организму, а наоборот добавит проблем.

Если есть склонность к образованию камней в почках, то кабачок лучше полностью убрать из своего рациона. Он может спровоцировать очередной приступ. Также кабачки не стоит употреблять, если есть непереносимость клетчатки.

👉 Как вырастить кабачки

Мой путь к успеху был долгим, и я приняла свои ошибки. Как показала практика, кабачки не такие уж и неприхотливые и где попало расти не будут.

Кабачки любят органику, в этот раз я делала для них специальные грядки. Дно застилала скошенной травой, примерно на 2/3, поверх плодородный грунт, земля хорошо удерживала влагу, не рыхлая, нейтральная по кислотности. Далее кабачки при первых всходах я накрывала бутылками, чтобы они не замерзли. Молоденькие замерзают и при незначительном минусе, было, что и вовсе семена в земле замерзали и не было даже всходов.

Лучше их посадить позже, чем все остальное. В этом году я семенами высадила в середине июня и то еще заморозки были. Также плюсом решила заморочиться с рассадой и 3 кустика высадила рассадой. В тот же период и накрывала геотекстилем, чтобы защитить от непогоды.

Далее обязательное мульчирование почвы сверху, так не будет гнили, но при этом влага в почве лучше сохранится. Кабачки любят хороший полив. Не нужно их высаживать по несколько кустов на маленькую площадь. Даже те, сорта, которые растут компактным кустом, без побегов, в одиночку разрастаются лучше и дают более высокий урожай, Чем 2 растения на ту же площадь.

Кабачки в траве
Вариант приткнуть на свободное место у меня не работал. На фото выше печальный опыт выращивания кабачков. Посажены были в небольшую лунку, вокруг трава, регулярно ее скашивали, но питания кабачкам было мало, видимо сорняки все забирали и по итогу вместо овощей были только пустоцветы.

Далее тоже не рабочий вариант, грядка подходящая, все условия есть, но им тесно, в итоге ни одно из этих растений не развивалось. Как только один куст я вырвала, то оставшийся активно начал развиваться.

Не рабочий вариант

И через какое-то время выглядел он уже вот так. Из-за листьев не было видно и бортиков грядки. Куст чуть больше метра в высоту и столько же в ширину.

Кабачкам нужно много света, участок должен быть максимально освещенным в течение всего дня. Первые мои кусты были близко к лесу посажены, после обеда была тень и до уровня нынешних кабачков они даже не развивались.

На случай очередной неудачи я подготовилась и в большую грядку еще базилик посадила. К слову они хорошо вместе соседствуют, базилик тоже обильно разросся и кабачки его немного от палящего солнца защищают.

А далее нужно просто регулярно их собирать, растут кабачки очень быстро. Порой и за 2-3 дня уже перерощенные. Маленькие самые вкусные.

Собираем урожай

И вот она моя маленькая дачная победа, с нетерпением ждала урожай. Часть тоже гнила, но скорее всего из-за сильных и продолжительных ливней. Плюс 1-2 гнилых кабачка с куста это норма, так растение избавляется от более слабых плодов.

В этом году меня два сорта. Зеленые - "Завтра нефтяника", купила из-за названия, в знак своего прощания с работой. Белые самый топовый сорт "Кавили F1".

Пока что более урожайным и стабильным оказался нефтяник. По вкусу оба сорта хороши, кавили более нежный и мягкий.

💖 Вкусности из кабачков

Кабачки универсальны, с ними можно приготовить практически любое блюдо, начиная от супов и заканчивая различными пирогами.

Про все нет смысла писать, при всей моей любви к кабачкам, у меня до сих пор появляются новые идеи приготовления блюд с кабачками.

Одно из любимых блюд в моей семье - кабачки запеченные с фаршем. Подготовка занимает 15 минут и 30 минут запекаются в духовке.

Для этого рецепта нужно убрать сердцевину, в нее выложить фарш, сверху майонез либо сметана, далее сыр и ломтик томата.

Вкуснее в горячем виде, сразу после приготовления, но и после разогрева еще вполне годное блюдо.

Новый рецепт, который только в этом году для себя открыла - кабачковые палочки.

Здесь так же нужно убрать сердцевину, кабачки нарезать палочками по типу картофеля фри. Добавить побольше специй, оливкового масла и панировочных сухарей.

Запечь в духовке, получаются румяные, золотистые кабачки с хрустящей корочкой. Внутри они остаются сочными и нежными. Идеально со сметаной.

Из стандартного - кабачковая пицца, ее в моей семье не любят, а я обожаю, делаю с чесноком. томатами и сыром. Она не такая вредная получается, как традиционная пицца, но тоже калорий хватает. Совсем пп варианты не жалую.

Драники и кабачковые оладьи тоже периодически готовлю из свежих кабачков.

Использую кабачки в качестве гарнира к мясу, запекаю и тушу с другими овощами. В сезон шашлыков еще и на гриле делаем.

Заготовки

И конечно же заготавливаю кабачки на зиму. Делаю в двух вариантах: часть нарезаю кубиками и часть тру на терке. Все упаковываю в вакууматоре. Кубики также уходят для гарниров и для тушения с овощами. А натертый кабачок я добавляю в говяжий фарш к котлетам, они придают им сочность.

Заготовки на зиму

Конечно заморозка не сравнится со свежем кабачком, после заморозки они более водянистые становятся, немного текстура меняется. Поэтому стараюсь максимально в свежем виде их наесться за сезон.

💖Итог

Кабачки - это любовь. Их интересно выращивать, приятно собирать урожай. С ними не скучно, так как при нормальном урожае от них нет отбоя. Кабачки полезные, вкусные, подойдет для различных кулинарных экспериментов.

Достоинства
  • Вкусно и быстро
  • Идеален для диеты
  • Легко усваивается
  • Много витаминов
  • Очень полезно
  • Универсален
_Balerinka_рекомендует
30.07.2024
Кабачки обожаю, но дома, кроме меня, больше никто их не ест))
Спасибо за рецепты.
30.07.2024
Хороший отзыв. Спасибо за рецепт. Вкусные фото.
30.07.2024
Тоже очень люблю кабачки) в этом году часто из них готовлю вафли и кабачковый торт)
Спасибо за рецепты. Попробую.А то как говорится "семья нужна для того ,чтоб было кому отдать кабачки"
как аппетитно выглядят блюда
24.08.2024
О, спасибо за подробный, интересный и полезный отзыв. Сейчас с ума схожу от счастья возможности поедать кабачки с огорода.😁
24.08.2024
Благодарю вас за отклик) Я в этот году уже тоже наелась, а они все растут)))