Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 09:06

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Думала ли я, что когда-нибудь напишу отзыв про тыкву? Ну, разве что, если бы крёстная Фея сделала бы мне из неё прекрасную карету 😁. Но нет, отзыв будет исключительно в кулинарном ключе). Я никогда не любила тыкву за её сладость и в общем за вкус. А вот 💖 тыквенное масло 💖 я люблю давно. Оно преображает вкус блюд, делает его более ярким и придаёт особый изыск. Но в этом году что-то произошло. Или я повзрослела- доросла до тыквы😁, либо нашла те самые вкуснейшие тыковки)). Словом, мы готовили из неё массу всего вкусного. И я хочу поделиться рецептами с Вами). Скажу сразу, сладких блюд в этом отзыве не будет). Для меня тыква- это всё же не десерт. Но, не буду зарекаться. Не уверена, что ещё через каких-нибудь пару лет я буду восхищаться тыквенным печеньем 😂.

Для начала немного о пользе тыкве. Ведь если бы не полезные свойства, раньше я бы даже не пыталась впихнуть её в себя. А так...успокаивала хотя бы, что это мне во благо 😁.

Итак, доказана следующая польза тыквы для человеческого здоровья:

• очищение от токсинов и шлаков;
  • нормализация водно-солевого баланса;
  • стабилизация метаболизма;
  • снижение артериального давления;
  • повышение гемоглобина;
  • улучшение структуры тканей, повышение эластичности;
  • повышение иммунитета;
  • антипаразитарное свойство (тыквенные семечки);
  • улучшение пищеварения;
  • повышение остроты зрения;
  • улучшает состояние кожи;
  • выравнивание гликемического профиля при сахарном диабете;
  • укрепление сердечной мышцы и стенок сосудов.

Словом, включая в рацион тыкву, человек "рискует" быть здоровеньким, с зорким глазом и без глистов 😂. На самом деле, без шуток, тыква действительно очень полезна. Но, как и всего на свете, у этого продукта есть противопоказания.

От поедания тыквы следует отказаться в случаях:

• острая фаза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • наличие пищевой аллергии на этот продукт;
  • период расстройства желудка;
  • гипотония;
  • повышенная кислотность;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Для многих тыква- это нечто неидеально круглое, обязательно оранжевое. Но оказывается существует большое количество сортов тыквы. Которые отличаются друг от друга не только вкусовыми качествами, но и видом. Есть жёлтые, зелёные и даже полосатые.

Глядя на некоторые и не определишь сразу, что это за "фрукт" такой, а точнее овощ. Их трудно перепутать с кабачками).

Во времена юности был случай, когда мы купили красивую тыкву, я нарисовала на ней забавную рожицу. Назвала это чудо Семёном 😁.

А когда пришла пора безжалостно расчленить Сеньку, запечь и съесть- он у меня встал комом в горле 😂. В общем, не зашёл, не смогла я съесть своего "друга". Ну, не будем о грустном. Земля кашей Семёну.

А мы плавно перейдём в ту часть отзыва, где я уже полюбила тыкву и научилась готовить из неё вкусняшки)).

🎃 Супы-пюре. Можно готовить из малого количества ингредиентов, а можно добавить побольше овощей, это кому как нравится. Если они Вам приелись, то советую добавить немного арахисовой пасты. Звучит странно, но получается бомбически.

🎃 Жареная тыква соло или с другими овощами (картофель, кабачки, баклажаны, болгарский перец, морковь, репчатый лук). Опять-таки, если кто-то не переносит тыкву в таком виде, можно приправить это блюдо несколькими щепотками молотого мускатного ореха. Да, и другие специи можно смело добавлять: хмели-сунели, уцхо-сунели, карри, приправа для картофеля, для шашлыка и т.д.).

🎃 Овощное пюре с тыквой. В принципе набор продуктов, как и в предыдущем блюде может быть разнообразный, на Ваш вкус. Любители поострее могут добавить туда чили-перчик, тогда пюре будет похоже на "Тёщин язык" или домашнюю аджику. Я такие блюда просто обожаю. Извините за неаппетитный эпитет, когда аж до соплей печёт 😂.

🎃 Тушёная тыква с мясом. Этот вариант отлично подойдёт для тех, кто не любит много времени тратить на приготовление пищи или, когда этого времени просто-напросто нет). Нужно всего-то нарезать тыкву кусочками. Опять-таки по желанию можно добавить и другие овощи. Отправить это в форму для запекания, засыпать любимыми специями, зеленью и уложить кусочки мяса. Чтобы блюдо было более диетическим можно выбрать мясо индейки. Чтобы совсем диетическое- мясо не нужно добавлять совсем 😂😂😂. И отправляем всю эту красоту в духовку. Получается очень нежно, вкусно и без особых усилий.

🎃 Закуска из тыквы с варёными яйцами стала для меня настоящим открытием. Я очень люблю натёртую сырую морковь с майонезом и чесноком. По этому типу решили приготовить блюдо из сырой тыквы. Просто натираем её на мелкой тёрке, разумеется предварительно почистив и удалив семена). Добавить зубчики чеснока, пропущенные через пресс и специи. Чтобы стало ещё вкуснее мы добавили измельчённые отварные куриные яйца. Это божественно. Такую закуску можно лопать ложками, можно использовать в качестве намазки на бутерброды, тосты или как соус для каш, макаронных изделий.

🎃 Пирог из тыквы- пошла тяжёлая артиллерия)). Но, как и предупреждала, ничего сладкого в этом отзыве, кроме меня не будет 😂. Пирог приготовлен по смыслу рецепта Ларисы Гузеевой. И если Вы не любите сами возиться с тестом, не спешите пролистывать. В данном блюде мы использовали уже готовое покупное слоёное). Пласт теста необходимо мысленно разделить на две половинки. На одну выложить обжаренный фарш с луком и специями. Сверху выкладываем натёртую сырую тыкву, также со специями. И накрываем свободной половинкой. Делаем защипы по краям, а в центре пирога- отверстие (хлебобулочный пуп 😂). Вот в принципе и всё. Отправляем в духовку, выпекаем, вынимаем и наслаждаемся бессовестно вкусным пирогом.

🎃 Пицца с тыквой. Это блюдо и навеяло мне желание написать отзыв про тыкву. Аккурат к Хэллоуину). Может быть для кого-то мои рецепты-советы окажутся полезными, кто-то возьмём на заметку, что-то изменит под себя. Я буду только рада. Для этого Муравьишка и трудится, всё на пользу друзей и подписчиков)). Тесто для пиццы я готовила сама. На всякий случай оставлю рецепт теста. Раньше мои первые пиццы и пироги были сухими и жёсткими😂. У меня даже было желание бросить готовку со словами "я - 💩 , а не кулинар". Но оказалось, дело не во мне, точнее не только во мне...а ещё и в рецепте теста. Я нашла для себя идеальный вариант. Уже делилась им с Вами. Этот рецепт подходит для сладких, несладких пирогов, пышек, булочек, хлеба и пиццы. Просто под каждое блюдо нужно немного изменить специи и количество. Например, для сладких пирогов обязательно присутствие ванильного сахара (или ванилина), и побольше обычного сахарного песка. А для несладких/ пиццы нужно подсыпать больше соли, по желанию можно добавить приправу для шашлыка, сухую аджику, хмели-сунели, сухие ароматные травы, сушёный базилик. Тесто будет ароматное и очень вкусное. Так же можно добавить куркуму, тогда оно порадует красивым жёлтым цветом.

Итак, ингредиенты для теста: мука- 250 гр (при необходимости в процессе готовки можно подсыпать ещё), дрожжи сухие- 5 гр, растительное масло- 2 ст.л., куриное яйцо- 1 шт (его можно не добавлять), соль- 1 ч.л., сахар-30-40 гр, вода (обязательно тёплая)-150 мл.

Тесту обязательно надо дать отдохнуть после замешивая. Как минимум 30 минут, в идеале можно и 1-2 часа. Оно станет только более воздушным, эластичным и податливым. После этого раскатываем тесто около 7 мм. Я придала ему форму тыквы.

Для начинки обжариваем кусочки тыквы с луком, чесноком, зеленью и специями. Выкладываем её на тесто, немного отступая от бортиков. Сверху выкладываем обжаренную докторскую колбасу. Но в ход может пойти всё, что у Вас есть в холодильнике: сардельки, сосиски, словом, любое мясо).. Обычно пиццу так и готовят))).

Выкладываем половинки черри и отправляем в духовку. После этого посыпаем пиццу тёртым сыром и снова в духовку, но уже под гриль и буквально на пару минут, чтобы сыр расплавился. А чтобы никто не назвал пиццу в виде тыквы попой 😂, сверху украшаем её шляпкой от тыквы). И наша осенняя пицца готова. Все домашние хвалили эту пиццу несколько дней. И просили приготовить ещё).

🎃.Так же можно запекать всё, что угодно непосредственно в тыкве или подавать любые блюда в сырой тыкве (либо в половинках). Такая подача выглядит красиво и очень эффектно. К сожалению, у меня нет фотографий блюд в тыкве, но есть в круглых кабачках). Поэтому покажу Вам варианты идей.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Хэллоуин - это не наш праздник. Но многие россияне его отмечают. А вообще, у любой уважающей себя ведьмы праздник - каждый день 😁. Поэтому берите на заметку рецепты и колдуйте на кухне). Все вышеуказанные блюда опробованы мной лично и это отыкветь, как вкусно 😁. Рада, что мы наконец-то подружились с этим овощем). Теперь я могу не только настучать по тыкве кому-то, но и приготовить её 😂😂😂. Спасибо за внимание к моему отзыву).

Оставляю ссылочки на другие овощные отзывы, которые могут быть для Вас полезны:

______________________________________

Достоинства
  • Богата витаминами, минералами
  • Вкусна
  • Вкусные семечки
  • Долго хранится
  • Доступна
  • Красивая
  • Много клетчатки
  • Можно сделать массу блюд
  • Низкокалорийная
  • Полезна
  • Проста в приготовлении
  • Сладкая
  • Сытная
  • Универсальна
Недостатки
  • Слишком специфические вкус и аромат (на любителя)
Тыквенный суп очень вкусный Smile
Очень рада быть полезной 💖
Сколько всего вкусненького 😍
Мы старались Shy
27.10.2023
Как всё выглядит аппетитно)))
Большое спасибо, старались Love
Я запекаю с медом и лимоном... вкуснота!
Это блюдо мне пока не заходит. Но, думаю, годик-другой и буду в восторге)))
27.10.2023
Вы как тыквенный маньяк 😂 впервые вижу разом столько блюд из тыквы)
Да я сама от себя обалдела Big smile .
Очень аппетитные блюда.
Большое спасибо, старались Love
27.10.2023
Тыкву не люблю, но она очень полезна
Я до этой осени тоже так же считала). Но что-то произошло)).
27.10.2023
замечательный отзыв, возьму некоторые советы по приготовлению на заметку, особенно хочется попробовать закуску с яйцами, майонезом и чесноком, это мне понравиться.
Большое спасибо, старались Love . Рада быть полезной. Надеюсь, Вам понравится Innocent
27.10.2023
Ещё очень вкусно получается тыква в кляре - тонкие пластинки и обычный кляр обжарить на сковороде. При желании можно в кляр немного перца, зелени или чеснока добавить.
А рисовая/пшенная каша с тыквой и тыква, запечённая в духовке (в идеале-в печи) кусочками - любимые блюда детства.
Во, спасибо. В кляре тыкву не пробовала)). Обязательно попробую в ближайшее время))).
И я тыкву обхожу стороной. Только цукаты могу сама делать и употреблять. Но всегда с уважением отношусь к тем, кто вот так творчески подходит к делу. И стиль изложения, немного юморной, мне нравится. Успехов по жизни и в творчестве, Муравьишечка.
Я до этой осени совсем не любила, но случилось какое-то чудо)).
Большое спасибо, мне безумно приятно 💖🥰. И я Вам желаю всего самого доброго и наилучшего Shy
27.10.2023
Сколько интересных рецептов, надо идти за тыквой
Рада быть полезной. Надеюсь, Вам понравится что-то из этого)
Какой аппетитный отзыв 😍
Спасибо, старались 💖
27.10.2023
А я очень люблю манты с тыквой
Ооо, кстати. Вот до них ещё не добралась. Спасибо, надо попробовать))
27.10.2023
В детстве любила твквенный сок, сейчас только суп пюре редко ем из тыквы 😊
Суп-пюре- это бомба Love
27.10.2023
Очень интересные рецепты, спасибо! А я очень люблю тыквенный омлет 😋
Рада быть полезной,, мы старались 💖
Оо, кстати, вот омлет обязательно надо приготовить на днях. Спасибо и Вам)).
Я люблю как тыквенный суп, так и тыквенный салат и кашу.
Это прекрасно Love
27.10.2023
Побежала за тыквой)) теперь тоже хочу так попробовать, а то я кроме тыквенной каши и тыквенных маффин ничего из нее никогда не делала)
Спасибо, старались 💖. Рада быть полезной).
Надеюсь, Вам понравится что-то из рецептов). Кстати, маффины я ещё тыквенные не ела. Надо это исправить)
27.10.2023
я пока тыкву не полюбила, надо суп из нее сварить, может, понравится)
27.10.2023
Суп-пюре нравится и рисовая, каша с тыквой, можно варить как варенье, с чаем идёт хорошо.
Раньше ненавидела тыкву
27.10.2023
Какие фото, а название поста 🔥👍
Теплый юморной отзыв, раз 5 точно лыбанулась🤭
Очаровательные рисунки тыквочки.
И рецептик присмотрела, тот который с пироговым пупом🤣
Спасибо, рада, что оценили Laughing out loud
Колоритный пост! Пойду супчик сварю 🎃
Я люблю тыквенную кашу))
Очень люблю тыкву. Smile Аппетитный отзыв получился
Тоже люблю тыкву.
27.10.2023
Ух ты ж! Laughing out loud
Семена конечно жалко)
Никогда не пробовала с мясом👍
27.10.2023
А вообще, у любой уважающей себя ведьмы праздник - каждый день
и наша партия победит Party пицца - тыкво крутое. Семен обворожителен Shy
Обожаю тыкву Love А какие вкусные у нее семечки Love
27.10.2023
Я одно время суп пюре часто делала из нее)
27.10.2023
Сколько всего вкусного! Я раньше тоже тыкву не любила, а со временем стала нравится.
27.10.2023
Какие аппетитные блюда у Вас получились)
Обожаю тыкву, мне больше всего нравятся драники с тыквой и тыква на пару ))
P.s. Заголовок топ! Повеселили ))) Big smile
27.10.2023
Люблю в сыром виде и особенно сок!
27.10.2023
обожаю тыквы на вид! сразу такой осенний теплый настрой, атмосфера! Не хеллуин, а именно осень просто, для меня)) а вот вкус тыквы не моё вообще, как ни старалась не могу полюбить((( эх
Нямка. Обожаю!
А Ваш отзыв как всегда наполнен вкусными рецептами Laughing out loud
Ого! Сколько разных вкусняшек можно приготовить их тыквы! Shock
Я люблю эти блюда)
Суп-пюре это просто кайф, запечённая тыква с мясом - тоже)
Желаю ленты Гугла)
27.10.2023
О, на четвертой фотке тыква пошла на побег. Судя по выражению лица на удачный...)
Если там получится карета, то есть к ней запаска если чо)
Сплошная польза, особенно семечки. Но шашлыки лучше! Big smile
Ещё 36 комментариев