Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 11:54

Сегодня хотела бы рассказать о своем опыте борьбе с температурой у детей.

Первый раз я столкнулась с необходимостью сбить температуру 4 года назад. Моя дочка в годик с небольшим заболела розеолой. Это вирусное заболевание, которое сильнее, чем обычные ОРВИ. Температура выше 40 держалась четверо суток и крайне сложно поддавалась снижению. За эти 4 дня кошмара было перепробовано несколько лекарств и процедур для снижения температуры.

Теперь у меня в голове есть свод правил для облегчения состояния ребенка при высокой температуре:

• не снижать температуру, если она ниже 38,5 и хорошо переносится ребенком (организм эффективно борется с заразой при температуре 38 и выше);
  • ребенок должен быть максимально легко одет (маечка, трусики). На ноги обязательно носочки хлопковые и сверху шерстяные;
  • следить, чтобы ручки и ножки не были холодными. Если тело ребенка горячее, а ручки и ножки холодные, то дальнейшие меры по сбиванию температуры будут неэффективны. В таких случаях, в ножки кладу грелочку, ручки растираю. Если не помогает, то можно дать четвертинку нош-шпы;
  • много пить маленькими глотками, но часто. При этом происходит естественный теплообмен: ребенок много пьет и много писает, потеет, соответственно сбрасывает жар. Мои дети пить не любят, поэтому заставляла пить по 3 чайных ложки каждые 5 минут;
  • в помещении должно быть прохладно 20-22 градуса;
  • в экстренных случаях хорошо помогают обтирания теплой водой;
  • лекарства с такими действующими компонентами, как ибупрофен или парацетамол. Их можно чередовать через 3 часа.

Мне больше нравится лекарство на основе ибупрофена. Нурофен пробовала и в свечах (используеться для детей до 2-х лет) и в сиропе :

Сироп удобен в приминении. В комплекте есть мерный шприц, который вставляется в горлышко бутылки. После чего бутылку надо перевернуть вверх дном и набирать сироп в шприц. Безопасная конструкция, ничего не проливается. Затем перевернуть бутылку в исходное положение и вынуть шприц.

Детки пьют это лекарство без отвращения, так как оно вкусное))

Действовать начинает примерно через 40 минут. А до этого момента ребенка можно распирать водичкой, так как после 38,5 температура начинает расти стремительно.

Обычно действие сиропа сохраняеться до 8 часов и даже больше. Но бывают случаи, когда температура сбивается на непродолжительное время, а потом снова растет. Тогда ибупрофен надо чередовать с парацетамолом. Это лекарство также есть в сиропе и в свечах. Я чаще использую детский сироп эффералган. Даю его через 3-4 часа после Нурофена. Также начинает действовать минут через 40. Но эффект он него менее продолжительный, на мой взгляд.

Для снятия температуры сироп Нурофен можно использовать не больше 3-х дней.

Есть еще лекарство, которое я использовала 1 раз, на четертый день болезни. Из-за того, что дочку невозможно было заставить пить, лекарства плохо помогали. Врач с неотложки, узнав все обстоятельства течения болезни, назначила свечи с анальгином. На тот момент, это нам помогло. Позже я узнала о вреде анальгина для детей и о запрете педиатров на его использование. И больше не буду его применять.

В заключение хочу добавить, что главное помочь организму самому перебороть болезнь. Больше поить ребенка, даже через "нехочу". И лекарствами пользоваться правильно.

Теперь сироп Нурофен надолго поселился в моей аптечке. В его действии я уверена.

Желаю всем здоровья)))

Достоинства
  • Вкусный
  • Действенный
  • Мерный шприц в комплекте
  • Приятная на вкус
  • Удобство приема
  • Эффект держится достаточно долго
  • Эффективный
Mamakaрекомендует