Опубликовано 13 Апрель, 2019 - 16:52

полгода или более

Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели!

До определенного момента я даже не подозревала о существовании салфеток для век. И если бы не поход к офтальмологу, то наверное, я бы сочла это средство за очередной маркетинговый ход.

На прием я пришла с жалобами, одной из которых была не проходящая длительное время сухость и слипание век по утрам. Также, я иногда замечала, что при надевании линз мне будто бы что-то мешается в глазу, при внимательном осмотре врач, сказала, что поверхность моих век (это та часть которую вы можете без труда увидеть в зеркало) покрыты мельчайшими пузырьками, именно они и являются виновниками чрезмерной не проходящей сухости глаз.

К слову, внимание этой теме офтальмологи стали уделять недавно и закупорка мейбомиевых желез долгое время сама по себе не считалась болезнью, следственно, и адекватного лечения не назначалось.

определенный вид сальных желёз, которые имеют выводные протоки, устья, открывающиеся в межреберном пространстве век, которые можно самому рассмотреть в зеркале, если осторожно оттянуть нижнее веко. Тогда в здоровом глазу становится виден ряд точек параллельно краю века. Такой же ряд устьев выводных протоков мейбомиевых желез можно увидеть и на верхнем веке, только самому туда заглянуть труднее. У каждой желёзки есть множество альвеол, то есть ячеек в виде пузырьков, наполненных густой «жидкостью», секретом, состоящим из белков, жиров, антибактериальных веществ. В здоровых глазах секретом мейбомиевых желез смазываются роговица и конъюнктива глаз

К основным причинам развития воспалительного процесса в рассматриваемых железах можно отнести следующие провоцирующие факторы:

• нахождение на сквозняке, переохлаждение;
  • несоблюдение гигиенических правил;
  • частые респираторные инфекции;
  • плохое питание, бедное витаминами;
  • травма глаз неподходящими контактными линзами;
  • другие инфекционные поражения глаз.

Прежде всего, если вы замечаете у себя дискомфорт и сухость, вам конечно же нужно получить консультацию грамотного специалиста, который сможет поставить вам диагноз. (Пузырьки на веках не всегда признак закупорки желез, это может быть и инфекция, так что самолечением заниматься опасно)

Мне попался на удивление адекватный специалист и даже предупредил меня, что найти данные салфетки в аптеках непросто и быстрее будет воспользоваться интернет заказом в крупных аптечных сетях.

Недолгие поиски привели меня на сайт аптеки "Фармия".

И так, полное наименование: Блефаклин салфетки стерильные для гигиены век N20

Количество штук в упаковке, как вы уже поняли, 20 саше.

Салфетки Блефаклин для гигиены век

Цена около 300 рублей со скидками (они часто бывают как на сайте "Фармия", так и на "аптека ру")

Производитель: LABORATOIRES THEA.

Страна происхождения: Франция.

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов.

Срок годности 2 года.

Состав

Не содержат консервантов по заверению производителя, это конечно же радует)

Вода, ПЭГ-8, полоксамер 184, полисорбат 20, каприлоила глицин, пропиленгликоль, ПЭГ-6, глицериды каприловой/каприновой кислоты, экстракт Centella asiatica, спирт, дикалия фосфат, натрия гидроксид, экстракт корня Iris florentina, калия фосфат, цинка сульфат, ППГ-5 цетет-20, ретинила пальмитат, натрия гиалуронат.

Описание

Блефаклин рекомендован для повседневной, гигиены век и чувствительной кожи, а также для поддержания чистоты век до и после офтальмологических процедур. Не содержит детергентов и консервантов, мягко удаляет загрязнения, пыль и остатки макияжа, не вызывая раздражения глаз и повреждения внешнего слоя эпидермиса. Благодаря продуманной формуле, Блефаклин не только очищает кожу, но и увлажняет внешние слои эпидермиса. Чувствительная кожа увлажняется с помощью гиалуроновой кислоты (естественный компонент, увлажняющий кожу), каприлоила глицина и Iris florentina (которые вместе регулируют выработку секрета сальных желез), а также Centella asiatica (тонизирующее средство). Поскольку Блефаклин не содержит ароматизаторов и жира, его не надо смывать после применения. Гигиена век может быть рекомендована до и после офтальмологических процедур, если требуется полная и тщательная очистка век. Блефаклин может быть рекомендован при ношении контактных линз Стерильные салфетки для гигиены век для одноразового использования

Способ применения

Откройте пакетик и разверните вложенную в него салфетку. Держа глаз закрытым, осторожно приложите салфетку к векам и основанию ресниц. Мягко помассируйте веки легкими круговыми движениями, аккуратно удаляя любые выделения или косметику. Гигиена края века: Перед зеркалом осторожно откройте веки, слегка потянув за ресницы. Тщательно протрите край века свернутой в трубочку салфеткой. Повторите эту операцию на другом глазу, используя новую салфетку. Используйте этот продукт в среднем дважды в сутки, утром и вечером.

Мои впечатления от применения

Несмотря на стерильность упаковки, салфеткой лезть в глаза, для меня, было страшно! Но лечение нельзя отложить и тщательно вымыв руки и предварительно умывшись ( линзы я не носила в период лечения, т.к. мне была незадолго до этого назначалась еще и антибактериальная терапия) Да да, друзья, вы их не видите а они есть! Это я, обращаюсь ко всем линзоносителям, даже при тщательной гигиены, не факт что кто-нибудь не утроится поудобней в вашем контейнере для линз.

Именно поэтому так важно посещать офтальмолога. Вовремя начатое лечение это 90 процентов успешного исхода заболевания.

Салфетки Блефаклин для гигиены век

Саше имеет удобную линию отрыва и не требует при вскрывании использования острых предметов. Развернув салфетку, я почувствовала лёгкий аромат кокоса. Сначала данный факт меня немного насторожил и следуя инструкции я массирующими движениями легко протерла край века, держа глаза закрытыми.Свернуть салфетку трубочкой у меня получилось, а вот протереть этим способ нижнее веко, нет.

Поэтому я использую свой способ очистки:
Подойдя к зеркалу, слегка оттягиваю нижний край века и обернув палец чистым краем салфетки лёгкими движениями начиная от внешнего края глаза, постепенно двигаясь к внутреннему.
Тоже самое я проделываю и с верхнем веком,т.к. лёгких массажных движений через закрытое веко для меня не достаточно.Только очищая таким способом я чувствую свежесть, чистоту и невероятный комфорт слизистой глаз.

Механизм действия очищающих салфеток довольно простой.Во - первых массажными движениями через закрытое веко к краю ресниц, вы помогаете мейбомиевым железам очиститься.

Во - вторых, вы соблюдаете одно из главных правил в лечении сухого глаза - ежедневная гигиена.

А как же умывание?

Все дело в том, что секрет выделяемый железами под действием многих причин становится слишком густым и это нарушает выделение смазывающих веществ для слизистой глаз (те самые пузырьки доставляющие ужасный дискомфорт)Поэтому простым умыванием очистить поверхность век невозможно.

Очищение век в течении дня

Дорогим дамам придётся действовать очень осторожно, салфетка настолько влажная, что хорошо удаляет частички туши с основания ресниц. Т.е. вы должны понимать, что использование подводки в таком случае противопоказано, и не только по эстетическим соображениям, важно понимать, что не качественная косметика также негативно влияет на работу мейбомиевых желез. На время лечения я отказалась от макияжа, красота красотой, а здоровье тушью не нарисуешь.

Всем кто имеет проблемы со зрением, особенно важно при покупки декоративки обращать внимание на отметку "одобрено офтальмологами". И конечно же, покупать косметику только в официальных магазинах.

Получается, что использовать салфетки вы можете 2 раза в день утром, после умывания, и вечером перед сном.Одна салфетка рассчитана на очищение 1 глаза, т.е. на упаковки 20 шт хватит всего на 5 дней, при цене в 300 рублей выходит дорого.

Конечно, можно пробовать использовать 2 разных края салфетки и пытаться экономить, но качество такой очистки будет хуже. Так что, друзья мои, нам с вами ничего не остаётся, как списывать бонусы спасибо на сайте "Аптека ру".

Почему ваш офтальмолог никогда не говорил вам о гигиене век?

Чтобы ответить вам на этот вопрос, я расскажу одну историю, связанную с продвижением медицинской продукции. Доводилось мне побывать на мероприятии, где объясняли действие увлажняющих капель.Так вот, друзья, любые капли действуют в течении 15 минут... Стоит флакон объёмом 15 мл в среднем 400-600 рублей, офтальмолог, работая как в оптике так и в поликлинике, как вы уже могли догадаться периодически подвергается влиянию торговых представителей того или иного бренда. Следовательно сокращать расход капель им не очень то и выгодно, но мы будем верить в лучшее)

Любой добросовестный врач, владеющий современными данными в лечении болезней, скорее всего объяснит вам почему гигиена век так важна. Однако, офтальмологам в поликлиниках просто не хватает времени на такой тщательный осмотр пациентов и далеко не все врачи вообще в курсе что проблема сухости может заключаться в дисфункции желез на веках.(Вот вам другая сторона медали, это если верить в лучшее)

Как ещё можно помочь глазкам?

В первую очередь следует обратить внимание на свое питание, достаточное ли количество ненасыщенных жирных кислот вы потребляете? Для себя я решила эту задачу просто.Каждый день я употребляю грецкие орехи в небольшом количестве, эффект заметен уже спустя месяц, и положительное действие я ощутила не только на слизистой глаз, но и буквально всей своей кожей.

Облегчить и ускорить восстановление работы желез способен лёгкий массаж век и тёплые компрессы. Признаюсь вам честно, что массаж я иногда делала, а вот с компрессами нет времени заморачиваться. Кто покупал гелевую маску для глаз из фикс прайса поделитесь в комментариях, буду признательна вам)
В европейской практике терапии синдрома сухого глаза уделяют намного больше внимания, для пациентов доступны различные процедуры массажа глаз и т.д. Конечно в наших поликлиниках вы такое оборудование вряд ли встретите. А если вдруг проходили прободного рода терапию, делитесь своими впечатлениями в комментариях, буду рада услышать ваше мнение)

Резюме,

удалось ли мне избавиться от мелких пузырьков на веках?

Да, но не сразу, одной такой салфеткой вы эти пузырьки мгновенно не удалите, но при тщательной ежедневной гигиене, мне удалось наладить работу мейбомиевых желез, пузырьки исчезли вместе с неприятными ощущениями!

С вами была Zabotlivay

Буду рада если отзыв окажется вам полезен!

Ваша причина сухости глаз? СИСТЕЙН УЛЬТРА - самые эффективные увлажняющие капли длительного действия купленные по рекомендации офтальмолога+лайфхак как получить от капель максимум пользы

Смогут ли знаменитые бьюти линзы преобразить карие глаза? Чем они отличаются от своих предшественников+как получить пару линз бесплатно

Увлажение 16 часов! - уникальная запатентованная технология Alcon, стоит ли верить обещаниям производителя?

zabotlivayрекомендует
13.04.2019
Вот это да. Я совершенно не знала и не слышала никогда таких салфетках. Хотя тоже некоторые проблемы имеются.
Не знала о таких Glasses
13.04.2019
Для меня это сейчас актуально. последнее время часто появляются такие пузырьки на веках. Отзыв в закладки, чтобы не потерять. Спасибо!
13.04.2019
как хорошо, что теперь прогресс дошел до такого уровня, что можно и дома при помощи салфеток избавиться от этого неприятного состояния
14.04.2019
Как хорошо, что прочитала Ваш отзыв! У меня такая же проблема. пока я пользовалась для увлажнения гелем Видисик. Он мне помогает, но утром глаза очень ссохшиеся из-за отсутствия влаги ночью. Срочно буду искать такие салфетки!
15.04.2019
Большое спасибо за отзыв! Не знала о них!
08.07.2020
спасибо за такой подробный отзыв, столкнулась с этим недугом и тоже прописали эти салфетки, теперь стало понятнее что и почему
27.05.2021
у меня тоже постоянно мелкие пузырьки на веках, под ресницами на слизистой. и ни один офтальмолог к которому я обращалась не мог мне внятно сказать что это такое. они притворяются что не знают или вообще не обращают внимание. а пузырьки ужасно мешают и раздражают глаз. я думала что это инфекция какая-то.и про салфетки они молчат, пока я не спросила сама, оказалось что "хорошая вещь" про которую врачи знают прекрасно. но вот не говорят и все.
13.04.2023
Были у меня такие салфетки и они мне очень нравились. Сейчас в Минск их не привозят.
16.04.2023
да, к сожалению, сейчас не все лекарственные средства есть в продаже. Однако "место" пусто долго не бывает, ждем аналоги)Также есть лосьон блефарогель, стоил дешевле, возможно его еще можно купить
17.04.2023
Хотелось бы такие приобрести. Они эффективные и удобные!
Даже не знала про такие салфетки.