Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 22:36

Привет!

С детства моей мечтой были длинные прямые волосы до пояса, и чтобы еще блестели! Многие считают их признаком здоровья. Думаю, эта мысль бродит в обществе из-за каких-то первобытных инстинктов, именно поэтому мужчины считают длинные волосы признаком женственности, а девушки в постоянном процессе их отращивания.

Но у меня их никогда не было, и вот, сегодня моя мечта осуществилась!

Май 2018 года
А через что мне пришлось пройти ради нее, я вам расскажу в отзыве, он немножко "простыня", поэтому я надеюсь на ваше терпение.

ЧАСТЬ I

ПРО МЕНЯ

Мои волосы

Как и у многих славянских девушек, без ухода мои волосы далеки от идеала:

• их количество малО генетически;
  • они не очень толстые и не плотные;
  • не особо-то и блестят;
  • цвет волос - серенький мышиный, или "тауповый" (но мне нравится);
  • пористые волосы, и чем дальше от корней, тем более "разрушены" они.

Конкретно мои особенности:

• неокрашенные волосы;
  • при воздействии солнца они выгорают и становятся более теплого оттенка, иногда даже становятся "ржавыми", если мои кончики прислонить к корням, будет заметно что они разного цвета, но по длине переход всегда постепенный;
  • с трудом поддаются укладке, особенно трудно завить кудри, весь день они держаться не будут;
  • некоторые волоски завиваются (особенно у лица), особенно когда влажно, а некоторые нет;
    Естественное состояние моих волос: в зависимости от влажности они бывают трех видов: пушистые, но прямые; пушистые и два завитка у лица; либо довольно закудрявленные
  • всегда если волосы отрастают ниже плеч они начинают сечься (ибо пористые), помню такую проблему с самой младшей школы Sad.

Моя кожа головы

Кожа головы у меня нормальная, не сухая и не жирная, я могу приучить волосы к любому режиму мытья, но она склонна к шелушению, особенно если средство неподходящее или вода жесткая.

В 2018 году мой привычный режим мытья - раз в 4 дня.

Почему я не крашу волосы: моя история

Лет в 13 я очень плохо покрасилась (ага, несколько раз и в несколько цветов), потом отрастила волосы и забила на кардинальные изменения внешности.

К 16 годам я решила стать максимально естественной не только в плане косметики: носила каскад чуть ниже плеч (с филировкой, которая заставляла волосы сечься чуть ли не от корней, а ведь волосы и так пористые, черт возьми), у меня была челка и мой цвет волос. И да, они вились, и я каждый день мыла и укладывала челку (причем принципиально не пользовалась лаками для волос). А еще ее приходилось часто стричь и я делала это сама... ох, и не лень же было... и некому было сказать что такое мне не идет! Не было интернета, чтобы посмотреть как стоит ухаживать за именно моим типом волос.

Мне 16 лет - 2010 год. Фото до неудачной покраски: у меня был свой цвет волос, стрижка каскад и челка, все это я укладывала без фена и весьма так себе
Первая моя ошибка: если у вас пористые волосы, ни в коем случае не делайте филировку, первое время вам будет казаться что волосы в более хорошем состоянии, но потом они начнут сечься с удвоенной силой.

И вот, в 17 мне резко захотелось стать шатенкой, прям чтобы волосы стали как горький шоколад, и кудрявые, и чтобы челки не было, мне казалось что это очень красиво и мне пойдет. И уже забылся прошлый опыт с красками и решила я - покраске быть! Купила две пачки Palette в оттенке R4 Каштан и самостоятельно покрасила волосы, не забыв передержать состав, шоб поярче было. Вот что получилось:

Мне 17 лет - 2011 год, дело к новому году, первая покраска в шатенку (тогда я еще не знала о том что она неудачная), волосы завиты на бигуди
Во-первых, это был не совсем тот оттенок что я хотела (я хотела холодный коричневый, но тогда не так сильно шарила в цветах), во-вторых, кожа головы начала посыпать меня перхотью, а волосы хоть сначала и блестели, потом начали выпадать и сохнуть, концы секлись (филировка-то даром не прошла), в-третьих, цвет с корней стал смываться в оранжевые пятна, а вот концы оставались темными.

Через полтора месяца я не выдержала и побежала - отстригла темные концы в парикмахерской и снова дома покрасилась, на этот раз действительно в тот цвет что я хотела, кажется это была какая-то краска Garnier Color Naturals. Многие замечали мой цвет и делали комплименты, я была довольна:

Мне все еще 17, 2012 год, зима, покрасилась в более холодную шатенку, пытаюсь всеми силами избежать смывание краски ибо открываются оранжевые пятна, продолжаю завивать волосы на бигудюшки
Но оранжевые проплешины начали проявляться спустя месяц! Пришлось снова покраситься, на этот раз я снова что-то намудрила с краской и стала теплой шатенкой↓.
2012 год, весна, теперь я стала теплой шатенкой, оранжевые пятна иногда проступают, но я их крашу, до сих пор накручиваюсь на бигуди
Потом мне надоело постоянно красить волосы, лето я проходила пряча корни под шляпками, вот так:
2012 год, начало лета, надоело красить волосы, вылазят все недочеты предыдущих покрасок - желтые и оранжевые пряди и пятна, корни прячу под шляпкой
Но пора была поступать в институт, не могу же я первого сентября прийти разноцветная! Что делать? Правильно, красить волосы снова! ↓
2012 год, осень - последний раз я крашу волосы, получилась тепленько-рыжая шатенка
Эта покраска была необходимостью, и я понимала что мне это делать лень, потому что результат меня каждый раз не устраивал.

Тогда я решила взять волю в кулак: "Или я сейчас подсаживаюсь на иглу постоянных неудовлетворительных покрасок и оттягиваю момент встречи с моим естественным цветом волос, или я терплю пару лет и отращиваю то что есть, а потом щеголяю с короткими прекрасными волосами моего цвета и не сечеными!"

И знаете, я решилась на второе, и пусть бы надо мной смеялись, пусть бы на фото я выглядела как разноцветное и пушистое нечто, но я твердо шла к цели - отрастить хорошие волосы.

2012 год, осень - корни отрастают, длина становится суше, все, я решила отращивать волосы и больше не красить
Когда я стала замечать что мои кончики уже очень сухие, я отрЕзала сантиметров 15, хоть было и больно, ведь я всегда мечтала отрастить длинные волосы.

Фото передает эмоции от стрижки Laughing out loud :

2013 год, зима - я отрезала мертвые секущиеся концы и мне нравится мой персиковый цвет волос, хотя корни и проглядывают
Волосы росли, стали видны корни, они у меня всегда серые и контраст между окрашенными и неокрашенными волосами стал более заметен, у меня были метания снова покраситься, но я их подавила↓.
Весна 2013 года
И тут мне повезло! Стали популярны новые техники покраски волос: "омбре" и "шатуш". Теперь вместо жалостливых или насмешливых взглядов я ловила на себе удивленные или завистливые, некоторые знакомые спрашивали "О, это ты омбре сделала?", а я никого не разуверяла Laughing out loud ↓.
Лето 2013 года, волосы поотросли и многие замечают мое "омбре", ха
И вот, вроде бы сиди да радуйся, да расти волосы. Но нет, меня позвали на пенную вечеринку в клуб. Этот день теперь для меня точка невозврата, серьезно. Мало того что у меня волосы были уже на грани: сухие, немного секущиеся, поврежденные, так я в тот день решила воспользоваться пенкой для укладки от фирмы "Каждый День" (экономия, мать ее), завить волосы, и меня нехило так несколько раз окатили из пеногенератора↓.
Лето 2013 года: Точка невозврата. Именно на этой пенной вечерике встретились: мои сухие волосы, пострадавшие от красок и солнца, пенка для укладки от фирмы "Каждый День" и пена из установки, после этого волосы высохли, склеились и рвались как нитки
Придя домой под утро, я обнаружила у себя на голове иссушенные слипшиеся светлые ниточки, которые рвутся от любого движения. Пыталась их "замочить" в чуть теплой воде, пыталась мыть слабым раствором мягкого шампуня, вылила кучу маски для волос... все без толку... через пару дней я сходила в парикмахерскую, где мне отрезали сантиметров 10. Тут уж я не горевала, речь шла о спасении хотя бы чего-то, а то мне и расчесываться было страшно.

Получила вот что (и да, фото снова передает мои эмоции от происходящего Laughing out loud ):

Лето 2013 года: буквально через день после вечеринки мне пришлось отрезать около 10 сантиметров волос, при этом парикмахер настаивала отстричь еще
В дальнейшем я наблюдала вот такую картину еще пару месяцев:
Осень 2013 года: остатки моих убитых в хлам концов портят весь вид, так смотрится, будто я делала плохую химию
Мои новые ошибки: нельзя пользоваться укладочными средствами от фирмы "Каждый день",
если вы идете на пенную вечеринку нельзя вообще укладывать волосы.

Волосы отрастали меедленно, я старалась отрезать хоть пару сантиметров раз в месяц чтобы скорее убрать эти покореженные остатки ниточек. Все время мне казалось: "Ну вот, еще разок подстригусь и все, можно будет отращивать свой цвет". И каждый раз все равно я видела какие-то желтенькие остатки↓.

1. Зима 2013 года: не падаю духом, отращиваю волосы 2. Конец зимы 2014 года, за день до стрижки концов 3. Конец зимы 2014 года, через несколько дней после стрижки, на концах остались будто перышки от окрашиваний
Но, наконец, мне сделали действительно последнее подравнивание волос и я стала счастливой обладательницей удлиненного каре моего естественного цвета↓!
Весна 2014 года, ура, я срезала все испорченные волосы!
После таких мучений я поняла что красить волосы сама дома я не могу и не хочу, если и буду это делать, то только в салоне, а это дорого и я себе такое пока позволить не могу... дождусь, короче, конкретной такой седины, и тогда начну хождения по салонам.

Расти коса, до пояса!

После того как я порадовалась некоторое время своему цвету волос,

Лето 2014, мне нравится моя длина и состояние моих волос!
я поняла что могу уже отращивать волосы своей мечты и начала активно ухаживать за шевелюрой, накупила шампуни и бальзамы от Планета Органика. Как только я видела пушащиеся секущиеся кончики шла на подравнивание. Потом-таки поняла что надо пользоваться маслами для кончиков волос, время между посещениями парикмахерских стало удлиняться. Длина волос начала постепенно меняться↓.
1. Весна 2014, начинаю отращивать волосы 2-3. Зима 2014, продолжаю растить волосы, периодически подравниваю кончики на пару см. 4. Февраль 2015, ращу волосы, кайфую от того, что есть
А после каждой зимы меня ждала напасть - статическое электричество заставляло волосы летать и никакие увлажнялки не помогали, только спреи-антистатики, вот как на фото:
Весна 2016 года, волосы растут, но после зимы начали электризоваться
В 2016 году ко мне нагрянул бум на органическую косметику ручной "лепки", я попробовала шампуни Мила Мило и не сразу поняла что они сушат мою длину... Казалось, о, есть объемчик и блеск, круто!
Весна 2016 года, волосы растут, но после зимы начали электризоваться
Но потом, постепенно, началось раздражение кожи головы и пакля-волосы...
Лето 2016 года, волосы растут, но после зимы начали электризоваться, и я еще пользовалась шампунями с кокосульфатом натрия, глупая
Пока, блеск! И даже несмывашки не помогали... ↓
Только через год после отказа от органических натуральных шампуней и несколько подравниваний кончиков, стрижек со жгутиками, мои волосы снова заблестели как здоровые.
Январь 2017 года, волосы и длинные и увлажненные и теперь все как надо
На новый год 2018 я имела очень красивую прическу, на мой взгляд↓.
Волосы в январе 2018 года достигли талии
Но весной 2018 я ощущала некоторую сухость волос после зимы (дело в том что мой любимый кондиционер для волос сложно найти, перебивалась глисс куром да гарнье), все равно довольно скоро смогла ее побороть.
Весна 2018 года, волосы стали еще длиннее и немного суше после зимы
Май 2018, здесь волосы уже после моего любимого кондиционера от Джона Фриды:
ЧАСТЬ II

МОЙ ОПЫТ

Витамины для роста волос

Растила я волосы долго, как вы могли понять, сначала до своего цвета, потом до пояса.

Первое и самое главное правило, которое я с удивлением открыла - у здорового организма здоровые кожа, волосы и ногти! То есть, если у вас хронические болезни (ну и острые тоже), стресс или нехватка витаминов - пока, красивые внешние атрибуты! Организм будет полезности расходовать на жизнеобеспечение в первую очередь, забывая о вашем понятии красоты.

Что делать?

Побольше: воды, спорта, красной рыбы и орешков. Непреложное правило: 200 грамм овощей в день, и не важно зима вокруг, или лето.

Но никто также не отменял прием витаминок и БАДов. Примерно раз в год я пропиваю курс пивных дрожжей Нагипол, каждый раз беру разные, принципиального отличия в действии они не оказывают, всего понемногу: улучшают пищеварение, немного убирают воспаления на коже, улучшают состояние отрастающих корней, укрепляют ногти.

Витамины Нагипол-2 "Пивные Дрожжи" автолизат от угревой сыпи
Ну а в планах на следующую весну попробовать Opti-Women Optimum Nutrition, очень много положительных отзывов о них слышала.

Твоя прическа - то, на чем ты спишь?

Постельное бельё тоже важно! Синтетика, конечно, дешевая, но она нехило так заряжает волосы на статику, а бязь, хоть и натуральная ткань, елозит по волосам и немного пушит концы... Пока я выбираю хлопковый сатин - это недорогой, натуральный и достаточно гладкий вид ткани для постельного белья, у меня есть несколько комплектов.

Постельное белье из хлопкового сатина
Идеал, конечно, натуральный шелк, но пока я не смогла найти действительно шелковое белье для моей кровати и одеяла необычных размеров, подумываю сшить на заказ.

Увлажненный воздух

Наверное, многие замечали как с приходом зимы начинают шпарить отопительные приборы, они своим сухим теплом оставляют наши волосы и кожу без влаги. Про, компьютер, думаю, офисные работники тоже подтвердят - сушит! Да и летом от изнывающей жары волосы, кажется, подсыхают.

Что поможет?

Кондиционер с ионами и увлажнитель воздуха действительно помогают, если у вас есть деньги, прошу, установите!

Увлажнитель воздуха, который стоит с недавних пор у меня дома
Но также можно купить миниатюрный девайс за 200 рэ на алиэкспресс, который ставится в бутылку с водой и с помощью USB-разъема испаряет воду. О нем узнала недавно, сижу, вот, выбираю продавца.

Шапке - да!

Холодный зимний воздух делает и здоровые-то волосы будто ледышками, ведь в них содержится влага. Представьте как ваши распрекрасные волосы бьются о капюшон куртки, шарф, о плечи, бррр. Я зимой всегда прячу волосы, только в исключительных случаях, типа фотосессии, вытаскиваю. Еще замерзшая голова плохо пропускает кровь, а волосяные луковицы без должного питания засыпают. Опять же, с шапочкой не заболеете.

Тут я отращиваю волосы, хожу в шапочке
Весной и осенью ношу шляпки и береты.
Тут я отращиваю волосы, хожу в шляпке
Летом - кепки.
Лето, хожу в кепочке когда яркое солнце
Пилинг кожи головы и масляные маски для волос

Однажды я начала замечать что у меня волосопад и раздражение кожи головы! И если до тех пор я пользовалась только покупными шампунем-бальзамом-маской для волос, то тут я поняла что сказка кончилась, нужно проделать курс чего-нибудь такого домашнего, ухаживающего.

Очень много гуглила, читала разные статьи и поняла что все мы делаем ошибки в уходе за головой и волосами. Во-первых, нужно проводить пилинг кожи головы, чего многие никогда в жизни не делают. Во-вторых, если у вас раздражение - его нужно успокаивать, а не "не замечать". В-третьих, кожа головы тоже нуждается в увлажнении.

И тогда я составила для себя небольшую программку по уходу за волосами на 2 месяца, каждое мытье головы состоит из следующих действий:

• Масляная маска на пару часов - увлажнит и напитает кожу и волосы. Я делала ее репейным маслом в чистом виде, брала от "MeelaMeelo", качество меня устроило.
    Рафинированное репейное масло от Meela Meelo
  • Спрей Мирамистин обеззаразит и успокоит кожу с болячками.
  • После этого пилинг кожи головы скрабом, разделяя волосы на пряди. Мне понравился "Берберский кофе" от "MeelaMeelo".
    Маска-пилинг для кожи головы "Берберский кофе" от Meela Meelo
  • А после очищение от скраба и масел с помощью мягкого шампуня. Беру обычно те, что для ежедневного применения, в то время это был "Шунгит" от Фратти.
    Мягкий шампунь для ежедневного применения «Для всех типов волос» серии «Шунгит» от Фратти
  • И обязательно в конце наносить силиконосодержащий кондиционер для волос, только по длине.
    Кондиционер для непослушных волос JOHN FRIEDA Frizz Ease Miraculous Recovery
    Такая бетономешалка из действий происходила раз в 4 дня, вечером. Но по прохождению двух месяцев я увидела результат - появились маленькие антеннки, которые росли и росли!

Поглядите на корни - там растет "подшерсток"
Потом я стала одуванчиком!
Состояние моих волос на май 2017 года
Кончики волос стали более увлажненными и меньше ломались.
Состояние моих волос на май 2017 года
А еще кожа головы стала чистой и блестящей.
Состояние моих волос на май 2017 года
Я и сейчас делаю пилинг кожи головы с предварительной масляной маской, но происходит это, может, раз в месяц. Сразу после пилинга ощущается такая легкость, будто после стрижки!

Как помыть кожу головы и волосы

Если скрабы я не делаю, то перед мытьем головы, примерно за полчаса тщательно расчесываю волосы во все стороны, массирую кожу головы.

Пока, слишком горячая вода! Мы же тут не кипятим, не варим.

Главное мое открытие - волосы не должны быть "чистые до скрипа", хотя раньше мне это ощущение нравилось. Я стараюсь выбирать мягкие шампуни для ежедневного применения, хоть и использую их раз в 4 дня (обычно на таких и пишут "Для ежедневного применения"), для моих пористых волос это самое щадящее средство.

Чередую их с псевдоорганическими шампуньками от "Planeta Organica": с маслом манго или с маслом ши, остальные меня не впечатлили.
Planeta Organica Африка Увлажняющий шампунь для нормальных волос волос на масле манго
Но в половине случаев покупаю и шампуни с СЛС в масс-маркете, например Pantene, Head and Shoulders, Чистая Линия, Schauma.
Шампунь Head & Shoulders 2-в-1 Основной уход, шампунь "Чистая линия" Укрепляющий, шампунь Pantene Интенсивное восстановление, бальзам-ополаскиватель Pantene Густые и крепкие
Хотя, мне кажется, марка тут особой роли не играет, у них у всех почти одинаковые составы.
Шампунь Schauma Fresh it Up с молочком пассифлоры
А еще я не покупаю два раза подряд один и тот же шампунь, заметила что у меня иногда возникает привыкание.

Намыливаю корни два раза, и причем, отдельное внимание уделяю затылочной зоне, дело в том, что моя длина волос немного мешает промыть ее: разбираю волосы и лью шампунь прямо в центр, тщательно массирую. Остатками пены получается промыть длину.

Ополаскиваю в конце чуть более прохладной водой, мне кажется так чешуйки более приглаженные.

Кстати, каждое мытье волос сопровождается замачиванием расчески и пластиковых аксессуаров для волос в мыльном растворе, мне кажется это логичным, не будешь ведь ты чистую голову грязной расческой чесать...

Частота мытья волос

Мою волосы примерно раз в 4 дня, иногда позже. Почему так? У меня в кране ужасно жесткая вода, не спасает даже магистральный фильтр, который мы меняем раз в две (!) недели! Чтобы смягчить воду нужно совершить много телодвижений, а мне лень делать это каждый день. Тем более с такой длиной волос, их же, блин, мыть тщательно надо, мазать масками, потом еще сушить. Несмотря на то, что я мою их довольно редко (хотя смотря для кого), и с кожей головы, и с волосами все в порядке.

Аромамытье волос?

Иногда у меня зудит кожа головы от нервов, тогда я делаю замес в отдельной посудинке: шампунь+пара капелек масла мяты, и этой смесью мою голову как обычным шампунем, во-первых чувствуешь приятный холодок (а если на улице пекло вообще кайф), во-вторых руки и голова заняты и не до нервов, в-третьих если этот зуд от микробов, то мята их обезвредит.

Бальзамы / кондиционеры / маски

Я после использования шампуня каждый раз использую бальзам, кондиционер, либо маску. Всегда!

Вот что в вашем понимании должен делать бальзам? Закрывать чешуйки волоса после шампуня! А как это проверить? Я лично от него жду что он сделает волосы скользкими наощупь и мягкими, и считаю что это самое правильное ощущение от него.

Покупная маска в моем понимании, должна действовать сильнее бальзама и воздействовать дольше, она может не только смягчить, закрыть чешуйки (которые у пористых волос топорщатся), но и придать больше блеска волосам. Другое дело, что от масок в основном у меня корни быстрее жирнятся, но это уж кому как, я привыкла.

Я предпочитаю профессиональную или "типа профессиональную" косметику для этой цели: TONI&GUY, John Frieda,

John Frieda "Frizz Ease Miraculous Recovery" интенсивная маска для укрепления волос и кондиционер для интенсивного ухода за непослушными волосами
или, на крайняк, Schwarzkopf Professional,
Бальзам для волос Schwarzkopf Essence Ultime Caviar Cell Renew
Wella.
Бальзам-ополаскиватель для волос Wella Pro Series Глубокое восстановление реконструирующий

Не имею ничего против иногда побаловаться Пантин или Гарнье, они все-таки дешевле (хотя и эффект на моих волосах они дают гораздо хуже).

Несмывашки

Не представляю как без них вообще можно отрастить длину если у вас пористый волос! Что я понимаю под "несмывашками"? Эликсиры, сыворотки, флюиды, масла, жидкие кристаллы, крема, и т.д. и т.п. Несмываемые средства создадут защитный слой, помогут спрятать сеченые кончики и оживят абсолютно мертвые волосы, и пусть даже этот эффект смоется в трубу при следующем мытье головы. Для длины и сухих концов самое то, главное наносить немножко и не от самых корней, а от ушей.

Для этой цели я использовала и покупные штучки от Pantene, Avon, Garnier, недавно попробовала Schauma:

SCHAUMA Масло-Уход для ежедневного ухода для сухих и поврежденных волос
но также и жирные базовые масла - ши и кокоса.
Масло ши от Botanika
Масло кокоса от MeelaMeelo
Сухие шампуни

Славно что их придумали! Так можно дольше не мыть голову, при этом укладка будет выглядеть свежей. Но использовать их можно только один день, потом надо мыть голову. Все-таки сухой шампунь не сможет очистить кожу и корни от загрязнений.

Я пробовала вездесущий Syoss (суховат, как по мне), Batiste (несколько штучек, отличаются они разве что ароматом),

Я попробовала три сухих шампуня от Batiste: Party, Floral, Nice
Schwarzkopf Styliste Ultime Biotin+Volume (очень меня впечатлил, волосы блестят и мягкие, чистые, еще и приятно пахнут).

Термозащита

Я раньше игнорировала этот продукт, думала: "Эээ, да термоприборы и так похерят волосы, что там может сделать термозащита?!"

Но со временем я передумала. Первой попыткой стал фиолетовый спрей от Schwarzkopf Got2b "Утюжок" со спиртом в составе, он был дешевый, ну я его и купила. Волосы стали еще хуже... Почитала интернет, так там мне глаза открыли, он плохо действовал почти на все волосы, любого типа и потребностей... и я пошла искать защиту моей мечты.

Нашла. Два-в-одном Toni&Guy Heat Protection Mist термозащита и антистатик просто любовь на всю жизнь, но его очень тяжело достать,

Два-в-одном Toni&Guy Heat Protection Mist термозащита и антистатик
и еще мне понравился крем-кондиционер Ylang Ylang от Kapous.
Крем-кондиционер Kapous для волос с эфирным маслом цветка дерева иланг-иланг - убирает статическое электричество и является термозащитой
После их использования, даже без термоприборов, я чувствую что волосы мягче, сеченых концов зрительно меньше.

Расческа

У меня оригинальная расческа Tangle Teezer в коллаборации с Avon, мне удалось купить ее пару лет назад за 600 рублей!

Классическая расческа Tangle Teezer в коллаборации с Avon
Честно, до этого у меня была подделка на нее с алиэкспресс, и мне даже подделка казалась мягче тех щеток, что я раньше использовала. Но когда я расчесалась оригиналом, я поняла почему за ним все так гонятся - она действительно бережно прочесывает даже запутавшиеся сухие волосы.
Классическая расческа Tangle Teezer в коллаборации с Avon
Правда, примерно через год она от частого ношения в сумке развалилась, теперь у меня есть черная половинка, которая еще меньше места занимает в сумке, но сам факт-то: тангл тизер расческа не вечная.
Май 2018
И, обоже, после мытья головы и высушивания полотенцем я расчесываю волосы для дальнейшей укладки именно ею. Просто если я этого не сделаю у меня будет колотун-бардак и мне придется в любом случае пользоваться термоприборами, а иногда так не хочется сушиться феном.

Аксессуары для волос

Мне нравится распускать волосы, но все же я стараюсь чтобы они не лезли в глаза и не мешали моим телодвижениям - выручают ободки и невидимки. Оба эти аксессуара нелегко выбрать: ободки бывают слишком тугие и от них болит голова, а невидимки надо чтобы были по всей поверхности глазированные, с неострым кончиком, но производители на этом зачастую и экономят.

Невидимки в тон моих волос из магазина "Твое"
А еще люблю резинки-провода типа инвизибабл, которые я заказываю на алиэкспресс, их вообще всегда на руке таскаю.
Резинка-телефонный провод Invisibobble с Aliexpress
Аромарасчесывание

Примерно через день после мытья головы я делаю аромарасчесывание с помощью пары капелек эфирного масла иланг-иланг. Мало того что это очередная "несмывашка", которая увлажнит кончики, заметила что именно оно как-то магически влияет на людей вокруг меня - женщины подходят не стесняясь (чего без масла никогда не бывает) и спрашивают где я купила такие духи и почему от меня пахнет весной Laughing out loud , а мужчины пытаются знакомиться. Уж не знаю напридумала я себе это, или это просто стечение обстоятельств, но советую и вам попробовать иланг-иланг, по крайней мере кончики волос здоровее будут.

Сушка волос

Я необязательная. Иногда мою голову вечером и сушу волосы естественным путем (мне нужно часа три до полного высыхания). Иногда мою ее утром и в экстренном порядке сушу волосы феном. Для меня очень важно чтобы фен был редким гостем в моем уходе, думаю, это связано с тем что фен у меня хоть и от хорошей фирмы , все же несовременный - Compact 1800 от Remington, и греющий элемент там без всяких защитных слоев.

Фен Remington Compact 1800 Hairdryer
Следующий свой фен буду искать с ионизацией и какими-нибудь специальными штучками.

Еще одно важное правило - не засыпать с мокрыми волосами, а то утром на голове будет колтун-убивун, к тому же волосы потеряют весь блеск.

Приборы для укладки волос

Я пользовалась и бигуди, и термоприборами, у всех есть свои плюсы и минусы.

Прежде чем ложиться спать с бигуди я подсушиваю их феном. И это очень важно - ложиться спать нужно с едва влажными волосами в бигудях. То есть делать их не прямо перед сном, а за три часа как минимум.

И да, я прекрасно понимаю что горячие приборы портят волосы, но, уверена, что порчу можно свести к минимуму - просто нужно делать укладки пореже, использовать термозащиту и вовремя подравнивать кончики. Сейчас мои любимчики это приборы от Ремингтон:

• выпрямитель для волос Remington PRO-Ceramic Ultra (S5505)
    Выпрямитель для волос Remington PRO-Ceramic Ultra (S5505)
    помогает сделать волосы ну прямо как в рекламе!
    Выпрямитель для волос Remington PRO-Ceramic Ultra (S5505): до и после
    Выпрямитель для волос Remington PRO-Ceramic Ultra (S5505): до и после
    Выпрямитель для волос Remington PRO-Ceramic Ultra (S5505): слева уже обработанные волосы, справа - нет
    Иногда делаю и волнистые волосы им:
    Выпрямитель для волос Remington PRO-Ceramic Ultra (S5505) завил мне кудри
  • и конусная плойка для завивки от Remington Silk Curling Wand CI96W1,
    Конусная плойка для завивки от Remington Silk Curling Wand CI96W1
    кудри с ней получаются такие естественные!
    Конусная плойка для завивки от Remington Silk Curling Wand CI96W1 завила мне кудри на волосах чуть ниже груди
    Конусная плойка для завивки от Remington Silk Curling Wand CI96W1 завила мне кудри на волосах до талии
    Можно и едва заметные волны сделать:
    Конусная плойка для завивки от Remington Silk Curling Wand CI96W1 помогла сделать волны на волосах ниже талии
    Они оба с современными видами покрытия, которые мало портят волосы, и имеют экранчик, через который можно управлять прибором не вслепую.

Средства для укладки волос

Я ни в чем себе не отказываю, использую гели, пенки и лаки для волос.

Ежедневная укладка у меня не бетонная, просто гель для волос и щеточка от туши для ресниц помогут уложить мелкие торчащие волоски.

Пенки обычно использую для создания прикорневого объема при сушке феном, когда надо поаккуратнее выглядеть или когда потом буду выпрямлять волосы, чтоб зализанной не казаться.

Лаком сбрызгиваю только готовые укладки. Очень редко делаю начес, потому что потом нужно очень аккуратно и долго мыть голову.

Волосы весной 2018 года, начос помог создать суперобъем
Мне понравились укладочные продукты фирмы Syoss в линейках "Volume Lift" и "Full Hair 5", они недорогие и справляются со своими обязанностями.
Лак для волос Syoss Volume Lift, мусс для волос Syoss Volume Lift
Прически, укладки

Знаю на своем горьком опыте: чтобы пробор не начал увеличиваться в размере - почаще меняйте его местоположение. У меня с детства был прямой пробор и если сейчас я его делаю, то вижу его очень отчетливо...

Я давно читала, что высокий конский хвост хоть и эффектная прическа, но лучше ее делать пореже: из-за того что хвост тянет кожу головы нарушается кровообращение, а я как еще представлю что он был перетянут обычной резинкой, представляю как потом волосы прямо с ней снимаются.

Март 2016 года, я активно ухаживала за волосами, но все еще делала прическу с высоким хвостом
Но! Иногда балуюсь и этой прической, когда можно будет распустить волосы через несколько часов, или при занятиях спортом. Все-таки эта прическа такая собранная и деловая, мне нравится.
Июнь 2017 года, и я снова с хвостом, но не обычным, тут еще и челка заколота "под боб"
Я начала делать и низкий хвост, говорят он более полезен для кровообращения.
Февраль 2017 года, низкий хвост навсегда поселился в моем сердце
Да и на мой взгляд выглядит строже, подходит для работы, круть.
Март 2017 года, низкий хвост навсегда поселился в моем сердце
Продолжаю его делать и сегодня.
Май 2018 года, низкий хвост навсегда поселился в моем сердце
Как говорила выше, люблю-не могу распущенные волосы, ношу их чуть ли не каждый день.
Июнь 2017 года, распущенные волосы как всегда рулят
Но иногда разноображу и их, то косичку вплету,
Май 2016 года, одна из экспериментальных причесок
то сверху "бабуху" сооружу.
Весна 2018 года, пора экспериментов
Но если волосы мешают, когда посуду моешь или порядок наводишь, не считаю ужасным завертеть бублик.
Пучок - тоже прическа
Люблю заколоть какие-нибудь пряди у лица с помощью невидимок немного в "греческом" стиле.
Одна из моих любимых причесок
Еще делала такую прическу:
Одна из моих причесок (ходила так в музей)
Простор для украшения с длинными волосами большой!

Стрижка

Когда я сращивала последствия плохой покраски волос, я подравнивала кончики классическим способом обычными острыми ножницами у парикмахера. Иногда отрезали положенные два сантиметра, иногда больше, но тогда мне было все равно, лишь бы от этого ужаса быстрее избавиться.

Но как только я начала отращивать длину и свой цвет, я поняла что мне каждый сантиметр ценен, почитала отзывы на разные виды стрижек, и решила что мне следует попробовать "горячие ножницы" у хорошего мастера. Сходив на первую процедуру не поняла прикола, второй раз тоже, ведь мне просто подравнивали ими концы, но некоторые волосы короче основной длины все равно продолжали сечься. Мне, в принципе, и ладно, ведь стричься приходилось реже, и то хорошо, только немного было жалко денег. Потом у меня сменился мастер и другая девушка предложила сделать мне стрижку-комбинацию "горячие ножницы+жгутики", я о таком способе тоже где-то слышала, согласилась, и выйдя из парикмахерской не могла поверить своим ощущениям - волосы были мягкие, блестящие, без единого сеченого волоска!

После этого я только за горячие ножницы! Считаю, что раз в год оправданно делать стрижку со жгутиками, чтобы избавиться от сечения по всей длине, а в остальное время только подравнивать кончики горячими ножницами. На своем опыте убедилась что только такой способ стрижки помогает реально отрастить длину волос.

Май 2018 года
Зимой и летом одним цветом

Зимой я стараюсь больше питать волосы, а летом увлажнять, но все же слежу за настоящим состоянием волоса, думаю, просто глупо не прислушиваться к своему организму.
Зимой, особенно в конце, у меня электризуются волосы, с этим я борюсь спреями-антистатиками. Toni&Guy Heat Protection Mist термозащита и антистатик, как я уже говорила, ну очень мне понравился. Но он дорогой, и его тяжело найти, поэтому я нашла средство чуть подешевле, но оно тоже борется со статикой и косметически прихорашивает волосы - спрей-уход "Защита и питание для волос" с антистатическим эффектом Estel Curex Versus Winter.

Estel Curex Versus Winter Спрей-уход "Защита и питание для волос" с антистатическим эффектом
А летом мои волосы выгорают на солнце! Уменьшить влияние солнечных лучей можно с помощью специальных защитных пшикалок, и опять же, я нашла неплохое недорогое средство - спрей "Увлажнение" защита от UV-лучей Estel Curex Sunflower.
Estel Curex Sunflower Спрей "Увлажнение" защита от UV-лучей
Посмотрим, будут ли волосы рыжеть как и раньше.

ЧАСТЬ III

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

А как же краска для волос?

Как уже говорила выше, я заметила насколько лучше моим волосам без красок для волос. Это дорого и муторно, а мне лень. Я пока могу себе позволить не пользоваться краской, хоть у меня и есть пара седых волос, они не так уж заметны.

Если вас не устраивает ваш цвет волос - красьте. Единого мнения тут быть не может.

Почему ты не любишь натуральные шампуни?

Я люблю органические шампуни Planeta Organica, но не люблю твердые шампуни МилаМило, они мне высушили всю длину, а как шампунь глубокой очистки тоже не подходят - от них шелушится кожа головы!

Три натуральных твердых шампуня от Meela Meelo, которые я попробовала: "Кокос для волос", "Шокопенный", "Золото Марокко"
Опять же, я не ненавистник, просто именно мне эти шампуни не подходят.

А что еще ты не любишь в уходе для волос и почему?

Я недолюбливаю "Бабушку Агафью" и Klorane, именно у этих фирм все шампуни мне моют волосы до скрипа, а я это не люблю, потому что у меня и так хрупкий внешний водно-липидный баланс волоса, кутикулы легко взбучить.

Как понять что у меня пористые волосы?

Раньше я думала что у меня волосы нормального типа, а пористые волосы только у тех девушек, у кого волосы кудрявые. Как же я ошибалась!

На самом деле, определить какие у вас волосы просто - если при мытье головы ваши мокрые волосы путаются, вы чувствуете что они не сопротивляются воде, а жадно ее впитывают, а когда вы их сушите вся влага куда-то уходит, оставляя соломку, у вас часто возникают секущиеся кончики, то у меня для вас плохие новости: ваши волосы не гидрофобные (то есть промасленные защитным естественным жирным слоем), а гидрофильные (защитный слой дырявый, и будет дальше дырявиться мытьем-сушкой), то есть они легко и впитывают воду, и отдают ее.

Теперь ваша цель - задержать в них воду, попробуйте средства с силиконами, кератинами, несмываемые масла и смеси.

Как избавиться от секущихся кончиков?

Если у вас проблема была связана с неправильным уходом, то нужно удалить уже имеющиеся секущиеся концы - поможет стрижка острыми ножницами (желательно горячими), это железно и знают все. Ну а воспрепятствовать появлению новых сечений помогут несмывашки. Они же, в крайнем случае, косметически улучшат вид концов.

Но проблема может быть и со здоровьем, иногда секущиеся кончики бывают и от недостатка питательных веществ. Лучше пойти к врачу и сдать анализы на все витамины.

Как сделать волосы объемными?

Я поняла, что шампуни и бальзамы для объема достигают его раскрытием чешуек волоса, то есть потом мы будем пушистыми, исчезнет блеск. Лучше использовать чисто косметические приблуды - муссы, лаки и расчески чтобы сделать хоть небольшой начес. Вот, в общем-то и весь секрет: смотрите туториалы на ютубе как сделать начес (мне самой это помогло).

Как придать волосам блеск?

Очень часто вижу этот вопрос. Но единого мнения насчет этого нет, и быть не может - у всех разное состояние волос, разная кожа головы и т.д.

Что несколько раз помогало мне:

• шампунь глубокой очистки - если укладочные средства даже при мытье остаются на волосах незаметной пленкой, он ее снимет, и вуаля - ваши волосы блестят! Кажется я пробовала ШГО от Эстель, но не помню какой;
  • масло-несмывашка с силиконами - чисто косметически склеит распушившиеся кутикулы волоса, мне понравились от Avon, Gliss Kur и Pantene;
  • маска для волос с кератином - самая дешевая что я пробовала, это маска-сыворотка укрепляющая от Золотого Шелка, ее можно использовать и от корней;
  • спреи с сияющими частичками - волосы будут выглядеть блестящими, но после того как вы помоете голову, весь блеск смоете, это как накрасить ресницы Laughing out loud, я пробовала Глис Кур.

Как уменьшить выпадение волос?

Тоже сложный вопрос. Допустим, волосы стали выпадать не из-за сбоя в организме, а из-за внешних причин - синтетическая шапка, неправильная расческа, слишком жесткий шампунь, аллергия...

Я использовала следующую схему ухода в течении 2-х месяцев. Каждый раз перед мытьем головы:

1. Наносила масляные маски для увлажнения и питания кожи и волос.
  2. Потом, не смывая маску, нейтрализовала раздражение кожи головы кипяченой водой с капельками масла мяты / капельками масла чайного дерева в спрее или Мирамистином.
  3. Тщательно очищала кожу скрабом / шампунем глубокой очистки / мягким шампунем.
    Маска-пилинг для кожи головы "Амла-Миндаль" от MeelaMeelo
    Мне такая система очень помогла, стали заметны новые волоски!

Но помните, что только комплексный уход поможет полностью восстановить волосы, то есть лучше сначала сходить к врачу и узнать что у вас с количеством витаминов в организме, нет ли хронических болезней (это я тоже делала). А лучше всего сходить к трихологу.

Как ускорить рост волос?

Забить на рост волос. Да, только время и способно помочь вам отрастить косу до пояса. Уж сколько бы я телодвижений не делала, расти быстрее волосы от этого не стали.

Именно в этом и весь мой секрет - забыть о том что вы растите волосы, уход за длинной и своевременная стрижка.

Почему для роста волос ты не используешь горчицу или перец?

Я один раз попробовала горчицу с сахаром, ой зря... я вас уверяю, все время пока я держала маску у меня не было неприятных ощущений, но когда я начала ее смывать у меня так много волос смылось, как никогда, да еще теперь у меня на видном месте у линии роста волос на лбу есть небольшая проплешинка, теперь там не растет ничего, даже пушок Sad. Со жгучими штучками решила прекратить, да и мороки с ними много.

Как убрать торчащие волоски?

Смотря что вы имеете в виду.

Если у вас растут новые волосы (а они у всех растут не прекращая), и мешают вашей идеальной прическе чисто эстетически, то их можно уложить с помощью геля для волос и щеточки от туши для ресниц, как я уже говорила выше. Вот таким одуваном я была одно время:

Состояние моих волос на май 2017 года
Но если у вас волосы летают за всеми предметами вокруг, прилипают к кофте или к голове, то я вас огорчу - у вас электризуются волосы и вам нужны специальные средства, нейтрализующие статику волос. У меня такая беда начинается с приходом холодов, но особенно после зимы, ведь мы носим синтетические шапки и одежду. Есть специальная линейка у Эстель - там и шампунь и кондиционер и все такое. Но я лично пользуюсь спреями - от той же Estel или от Toni&Guy.

Шелушится кожа головы, что делать?

У меня шелушение начиналось не только от краски для волос, но однажды и из-за жесткой воды. Если от покрасок я смогла быстро отказаться и вернула себе нормальное состояние кожи головы, то, увы, переехать от такой воды не смогла, пришлось спасаться смягчением - добавлением соды и масел в воду.

Но на самом деле причин может быть масса, вплоть до заражения подкожным клещом. Я вам советую сходить к трихологу хоть раз и сделать полную диагностику кожи головы - вам посчитают количество волосяных луковиц, посмотрят состояние кожи, сделают нужные анализы. Другое дело, что найти такого специалиста крайне сложно, а хорошего - почти невозможно... но это лучше чем гадание на кофейной гуще!

ЧАСТЬ IV

ПОЧЕМУ Я ХОЧУ ОТРЕЗАТЬ ВОЛОСЫ ПОД КАРЕ

Правду про нас говорят:

У женщин всё просто: длинные волосы нужно подстричь, короткие — нарастить, прямые — завить, а кудрявые — выпрямить.

Я так мечтала с самого детства отрастить волосы до бедер, но получив их, мне стало понятно, хоть это и красиво и так ценится, длинные волосы несут за собой столько трудностей...

Лично я ненавижу когда:

• нужно много средств для волос и они часто заканчиваются.
  • использую маленькое полотенце, а мокрые кончики волос вылазят и капают на меня.
  • волосы застревают в лямке бюстгальтера.
  • волосы застревают в молниях на одежде.
  • волосы застревают в ремешке сумки.
  • наушники застревают в волосах.
  • если у вас на руках кольца, и вы в забытье залезете руками в волосы, будет ай.
  • ветер подул, а у вас волосы распущены - ох, берегитесь, видно не будет ничего, плюс волосы залезут в рот. А если у вас еще и блеск для губ - волосы к нему прилипнут, будьте уверены.
  • выпавшие длинные волосы очень заметны на одежде.
  • я один раз ходила с ручкой в волосах и никто ничего не сказал...
  • пару раз мои волосы застревали в дверце такси.
  • волосы заправлять под куртку или укладывать на капюшон куртки? Никак не могу, все время кажется, что волосы как будто отдельно от головы, что так, что так.

Да, конечно, это очень красиво и женственно, но я в ближайшем времени очень хочу сделать каре и перестать-таки париться. Вот такая длина сейчас моя мечта:

Весна 2014 года, ура, я срезала все испорченные волосы!
ИТОГ

Вообще, с волосами я замечаю параллель со стройной фигурой: все знают что нужно делать чтобы их достичь, но мало кто досконально исполняет все правила и увидев первый результат не бросаются во все тяжкие.

Да, пожалуй, мои волосы все еще нельзя назвать идеалом, но в этом отзыве я честно рассказала что помогает мне держать их в хорошем состоянии, а не в состоянии соломы, как это было когда-то.

До и после тщательно обдуманного ухода за волосами в течении пяти лет: октябрь 2013 года против апреля 2018 года
К тому же, у меня впервые в жизни получилось отрастить волосы до бедер, и я хочу подсказать нуждающимся то, что мне помогло.
Май 2018 года
Надеюсь, хоть нескольким девушкам этот отзыв был полезен. Если у вас еще остались вопросы - пишите в личку, отвечу, помогу чем смогу! Smile

Со временем, думаю, пост будет пополняться новой информацией.

Смотрите также отзывы на:

Достоинства
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
tatyanblackрекомендует
04.06.2018
Целая энциклопедия! Спасибо, многое взяла на заметку)
спасибо что заглянули)
04.06.2018
Очень интересный отзыв! Спасибо за ваши советы и опыт. Очень много полезного для себя открыла. Никогда, например, не использовала скрабы. Теперь понимаю, что зря. Smile
спасибо!
04.06.2018
Замечательный, информативный отзыв!) Столько полезных советов, Волосы у Вас очень красивые Love
спасибо)
Мега отзыв длинною в жизнь. Я такого отзыва еще не встречала. Это круто! Love
04.06.2018
Мегаполезный отзыв ,много интересного для себя нашла. Волосы у вас просто шикарные
Спасибо)
Как ускорить рост волос?
Это точно! Многие советы - это то, до чего многие девушки доходят опытным путем, к сожалению Puzzled
Жаль, что лет 10 назад не было Айрека, я тоже была одуваном с пересушенной длиной, которую постоянно приходилось остригать... эх...
06.06.2018
Да! Как хорошо что у нас есть интернет и айрек Innocent
04.06.2018
С натуральным цветом намного лучше. Вы ещё и похудели, много, конечно, волосам пришлось вытерпеть, как и моим. Но сейчас они очень хороши!
Спасибо большое!
04.06.2018
Какой классный отзыв! Много полезного для себя нашла) Например, про низкий и высокий хвост, не знала, что низкий более полезный) Да и по уходу Smile
Приятно слышать!
04.06.2018
Ого какой отзыв, книгу можно писать Smile . А вообще, читается очень легко.
Я вот согласна про филировку, раньше мне её вечно делали и я ходила потом как лев Big smile , пока одна толковая женщина объяснила, что мне такое противопоказано.
06.06.2018
Во-во, то ли просто время тогда такое было что филировка модной была, то ли непрофессионалы попадались Sad
Превосходный результат! До и после поражает
Спасибо Wink
Горячие ножницы плюс силиконы - это самое главное. Wink
Соглашусь)
04.06.2018
Отзыв с настоящими волосами как у многих девушек) Долго, много, но полезно. Хотела шампунь Мила Мило купить, но волосы похожи на ваши пушистые на фото да ещё и крашеные. Поняла, что не стоит.
05.06.2018
Отзыв "с настоящими волосами", полностью с Вами согласна. А то у половины в ветке от природы толстые, густые, хорошие по структуре волосы и они могут обойтись без особого ухода, получается их опыт не настолько полезный.
05.06.2018
Вот-вот, и читать смысла нет, т.к. там что До, что После волосы в 5 раз лучше моих ухоженных по виду Stare
04.06.2018
очень хороший и душевный отзыв! мне вроде и не надо отращивать свой цвет (буду красить в блонд, пока совсем не отвалятся))), но прочитала с большим интересом Smile
06.06.2018
По секрету скажу, я тоже, кажется, хочу стать блондинкой Smile
06.06.2018
ох, это постоянный ежедневный труд, но зато душа радуется)
06.06.2018
(буду красить в блонд, пока совсем не отвалятся))),
поверьте - это не поможет Big smile мой отвалился (от солнца надо было бегать) почти 2 года назад, через полгода опять краситься начала, сейчас всё та же почти пепельная блондинка, так что нас не исправить Big smile
04.06.2018
Я тоже переходила на органические шампуни. Волосы действительно перестали блестеть в тот момент, постоянно была не довольна как выглядят мои волосы. Бросила это дело. Вернулась обратно к своему Фруктис и все стало замечательно.
06.06.2018
Вот, и ведь отзывы читала, там на фото у всех как на зло все красивенько Angry
05.06.2018
История про испорченные волосы после пенки «каждый день» и пенной вечеринки впечатлила! Puzzled Какие волосы длиннющие, очень результат впечатляет итоговый) С органикой у меня как-то не сложилось до конца, не всю органику волосы воспринимают Puzzled Спасибо за такой подробный и познавательный отзыв! Smile
Вам спасибо что заглянули Smile
Впечатляющий результат ?
05.06.2018
Прекрасный отзыв-рассказ, многое разделяю, хотя волосы другого типа, и окрашивание мне вечный друг) Волосы такой длины, ухоженные - мечта, конечно! Вы молодец!
Спасибо! Возможно, я скоро тоже покрашу волосы Innocent
05.06.2018
я правильно поняла, сейчас твои волосы не завиваются вообще?
У меня обратная ситуация была - как стала блондинкой, волосы стали завиваться, и тоже чаще всего при влажной погоде и сырости. Иногда это классно выглядит, иногда криво и неуместно было, а сейчас наоборот стало нравиться Big smile
по поводу сухих шампуней - согласна на все сто... Мне тоже они очень сушат, причём все! Только один понравился, от "Брусники", но натуральный уход крашеным волосам вообще редко подходит, потому отказалась...
06.06.2018
У лица у меня волосы так и вьются, их выпрямляю, а остальные не трогаю. А ты писала отзыв на уход за волосами? Я б почитала!
06.06.2018
нее, до моего отзыва ещё год-два я думаю. Мой блонд был печально сломлен краской и солнцем летом 2016, состригла всё сухое до лопаток и до сих состригаю. Потому длина моя пока не великая и волосня не в том состоянии чтобы ей хвастаться(( плюс обломанная макушка пока мешает, волсоы с затылка выглядят как будто отдельно от макушки Tired
По поводу роста волос. Абсолютно согласна с мнением, что на него нужно забить. Было время (кажется, 2010-2011 год), я тоже горчицу пробовала, но никотинка понравилась больше. Правда, до сих пор не пойму, это она мне помогла, или волосы просто сами по себе ускорились))
По отзыву видно, что вы немало сил в него вложили, очень понравился. Спасибо.
Спасибо за внимание!
05.06.2018
На фотках, где Вы шоколадка - +10 лет. Вот почему когда мы помладше, то хотим себя испортить. Со своим цветом лучше всего и хорошо с каре. Все у Вас верно написано, единственное, что хочется добавить, то в несмывашке смотрите, чтобы не было спирта, он у Вас точно есть. И пористые волосы любят определенное, небольшое количество кератина. Много кератина - будет солома. А, и хорошо на ночь волосы заплетать в косу или дульку. Пишу и смеюсь. Длинные волосы это действительно "жизнь - боль". А если длинные и пористые это вообще ад. У самой такие.
Посмеялась на моменте:
Лично я ненавижу когда:.....
У меня тоже самое, я Вас прекрасно понимаю как все достало. Но каре я себе ни за что не сделала бы, знаю, что буду потом жалеть. Столько глупостей в свое время наделала с волосами, больше не хочу. Поэтому 100 раз подумайте. Обрежьте на 10-15 см и будет Вам счастье Big smile
05.06.2018
Забыла, еще хорошо укладывать волосы с помощью папильоток. Получаются кудри и совершенно без вреда для волос Big smile
06.06.2018
Спасибо за такой большой комментарий! У меня именно такие бигудюшки, ещё есть поролоновые звездочки! Про спирт в несмывашках посмотрю, спасибо! Я очень крепко задумалась о каре, и очень жалею что тогда так покрасила волосы Laughing out loud
05.06.2018
Смотрю на ваши волосы До и узнаю свои) я, конечно, более менее уход подобрала и волосы меньше пушатся. Но есть ещё куда стремиться! Спасибо вам огромное за отзыв, я для себя нашла пару "фишечек", буду пробовать на себе Wink
05.06.2018
отзыв очень полезный и интересный, Волосы красивые (нравится естественный цвет и блеск), но концы выглядят не очень (когда распущены и выпрямлены), кажутся тонкими и безжизненными. Из-за этого и сами волосы смотрятся жидковато, хотя на фотографиях без концов видно, что у вас их много))))
Сама мучаюсь с такой проблемой - ниже линии бюстгальтера не могу отрастить, отрастают такими же, но я такое отстригаю и вам советую, сразу вид намного выигрышнее и жажда стрижки уталится))
06.06.2018
Где самые длинные волосы и я в зелёной футболке это была специальная съёмка "до" подравнивания кончиков, отстругала 5 см. недавно, стало легче и они смотрятся гораздо лучше))
05.06.2018
Загляденье Smile кое что взяла себе на заметку Smile хороший отзыв
05.06.2018
Спасибо вам за такой подробный и полезный отзыв!!! Love
05.06.2018
Очень интересно было почитать, узнала кое что новое)
05.06.2018
Я вот тоже отрастила свой цвет до талии, теперь каре хочу, но пока терплю Laughing out loud
06.06.2018
Кажется скоро я не выдержу Party
05.06.2018
У меня тоже пористые волосы - то еще веселье и развлечение Big smile
05.06.2018
Действительно простынь получилась! Много полезного прочла!
05.06.2018
Я помню что моя длина всегда была до плеч и если они отрастали, то тоже начинали сечься, поэтому я всегда их стригла и даже не мечтала о длине, НО я поняла потом почему так)) конечно и ухода у меня не было, но еще виною была дибильная прическа "каскад", стоило мне избавиться от каскада, как сразу жить стало легче и волосы стали поддаваться лечению )) Теперь вот не представляю себя уже с короткой стрижкой)
Сейчас правда уход мой уменьшился, все чет некогда, вот и результат... волосы сильно пушатся, сухие и т.п.
На счет шапок полностью согласна, тоже всегда прячу волосы)

А по поводу пористости я все же не понимаю, как это понять?)) у меня вот вроде волосы не путаются во время мытья, даже гладкие от одного шампуня под струей воды, но впитывают в себя эту воду очень быстро, сохнут тоже быстро) с моей длиной вообще удивительно не пользоваться фенами)) спрей распыляю иногда так долго, а результата ноль, будто и не брызгала его вовсе, т.е. у меня они пористые все таки?))
06.06.2018
Я поняла что каскад - зло. Спасибо за внимание к отзыву! Думаю, у вас все же волосы немного повреждённые, но затрудняюсь ответить. Очень советую погуглить вообще эту тему с пористостью, гидрофильным и гидрофобным волосом, там есть примеры как понять, типа берете волос и окунаете его в стеклянный стакан, смотрите с какой скоростью он ложится на дно. Это как пример, но я такой эксперимент не делала, у меня даже при мытье сразу понятно в чем проблема.
box аватар
box
05.06.2018
Здорово получилось. Волосы такие натуральные и пышные. Кое что взяла на заметку, кондиционер классный. Мне такой попался в коробочке. Я была рада безмерна. Он шикарный.
06.06.2018
Мне кажется он был самым главным моим открытием!
05.06.2018
волосы у нас очень похожи, только разве, что мои непористые от природы, а от осветления частичного )
полностью согласная с тем, что красота идет изнутри в первую очередь )
С возвращением Wink
У вас, как обычно, классный отзыв: красиво, информативно, грамотно! И волосы очень красивые) неужели и правда рука поднимется состричь?!
06.06.2018
Спасибо) Рука уже очень тянется за кошельком, а ноги в сторону салона красоты Laughing out loud
05.06.2018
Представляете, ваш отзыв всплыл в рекомендованных мне новостях Гугла)))
Ого! Это очень необычно Smile
05.06.2018
А я вот вообще минусов длинных волос не замечаю, даже не задумывалась об этом Laughing out loud кстати фен с ионизацией отличная штука. Я сушу волосы им постояно и без всяких термозащит, волосы не портятся. Месяц в отпуске пользовалась обычным сразу пошли сеченые кончики.
06.06.2018
Я сейчас как раз подыскивают себе фен! Вы случаем на него отзыв не писали?
05.06.2018
Какой интересный и обширный отзыв, за раз все не осилила, представляю, сколько времени и сил ушло на написание!
Очень интересно и полезно Love Laughing out loud
Волосы сейчас выглядят отлично, свои тоже отращиваю после стрижки)
Понравилась прическа, с которой ходили в музей Love
Спасибо большое!
05.06.2018
В закладки! У нас с Вами очень похож тип волос! Буду перечитывать и усваивать материал Laughing out loud
О, спасибо!
05.06.2018
Уже два года иду по такому же пути) На счет омбре прям в точку, тоже все говорили: какое классное у тебя омбре Laughing out loud Я рада что так же взяла волю в кулак и пережила момент ужасных волос (я растила с короткого мелированного каре). Действительно волосы начали расти, когда я на это забила. Спасибо Вам за отзыв! Взяла многие средства на заметку!
06.06.2018
Вам спасибо что заглянули!
Максимально подробный отзыв! Состояние заметно улучшилось, тут и глазной окуляр настраивать не нужно, Вы молодец! Знаю, как сложно "бороться" с пористыми волосами, можно сказать, что у меня была аналогичная ситуация, со временем получилось заметно улучшить качество волоса.
05.06.2018
Спасибо за очень интересный отзыв! Читала его 15 минут, наверное)))
Мне вот пивные дрожжи не помогают - видимо это от особенностей организма зависит.
А вообще люблю - заваривать крапиву и ополаскивать голову - от нее быстро "пошерсток" растет))
06.06.2018
О, спасибо за идею) я раньше корой дуба баловалась, но как-то перестала уже несколько лет как
05.06.2018
А мне очень понравилась ваша длина 2014)) прям идёт!
06.06.2018
Блин, мне тоже) хочу стрижку))
Ещё 66 комментариев