Опубликовано 7 Январь, 2019 - 17:05

132000 рублей

Приветствую!
Мечта посетить Объединенные Арабские Эмираты не покидала меня всю сознательную жизнь. Но не знаю, по какой причине я туда так и не могла поехать.. почему то выбор всегда падал на что-то другое. Т.к. муж работает у меня по вахтам, а отпуск на работе выбить не так просто, да и карты сложились так что на Новый год 2019 он был дома..в общем решили устроить себе праздник объединенный с отпуском. Рванули в турагентство (Анекс тур) за предложениями. Главный критерий выбора был вылет из удобного нам города прямым рейсом, т.к. перелет с пересадками издевательство над собой. Выбор был между Вьетнамом, Тайландом и ОАЭ. Ну, тут мы вообще не думали..мечта все таки.

Купили тур с вылетом 29.12.2018 на 7 дней Причем мне первый раз попадается, что это реально полные 7 дней. Вылет 29 числа с утра туда, обратно 4 января в ночь на 5 января. Тур на двоих нам вышел 132 000 р. с завтраками и ужинами (хотя половину ужинов мы пропустили из-за экскурсий без возможности переноса на обед), если обычно в сезон можно улететь в 2 раза дешевле. Но это Новый год, чего мы хотели то...

Перелет осуществляла российская авиакомпания AzurAir. Самолеты неудобные, тесновато. Кормят неплохо, обычно (горячее на выбор, булочка с сыром, что-то к чаю). Перелет примерно 5 часов, вылет с Уфы.

Прилетели в международный аэропорт Аль-Мактум, народу было не много. Вместе с нами прилетел еще 1 самолет, так что паспортный контроль прошли относительно быстро.

Сразу посадили в автобус и направились в отель. Кстати, отдых мы выбрали в Шардже (самом строгом и консервативном эмирате). Ехать примерно час. В Дубаи мы не рассматривали отдых из за удаленности от моря, потому что (как нам сказали) это город шоппинга, а не пляжного отдыха..да и ценник за отдых переваливал 200 000р. Ну Шарджа не так далеко, мы без проблем ездили в Дубаи на автобусе от отеля.

Отель наш назывался Al Bustan Hotel 4*, фактически 2-я береговая, по словам турагента 1-я. Нужно лишь перебежать по оживленной дороге, через кольцевое движение. С переходами конечно у них проблема.

Вид с крыши на море

Вид с моря. 1-я береговая не застроена

Кстати, на крыше имеется бассейн. Чаще всего мы обитали тут.

Бассей на крыше

Вид конечно что-то. Кругом красота, несмотря на то что везде идет стройка.

Кормят в отеле однообразно. Шведский стол, с утра всегда есть яичница глазунья, вареные яйца, салаты овощные на завтрак-обед-ужин, всегда есть курица, тушеная говядина, рис и картошка.

1 день. 29.12.2018. Прошел бесполезно. Несмотря на то, что приехали и заселились ближе к обеду, не было сил куда то идти. Рабочие дни и недосып сказались, мы вырубились до вечера.

2 день. 30.12.2018. Встреча с гидом. Вообще, делать встречу с гидом на следующий день было немного не правильно. Все экскурсии до Нового года были заняты. Отель не делал никакой новогодний ужин, пришлось искать альтернативы. Гид предлагал за отдельную плату в другом отеле за 225 долларов на человека, пока мы соглашались и эти места были заняты. Кое как выбил нам место на круизе за 305 долларов на человека..Чтоб вы знали, за эти деньги можно было бы еще съездить куда нибудь отдохнуть. Вот цены....

Ну поэтому мы решили прогуляться до моря. Идти минут 7, опять же как я уже говорила, через оживленную дорогу. Но оно того стоит. Море чистое, относительно теплое (хотя многие говорят, что холодное и в воду не лезли). Учитывая, что все таки зима ветер был прохладный. Но на солнце быстро греешься.

3 день. 31.12.2018. Обещания нового года на корабле не оправдались. Меню отельное (хотя обещали праздничное, с морепродуктами), алкоголь конечно был дорогой (но мы не выпили на 42 000р), программы никакой, только музыка. Фактически мы заплатили, за то чтобы посмотреть на салют поближе к Бурдж-Халифу .Выглядело это конечно зрелищно. Длился круиз около 3 часов. Но это не стоит таких денег.

4 день. 01.01.2019. Времени мало, посмотреть хочется много. Было ошибкой сразу после НГ покупать экскурсии, но вы выбрали обзорку в Дубаи, стоимость без подъема на башню (стоимость подъема 60 долларов оплачивается отдельно) с ужином 70 долларов на 1 человека. Ну..программа экскурсии не понравилась абсолютно, гид Татьяна рассказывала тоже непрофессионально. Перепрыгивая с темы на тему сложно было уловить о чем она вообще говорит (ну понятно, Новый год, всем тяжело). С экскурсионного автобуса нашлись люди которые захотели подняться на башню. Поэтому нас просто оставили на 5 часов в Дубаи-Молл. Устали ужасно, а фактически за весь день увидели очень мало. Поэтому, если вы отдыхаете в другом эмирате, советую поехать в Дубаи в центр автобусом и посмотреть самим на башню, там же поющие фонтаны, район Дубай-Марина, район Джумейра - Отель парус. Везде доехать можно на автобусе или крайний вариант такси.

Бурдж-Халифа

Отель парус

Вид на Дубаи-Марина с острова Пальма Джумейра
поющие фонтаны

фонтан Жемчужина в Дубаи-Молл

Океанариум в Дубаи-Молл

В общем, с этой экскурсии мне понравились только поющие фонтаны.

5 день. 02.01.2019. Так же мечта моей жизни исполнилась в этот день, поездка в Абу-Даби. Гидом у нас был араб, с трудом говорящий по-русски, но это была самая замечательная и интересная экскурсия. Стоимость на одного 55 долларов. (Не пойму почему она дешевле, т.к. ехать дальше, включено много мест для посещения, ужин в отеле 5*).

Вид похож на Дубаи-Марина, но это Абу Даби. Этот эмират считается самым зеленым, с большим количеством растительности. Но как и все это пустыня. Кстати везде дышится легко.

Знаменитые башни из форсажа 7, аж мурашки побежали по коже. Кстати обедали мы в крайней справа башне.

Последней остановкой была белая мечеть Шейха Заида.

Пока мы до нее доехали, чтобы знатно потемнело. Длинные платья с платками (не помню название) выдали в автобусе. Очень красиво там.

6 день. 03.01.2019. Побывать в пустыне тоже было в списке желаний. И вот за 55 долларов на человека мы купили экскурсию "Десерт Сафари". Смысла переплачивать я не вижу, предлагали такую же экскурсию дороже, единственная разница в авто, которое тебя везет. Мы поехали на лексусе (модель не помню).

В программу включена экстремальная поездка по барханам, заезд в деревню бедуинов, где включено катание на верблюдах, барбекю-ужин с безалкогольными напитками, шоу программа (танцы живота, национальные танцы, фаер-шоу), бесплатные кальяны.

7 день. 04.01.2019. День отъезда. Вспомнили, что никому ничего не купили. Много слышали про какие то паровозики в Шардже, но понять не могли что это. Потом нам объяснили, что это центральный рынок, где все очень дешево. Поперлись ближе к обеду. Правда нам никто не сказал, что этот рынок работает с 16:00. но какие то магазинчики уже в 14:00 работали. Ждать не стали, купили там, где было открыто. Главное торговаться, можно сбить цену в 2 раза.

Ну вот в общем то и все. закончился отдых, пришлось возвращаться суровую холодную реальность. Запасайтесь деньгами, вам будет на что их тратить. Я скорее всего приеду в Эмираты еще раз, но теперь уже знаю что да как.

Советы:

1. Меняйте деньги на дирхамы (местная валюта), доллары мало где принимают, а если и примут, то курс очень невыгодный. По отношению к доллару дирхам стоит 3,65 в ЦБ, по словам местных этот курс не менялся уже лет 20. Самый выгодный обмен для нас был в отеле по 3,60. В аэропорту примерно за 3,30 предлагали, в городе 3,50. Можно взять карту Сбербанка виза или мастер, снятие и оплата была у нас без комиссии, но мало где можно ей оплатить, и банкоматы тоже не везде.

2. Закупайтесь алкоголем (кому захочется выпить) в Дюти фри, цены там недорогие, разнообразие большое. Но самое главное, что в городе вы ничего и нигде не сможете купить, а если и найдете у кого-то подпольно, то очень дорого. Наша ошибка была, что мы этого не знали. Была бы у нас бутылочка чего-то, то не потратили бы 610 долларов на этот долбанный круиз.

3. Хоть зима считается бархатным сезоном ОАЭ, но лучше ехать октябрь-ноябрь (когда погода начинает остывать) и апрель-май (когда начинает прогреваться), Все-таки декабрь-январь холодновато. Ветер с персидского залива сильный.

Кстати, практически ограничений по одежде нет, в рамках разумного конечно. В парандже вас ходить никто не заставит. Все привыкли к туристам.

Всем добра!
Советую почитать про незабываемый отдых на острове Кипр.

Достоинства
  • Очень красиво
Недостатки
  • Дороговизна
Валена23рекомендует
Очень информативно и много полезных советов. Спасибо огромное. Хорошо, что мечта у вас сбылась под Новый Год. Значит, весь 2019 будет сопутствовать удача (ведь как встретишь, так и провеедшь).

Хоть в Эмиратах и дорого, но очень красиво.❤️❤️❤️
07.01.2019
очень надеюсь, что так все и будет Innocent
07.01.2019
Цены - одуреть! Экскурсия за 600 долларов! Еще раз убеждаюсь, что не хочу в Эмираты.
В ОАЭ множество экскурсий по 90-120$, там стоит побывать разочек. Но это не то место куда,например, я бы вернулась:)
07.01.2019
ну опять же это Новый год, как и везде цены заломили)
07.01.2019
Мечеть красивая, а так, отдых какой-то... Не мой вариант.
Люблю когда природа красивая.
07.01.2019
я тоже люблю больше природу, на этот случай всем советую Абхазию)
07.01.2019

гид же вас не силком вынудил купить билеты))) сами приобрели - смысл жалеть?!
хотя да, дороговато получилось.
Мы 05.01.2018 летали тоже с Уфы тоже в Шарджу тоже на 7 ночей в Аль Халидия ресорт, знакомые местечки)) у нас вышло дешевле, конечно штука баксов всего за Al inclusive
07.01.2019
ну понятно что не заставляли, но другого выбора встретить новый год просто не предоставили) не жалею, но хотелось бы дешевле)
07.01.2019
Как захотелось к морюшку?
07.01.2019
Тоже очень хочу в Эмираты. Ну цены, конечно, очень высокие ...
Красиво как в сказке!
07.01.2019
Очень информативный и легко читаемый отзыв! Прям захватило...Фотографии тоже неописуемой красоты...
спасибо Smile
07.01.2019
Не так давно смотрела видео-отзыв про Дубаи... сделала вывод, что это пафосный и очень дорогой город.
07.01.2019
А мы наоборот почти везде картой платили, налички брали немного, в основном дирхамы нам нужны были на пляже. Мы отдыхали в августе, а это не сезон типа, и то с экскурсиями все было норм.. Мда уж.. а по ценам возможно реально дорого из-за нг, сколько раз была в ОАЭ всегда казалось приемлемо. Ещё и обратно деньги привозили.
07.01.2019
мы тоже решили, что именно из-за праздников такие цены. поэтому научены уже)
07.01.2019
В оьзыве хотелось бы больше информативности об ОАЭ , а не организационные моменты поездки в деталях. Smile
07.01.2019
написала все эмоции, что скопились. обязательно буду добавлять отзыв по мере возможности) в дальнейшем постараюсь сделать более информативным
великолепные виды конечно Shock
07.01.2019
Круиз за 305$ это конечно круто... За эти деньги вы могли бы сами забронировать столик в очень хорошем ресторане где нибудь на Марине с видом, ужином и развлекательной программой. Просто нужно было самостоятельно поискать онлайн. В следующий раз не бойтесь и подбирайте экскурсии сами, не через гида в отеле. Вас так же само заберут из гостиницы, привезут обратно, но цена будет вдвое дешевле
08.01.2019
нас просто напугали тем, что нигде ничего уже не найдем. что это наш последний шанс
08.01.2019
Я летом была в Дубае. Он конечно неимоверно крутой и действительно цены там порой заоблачные, но побывать там хоть раз в жизни нужно каждому. Оно стоит того)
Я обожаю ОАЭ, но лучше ехать туда в конце октября-ноябре, тогда можно купаться в Персидском заливе. Водичка просто волшебная) А в марте - апреле вода там ледяная, были в это время, купаться не стали, это только для моржей. Но зато в это время удобно посещать экскурсии, погода не жаркая и комфортная.
Что дорого, это да, полностью согласна. Но впечатления того стоят.
08.01.2019
Спасибо за полезный отзыв! Мечтаю там побывать!
08.01.2019
А мы в ноябре были и тж в Шардже, экскурсии кстати те же что и вы брали Smile
А на рыбный рынок ходили недалеко от паровозиков? Мы там креветки брали огромные (где-то около 600-700 руб. за кг).

Ой не удивительно что НГ у них не очень. Нам гиды говорили, что для арабов НГ в дикость, только начинают привыкать. Big smile
09.01.2019
Нам рассказывали про этот рыбный рынок, но так и не дошли до него, хотя были совсем рядом)
Конечно, арабы не отмечают НГ, все делают для туристов. поэтому как и везде ценнник в это время возрастает)