Опубликовано 13 Март, 2018 - 13:09

Всем привет! Недавно вернулась из это настоящей сказки Объёдиненные Арабские Эмираты. Я уже ранее была наслышана о том, что там красиво, но я даже не могла себе представить что настолько красиво.

Начало нашего путешествия.

Сразу скажу, что несмотря на то, что в АЭ есть красивейший персидский залив, и несмотря на это, страна совсем не для пляжного отдыха.

Персидский залив:

Мы отдыхали по путёвке 9 ночей и на пляже мы были всего 3 раза и то, пару часов, все остальное время мы ездили на экскурсии, гуляли, ездили по достопримечательностям этой замечательной страны.

Может быть, если я поеду туда третий или четвёртый раз я и буду лежать на песочке загорать, но в первый раз хотелось увидеть все и сразу, а это конечно же просто нереально.

Перед поездкой я перечитали все отзывы и построила план, какие места я хочу посетить прежде всего.

Мне хотелось увидеть знаменитую Башню Бурж Халифа и подняться на смотровую площадку, увидеть поющие фонтаны, посетить белую мечеть Шейха Заида, побывать в пустыне, погулять по самому большому торговому центру Дубай Молл, побывать на пляже с видом на самый дорогой и эффектный отель Бурж Ал Араб. Кроме того, мне хотелось покататься на всеми наслышанном дубайском самом безопасном метро, управляемым компьютерами. Эти задачи были поставлены в первую очередь и они все были выполнены Smile

Конечно за этот отпуск я устала так, что после него нужен ещё один полноценный отпуск, все было очень плотно и насыщенно.

Об экскурсиях.

Когда едите первый раз в Эмираты, обязательно запланируйте и заложите в бюджет посещение экскурсий.

Самые востребованные экскурсии это:

• Обзорная экскурсия по Дубаю. Это экскурсия включает в себя посещение башни Бурж Халифа.
  • Обзорная экскурсия по Абу Даби - столице арабских Эмиратов. Эта экскурсия включает посещение белой мечети Шейха Заида - самой красивой и эффектной мечети в мире полностью построенной из белого мрамора.
  • Экскурсия в пустынное сафари. Здесь никаких достопримечательностей вы не увидите, но проведете отлично время и конечно побываете в пустыне.

Конечно практически все достопримечательности можно посетить и без экскурсий самостоятельно, но во первых если вы едите первый раз, то экскурсовод расскажет вам много полезной и интересной информации об этой стране. При чём у каждого экскурсовода свое видение и подача информации. Вы узнаете об местных традициях, обычаях. как правило экскурсоводы, это русскоговорящие люди, которые прожили в этой стране уже немало лет и им есть о чем рассказать. Я очень рада, что посетила эти экскурсии.

Подробно на каждой экскурсии в этом отзыве я останавливаться не буду, скажу только что понравилось и не понравилось в экскурсиях в Арабских Эмиратах в целом.

Понравилось:

Практически все экскурсии начинаются после обеда, а занчит, что перед экскурсией вы сможете сходить на море, или просто отдохнуть и хорошо морально подготовиться к новым впечатлениям.

В дороге в каждой экскурсии время на переезд тратится совсем немного, макисмум час, все остальное время тратится на посещение достопримечательностей.

Экскурсии включают в себя обед.

Не понравилось:

Для меня очень мало времени уделялось на осмотр достопримечательностей, хотелось бы больше времени, но тогда думаю экскурсия была бы более утомительной.

Теперь перейду непосредственно к моим впечатлениям об этой стране.

Несколько фото с экскурсий:

Экскурсия по Дубаю:

На фоне резиденции правителя Дубая.

Вид со 124 этажа башни Бурж Халифа.

Билет на башню Бурж Халифа.

Ужин на лодке.

Ужин оставил не очень приятный впечатления.

Виды с лодки конечно открываются потрясающие.

НО людей на эту лодку набивают как селедки в бочку, происходит реально чуть ли не драка за еду, так как форма подачи блюд это швецкий стол, людей очень много и происходит там настоящий бардак. Было бы гораздо лучше если бы людей там было как минимум раза в два меньше. Еда кстати на лодке не плохая.

Вот как это все выглядит, вид так сказать изнутри.

В конце экскурсии, у вас будет возможность буквально несколько минут побывать в Дубай Молле.

В этом торговом центре находится самый большой и красивый аквариум на который можно смотреть бесконечно.

Попасть внутрь аквариума можно купив дополнительно билеты, там же в Дубай Молле есть зоопарк. Побывать внутри аквариума и в зоопарке можно в программе экскурсии, за дополнительную плату, но на это отводится очень мало времени, я рекомендую поехать в Дубай Молл отдельно и если будет желание посетить зоопарк и аквариум вне экскурсии.

В Дубай Молле есть очень интересный магазин конфет. Он очень красивый и по нем очень интересно гулять как по музею. Smile

В этом магазине очень вкусно пахнет и частенько проходят разные дегустации. Мы попали на дегустацию цветного попкорна и конфеток.

И конечно же вы увидите поющие фонтаны.

Ещё обзорная экскурсия по Дубаю включала в себя фотосессию на фоне знаменитого отеля парус Бурж Аль Араб. Но нас подвезли к какому то забору из за которого торчал отель и фото получились совсем не эффектные.

Му решили отправиться на Бурж Аль Араб самостоятельно. Около него находится бесплатный пляж, туда мы и направились.

Пляж выглядит следующим образом.

Здесь конечно если постараться, то можно получить очень эффектные фото. Время для фото лучше выбрать первую половину дня, либо уже на закате. Это очень важно.

Обзорная экскурсия по Дубаю самая дорогая.

Фото с экскурсии по Абу Даби.

Смотровая площадка на фоне правительственного дворца.

Белая мечеть Шейха Заида, которая построена полностью из белого мрамора.

Фото из Экскурсии Пустынное сафари.

Конечно многие достопримечательности можно посетить без экскурсий самостоятельно, но смысла в этом особого нет. Сэкономить сильно не получится, а с экскурсией получается очень даже интересно.

Какое в стране население!

Самое удивительное, что основное население в Эмиратах это индусы. Коренного населения - арабов там очень мало. Их всего 15%, все остальные жители это эмигранты которые приехали на заработки. Весь обслуживающий персонал гостиниц, продавцы в магазинах, таксисты и т.д. это все эмигранты. А где же коренные жители? Женская половина в черных накидках гуляет по торговым центрам с дорогими сумочками Шанель, Диор, мужчины в белых халатах ездят на дорогущих машинах. Работают коренные жители исключительно на хороших должностях и живут очень даже не плохо.

Мифы Объединенных Арабских Эмиратов, которые я для себя развеяла.

Первый миф, что все дешево.

Не может быть все дешево водной из самых богатых стран. Здесь живут очень богатые люди, которые с удовольствием тратят свои деньги на дорогие вещицы, плюс к этому сюда приезжают тратить деньги все богатые люди мира, соответственно здесь ничего дего дешевого тем более халявы вы не найдёте. Зато найдете все, что искали, но не могли найти раньше. Сумку мечты, кольцо мечты и т.д. здесь есть абсолютно все. все бренды мира, весь самый лучший и новый ассортимент в магазинах. Все самые экзотические фрукты и продукты.

Второй миф, что нельзя носить открытую одежду.

Когда я собиралась в отпуск, я всю голову себе сломала, что же мне там носить. Перечитала кучу статей, пересмотрела, кучу роликов на ютубе, но для себя так ничего и не решила, собирала чемодан наобум. Что же на самом деле.

Если вы будете носить открытую одежду, то никто вам замечания не сделает, но вы сами возможно будете чувствовать себя не комфортно по двум причинам:

Первая - во всех помещениях включая такси и общественный транспорт очень холодно из за работающих кондиционеров.

Вторая - в открытой одежде вы будете постоянно ловить на себе голодные взгляды и нет не арабов, им вы сто лет не нужны, а индусов и пакистанцев, которых там основная масса. Поэтому лучшая форма одежды, это юбка по колено, и футболка. С собой обязательно брать какую нибудь лёгкую курточку, если собираетесь быть в помещении весь день, если оденете брюки или джинсы то совсем не пожалеете.

Третий миф - в Эмиратах дешевое такси.

Такси там государственное и оплата происходит по счётчику. Счётчик работает в зависимости от времени, то есть чем дольше вы едете, тем больше заплатите. Час пик у них там с 17-00 до 20-00 в это время жуткие пробки и если вы будете ехать на такси в это время, то можно прям так конкретно растратится, но тем не менее без так си никак не обойтись. даже если вы планируете ездить на общественном транспорте, всё равно до остановки придётся ехать на такси.Мы жили в Шарже и чтобы нам доехать до ближайшей станции метро на такси на наши деньги стоило 800 р.и это не в час пик.

По поводу метро!

Я читала. что прокатится в дубайском метро это настоящее удовольствие. что оно наземное и вы будете ехать и наслаждаться видами Дубая.

На самом деле всё оказалось далеко не так. В метро всегда куча народу. В час пик вообще тебя практически заносят в вагон, но и в остальное время не меньше, поэтому насладиться в полной мере поездкой не получается.

Вообще, если вы планируте перемещаться, а это 99%, то лучше всего выбирать отель в Дубае и недалеко от метро, возможно это будет дороже, но на такси вы покатаете больше.

Дубайское метро.

Проезд в метро осуществляется по карточкам. Необходимо уже в самом метро курить карточку, они бывают трёх видов: на одну поездку, серебряная, это универсальная карта, которую можно пополнять, по этим же картам можно ездить в автобусах и золотая карта, это дорогая вип карта, по которой можно ездить в первом вагоне.

В метро и в автобусах, есть места где нельзя ездить мужчинам. В метро это второй вагон, в автомусе первая половина автобуса.

Автобусы в Эмиратах двухэтажные, на втором этаже ехать очень интересно.

Питание в Эмиратах.

Лучше всего конечно покупать путевки с питанием, но если вы планируете не просто сидеть в отеле и ходить на пляж, а посещать достопримечательности, то это может быть не совсем удобно. У нас была путёвка включающая завтрак. В кафе питаться достаточно дорого. Обед может стоить примерно 1500-2000 руб. Если это для вас дорого, то можно покупать продукты в супермаркетах, их там очень много и цены на продукты примерно такие же как у нас, продается также много готовых блюд и полуфабрикатов, которые можно разогреть в микроволновке (в Эмиратах есть отели со встроенной кухней с микроволновками).

В магазинах продается много фруктов, на любой вкус из всех стран мира, цены на фрукты чуть дороже чем у нас.

Есть конечно много кафе типа Сабвей, Макдоналдс и т.д., если ваш организм нормально принимает такую еду. То вообще отлично.

Если вы поедете в Дубай Молл, рассчитывайте на то, что цены там в кафе дороже примерно в два раза, даже в тех же Макдоналдс и Сабвей.

Еда в отелях примерно во всех одинаковая.

Наш завтрак.

Что купить в Эмиратах.

Когда едешь на отдых в другую страну всегда хочется привести себе оттуда что то необычное, что не продается у нас. хотя мне кажется сейчас практически везде продается одно и то же, но все же.

В самих Арабских эмиратах кроме нефти практически ничего не производится. Там все привозное, начиная от продуктов и заканчивая, автомобилями, поэтому каких уникальных товаров, производимых именно там вы не найдёте, но зато найдёте все то. что искали раньше и нигде не могли найти.

В Арабских эмиратах представлены все бренды мира и можно найти действительно всё что угодно, если вы готовы потратить драгоценное время отдыха на походы по магазинам конечно.

Например я нашла там купальник своей мечты, и конечно же купила себе золотое колечко.

Сувениры Эмиратах очень дорогие. В основном это конечно же статуэтки Бурж Халифы и знаменитого отеля Парус Бурж Аль Араб, а также всевозможные кружки, майки и т.д. с изображениями этих зданий. если хочется приобрести эти сувениры. то советую смотреть их в обычных магазинчиках. В магазинах сувениров на самой башне Бурд Халифа и в местах, куда привозят экскурсии цены на сувениры прям совсем не оправданы.

В Арабских Эмиратах есть свои плантации фиников. Финики там очень вкусные, продаётся также конфеты из фиников и финики с орешками. Это все можно привезти домой, только не рекомендую это покупать в магазинах, лучше на рынках. там гораздо больше выбор, дешевле и можно попробовать. Причём пробовать дают чуть ли не насильно. Еще есть вкусный сироп из фиников.

Ещё есть рыбные рынки, на которых продаются свежие и необычные для нашей страны морепродукты. Если у вас будет возможность их приготовить рекомендую попробовать. Цены доступные. На наши день килограмм таких королевских креветок стоит 600 р.

Золото в Арабских эмиратах.

Еще до того как я поехала на экскурсию я много была наслышана о том. что якобы в Арабских эмиратах дешевое золото. Конечно же оно там не дешевое, цены сравнимы примерно с нашими, но качество золота гораздо лучше чем у нас. Золото там 750 пробы. И если у вас останутся лишние деньги советую приобрести там украшения. Магазинов с украшениями там просто очень много.

В основном все украшения крупные, "циганские", но можно найти и очень симпатичные. Есть там и серебро, оно тоже очень хорошего качества и выбор большой.

Природа в Арабских Эмиратах

Конечно природа там скудная. Страна построена в пустыне и это уже о многом говорит. В этой стране нет даже ни одной реки. Воду для питья, бытовых нужд и полива они опресняют из персидского залива. Без полива там само ничего не растет. Поэтому в Эмиратах признаком богатства считается зелень, деревья и растения.

И не смотря на это там много зелёных клумб, пальм, цветов.

В основном это все поливается капельным поливом.

Пустыня. которая окружает страну. выглядит следующим образом.

Она кстати живая, из песка растет много кустиков и травинок.

Закат в пустыне.

Денежная единица в Эмиратах дирхамы.

На наши деньги переводить 1 дирхам наши 16 рублей.

Обменников в Эмиратах много, курс везде одинаковый, но может быть комиссия. Комиссия во всех обменниках разная. но она есть, самая дорогая комиссия - 5 дирхам была в обменнике в аэропорту.

Но в принципе во всех магазинах принимают доллары точно по такому же курсу, поэтому с обменом можно особо не заморачиваться, главное научиться хорошо считать Smile Сдачу в магазинах. если вч расплачиваетесь долларами дают в дирхамах, но в некоторых магазинах, если попросите то дают и долларами, это как правило маленькие частные магазинчики.

Практически во всех магазинах также принимают карты, но картой я ни разу не расплачивалась. поэтому ничего не могу сказать, по какому курсу переводят по карте.

Это в принципе всё, что я хотела рассказать о своем путешествии.

Ниже ещё немного фото.

Частный дом в обычном частном секторе по дороге к морю.

Ночная Шаржа.

Знаменитая башня Бурж Халифа - самое высокое здание в мире.

Вывод:

Конечно я рекомендую посетить эту страну. Здесь вы не найдёте каких то исторически ценных зданий, страна новая и все здания новые, но все таки находясь там радуешься, за прогресс. который могут достичь люди, и как хорошо могут жить люди.

Мой отзыв на экскурсию "Джип-сафари"

Всем спасибо за внимание!

Рекомендую мои другие отзывы на путешествия:

Тунис

Ессентуки

Абхазия Пицунда

Индия Гоа

пос. Сукко Краснодарский край

OlesjaOlesyaрекомендует
25.01.2023
Мне ваш отзыв понравился, видно, что со знанием дела и без глупых стереотипов
26.01.2023
Спасибо)))