Опубликовано 3 Август, 2014 - 00:04

Я однозначно за грудное вскармливание - и полезно, и дешево, и времени занимает меньше на приготовление еды:) Но только до тех пор, пока это не в тягость для мамы. Только не надо говорить, что уже тяжело с первых месяцев. Я просто с самых первых дней рождения дочки прочувствовала, что означает быть "дойной коровой" (вот уж простите, но так я себя тогда ощущала) - моя манюня просто висела у меня на груди. Я к такому оказалась не готова (начиталась, что ребенок поест и спит 2-3 часа), мы висели по часу-два, делали небольшой перерыв и опять или на руки, или сисю, или на животик к маме... Во общем веселуха была еще та... Спали мы ночью тоже вместе, а как еще было выспаться?

Плюс, учитывая материальное состоянии семьи, пришлось с годика идти подрабатывать (спасибо свекрови за то, что не отказала и сидела с доцей, да и сейчас тоже очень помогает:) Мое состояние уставшей, вымученной мамы привело только к тому, что я просто мечтала закончить грудное вскармливание. Больше всего злил тот факт, что когда я приходила с работы (работала я всего два раза в неделю по полдня), она просто висела у меня на сисе. А вечером еще отказывалась есть, бегая ко мне через каждые пять минут и чмокая по чуть-чуть сисю. Вот тогда я уже думала, что точно взорвусь и четко определила для себя, что нужно заканчивать с промежуточными кормлениями. Поэтому первый совет: приняли решение - четко его придерживайтесь. Когда она ко мне в очередной раз пришла , я сказала, что дам сисю только перед сном. Конечно, доця поплакала, но я не отступила. Так было дня два. А нам было уже полтора года.

Скажу сразу мне стало легче, я четко знала, что остались кормления перед сном, ночные и сразу после пробуждения. Лучше отлучать постепенно, так, как сейчас и рекомендуют все врачи. Но по доце я не видела, что она готова к отлучению, поэтому я все и затянула аж до года и девяти месяцев. А сейчас думаю, что сама себе это надумала, все переживала, что будет сложно, а оказалось - намного проще.

Скажу сразу, мне никто не помогал, я никуда не уезжала. Все мои помощники как-то сами самоустранились ("Мы не знаем, как ты это сделаешь. Она так любит сисю" или еще "Как ты можешь, она же еще маленькая"). Поэтому я все сделала сама. Сначала убрала дневное кормление перед сном. Просто заменила сисю перед сном на танцы (она любит танцевать со мной на руках, ну а когда хочет спать, то убаюкивается). Закрепила результат на протяжении полторы недели. Ну, а потом решила убрать кормление перед ночным сном. Здесь танцы уже не проходили, поэтому сказала, что молочко скисло. Доця не поверила, я намазала кефиром, она пробовать не стала, ей не понравился запах и блеск... Ночью она тоже есть отказалась (видно то, что я сказала, что молоко испортилось - ей запомнилось, но как сделать по-другому я не знаю), поплакала в два часа ночи и снова попросила сисю в пять утра - поела.

И тут я допустила ошибку - послушалась девочек и маму, которые сказали, что не надо давать сисю вообще. Лучше бы я оставила грудное кормление в пять утра. Нет, лучше не для дочки - она это пережила нормально - поплакала только один раз и больше уже не просила, а для меня - мне пришлось сцеживаться. А так протянула бы еще недельку - и удалось бы этого избежать.

Плюс отлучение от груди - мы спим практически не просыпаясь! Минус - у нас абсолютно сбился график и спать мы ночью стали меньше - подъем в 6 утра:(

Надеюсь, что мой опыт поможет вам! Спасибо всем, кто прочитал отзыв до конца:)

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Полезно
Недостатки
  • Очень тяжело физически
Irinka0205рекомендует
Читать все отзывы 1908
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.08.2014
нам 1,1г, отлучение еще впереди, пока вот читаемс)
Нам 1,9. Я не дойная корова, а МАМА!!!! Не смотря, что сынок практически весь день висит на груди. Буду кормить как минимум до 2 лет, так как этот процесс мне очень нравится. И я люблю своего ребенка
03.08.2014
Елена Бортновская, я же четко написала, что я за грудное кормление! Я очень рада, что это доставляет вам удовольствие. Но у каждого из нас своя ситуация. Если вы готовы кормить до 2, то, пожалуйста, я тоже закончила не так и рано - в 1 год и 9 месяцев. Просто если мама устала, а ребенок рассматривает сисю как возможность поиграться (не просто для успокоения) и по факту бегает "чмокать" через каждые 5-10 минут, то не каждый выдержит...
И я тоже МАМА (как я уже говорила чувстовала себя дойной коровой в самом начале, ну уж извините, вас я не имела ввиду, говорила только о своих ощущениях :)), и ничего плохого своему ребенку я не желаю. Кроме всего прочего, у меня еще есть проблема, требующих лечения гормональными препаратами, а сделать это во время грудного кормления никак нельзя (я и так затянула на пару месяцев). Я советовалась со своим гинекологом и она подтвердила, что самое важное - это кормить до года, а дальше нужно учитывать состояние здоровья и мамы, и малыша.
Я думаю, что для ребенка не менее важна здоровая и радостная мама, чем болеющая и нервная!
03.08.2014
Damiana, я тоже много читала, расспрашивала знакомых, опыта нужно набираться, чтобы выработать свой план действий 😊
10.09.2014
Irinka0205 я вас понимаю ("Про доенную корову"), но позитива больше 😊
Планирую до весны кормить, нам сейчас 1.1.
16.09.2014
Да сложный это труд быть мамой... 😊
11.02.2016
Я пока кормлю, но на будущее буду знать как избежать ошибок)
28.08.2016
крестника мужа в 2 года отправляли к бабушке, чтобы он не бросался на маму)
Другие отзывы
Читать все отзывы 1908
Смотрите также