Была у меня одна бывшая подруга, которая выискивала подходящее время для того, чтобы задать данный вопрос. Да и у многих моих близких и друзей зрели подобные любопытства, но воспитание и чувство такта,к сожалению,есть не у всех. Предубежденность в том, что кесарево сечение равнозначно порокам развития и будущим заболеваниям ребенка, меня не оставляют равнодушной. К слову, более не общаюсь со всеми "сопереживательницами" и "знатоками" детских патологий. Уж сильно они зацепили мою душу, в тот момент, когда я была слаба и напугана.
Кесарево показания
И да я боялась и боюсь за своего ребенка, переживаю за его здоровье и невредимость, как любая другая женщина рожавшая сама. В сети можно встретить огромную тучу абсурда на эту тему, начиная от связи ребенка с матерью и заканчивая множественными проблемами со здоровьем ребенка, рожденного путем кесарва сечения. Считаю все это бредом, даже при естественном родоразрешении встречается куча сложностей и осложнений.
Часто подобное отношение к кесарятам обусловлено тем, что когда-то, кесарево делали только в особо сложных случаях, а об исходах узнавали уже после операции. Но люди старой закалки, как правило не понимают, что медицина шагнула далеко вперед. И современная медицина может оценить все риски заранее, предотвратив множество бед. К слову, мои бабушки (пробабушки ребенка) до сих пор считают его особенным, и все время жалеют. На мой взгляд такое отношение близких, может повлечь не очень хорошие последствия.
кесарево сечение последствия
Почему кесарево в моем случае:
крупный плод, родился 4300;
гестационная тромбонемия (колола уколы /Гемопаксана для разжижения крови, ко дню X кровь сильно разжижилась);
узкий таз (который на вид совсем даже широкий, при узи обнаружили наросты костей, которые бы не дали пройти голове);
обвитие, которое произошло на позднем сроке и узи его не показало, узнали только в момент операции.
кесарево сечение
Что было после:
к груди приложили, пока лежала на операционном столе $$$
у меня была спинальная анестезия, вместо эпидуральной, разница в скорости и продолжении действия. Я испытала болевой шок через 2 часа после операции
меня давили, давят не всех, только тех у кого проблемы со свертываемостью, это очень больно.
мне сделали косметический шов за $$$
мне пытались порвать мой шов (больно даже вспоминать, держали меня за руки и ноги, пока врач проверяла шов на прочность), это связано с тем, что пузо у меня было и до беременности, а жировая ткань заживает гораздо дольше, чем плоский живот. Шов не порвался и нас отпустили доймой)
ребенок не оправдал опасений доброжелателей, подрастет напишет или расскажет сам
послеродовая депрессия. Одно время я не могла понять, как я родила и даже не знаю, что такое схватки
кесарево сечение отзывы
Я не мечтала о КС, я до последнего собиралась родить сама, я грезила этим. Мне все равно было очень больно. Если есть возможность предотвратить беду, нужно соглашаться на КС. Не понимаю тех женщин, которые выпрашивают кесарево без показаний, а только из-за страхов.
На мой взгляд кесарево сечение может предотвратить кучу бед. Конечно нужно компетентное мнение специалиста, а лучше нескольких. Я считаю, что времена,когда делали КС только в сложных случаях канули в лету, а дети рожденные данным путем совершенно обычные. Сколько болезней и бед может встретится любому человеку, КС это один из влияющих факторов, на ровне с экологией и генетической предрасположенностью.
Хорошо или плохо, что лично мне совсем не дали времени изучить тему Кесарева сечения, я ни о чем не жалею. Нужен хороший врач и много спокойствия) Легкого вам родоразрешения, любым путем, главное, чтобы все были здоровы
И вот опять я наткнулась на отзыв о том, что женщина грезит о ЕР, потом случается КС, разрыв шаблона, и в конце осуждение тех, кто хочет его по собственному желанию. Да что тут такого хочется спросить?! Да, хочется по собственному желанию из собственных соображений, какими бы они ни были, в чём проблема? Если вы сами говорите, что в КС ничего страшного в наше время нет.
Простите, а где в отзыве я осуждала? Шаблонов не было! Да, мне не понятно, когда здоровые женщины покупают КС! Да, мне не понятно, когда все хорошо со здоровьем и с вынашиванием, а ты идешь и просишь себя разрезать. Одно предложение в отзыве вас так смутило? Еще соображения есть?
А что это по вашему «не понимаю тех женщин, которые выпрашивают кесарево» - назовите это другим словом, а не «осуждением» смысл не поменяется. Это порицание, непонимание, осуждение. Под шаблоном имелось ввиду большое желание самой родить, не родила сама - порвался шаблон. Надеюсь в этот раз понятнее. Да меня смутило и смущает каждый раз, когда я от женщин вижу такие заявления. Хочется спросить, а почему это я не могу хотеть кесарево? В чём проблема вообще?
Когда дело дошло до аргументов, после вашего же вопроса мне хочу заметить, их как бы и не оказалось. Браво!) Зато против выпрашивающих замолвить слово не забыли, как и многие здесь.
Я высказала свое мнение, не более. Кто-то вправе хотеть КС, а я в праве этого не понимать. Я не сказала, что женщина не может и не должна хотеть кесарево, я сказала, что лично мне это не понятно. И на заметку, непонимание и осуждение вовсе не синонимы.
Согласна с Вами. Много отзывов прочитала, и тяжело кесарево переживают те, кто очень хотел рожать сам. Кого-то и депрессия накрывает из-за такого стресса.
Ага, еще и отзывов о КС не было, просто умирали и дети задыхались, просто потому, что не знали. Здорово конечно. Вот, знали бы не в поле рожать шли, а в перинатальные центры!.
Я тоже считаю мнение, что детки, рожденные путём кесарева какие - то не такие, больные - бредом и пережитком совка, когда КС реально делалось ооочень редко и только при ооочень серьезных патологиях. Мои детки абсолютно здоровы, ттт, развиваются быстро, а я сама зато мучаюсь всю жизнь по неврологии из-за таких "полезных" ЕР ( мама родила меня за 40 минут и очень пострадала ЦНС из- за этого).