Опубликовано 8 Июль, 2012 - 23:04

Я сразу начну с конкретной информации, с опыта, который мы накопили за 6,5 лет жизни с котом-абиссинцем. А ниже вы можете прочитать первую часть отзыва, которую я написала несколько лет назад.

Итак, начну с самого главного - про кошачью рвоту. Насколько я понимаю из всей информации, что сейчас у меня есть, после всех походов в разные ветеринарки: рвота не лечится Sad

Это такая особенность организма конкретного кота или кошки. Если вам достался такой котенок, то это так и будет дальше, всю жизнь, к сожалению.

Причины рвоты следующие:

1. Отрыгивание кусочков шерсти - про это вообще ничего не могу сказать. Наш кот шерсть НЕ отрыгивает. Ни разу этого не видела. У нас нет этого.

2. Поедание травы на улице или в домашних цветов, которые в горшках растут.

Лично наш кот выбрал только один цветок, у которого были длинные очень жесткие листья, как у осоки. Я долго этого не могла понять, что происходит и почему его рвет. Как только заподозрила это растение - сразу же ликвидировала его из квартиры и рвоты стало на много меньше!

Траву с улицы наш кот тоже ест в теплый период года, это уже, канечно, не контролируемый процесс. Тут ничего не поделаешь. Но и рвет его часто, так же, на улице.

3. Есть еще такая медицинская причина, как накапливание желудочного сока в желудке.

То есть, механизм такой: коту уже надо бы поесть, желудочный сок вырабатывается, а еды нет. И когда она появляется, кот ест, а места в желудке мало, там уже этот желудочный сок. И из-за этого происходит рвота. Вот так нам объясняют этот процесс ветеринары.

В 80% случаях эта рвота по утрам происходит.

Вот так обстоят дела уже много лет.

Бывает, что рвота пропадает, ее может не быть неделю или даже месяц, а может быть и каждый день (один раз в день). Иногда кот предупреждает о рвоте громким криком секунд за 5-10 до начала и тогда есть шанс дотащить его до унитаза. Рвота происходит обычна в 2-3 этапа, первый - процентов 60-70 выходит, дальше - меньше, и третий раз - несколько капель.

Чаще всего кот при этом не прячется и находится просто на открытом полу - это, канечно, проще для уборки, но иногда бывает и забивается под кровать или куда-нибудь в угол. В этом случае можно сразу и не найти, и эти засохшие пятна обнаруживаешь через недели и месяцы Sad

Про еду могу сказать следующее: перепробовали кучу фирм с кошачьими "мокрыми" консервами. В результате рацион такой:

а) Корм Феликс

б) Куриный или (реже) свиной не жирный фарш (сама прокручиваю).

- примерно пополам, то есть через раз даю. Лучше всего он это ест, если смешать с сырым яйцом.

Воду не пьет, если ему давать специально. А держать огромные тазы, наполненные водой на полу у меня нет возможности.

В туалет он у нас ходит только на улицу. Кошачий лоток есть, стоит в туалете, но кот им не пользуется уже много лет.

В принципе, кроме рвоты, другого беспокойства от кота нет.

___________________________________

В эту породу мы влюбились сразу и безвозвратно. Для нашей семьи совершенно очевидный факт - абиссинцы - кошачье Совершенство, и - точка.

А даже смысла нет - чего-то доказывать. Это как супермодель поставить рядом с тетей из булошной. Разница очевидна, аргументы не требуются.

Абиссинцы - дороги.

Когда в этой жизни мы сталкиваемся с подобным фактом, начинаем ежевечернюю молитву богам Авиты и Сланды Smile

И - через несколько месяцев - ВОТ ОНО!!! Долгожданное объявление!! Тут, как в гонках, счет идет на секунды: реальная заводчица (всамделишная и настоящая), в связи с капитальным ремонтом собственной квартиры, отдает за символическую плату в 3 тыщи рублей (стоимость корма и прививок) - ЧИСТОКРОВНОГО АБИССИНЦА!!!

А-а-а!!! Это нааааш!!!!

Плевать, что на другом конце города и мы хотели девочку!

Ура-а-а-а!

Хорошо хоть - 3 тыщи дома есть!!!!!

Вот так у нас появился субъект "без дефектов окраса" Smile - 7-ми месяцев отроду.

Кличка - МАЙ ЦЕЗАРЬ Smile))

Кошачий Бог красоты. Совершенен в каждом изгибе, прекрасен в каждой позе, сама грациозность, глаз не оторвать.

Каждый поворот головы - можно картины писать. А эта переливчатая шерсть - вы видели этот окрас? Это ж он для скорости называется "рыжим", а на самом деле - воплощение идеала.....

Расскажу, как нам с ним живется уже год - по пунктам.

а) Лоток.

Лоток знает. Наполнитель - древесный.

Пару раз писал в пустые пластиковые ведра, а больше - не промахивался Smile

Поначалу какал туда же, в этот же лоток.

Но! через несколько месяцев произошло неожиданное - писает - в лоток, а какает - рядом, на линолеум!!! Это вот с чего это вдруг???!!! Посоветовались с умными людьми - сказали, что это нормально и так оно теперь и будет.

Еще через некоторое время клали плитку (керамогранит) в гостиной - кот полностью одобрил наш выбор и решил, что нормальный мы для него туалетик отгрохали!!!

Какать туда начал уже при рабочих - они плитку кладут, а он - рядышком пристраивается!

Ситуация разрешилась победой человеческого разума - положили обрезок этой плитки в туалет - и - вуаля! - всё нормально! Smile

б) Корм.

Сухой корм считает наполнителем для туалета (это еще заводчица предупредила). Ест кошачьи консервы, яйца , сырое мясо, курицу и рыбу.

Вообще - с едой КАК БЫ проблемы. То есть, он - то ест, то - высказывает нам своё "фи". Корм меняем постоянно (разные виды и фирмы). Привередничает, чуть полежало - не ест, потому что заветрилось! Имеет привычку не доедать - обязательно оставит в тарелке!

Рвет его периодически - это проблема Sad

Наркоманит креветками.

При их виде его трясет, он становится невменяемым, глаза - тарелочки, поза - любая, лишь бы дали! Озвучка - человеческим голосом: "Дай! Дай! Дай!"

в) Питье.

Пьет (из миски) - мало, потому что консервы "мокрые".

Из унитаза - не пьет.

г) Характер.

Да особо никакого характера.

Бесхитростный, очень ласковый, лезет сам на руки, лезет лизаться, дети могут таскать как угодно - он не пикнет. Не обидчивый. Очень любопытный, если в дом принесли что-то новенькое- тут же лезет нюхать, залезает в коробки, шкафы и вообще- куда только можно.

Любимых мест нет - весь дом любимый, где шел - там и плюхнулся. Мест для сна - несколько (штук 5-6), то - там, то - сям.

Про породу сказано - "Что бы Вы не делали, обязательно будет находиться рядом, стараясь принять участие в происходящем" - утрировано, но, в общем, верно.

д) Ум.

Про породу сказано - "Умные, легко обучаются и быстро усваивают правила поведения в доме" - да ну, фигня.

Он знает, что лезть на обеденный стол - нельзя, но - если хочется, то - иногда можно.

Вообще нам попался - совсем не Энштейн. Глуповат, лезет под ноги так, что аж подсовывает лапы под ваши тапочки!

е) Прогулки.

Если вы живете не в квартире и есть выход на улицу - это всё!

Насыщенная жизнь вам обеспечена! Как он просится гулять!

Да если бы он еще возвращался к ночи! У нас уже три раза было так, что гулял по 2-е суток где-то. И когда измученные от беспокойства хозяева на следующий день не пускают гулять вообще - вот тут я вам доложу - САУНД-ТРЕК!!! Он может ныть весь день с перерывом на сон и еду!!

Укладываю собственного дитятку, 1,5 часа прыгала: и ели - и какали - и прыгали - и песенки - и укачивала - и ВСЁ!!! Наконец-то, дитятко умаялось и соизволило закрыть глазки, мама в предвкушении долгожданного свободного времени!

О! Заходит! Усатое чудовище! Выспался-пожрал - пустите его гулять!

"WAW-WAW-WAW!!!!" - во всё горло! орет!

Дитятко в удивлении - и ни в одном глазу!

Нет, щас у меня одна скотинка не доживет до старости!!!!

ж) Ночь .

Ночью спит Smile - и на том спасибо Smile

Не бегает, есть не просит, спит до утра - примерно до 8-00.

з) Игрушки.

Игрушки из магазина - предпочитает, чтоб вы сами бегали за этим мячиком Smile

Любит, когда что-нить за веревочку дергают (например - пёрышко) - но обязательно участие человека, просто так - не будет играться.

Вообще - охотник. С улицы 3 раза притаскивал дохлых птиц, один раз - была живая.

С живой я его в дом не пустила, но т.к. он ОЧЕНЬ просил - случайно раскрыл рот пошире, она и улетела!! Девочки и мальчики! Это была ТАКАЯ ТРАГЕДИЯ!!! Шекспир отдыхает. Как он плакал!

Ох-ох!

Охотится на всех насекомых, что в дом залетают или заползают. Лучше всего - жирненькие ночные бабочки! Smile

и) Дает себя мыть без проблем - периодически моем в тазике, надо только сверху его прижать.

Когти точит - где придется, но без фанатизма (хорошо, что вся мебель старая Smile).

Smile :) Smile

Анна В.рекомендует
BR аватар
BR
08.07.2012
красивая котейка *_*
08.07.2012
Внешне вроде обычная, а шерстка - как дорогущая норковая шубка))) Очень красивый цвет.... будто переливами, несколькими оттенками коричневого. Блестит шикарно!
Я думаю, что с возрастом Цезарь будет ещё более и более церственнее! Красивый котик Smile
какой красотка, с ума сойти!!!!
++++
09.07.2012
Не очень люблю отзывы на животных и крайне редко их читаю, но ваш кот и правда красавец Love
09.07.2012
Поддержу Stanу, отзывы о животных как правило чушь и вода - типа у-сю-сю он такой классный, а здесь все по делу и конкретика есть о породе. Котик красавец!
Спасибо всем!Smile
Последнюю фотку добавила буквально 3 часа назад - вот полюбуйтесь!
Притащил очередного .... воробья что ли?
Я его, типа, хвалить должна в этом случае?
Не хочется что-то....
Притащит - и радуется! Бегает с ним и подбрасывает - только перья во все стороны! А мне потом - убирать.....
26.07.2012
я таких еще не видела! супер! Smile ++++
10.08.2012
+ за отзыв 10 баллов, очень юморной Big smile
котяра красавец Love
17.08.2012
Кошка очень необычная на внешний вид и этим привлекает Smile
26.08.2012
Мы с мужем ржали в голос, до слез, представляя всё это в красках. Отличный описание!
Похож на моего, и по характеру тоже. Моя подруга считает, что все чистопородные коты так привиредливы в еде. Не знаю, но с кормами заманалась уже Smile
А Вы пятно на подбородке видели?
03.09.2012
Хотим малыша, и, мы так понимаем, что данная порода подходит больше всего для семей с маленькими детьми. И ваше описание лишь подтверждает это)
14.12.2012
Потрясающий кот! А взгляд какой!!! Сказка!!!
16.01.2013
вау...классный котэ)) Love
19.01.2013
трупик воробья его лап дело?)))
красавец! +
23.01.2013
Молодец! Очень красивыый кот. Да ещё и охотник!
28.02.2013
Да какой же красавЕц! плюсище!!!!!много-много!!!! Laughing out loud
18.03.2013
Цезарь - невероятный красавец!!! Love
Насчет игрушек - 100% совпадение с моим бенгалом, точно так же себя ведет Smile
Плюсище вам =)
01.04.2013
Уписалась с Вашего отзыва Big smile . И с Вами соглашусь. Для меня нет прекрасней породы, чем абессинка Smile. Хотя у самой беспризорник шести килограмм Smile.
Сппер котейка и конечно ваш отзыв просто прелесть!!!! Так картинно и живенько! непойму только-кто минусует то?? и за что???? Если вы не котолюбитель, даже не заглядывайте сюда!
26.04.2013
Ой,никогда не слышала про такую породу и не видела таких котиков!Щерсть шикарная!!!Очень красивый звереныш))
03.05.2013
Обязательно кастрировать - и перестанет проситься гулять. А вот с пищеварением у всех абиссинцев так. У меня кошка была - тоже вечно выбирает что покушать, и рвет, и поносит периодически. Трудно у них с кормежкой. И с потомством - рожает эта порода тоже с трудом.
19.05.2013
Красавец!!! Нереальный красавец! А какое смешнючее пятнышко на подбородке Smile
30.05.2013
цвет такой красивый!)))
и мордяшка такая...шкодливая)))
читать отзывы про любых животин обожаю, это прекрасно, когда человек так любит свою "лапочку,зайчика и прочее утю-тю"))))))
17.07.2013
Ваш Котэ просто Шикарен!!!
Судя по вашим фотографиям, приданное для котейки стоит значительно дороже самого питомца. А чистокровный абиссинец за такие деньги, без дефектов - это миф! За свои деньги - нормальный кот, с абиссинскими кровями.
11.08.2013
красотища!!!!!!
14.08.2013
Потрясающей красоты котейка! Love
но хотелось бы посмотреть на уродца, который минусует такой отзыв Angry
12.11.2013
Красота неимоверная, особенно последняя фотография) Здоровья вам и вашему котейке)
27.11.2013
По поводу питья, поставьте ему большую емкость. Из маленькой миски пить не стнет а вот из таза) с радостью.
По поводу рвет- они почти не жуют и глотают все как удавы, старайтесь измельчить корм, ну кусок мяса а порезанные кусочки. Также наверное рвет с утра? как он проснулся бросьте что то сразу в миску, что бы чуть чуть поел потом кормите уже.
А во всем остальном ну как про нашего писали , и криветки и загулы на пару дней.
Вот это красавец!!! Вам повезло Smile
26.12.2013
Какой шикарный кот! Действительно, величавое животное.С удовольствием бы такого красавца завела себе)
29.01.2014
Вот это красава!!!!!!!!!!!!!!
14.03.2014
Царский кот, имя неспроста императорское Wink
26.03.2014
очень красивый кот) но как вы не боитесь,что его могут украсть
28.03.2014
Шикарный кот. Видно породу. Статный красавец, отличный окрас. Рельефная мордаха. Отличный!
23.05.2014
какой красавец)) взгляд такой гордо-надменный))
09.06.2014
Порода просто шикарная!!!Красавцы,сама такого хотела,только на авито в нашем городе только одна тЬОтя продает таких за 25 штук и при условии(!!!) их кастрации. Ну типа конкуренции чтоб не было...Вот люди-то,кошмар просто!А у вас Цезарь просто супер, и охотник видно какой!!!
12.07.2014
просто инопланетный кот!! Shock я тоже хотела абиссинца.но цены кусались)обошлась шотландцем)
03.11.2014
Великолепный кот!