Опубликовано 9 Июнь, 2018 - 06:10

Сегодня решила написать отзыв о моей любимой кошечке по кличке Мышка, породы Скоттиш-фолд, что означает шотландская вислоухая.

Наша кошечка не имеет супер родословной и титулов, была куплена для любви и как говорят "на подушку". Зовут её Мышка) Очень долго определялись с кличкой для питомца, в итоге выбрали вот такую интересную : Кошка-Мышка. Нашей красавице сейчас два с небольшим года, она полноценный член нашей семьи.

Кошку завели в возрасте двух месяцев, вот так она выглядела в первый день, когда переехала к нам жить.

Чудо не правда ли?)

Изначально очень боялись, что Мышка потеряется в большой квартире, не будет ходить в туалет и т.д. - обыкновенные страхи новоиспеченных хозяев.

Она очень быстро определила себе место - спать на нашей подушке, что и продолжается по сей день). Туалет она нашла очень быстро и сообразила как и что с ним делать, так как порода сама по себе очень умная они быстро понимают что можно, а что нельзя. Используем большой лоток и силикагелевый наполнитель - для нас это лучшее, хотя на 100 % конечно мы не довольны - кошки его раскидывают, а сеточка не вариант, им нравится там копаться.

Самый важный вопрос, это вопрос кормления. В свое время перебирала множество кормов начиная от бюджетного и заканчивая холистиками, но лучшего так и не нашла, все время была недовольна, то стулом, то выходом, шерстью или аппетитом (жаль, что кошки не умеют говорить, уверенна половину всего хозяева надумывают сами))). В итоге остановились на корме Роял Канин (я писала о нем отзыв ранее, если интересно можете посмотреть). Кошка довольна им, цена вполне себе демократичная, а что еще нужно для счастья?)

Характер у нее очень спокойный, сколько встречала кошек данной породы, они все отличаются спокойствием, добротой, нет надменной важности, как у большинства британок (хотя вторая кошка у меня британка). Идеально подходит в семью с детьми, очень контактная и обожает ласки. Несмотря на эти качества Мышу невозможно насильно заставить сидеть или играть когда ей этого не хочется.

В период своей юной активности особых проблем с ней не было, ни подраных обоев, ни луж, никаких разбитых ваз, только горшки) ох почему то в детстве они ей очень полюбились.

Моем мы ее примерно 2-3 раза в год, дома у нас чисто, на улицу она не ходит, поэтому не вижу необходимости делать это чаще.

Так же она очень дружит не только с людьми, но и с большинством животных)

Еще у нас есть одно правило - кошки у нас привиты, считаю даже если ваша кошка не выходит из дома делать это нужно обязательно, так как заразу можно принести с улицы на обуви, а животное ходит по полу лапками и потом себя моет. У нас прививка нобивак - самая распространенная и не дорогая.

Еще заметила особенность у данной породы - это сидение на попе, как человек.Замечала тоже самое у многих знакомых, имеющих такую же породу. У нас это постоянная практика, вот несколько фото.

Всегда умиляюсь когда это вижу)

Особо большого ухода эта порода не требует, если конечно вы не участвуете в выставках. Правильно подобранный корм, не частое мытье, стрижка когтей и чистка ушек - вот основные правила. Ах да, конечно же еще нужно вычесывать шерсть, частота зависит от того, как вам это потребуется, у нас шерсти немного, в основном только в сезоны линьки, поэтому делаем это по необходимости.

Если вы в раздумьях какую же породу завести, особенно если у вас есть маленькие дети, могу смело рекомендовать эту. Мы ни на секунду не пожалели о своем выборе. В конце прикладываю несколько смешных фото, когда Мышка начинает "придуриваться") Спасибо за внимание).

Обновление отзыва 2020❗❗❗

С момента написания этого отзыва прошло примерно 2 года. Мы ни на секунду не пожалели, что у нас живёт это чудо🐱❤️

По прежнему у нас две кошки и они очень ладят друг с другом( отзыв на вторую кошку тут) . Мыша более покладистая и менее конфликтная, но иногда может дать сдачи.

Мышка по прежнему очень активная и дурачится

Сейчас наша девочка перестала с нами спать, она теперь взрослая и у неё есть свои потайные места 😁

Детей у нас пока ещё нет, но могу точно сказать, что эта кошка для детей, она любит когда её тискают, наряжают, любит внимание. Например она с нами украшала ёлку на нг 2020🌲, и сама стала вместо неё 🤭

Мы её очень любим ❤️

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
Golanaрекомендует
Милашка =))
благодарю)
09.06.2018
Очень хотела такого котенка)
почему не завели?)
09.06.2018
у нас резко появились двое других)) потеряшки)
09.06.2018
Тоже хорошо, на самом деле не важно какая порода, главное к душе)
Замечательная добрая порода Smile
09.06.2018
согласна с вами полностью)
Забавный котейка Smile
Спс))
09.06.2018
Хорошенькая Мышка и сидит забавно, балуется и играет.
Спасибо)