Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 19:24

Расскажу о своем опыте. По результатам УЗИ на 12 неделях беременности оказался риск рождения ребенка дауна 1:252, это вроде бы и не такой уже и большой риск, но все же. У малышки шейно-воротниковая складка была 1,5 мм, а носик совсем не просматривался. Я очень расстроилась, но мне не верилось, что ребеночек будет больным, так как у матери моего мужа и ее семьи носики маленькие, а 1,5 мм это норма, риск появляется, если более 2,5, но мне из=за возраста все таки такой риск поставили и предложили пройти амниоцентез на 17 неделях беременности.

На 17 неделях я приехала на УЗИ. После осмотра оказалось, что носик все-таки ниже нормы, но других маркеров не добавилось, я отказалась от процедуры.

На 21 неделе после УЗИ, кроме носика добавился признак: пиелоэктазия почек и все тот же носик ниже нормы и значительно ниже. Меня уговорили на процедуру, я согласилась.

Говорю сразу-это не больно. Беременная ложится на кушетку и с помощью специального шприца делается прокол, в это время врач смотрит на манитор компьютера, чтобы не травмировать ребенка. Когда вытягивается жидкость это чувствуется немного, но тоже не больно совсем.

Вытянули жидкость и я лежала на кушетке, вроде бы полчаса, я уже точно не помню сколько.

Последствий у меня никаких не было, только не знаю, с этим ли связано, но малышка футболила меня несколько дней активно, может как-то ей это почувствовалось, я не знаю.

Сказали ждать месяц, я решила, что лучше месяц подождать, чем до конца беременности нервничать и переживать, ребенку от этого ничего хорошего не будет. Меня предупредили, что звонят только если плохо, чтобы решить быстрее что делать с беременностью, если все хорошо, то не позвонят, надо самим звонить.

Конечно, отрицательное в этой процедуре то, что я боялась каждого звонка. но пришло время, я позвонила сама и мне сказали, что все хорошо, радости моей не было предела. Остальную беременность я уже была спокойна.

После этой процедуры есть риск выкидыша, но он небольшой и у тех, у кого сложная беременность и есть еще противопоказания.

У меня было так, что я не заметила последствий в самочувствии никаких, приехала домой и пару дней старалась больше лежать, так как мне рекомендовали, а потом обратно много ходила.

Снизила одну звезду из-за стресса, который получает и мама и ребенок из-за всей этой процедуры.

Достоинства
  • Быть уверенной на 100%
  • Высокая информативность
  • Знать точный пол ребенка
  • Минимальный риск
  • Точность
Недостатки
  • Вторжение к малышу
  • Огромный стрессдля мамы и малыша
  • Очень долго ждать процедуры и результата
  • Страх перед процедурой так как отзывы в интернете
Pantera@@@рекомендует
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)
06.10.2020
Тогда не было ещё, на вторую у меня просто взяли кровь