Опубликовано 27 Декабрь, 2014 - 22:19

Как-то все пошло не так уже за день до того узи в 12 недель. Я заблаговременно записалась на прием к лучшему специалисту в городе (платно). Но за день до этого мне позвонили из регистратуры и сказали, что моего доктора не будет... предложили пойти к специалисту, который будет "на замене". Выбора у меня прямо скажем не было. Запись на узи у нас даже на платное идет на месяц вперед.Пришлось соглашаться. То ли предчувствие, то ли шаткие "беременные" нервы довели меня до слез уже в тот день.

А на следующий день было узи. Самый тяжелый день в моей жизни за последние несколько лет. Вот ты видишь, как маленькая беззащитная и уже такая любимая крошка так мило и забавно бултыхается в твоем животике, уворачиваясь от узиста, не давая ему выполнить необходимые замеры - а в следующий момент тебе говорят, что установлен высокий риск по синдрому Дауна. И он не просто высокий, он ужасающе высокий. Я не могу написать эти пугающие цифры. Прошел целый месяц молчаливых страданий, пока я наконец не открылась мужу. Хотя от его глаз не скрылось моё потерянное и угнетенное состояние. И он буквально выдавил из меня этот страшный прогноз.

Конечно же, меня вежливо успокаивали тем, что такой прогноз не приговор. И что это не окончательный диагноз. Отправили к генетикам записываться. Не знаю, как я продержалась еще почти полчаса в этом диагностическом центре. Но как только за мной закрылась его дверь, я разрыдалась и шла не в силах сдержать слезы до самого дома по самому центру города. Внутри все оборвалось. Часть меня была уничтожена, как мне показалось, безвозвратно. Такой душевной боли нельзя пожелать никому. Полдня я прорыдала с маленькой фотографией моего малыша в руках.

Когда осознание того, что такие мои рыдания вредят малышу, победило, я, естественно отправилась в интернет. Перечитала все, что только можно. В том числе и об амниоцентезе, процедуре, которая меня ждала через месяц. Описание, отзывы, опасность для малыша, практически 100% точность анализа, мысли о том, что будет если... мой мозг разрывался.

Но надо было взять себя в руки ради семьи, в первую очередь ради дорогой и любимой мамы и мужа, чьё спокойствие я решила сберечь во что бы то ни стало. Пожалуй, в тот день я была рада, что мы с мамой пока что живем в разных городах, и что я гощу у нее всего три дня. Которые я ждала с таким нетерпением. Конечно. мама заподозрила неладное, но я сумела натянуть улыбку на лицо и успокоить её. С мужем было сложнее. Это ему предстояло везти меня в Минск в РНПЦ Мать и дитя на амниоцентез. Причину необходимости я объяснила туманно, избегая острых углов.

Ожидание процедуры прошло более-менее спокойно. Я устроилась на новую работу, специально чтобы она занимала максимум времени и сил, и лишила меня возможности оставаться одной дома надолго.

Незаметно наступил день самого анализа, я взяла за свой счет три дня и с учетом праздников у меня получилось целых 8 дней выходных, 5 из которых непосредственно после процедуры. Что очень важно, ведь после амнио будущей маме необходим отдых и покой.

К амниоцентезу рекомендуют готовиться, принимая препарат магне В6. Мне же помимо этого советовали папаверин в свечах. И надо сказать, он работает на ура. На ночь и утром в день процедуры.

Страшно мне стало при въезде на Минскую кольцевую. Дикая пробка на встречной полосе - а вдруг и на нашем пути будет такая же. Еле добрались. а ведь прием по живой очереди и времени дается всего три часа. В итоге час в очереди для оформления документов, потом еще очередь уже перед процедурным. Перепуганные и взволнованные женщины. Кто-то даже выходил в слезах. Слава Богу, моё плохое зрение не дало мне этого разглядеть. Уже потом муж рассказал.

В самом процедурном все быстро. Заходим в приемную комнату, переодеваемся в халатик и тапочки. Ждем с пеленкой, когда нас зовут. Заходим в полумрак операционной. Там наносят специальный гель на животик, врачи выбирают место для укола. С первого захода у нас с малышом не получилось - он расположился как раз там, где сделать укол решила доктор. Меня отправили походить. Во второй заход малыш уже спал и в другом месте))) это позволило провести процедуру быстро и почти без волнения. Ожидание укола неприятно и волнительно. Но врач все комментировала, что животик продезинфицирован, нанесено местное обезболивающее, дальше - укол. Да, неприятно. Но не неприятнее, чем обычный укол в пятую точку. Мне гораздо неприятнее (психологически) было ощущение давления, возникающее в следствие забора амниотической жидкости из домика моего любимого малыша.

После процедуры рекомендуют полежать на любом бочку 10-15 минут. Я не почувствовала в этом необходимости. И поехала домой. На все про все ушло три часа. Минут двадцать место укола неприятно ныло, потом это ощущение незаметно прошло. Я уже 4ый день на "больничном" - чувствую себя хорошо.

Теперь осталось только дождаться результатов. 3 недели. Но время идет быстро и я верю в лучшее. И советую всем, кто окажется в такой ситуации верить в себя, в свою семью и своего малыша - все будет хорошо!!!

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Знать точный пол ребенка
  • Минимальный риск
  • Точность
Недостатки
  • Очень долго ждать процедуры и результата
SweetSweetHeartрекомендует
27.12.2014
Мне врач сказал один раз, что все анализы которые сдают на синдром дауна, ошибаются на 90-95 %. У меня двум подругам "обещали", что ребенок будет даун, но у обоих родились абсолютно здоровые детки.
Я и не понимаю, если анализы ошибаются на 90-95 %, то какой смысл вообще делать, только лишние переживания для мамочки.
Не переживайте, все будет хорошо, у вас родится здоровый малыш!
28.12.2014
Дай вам Бог здорового малыша! Smile
29.12.2014
Пусть Новый год принесет Вам только счастливые новости. Сама переживала за результаты узи при беременности, очень Вас понимаю.
21.02.2015
Спасибо большое, дорогие девочки!!!
Ваши добрые слова и поддержка мне были очень нужны и очень помогли!!! Я была тронута до слез.
Вот наконец добралась до сайта. Могу поделиться новостью)) ждем девочку и никакие неблагоприятные прогнозы не оправдались. Амниоцентез все опроверг, на узи мы тоже здоровенькие и растем просто отлично!!!
Очень жду выхода в декрет (в конце марта). И, конечно, конца мая, когда появится наша крошка.
Одно могу сказать - полностью я успокоюсь и отброшу все мысли,только когда возьму на ручки свое сокровище.
Ведь действительно, любой анализ может быть неточен. Но я верю в лучшее!!!
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)