Опубликовано 1 Май, 2011 - 02:13

Хочу поделится личным опытом прохождения этой очень неприятной, но необходимой процедуры. Описываю все, как оно было, ничего не преувеличивая и не скрывая.
Для тех, кто не сталкивался (дай Бог никому не сталкиваться): амниоцентез - это процедура изъятия амниотической жидкости при помощи прокола в области живота шприцем, с целью лабораторного исследования для выявления генетических врожденных отклонений плода. Делается без обезболивания под контролем УЗИ до 18 недель беременности. В случае положительного результата ... либо рождение ребенка с отклонениями, либо искусственные роды. У нас в РБ АЦ делается бесплатно. На Украине, насколько знаю, стоит 400$.
Мне назначили пройти эту процедуру по причине плохого анализа крови. Я была очень спокойна и настроена позитивно. В поликлинику со мной поехала младшая сестра- врач рекомендовала взять с собой кого-то из родственников, потому что самочувствие после проведения анализа может быть весьма плохим. В кабинет стояла очередь, девочки шли одна за одной. Обстановка очень тяжелая- в этой очереди каждая могла носить нездорового ребеночка. Многие девочки были заплаканные. Зашла в кабинет, переоделась, как положено, вызвали в кабинет. 4 врача. Сказали лечь на стол, посмотрели малыша на УЗИ (ненавижу это, чувствовала, как неприятно это противоестественное вторжения для малыша, но то, что было дальше- хуже во много раз). Изо всех сил старалась смотреть в потолок и расслабиться. Мысленно говорила ребеночку, чтобы потерпел, что это надо, что потом все точно будет лучше и спокойнее. Но когда почувствовала, как в меня входит игла, я рефлекторно и неосознанно стала вырываться, пыталась встать со стола. Врачи кричать стали, мол, ненормальная, держали меня втроем. Мозг просто отключился- включился первобытный какой-то инстинкт сохранения ребенка, как будто кто-то может сделать ему плохо. Вырывалась, плакала, кричала. (вспоминаю- всю трясет). Орали они на меня... но я просто не контролировала себя. Думаю, в такие моменты, когда нашим детям грозит опасность, мы ничем не отличаемся от животных-матерей, защищающих от хищников своих детенышей. Я всю беременность чувствовала своего ребенка очень хорошо, и когда в тот момент в меня засовывали иглу, когда к малышу приближалось какое-то холодное металлическое острое инородное тело, от него шла волна такого дикого страха и мольба о защите...
Взяли жидкость, не прекращая ругали меня все вчетвером. Сказали, просиотрев малыша на УЗИ, что он перенес процедуру адекватнее своей мамаши ( кому как ни мне было знать его настоящую реакцию((((((
Я, придя в себя, стала извинятся, мол неудобства со своей неконтролируемой реакцией доставила, но разозлила я их сильно, они просто попросили меня уйти побыстрее.
Голова кружилась, как будто в невесомость попала и гравитация изменилась. Мелкая дрожь по всему телу дня 3 шла. Взяли такси, поехали домой. Дней 5 в основном лежала- живот болел, особенно прокол и слабость по всему телу. Потом прошло понемногу.
На исследование у них уходит порядка 4-х недель. Представляете, 4 недели ожидания?
Потом позвонили и сказали, что надо явиться за результатом. Что ВРОДЕ все хорошо.Это ВРОДЕ съело столько сердца! Приехала, забрала бумажку, а там "генетических отклонений не обнаружено. 46 xy" МАЛЬЧИК!!!!! МОЯ МЕЧТА ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ!!! СЫНОК!!! Здоровенький малыш. Это просто счастье было. Невероятное счастье. И те траблы, которые раньше казались большими и весомыми стали вообще не значительными. Все стало возможно, и крылья выросли и горы ворочать можно было)
Когда теперь, бывает, бытовуха всякая наваливается и, кажется, что тяжело я просто вспоминаю, что это все просто ерунда. Есть я, моя семья, мой сын, а все остальное- преодолимые даже не проблемы, а задачи. Благодарю Тех, кто Сверху и благодарить буду.
Сына Святозаром назвали. Мой "свет утренней зари"
Достоинства
  • Быть уверенной на 100%
  • Знать точный пол ребенка
Недостатки
  • Вторжение к малышу
  • Огромный стрессдля мамы и малыша
  • Очень неприятная процедура
  • Тяжело отходить
Deneuveрекомендует
01.05.2011
Кошмар какой...моей подруге такое предстоит. Ни за что ей не дам такое читать, уж извините. И так врачи плохими анализами напугали. А до этого еще замершая беременность была.
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)
01.05.2011
уже пройдя это, я предпочла бы знать заранее, на что иду. Врачи всегда пугают. Наверное, ради перестраховки. У нас в РБ, как позже выяснилось, каждую 5-ую беременную отправляют на эту процедуру. Но потом знаешь наверняка.
Писала все, как было у меня.
02.05.2011
Славный малыш. У меня тоже мальчишечка, и боюсь представить, если бы нам пришлось это проходить..
fur аватар
fur
20.07.2011
М-да... Вы так пламенно описали проявления Ваших материнских инстинктов во время процедуры, но согласились-то Вы на неё для чего, если вдуматься? Чтобы быть готовой к тому, что будете растить ребёнка с синдромом Дауна, или чтобы прервать беременность в случае плохого результата анализа? Это я не к тому, чтобы морально-этическую дискуссию на тему выбора разводить, а к тому, чтобы реабилитировать в глазах общественности так не понравившуюся Вам процедуру. Всё Ваше поведение и до и после, а тем более, во время неё - следствие стресса, переутомления и вздёрнутых в связи с обстоятельствами нервов. Амниоцентез не виновен в Ваших страданиях. Это замечательная, крайне нужная и безопасная (риск осложнений - всего лишь полпроцента в сравнении с обычным течением беременности без вмешательства) процедура, к тому же чрезвычайно информативная, сложная и дорогая. И очень, очень, очень малоболезненная Smile. Вы просто переволновались. Амниоцентез делали и мне, посему описываемые Вами нравственные муки я тоже сполна изведала, но что касается самой процедуры, то Вы сильно сгустили краски. Думаю, окажись я перед выбором и имея перед глазами Ваш отзыв, и у меня всё прошло бы плохо. Здоровья Вам и Вашему малышу!
А я не думаю что кто то что то сгустил. Каждый проходит по разному испытания жизни и может быть для этой счастливой мамы это стало ужасом. Я читала и плакала.
Поздравляю с таким солнышком в вашей жизни =)
fur аватар
fur
24.07.2011
Я про кровь из пальца могу такую историю рассказать - рыдать будете гарантировано! Wink А если кроме шуток, то почитать такой рассказ, посочувствовать, порадоваться хэппи-энду и закрыть окошко в браузере - это не одно и то же, чем делать то же самое, но имея при этом бумажку с собственной фамилией, в которой написано: "риск генетической патологии плода". И цифирки сего риска: у всех разные. Не впасть в панику - самое главное в данной ситуации. А отзыв, бьющий по и без того взвинченным нервам, провоцирует как раз обратное. В том числе и нестандартное поведение во время анализа. Счастье, что в этой истории всё обошлось, и девушка своими инстинктами защиты ребёнка таки не помешала медикам сделать свою работу хорошо. А ведь всё могло бы обернуться трагедией, и не амниоцентеза в этом была бы вина. Повторюсь, что это информативный, безопасный и малоболезненный анализ. Понимаю и радуюсь за Deneuve, но не стоило ей, по-моему, так смущать и без того некрепкие нервы и умы беременных девушек, которым может предстоять или уже предстоит такой нелёгкий выбор: делать анализ или нет. Меня бы её отзыв напугал и издёргал. Впрочем, все люди действительно разные. Быть может, эта история кому-нибудь придаст и оптимизма, и уверенности.
25.07.2011
кстати, вот лично я эту процедуру спокойно перенесла, да и когда собака ногу порвала сильно зашивали наживую, потерпела-все нормально.
а вот кровь из пальца-впадаю в какое-то неадекватное состояние, начинается истерика, себя не контролирую вообще.
все у всех индивидуально Smile
17.04.2012
Почитала и ужаснулась! Мне тоже во время второй беременности по той же самой причине (плохой анализ крови) назначили эту процедуру. Я перерыла интернет, проконсультировалась со знакоми врачами и сделала для себя вывод, что синдром Дауна сопровождается определенным соотношением измененных показателей, чего у меня не было. Да и если бы я на 24 неделе (когда он уже вовсю шевелится! и я с ним общаюсь) узнала бы точно про патологию, я бы не смогла бы прервать. Решила для себя, что это крест мой, буду любить и воспитывать. Врачи конечно пугали, стращали, всячески отправляли делать амниоцентез. А муж наоборот сказал, что поскольку это малоизученный анализ, то врачи (а может и иные структуры) просто собирают материал для своих кандидатских/докторских/ других работ. Внеочередное УЗИ показало хорошие результаты, все на месте, все расстояния в норме. Может быть мы и не правы, я официальную медецину уважаю, но вот тогда я с легким сердцем подписала отказ, ну а ребенок родился здоровеньким! Smile Вам конечно + за эту страшную историю, за душу взяло.
20.07.2012
Вам +
Я даже разрыдалась, читая ваш отзыв... Не дай бог никому такое пережить... Вы молодец, и у Вас очень хорошенький, славный малыш с красивым, редким именем! Здоровья Вам и Вашему сынульке!!!
08.09.2012
У меня знакомая после этого потеряла ребенка.
22.03.2013
во время инвазивного вмешательства в матку многократно возникает риск потерять здорового ребенка. а если бы ей в матку на игле заразу занесли? или бы результаты подтасовали, мол мамаша, плохо у вас сребеночком? а как сейчас ни для кого не секрет, абортированные на поздних сроках дети нужны на стволовые клетки для омоложения богатеньких буратин!
22.03.2013
сижу рыдаю....как я понимаю Вашу реакцию. слава Богу что все хорошо! Здоровья Вам и малышу!
Esa аватар
Esa
30.03.2013
Самой не по себе стало пока читала Ваш отзыв. Страшная процедура. Первый раз о ней слышала. Мне кажется все создано для того, чтобы просто деньги с напуганных будущих мам взять...
15.04.2014
Мне генетики настоятельно рекомендовали прошлым летом эту процедуру, все анализы и узи были прекрасные. вот только возраст ВАМ ЖЕ 40!!! а то, что я не пью, не курю, веду нормальный образ жизни( знаю, что и у здоровых семей бывают дети с патологиями, но все же...) дай БОг 25 летним такие анализы, как у меня иметь!!! ОТКАЗАЛАСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ, И ОТ АМНИО И ОТ КОРДОЦЕНТЕЗА. А еще слышала рассказ приятельницы, ей тоже рекомендовали. она согласилась, а потом в коридоре разговор врача и медсестры услышала, они говорили, что вот, конец года, а план по амниоцентезу не выполняется, надо типа гинекологам сказать, чтобы чаще рекомендовали. Она с мужем собрались, и ушли оттуда, родились здоровенькие двойняшки!!! А риск довольно велик: около 4 % кажется. Поэтому и подстраховываются врачи, дают согласие подписать! Решать каждому , но это мое мнение- неоправданно часто проводят эту небезопасную процедуру!!!
28.12.2014
Кошмар какой, один вопрос у меня - а зачем вы вообще туда приходили? Знали же что будут иглу в живот втыкать. Ну разве можно так себя вести, вырываться, куда-то убежать стараться... проще было совсем тогда не приходить. Одно ваше неверное движение - и иголка могла повредить ребеночка... Интересно, когда стоматолог вам в рот пихает свои инструменты - вы тоже инстинктивно вырываетесь от него или все-таки терпите?

Я вам искренне сочувствую, что пришлось перенести такую процедуру, но блин... как раз-таки стремясь защитить своего ребенка надо было или не ходить совсем, или раз уж пришли, то максимально стараться облегчить задачу врачей - сделать все быстро и правильно.
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)