Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 12:08

Небольшая предистория (можете не читать, просто наболело). За мои 30 лет жизни у меня были две большие кошачьи любви, каждую из которых я воспитывала почти с рождения и кормила через пипетку. Первую мою любовь звали Барсиком, мама у него была - сиамская, папа-подлец. Сразу после рождения мама от своих детей отказалась, знакомая раздавала котят. Он помещался у меня на ладошке и спал рядом в коробочке. Жил он у нас лет 7, потом один дед-придурок его убил((( Для меня это было трагедией, больше кошек я не хотела. Но через год звонит другая знакомая, чистокровный сиамский котенок, тоже отказник. Поехала, забрала. Думали мальчик, назвали Лев, но через полгода поняли - у нас девочка Лёва. Души в ней не чаяла, но потом она пропала: мы живем на первом этаже, когда она "гуляла", то частенько любила убегать. Вот однажды так и пришла. Искали по всему району, да так и не нашли(((

Прошло десять лет. Кошек я категорически не хотела, потому что еще любила своих прошлых. Но ребенок очень просил котенка, и я сдалась... На "Авито" в объявлениях я увидела фото маленького чуда - шотландского вислоухого котенка.

Скинула мужу ммс-ку с фоткой: "Давай купим", и вечером мы уже привезли нашего малыша домой. Общему восторгу не было предела, а особенно радовался пятилетний сын, который назвал нашу девочку Гердой (мультик как-раз недавно смотрел про снежную королеву). Ну, Герда, так Герда.

Наша красотка быстро освоилась на новом месте, особенно быстро запомнила кухню))) Первые дни она много спала, потом уже начала чувствовать себя хозяйкой.

Для туалета купили ей наполнитель "Катсан" (как на прежнем ее месте жительства). Посадили ее на лоток, погребли ей лапками наполнитель... И тут случилось то, чего мы точно не ожидали! Она начала лопать гранулы наполнителя! Очистив ей рот, мы быстро убрали весь наполнитель, оставив ей чистый лоток ( мои предыдущие ходили именно в пустой лоток). Пару раз она туда сходила и все...

В качестве туалета Герда облюбовала место в зале за диваном и невыносимо часто стала туда ходить по большому и по маленькому. Что я только не делала! И хлоркой мыла, и средствами специальными - ничего не помогало! Герда пряталась за диван все дальше и делала свои дела там.

Мы уже отчаялись! Такая хорошая, умная, ласковая кошка и такое((( В зал просто невозможно было зайти, так воняло! Муж начал психовать и грозился отвезти ее в деревню.

Вечером, когда все заснули, я решилась на крайний шаг: насыпала в лоток "Катсан", посадила туда Герду и закрыла в туалет дверь. Думаю: "Ну, много съесть гранул она все равно не успеет, пусть сидит!" А сама бегом к компьютеру набирать в поисковике "Кошка съела наполнитель для туалета, что делать, последствия". Вариантов ответов выскочило кучу: от "ничего страшного" до "летальный исход". Я в ужасе побежала в туалет и открыла дверь...

Герда сидела и вылизывала себя целая и невредимая, а на лотке, наполовину засыпанные наполнителем, гордо лежали две какашки (извиняюсь за такие подробности). Я радовалась как ребенок! Какашки я не убирала до утра, чтобы с гордостью показать мужу. С того момента Герда начала ходить только на лоток. Просто ей, как породистой кошке, надо было прятать свои «похождения». Ну не могла она все на голом лотке оставлять! Поэтому и за диван ходила: там же не видно! Кстати, на туалет она ходит повернувшись ко всем спиной: такая культурная и воспитанная)))

В еде наша мадам довольно прихотлива: что зря не ест. Кормим мы ее кошачьим кормом (почему то признает только Вискас), но иногда можем угостить ее хорошей ветчиной (дешевые сорта не ест-проверено).

Очень любит ребенка, хотя он частенько ее «затискивает» любя. Спит рядом с ним, сидит рядом, когда он играет, любит мяч с ним погонять. Такое ощущение, что они с ним друзья-ровесники))) Но если он ее доведет, может и укусить или поцарапать, чего со мной и мужем себе не позволяет.

В кошках этой породы эта самая порода сразу чувствуется (извиняюсь за тавтологию): они очень царственные, себялюбивые, гордые, интеллигентные, но при этом добрые, ласковые, нежные. Наша любит, чтобы ее взяли на ручки и минут этак двадцать поласкали. Отлично понимает слово «Нельзя»: скажешь, она не будет этого делать, хоть и с психами (мяукнет так в ответ, хвостом дернет, но отойдет). Не любит быть одна. Даже если спит, только отойдешь, сразу за тобой идет.

В общем, прелесть! Рекомендую! Особенно тем, у кого есть дети – лучшего друга не найти.

P.S. Когда наша красавица была маленькая, ушки у нее были вислоухими, а сейчас не поймем: иногда прямые, иногда висячие. Может кто знает, какой котик для нее больше подходит (чтобы было здоровое потомство): прямоухий или вислоухий?

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Башктатова Ольгарекомендует
18.04.2014
Как душевно написано, спасибо!
18.04.2014
Не кормите кошку вискасом, Бога ради! У меня два кота от него умерли от мочекаменной болезни.
18.04.2014
совпадение или нет, но от вискаса и у меня умерло два кота, но так как сейчас у меня прихотливая кошка, как и ваша, не кушает ничего кроме него, то просто на 1 кг вискаса покупаю 200 грамм корма от мочекаменной болезни - кошке 15 лет уже, жива, здорова Smile

а у Вас киса красуня Love
Yulechka111 Ой, я прям в растерянности....(((( Первый раз такое про Вискас слышу((( А что за корм от мочекаменной болезни? Где его можно купить?
acabra, ужас((( Почему его тогда вообще выпускают???? И чем тогда ее кормить? это только с Вискасом такие проблемы, или с остальными тоже кормами? Может подороже какие надо брать?
18.04.2014
Башктатова Ольга, корм так и называет "от мочекаменной болезни" продается в любых зоомагазинах, я покупаю от фирмы Кетшоу (CAT CHOW)

Вообще, у меня знакомая ветеринар, она говорит, что любой корм может вызвать эту болезнь, поэтому и советует покупать и смешивать с обычным кормом
18.04.2014
Вы посмотрите рейтинг и отзывы о вискасе http://irecommend.ru/content/whiskas-ragu-v-assort.... Выпускают потому что дешево, и потому кошки не смогут сказать, что у них что-то болит, и когда это началось. Мне коллега посоветовала готовить кошке основное блюдо: овсянку варим в мясном бульоне (на субпродуктах или печени), морковки можно туда накрошить. И всю эту массу(овсянку, мясо, морковку и бульон) разливаем по две ложечки по мешочкам. Замораживаем, кормим недели две. Так же нехлопотно, как и вискас. Но абсолютно полезно для кошек. Балуем иногда креветками, сметанкой, поим молоком. Сырое мясо тоже даем. Ни в коем случае не кормите со стола, где содержатся соль, майонез и т.д. Никогда не дам перевести кошку на готовый корм, пусть даже офигенно дорогой или против мочекаменных болезней, потому что до сих помню, как наш котик мучился перед смертью, не хочу это испытывать еще раз и знать, что во всем этом была я виновата..
19.04.2014
У вас замечательная и очень красивая киса! Smile

Но насчет Вискаса комментаторы выше правильно пишут - это отрава для животных, как и другие корма эконом-класса. Много лет назад у нас трехлетний кот умер от МКБ, кормили Фрискасом Sad Натуральное питание - хороший вариант, если вы готовы возиться с приготовлением сбалансированной еды. А так есть довольно много хороших кормов премиум и супер-премиум класса, на которых кошки живут долго и счастливо: Acana, Orijen, Leonardo, ProPlan, 1-st Choice... Royal Canin, на худой конец. Выбор большой, подобрать корм, который подойдет именно вашей кисе вполне реально. И по деньгам это не будет сильно дороже - такие корма кошки едят в меньших количествах, чем вискасы, т.к. они питательней.
Yulechka111 Прочитала отзывы про корм... Я в шоке!!! Честно говоря, я о такое об этих кормах даже не думала... Срочно отказываемся от них. Времени самой готовить нет (хотя можно на выходных попробовать), будем покупать более качественные корма. А так с общего стола наша девочка ничего не ест: и креветки давали, и мясо - понюхает и уходит((( Очень соболезную вам по поводу смерти вашего кота((( бедный он, так мучался, и вы на это смотрели, а сделать уже ничего не могли((( Спасибо, что других предупреждаете!
hunting girl Спасибо))) Я прислушалась к вашим советам и сегодня поедем выбирать хороший корм!
21.04.2014
Ольга, здоровья Вашей кисе, она очаровательная Love