Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 11:52

Всем привет)

Сегодня я хочу познакомить вас со своим котом,породы Скоттиш - фолд, зовут его Грей и ему 6 лет.

И сейчас немного предыстории,как он у меня появился.

Примерно 7 лет назад, был просто бум на породу этих котов.Вислоухого друга хотели все,и я не стала исключением.

НО, в то время стоили они достаточно дорого, и я как студентка не могла себе его позволить.

Прошло некоторое время, я устроилась на работу, и периодически заходила на сайт и любовалась котятами этой породы.

Отработав месяц, я уже понимала куда уйдет моя первая зарплата)))

Да! Я все таки купила себе этого красавчика.

Хозяйка предупредила,что из всех котят этот был любимчиком и он немного нагловат)

Нас этим не испугать и я решила, что возьму именно его.

Первый три ночи, котенок привыкал к новому дому.

Днем он кушал и спал, но все веселье начиналось ночью.Он просто носился по квартире как слоник маленький,прыгал по кровати,шумел,и не давал спать)

Все это прошло,как только котенок освоился на новом месте.

Теперь о самой породе,и какие эти коты в повседневной жизни.

Начну конечно с внешнего вида,они безумно красивы, а эти милейшие ушки делают котов особенными.

Шерсть - По началу, когда Грей был маленьким он совершенно не линял.

Но в момент его полового созревания ,я поняла что чуда не произошло и он как и все нормальные коты линяет. Соответственно кота нужно вычесывать.

Туалет - К лотку он приучился сразу,я не могла нарадоваться.Но опять таки период полового созревания внес свои коррективы,кот начал метить все и вся.В комнату от запаха я не могла заходить по 3 дня.Собственно из -за этого мы его кастрировали.

Здоровье - За 6 лет у кота были проблемы только с почками.Есть склонность к мочекаменной болезни.

Питание - Обычная еда его мало интересует, ест только сухой корм ( с комплексом от мочекаменной болезни).

Характер - Он у меня спокойный. В течении дня ненавязчив,может прийти,посидеть рядом.В особо нежные моменты поластиться и намекнуть, что он не против,чтоб его погладили.

Мяукает редко и только по делу)

Вредительство - кот дерет обои,намекая хозяевам,что это уже не актуально.

При чем наличие когтеточки,ситуацию не меняет.

Просто периодически подстригаем ему коготки,что тоже не решает проблему полностью.

Особенности или заскоки моего кота.

• Ночью он очень любит играть в прятки.Вот встаешь ты ночью воды попить,а этот слон выскакивает на тебя из-за угла,чтоб напугать и убегает.(нужно сказать это у него отлично получается).Но при этом он не кусает и не царапает,для него это скорей игра ,чем признак агрессии.

• Ооочень любит вылезти повыше.Еще будучи котенком,любил незаметно проникнуть на не застекленный балкон и гулять по парапету.(а живем мы на 8 этаже!).Чуть не посидела,пока он вырос и понял,что на такие подвиги уже не способен.Теперь он лазит только по шкафам и полкам).

P.S В предыдущем отзыве я рассказывала о своей собаке Оскаре.https://irecommend.ru/content/lyubimyi-zashchitnik

Поэтому пару слов о их совместной жизни с котом.

Если коротко,то как кот с собакой.

Оскар как младшенький наглеет и вылазит коту в прямом смысле на голову.

Нужно отдать должное,терпение у Грея ангельское .За все время он не разу не нападал на зазнайку Оскара,терпит его как непослушного ребенка и не обижает.

Когда уже Оскар совсем достает его,он вылазит на высоту(шкаф,полку) и с надменным видом наблюдает как Ося пытается его найти и достать.

В целом я рекомендую эту породу котов,они умны,красивы, ненавязчивы.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Любят семью, в которой живут
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Привередливы в еде
  • Сильно линяет
j_onofriychukрекомендует
красавчик
спасибо)
06.06.2020
Кот сильно пах?( Вы поздно его кастрировали?
Вылезти повыше - это фишка всех котов))) Что-то связанное с генетической памятью, когда коты были дикими и лазили по деревьях))
О, я так люблю, когда кот играется именно вот так выпрыгивая-пугая))) Ну, хищник же, что уж Laughing out loud
06.06.2020
Да,очень пах..если например он метил в комнате,я после уборки еще три дня проветривала комнату(
Поэтому и пришлось кастрировать,хотя изначально не планировали.
Кастрировали его после года.
06.06.2020
А. да((( тогда это поздно - кастрировать нужно в возрасте 7-9 месяцев, когда ее не начал пахнуть Sad
Красавец Love
у вас метисик- кот,,
06.06.2020
Мама у него британка, папа шотландец.
Мы его покупали не для разведения и выставок. Поэтому насколько плотно прилягают ушки и насколько он худенький в детстве был, для нас не имело значения. Сейчас он вполне упитанный)
06.06.2020
а при чем тут выставки? метрика дается котенку не для выставок, а для доказательства его чистопородности, что минимум 5 поколений предков у него породистые коты и кошки и именно этой породы. По мордочке вашего кота видно, что не чистопородный. Таких котов как ваш часто бесплатно отдают в добрые руки, так как вислые ухи -это не признак породы в данном случае, а всего лишь мутация ушного хряща,,,,,,,,,
Милаха)
06.06.2020
Какой у вас корм от мкб? Вы его курсами даёте или постоянно?
ROYAL CANIN® Urinary S/O High Dilution
В остром периоде(в момент лечения) давали этот корм, потом перешли на профилактический.
06.06.2020
Спасибо за ответ, а профилактический тоже от роял?
Какой он вырос сурьезный
06.06.2020
Это точно, сама с этого смеюсь всегда.. Морда суровая такая) Царь-не иначе😂
Милашка 😍
15.06.2020
А моя Бася не любит и боится высоты, но когда выходит на балкон я пугаюсь
16.06.2020
Ну если боится, то точно не будет на высоту лезть, не переживайте)