Опубликовано 20 Июль, 2020 - 13:01

1600 руб

Привет всем заглянувшим!

Парфюмерия Ив Роше мне всегда не очень нравилась. И дело не в том , что она какая-то плохая или банальная, наоборот их продукция славится стойкостью и качеством. Дело в том, что там просто все не мое. Банальная вкусовщина.

И есть лишь два исключения шипрового направления, которые мне у них нравятся. Сегодня я расскажу о Comme une Evidence (официальное русское название "Как Явность"), с которым у меня любовь прямо с юности, уже больше 10ти лет.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

Это уже мой третий флакон, во что мне самой верится с трудом. Я обычно храню их долгими годами и использование полноразмерного парфюма до дна - это почти не про меня Smile Ниже я расскажу свою историю знакомства с этим ароматом, а пока немного подробностей о нем.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: бутики Ив Роше/интернет-магазин

Производство: Франция

Парфюмер: Annick Menardo

Год премьеры: 2003

Объем: полноразмерные флаконы бывают объемом 50 мл и 100 мл, также существуют мини-версии.

Цена: варьируется, в зависимости от акций, на сайте она стоила около1600 руб, по бланкам можно взять подарком за заказ

Концентрация: в моем случае парфюмерная вода, но продается также туалетная вода и духи

Назначение: придание приятного аромата коже тела

Семейство аромата: шипрово-цветочный аромат

Срок годности: мой экземпляр до 2023 года, в целом - 3 года

Не тестировано на животных

Существует к нему еще и парный мужской аромат, с названием Yves Rocher Comme une Evidence Homme

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Внешняя упаковка Comme une Evidence - это прямоугольная коробочка нежно-розового цвета, запаянная в целлофан.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

Внутри флакон плотно удерживает картонный вкладыш, то есть, ничего не повредится, даже если вы будете перевозить его где-то в багаже. Также, при открывании можно увидеть надпись, что упаковка продукта изготовлен из экологичных перерабатываемых материалов.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

На коробке имеется приятное на ощупь тиснение, название аромата и полная информация о нем, включая небольшое описание, но, все это на французском и английском языках. Перевод на русский помещен на наклеечку, которая расположена поверх пленки. Фото можно увеличить, на наклейке имеется даже цитата парфюмера, автора этого аромата:

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

С других сторон, для тех, кто любит поразглядывать упаковку:

Флакон - тоже прямоугольный, стеклянный, абсолютно прозрачный, с прозрачной же пластиковой крышечкой.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

Для меня это воплощение элегантности, если честно. Я ужасно люблю такое лаконичное оформление парфюмерии, поэтому руки сами тянутся к нему. На сколько я знаю, иногда флакон выпускается в лимитном оформлении: все тот же прямоугольник, но с узорами поверх стекла. У меня всегда был обычный, без украшений флакон.

К слову, и в руках его держать очень приятно: увесистый, но компактный за из-за вытянутой формы и отсутствия лишних элементов. Задняя поверхность вогнутая, за счет этого водичка не выскальзывает из рук:

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

На дне гравировка с основной информацией, на случай, если коробочку вы выкидываете, но за сроками годности парфюма хотите продолжать следить:

Флакон имеет стандартный пульверизатор, который не только красиво сделан под розовое золото, но еще и работает прекрасно. Ни разу в жизни "Как Явность" у меня не протекла, никогда не барахлил распылитель. Стержень его выполнен правильно: касается самого дна, а парфюмерная вода выдается шикарным мелкодисперсным облачком.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

В целом это не пылесборник, не пачкается, выглядит мило и достойно на любом туалетном столике любого интерьера. Удобно пользоваться, удобно переносить/перевозить. Сказка, а не флакон.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Вот что говорится о воде "Как явность" на сайте производителя:

Насладитесь волшебной гармонией чистого и яркого сочетания аромата Comme une Evidence!

Зеленые нотки листьев Фиалки раскрываются на ноте сердца лучистого Ландыша и расцветают на фоне чувственных оттенков Мха!
Современный, элегантный, изысканный аромат.
История любви, гармонии и полноты чувств. История, которая берет начало от линии горизонта, вечного и безграничного.

О компонентах, составляющих пирамиду аромата:

ЭССЕНЦИЯ БЕРГАМОТА: утонченная и яркая свежесть цитрусовых нот, смешанная с нежными цветочными мотивами.

АБСОЛЮТ ДАМАССКОЙ РОЗЫ: по-настоящему роскошный аромат, полный пряных, фруктовых и медовых нюансов.

ЭССЕНЦИЯ ПАЧУЛИ: глубокий и терпкий аккорд, тонко раскрывающий и оттеняющий композицию ароматов.

И, наконец, ноты полной пирамиды аромата:

Головная нота: Ревень, Бергамот, Листья фиалки.

Нота сердца: Роза, Жасмин, Лесной Ландыш.

Нота шлейфа: Пачули, Мускус, Дубовый мох

Ноты

СВОЙСТВА

• Водичка прозрачная, но как можно было увидеть выше на фото - имеет едва уловимый розоватый оттенок. После высыхания дает следы на бумаге, также может оставлять пятна на светлой одежде, поэтому нужно быть осторожнее.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

Аллергии не вызвала. Никаких негативных проявлений на коже за всю нашу историю знакомства.

• Липкости на местах нанесения не оставляет.

Расход - экономичный. Парфюмерная вода у этого бренда всегда имеет очень интенсивную концентрацию, и для меня капелька на пульсирующие точки - уже достаточно. Если им переборщить, пропадает весь шарм, нужна пара пшиков максимум.

• Даже при истечении срока годности, аромат у меня никогда не портился. Одного флакона мне хватает больше, чем на три года Smile

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Как я уже упомянула в начале, это мой третий флакон, поэтому единственное ожидание (оно же опасение) - это чтобы вода не отличалась от той, что я помню со студенчества. Чтобы производитель не менял формулу, следил за качеством.

В остальном, я ценю, как и все стойкость парфюмерии. Моя кожа относится к горячему типу, поэтому некоторые ароматы на ней не задерживаются надолго. Выбирая что-то полноразмерное, чаще всего ориентируюсь именно на стойкость (помимо очевидного пункта, о том, что аромат должен мне нравиться).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Женственный, элегантный, холодно-цветочный, ностальгичный (немного ретро), без сладости - такое описание приходит мне первым на ум.

Этот парфюм действительно достойный представитель цветочных шипров. Все в нем ладно и складно, и все в рамках жанра: классическое сочетание розы и жасмина, терпковатая зелень начальных нот и шикарная пачулиевая, горьковато-землистая мускусная база.

При всей банальности компонентов по отдельности, в целом, он достаточно оригинальный, с этим мало кто поспорит. Да, он слишком популярный, поэтому большинство слышало "Как явность" уже много-много раз. Но если рассматривать его в сравнении с прочими (особенно представителями сетевой, каталожной парфюмерии) - он не стандартный шипр, оригинальный, со своим характером.

Вызывает ассоциации с чистотой, кристально-чистым, ясным небом, светлыми интерьерами и прохладным временем года. Его цвет, на мой вкус, скорее не розовый, а белый.

***

Есть небольшая история нашего с Comme une Evidence знакомства. Будучи первокурсницей, осенью, я услышала этот аромат на одной из преподавательниц. Но постеснялась спросить название, да и не баловала я себя тогда, на покупку новой парфюмерной воды решалась и копила месяцами. И вот однажды, мы оказались с преподавательницей рано утром вместе на остановке. Звенящая прохлада осеннего утра, акварельное голубое небо, на фоне которого красно-желтая листва и этот, как мне тогда показалось, неземной аромат. Спросила таки название, и подумала "когда-нибудь куплю"...

Это "когда-нибудь" случилось буквально спустя месяц, представляете? Я имею некоторые художественные навыки, и тогда, благодаря учебе, завязались знакомства и у меня появились первые заказы и заработки. Конечно же, первым делом, как и все девчонки, я начала покупать себе нехитрые наряды и желанные парфюмы. Заказала его по почте, и опять же, ранним утром, прямо на улице открыла флакон. Как же прекрасно сочетался запах с осенним пряным морозцем!

Вроде бы парадокс: аромат определенно не легкий (все-таки это достаточно насыщенная парфюмерная композиция, с горчинкой и прочими атрибутами шипра), но для меня так пахнет раннее утро, свежесть, предвкушение чего-то хорошего. При всей "тяжести", он моя утренняя свежесть. С тех пор эту ностальгическую ассоциацию ничем не выкорчевать из моей фантазии.

И вот так, навсегда, Как Явность ассоциируется у меня теперь с удачей, началом чего-то нового, звенящей юностью, ранним прохладным, но солнечным небом и песнями Бритни Спирс, которые тогда звучали из каждого утюга.

Мои ассоциации

Стартует он зеленью фиалки и легкой, едва заметной цитрусовой искоркой. Не знаю, кто там различает ревень, я его совершенно не слышу.

Средние ноты очень переменчивы, как осенний денек: сначала лидирует холодный, аж до колкости в горле ландыш, а потом начинается классический дуэт из розы и жасмина. Роза спокойная, не приторная, даже холодноватая, без лишней сладости. Ландыш при этом отдаляется, но все равно остается ярким, хотя и не таким резким. То есть в начале это холодный бело-цветочный аромат, а потом оказывается что нет, тут достаточно горячо.

"Теплее" становится за счет базы. Когда ландыш перестает быть резким и колким, понимаешь, что эта парфюмерная вода собрана в кучу и достойно звучит за счет красивого, дорого звучащего мускуса. Он тут действительно особенный: такой не услышишь в бюджетных водичках. Терпкий, пряноватый благодаря мху. В сочетании с землистостью пачулей база получается хоть и тяжелая (как аромат коры от старых деревьев в сыром после дождя лесу), но красивая.

На самом деле, я даже сама не знаю, почему именно такое сочетание нот мне кажется приятным. Вообще не поклонница ландыша в парфюмерии, не очень люблю и явно слышимый мускус. Но тут как-то все само собой сложилось в женственное и благородное звучание.

Я отдаю себе отчет, что все мои нежные чувства к Comme une Evidence - это по большей части ностальгия. Его нарядность и интенсивность в сочетании с доступностью сделали его слишком популярным, поэтому многие теперь воротят от него нос. Но для меня он все равно особенный.

Только вы не подумайте, что я каждый день им поливаюсь. Нет, у меня много парфюмов, и Yves Rocher Comme une Evidence у меня для некоторых случаев: поездок, приятных встреч, изредка для прогулок. Иногда утрами, оставаясь дома, просто наношу один пшик на запястье, для настроения. Не частое использование - залог того, что аромат не надоест и впредь.

***

Как к нему относятся мужчины. Мне не раз делали комплименты с этой парфюмерной водой, она обращает на себя внимание. Причем это именно то внимание, которого хочется: не где-нибудь на улице, на бегу, а в солидных учреждениях, серьезные мужчины средних лет (в галстуках и все такое) заметно воодушевляются. Может, молодого человека вы с "Явностью" и не очаруете, но если ваш объект внимания 35+, то однозначно пробуйте.

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Это такая стойкая прелесть, которую можно наносить раз в два дня (особенно, если вы любите орошать "облачком" волосы или одежду). Аромат меняется в течении дня, но интенсивность его звучания почти не слабеет даже к вечеру. Уже за одно это я его обожаю.

Шлейф магический, очень явный, пачулиево-мускусный, с цветочными тонами. На него обращают внимание, им легко "задушить". Так как водичка очень насыщенная, то лучше не перебарщивать с нею. Особенно, если приходиться ездить на общественном транспорте.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Не смотря на шипровость, я считаю, он универсальный по возрасту. Красиво и на молоденькой девушке, за счет ярких цветов, и даму в возрасте такой аромат слегка омолодит, придаст элегантности. Поэтому, лишь бы самой обладательнице нравилось, но сказать что "Явность" для кого-то неуместна или не подойдет, нельзя.

Вечерние платья, офисная одежда, даже джинсы - сделает все чуть элегантнее. Аромат женщины, которая осознает свою женственность и умело ее обыгрывает.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" - отзыв

По сезонам я уже рассказала свою причуду: приятнее всего для меня эта парфюмерная вода осенью. Но и зимой хорошо, и весной. И даже летом в прохладную погоду. Только откровенная жара неподходящие условия для этого аромата.

UPD: у меня появились одноименные духи.

Упаковка просто выше всяких похвал, коробочка изящная, с очень плотным каркасом внутри. А флакон продуманный и эстетичный. Его строгая форма смотрится дорого, а вогнутые стенки не позволяют выскользнуть флакону из рук. Тут точно так же, как и в парфюмерной воде имеется пульверизатор.

Yves Rocher Comme une Evidence "Как Явность" духи отзыв

Что же касается запаха, он, конечно, еще насыщеннее, чем у парфюмерной воды. Поначалу кажется чуточку резковатым, но потом раскрывается невероятно красиво. В духах, как мне кажется, гуще и сочнее аккорд розы, а шипровая колкость проявляется далеко не сразу. Аромат очень сильно меняется в процессе, одно удовольствие носить такой. Ощущаешь его и млеешь, потому что он каждый раз чуть-чуть по иному звучит.

Стойкость: от кожи ощущается и на следующий день. На одежде до стирки, на волосах - до мытья. Теперь я влюблена именно в духи, и очень рекомендую не жалеть на них деньги, если вы уже являетесь поклонницей этого аромата (для знакомства, лучше, все же, выбрать парфюмерную воду, она подешевле).

ИТОГИ

Люблю, и это один из немногих ароматов, про который я могу так сказать с уверенностью. Если за столько лет не надоел, не поменялось о нем мнения, скорее всего, уже и не поменяется никогда.

Концентрированная элегантность, ставшая уже почти классикой, запоминающееся сочетание цветов, мускуса, пачули - вот что представляет собой Yves Rocher Comme une Evidence.

Что можно подытожить из плюсов:

● Лаконичный, элегантный флакон

● По акциям бывает доступная цена

● Оригинальность звучания парфюмерной композиции

● Цветочно-шипровое направление, такое редкое сейчас (хотя для кого-то это и минус, так как "не модно")

● Женственный, не дешевый запах

● Одного флакона хватает очень надолго

● Очень стойкий и шлейфовый

Минусы:

● Аромат слишком популярный, поэтому велик риск быть одной из нескольких девушек в толпе, от которых слышно этот запах. Хотя сейчас я встречаю его уже реже, чем лет 6 назад.

Ставлю заслуженные 5 звезд и рекомендую к покупке. Как минимум - обязательно потестируйте его в ближайшем бутике Ив Роше, если любите пачули, шипры или горьковатые нотки в парфюмах.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию

Достоинства
  • Долго хранится
  • Есть в нём что-то необычное
  • Женственный
  • Оставляет шлейф
  • Привлекает внимание
  • Стойкий аромат
  • Чарующий аромат на все времена
Недостатки
  • На любителя
  • Очень распространенный аромат
K_Gordeevaрекомендует
20.07.2020
Какие красивые фото! Smile
Нужно будет обязательно послушать этот аромат)))
20.07.2020
Спасибо!
Он у многих в любимчиках Smile
23.07.2020
Очень красивый отзыв! Тоже любила данный аромат, был когда-то
24.07.2020
Спасибо!
27.01.2021
Какой прекрасный отзыв! Мне дарила мама этот парфюм 13 лет назад на День Рождения💞 Думаю заказать снова, но боюсь как бы новодел не отличался в худшую сторону от того, что было так давно🤔
28.01.2021
Я, если честно, разницы не замечаю. Мне кажется, звучание все то же, что и раньше, не испортилось)