Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 13:26

Решила поделиться своими секретами (хотя в общем-то никаких секретов тут нет) по уходу за волосами.

Длинными волосами я грезила с детства.

Свои волосы у меня густые и все детство меня стригли не коротко, но что-то вроде удлиненного каре.

А лет в 11 мои волосы, до этого прямые и гладкие, начали кудрявиться. Особенно убого выглядела моя челка, которую мне продолжали стричь, и благодаря ей надо мной ржали пол школы. Спасибо, мама.

Расклад с кудрявыми волосами меня не устроил. Тем более, в том возрасте я не знала, как сделать красивые кудри. Интернета не было, взрослые почему-то не рассказывали, а только критиковали. А после расчесывания это были не кудри, а скорее свалявшийся валенок по виду.

Поэтому я "выпрямляла" волосы с 12 до 16 лет подручными средствами. А именно, на чистые почти высушенные волосы я наносила крем для волос, скручивала тугим жгутом и закалывала крабом.

До 16 потому что, до этого возраста мама смотрела на мои извращения закатывая глаза и только в 16 решила подарить мне первый утюжок для волос.

Лет в 14 начались мои эксперименты с красками для волос. Я за свою жизнь побывала всех цветов. Даже был период хна+басма в течении года.

И все это время я их пыталась тщательно отрастить. Выглядели мои волосы так себе, из-за красок и непонятного ухода. Я постоянно делала всевозможные маски в домашних условиях. Периодически полоскала их во всяких отварах.

Когда мне было 15, появились "горячие ножницы". Пробовала, не впечатлилась.

Красить волосы я перестала в 21. И чем больше я ходила со своим цветом, тем менее мне хотелось пробовать что-то снова. Свой цвет красивый, волосы стали гораздо лучше, никаких отросших корней. Сплошные плюсы.

С шампунями, бальзамами и масками я всегда была в поиске "тех самых". Перепробовала наверно все, что продается в отделе косметики и бытовой химии. Кстати, из масс-маркета, и по сей день считаю лучшими Dove.

Став старше и начав зарабатывать, начала изучать люкс и проф. Вывод, который я сделала: дороже - не значит лучше.

Помню, как лет 9 назад появилась процедура кератинового выпрямления, которая стоила тогда бешенных денег. Делала 3 раза. Ужасно. Волосы продолжали кудрявиться, но объем был убит и выглядела я как обсос.

Года 4 назад появилась новая проблема - постоянный зуд и шелушение кожи головы.

С тех пор еще приходится учитывать этот факт в своем уходе.

Тогда же, года 4 назад, я вдруг снова решила поделать маски сама. Нет. Проф даст эффект лучше и быстрее. От домашних больше не эффект, а самоубеждение. Как же, ты ж так старался, ходил 3 часа с непонятно чем на голове, а потом еще пол часа вымывал.

В марте этого года, видимо из-за декрета, перемен потребовало мое сердце и я пошла покрасилась.

Повторять не хочу.

Кстати, еще и розовой побывала, здорово было.

На сегодняшний день я довольна длиной и состоянием своих волос.

Вот мои фавориты в уходе на сегодня. Подбирались долго, путем бесконечных проб и ошибок.

1. Очищающая маска-пилинг для кожи головы System 4. Со мной уже 3 года. Использую один раз в неделю, наношу на корни часа на 2. Самостоятельно она не убирает зуд, но она глубоко очищает кожу и успокаивает. Сложно описать конкретное действие, но каждый раз когда она у меня заканчивается, я понимаю, что с ней лучше, чем без нее.

Когда начали набирать популярность скрабы для кожи головы, я взяла на пробу облепиховый скраб от Натура Сиберика. Ничего хуже я не пробовала. Я его сначала долго вымывала, потом вычесывала, и все равно постоянно находила частички этого скраба везде. Кроме засорившегося слива в ванной я эффекта не заметила.

Маска, о которой писала выше дает отличный эффект пилинга кожи головы без скраба.

2. Сейчас у меня 2 любимых шампуня.

Локситан Питание, вот тут писала о нем и Терапевтический шампунь № 2 System 4 Climbazole. Оба отлично промывают, дают прикорневой объем и не утяжеляют волосы. И коже головы с ними хорошо.

3. Маски. Масок у меня много любимых. Главное, чего я от них жду - чтобы увлажняли и при этом не утяжеляли волосы. Силиконы очень люблю. Мои волосы пористые, и на мне они прекрасно работают.

На данный момент у меня Estel Newtone, Estel Miracle Revive и Kaaral (последняя - открытие года).

У Kaaral я еще брала маску в белой банке - не понравилась.

Estel Newtone тоже классные, взяла по совету своего любимого парикмахера. Они со слегка тонирующим эффектом.

Помимо тех, что на фото, к своим любимым могу еще отнести Wella Fusion, бальзамы для волос Davines, Kerastase почти все, Lebel Proedit.

У Estel пробовала почти все маски, все хорошие, что Miracle Revive самая лучшая.

Из бюджетных мне нравятся Elseve и Garnier Fructis Superfood с бананом и с папайей. Но последние без силикона, и для меня это минус.

4. Несмываемый уход. Использую всегда, наношу на чистые влажные волосы. Было перепробовано много, но колоссальной разницы между маслом Kapous и Kerastase и не заметила. И зачем тогда платить больше. О молочке Kerastase уже писала.

5. Расческа. Считаю этот пункт крайне важным. С плохой расческой, которая рвет и ломает волосы, отрастить волосы вы вряд ли сможете.

Полюбила вот такую tangle teezer. Другие у этой марки мне не подошли и показались неудобными в использовании.

6. Фен. До того, как у меня появился проф.фен я не думала, что он может играть огромную роль. Меня устраивал мой старенький Bosh. Сейчас я не понимаю, как я им вообще сушиться могла. Он же слабенький, воздух слишком горячий, волосы буквально плавил.

Разница колоссальная. И на состоянии волос тоже разница есть.

Кончики стригу примерно раз в 3-4 месяца.

Никакие домашние маски сама больше не делаю, абсолютно пустая потеря времени.

Особенно маски с горчицей для роста волос. Репейное масло вспоминаю как страшный сон. Эффект того не стоит. Даже самое бюджетное средство даст эффект не хуже.

Года 1,5 назад, гуляя по аптеке увидела ампулы с никотиновой кислотой для кожи головы.

Воняло страшно. Проделала курс, разницы не заметила.

О витаминах.

Самую большую роль на моих волосах сыграл витамин Д.

Минус - волосы начали расти быстро не только на голове.

Был так же хороший эффект от пивных дрожжей. Но с ними не заладилось по другим причинам.

P.S. часто тут мне попадались на глаза отзывы на обратное мытье - задумайтесь сами, это ж бред.

Это как сначала намазать сыворотку и крем на лицо, а потом пойти умыться с пенкой. Вот и с волосами так же.

Big_Coalaрекомендует
18.11.2019

? Отлично просто!

Спасибо за отзыв, коротко и по делу, было полезно прочитать.
18.11.2019
Спасибо Smile