Опубликовано 23 Август, 2016 - 14:30

Здравствуйте, все кто это читает) Мой отзыв (моя история) о моих первых родах, которые были естественными.

Начну с самой беременности. Мне казалось что мои роды должны были бы быть более тяжелыми, если учитывать само течение моей жизни во время беременности.

Объясню почему роды могли бы быть тяжелыми и вообще беременность проблемной:

1) Я с периода когда у меня был срок 2 месяца простудилась. И с тех пор до 4 месяца беременности успела переболеть ОРВИ или ОРЗ (не помню что врач написала) 3 раза!

2) У меня нервная работа. Я как положено ушла в декрет с 30-ой недели беременности. Работаю в православном благотворительном фонде. В моем городе этот фонд довольно известен. И не только в моем городе. Поэтому туда съезжаются многие. За помощью приходят и просто малоимущие одинокие люди, и бывшие осужденные и больные туберкулезом, и инвалиды, и цыгане, и матери одиночки, и беженцы с Украины (хотя их наш фонд по сути вроде не должен принимать. для них есть другие фонды и организации. Так нам когда то говорил руководитель), и бомжи, и больные СПИДом. Однако руководитель все равно многим беженцам разрешал выдавать помощь.

Поясню почему трудная эта работа для беременной. Главное - это люди! Человеческий фактор. Люди приходят разные. Всем нужна помощь. Все в трудной ситуации. Многие нервные. Они подают свои заявления. Не все умеют писать.. кто то вообще не может. Кто то слепой! Кто то душевно-больной. Ко всем нужно найти подход. Плюс дискомфорт из-за запахов в приемной (беременные чуют запахи более сильно и чутко). Еще приходится носить маски медицинские антибактериальные (чтоб не подцепить тот же туберкулез). Хотя у нас есть разделение на женскую приемную (чистую) и мужскую (где работают мужчины - менеджеры, то есть принимают заявления у мужчин, бомжей и бывших осужденных мужчин и туб.больных). Опаснее работать там мужчинам.

так же трудно из-за потока людей, так как мы одни. Штат особо не увеличивается. Менеджеров на приеме не хватает. А людей, которые просят помощи (медицинской, деньги на операцию, на школу ребенку, просят еду, средства гигиены) очень много! И поток людей только увеличивается!

Каждому надо объяснять мол "Вы не подходите под категорию людей для помощи! Вы не одинокая мама. У вас полная семья. Есть муж и муж работает!" И тут же слышать " Да как ВЫ можете? И это православный фонд! Вы людей перебираете кому помогать кому нет" И говорить " Мы помогаем тем кто голодный, или на улице и так далее. Если помогать всему городу то фонд разорится и никому уже не поможет." И отсылать человека к директору, чтоб директор объяснил более понятно.

Или слышать оскорбления от цыган, которым мы в основном тоже не помогаем.

К примеру когда я была на 6-ом месяце. Одна цыганка пенсионерка, которая выглядела прилично просила помощи. Я сказала и не только я ей сказала но и другая менеджер, что она не подходит по категории и заявление не приму, то она начала причитать. Потом когда я вышла в туалет. А это возле приемной. Она подошла и сказала мол " Вот как вы можете! Вы же еще и беременная !". Я на нее посмотрела злостно.. не могла сдержаться и сказала "Вот именно БЕРЕМЕННАЯ! так что может хватит?"

И дальше не буду говорить. Много нюансов. У беременных плохая память. А я многое на работе забывала..

3) Это место где я жила беременная. Плюс главный фактор! Большинство времени что я была беременна - была жара. Я жила в съемном доме частном с мужем и свекровью. Они собирались только дом покупать другой. В этом съемном доме было летом душно! ЖАрко!!! Невозможно. Я днем когда там целый день сидела думала умру. И обмывалась постоянно. Под вентилятором спала. Поэтому и заболела.

4) Отношения с мужем сыграли нехорошую роль. Я была нервная больше чем обычно. Обидчивая. Цеплялась ко многому. А он хоть и старше но не было у него еще такого опыта отношений. Общения с беременной женщиной, тем более у него не было беременной молодой (зеленной как он говорит) женой. И он многое в беременности естественно не понимал. И трепал бывало изрядно мне нервы. И мы так поссорились на 7ом месяце, что я переехала к своим родителям. Потом поняла что это все фигня. Что сыну нужен отец (а я была уверенна что у меня млаьчик). Сыну нужна полная семья. И если мы не померимся мне будет трудно. И я буду больше нервничать. Ведь я люблю мужа! И знаю он меня любит. Но он устал от моих нервов и придирок и обид! И он из-за всего этого поцапался с моей мамой. Она пыталась ему мозги вправить. И он не хочет ко мне приезжать. А мы собирались когда будет 7ой месяц итак к моим родакам переехать. Чтоб ребенок жил в хороших условиях пока нет своего дома. Мы с мужем в конце концов помирились. Он переехал ко мне. Жили в моей комнате и когда родился сын жили там же. Пока дом не купили.

5) Эта причина распространенная. Нервы трепали врачи. То это им надо сделать. То копию того. Но самое главное - это генетический анализ на 12 неделе беременности, который выдал результат: высокий риск синдрома дауна! (Но такие анализы часто бывают ошибочными. и Слава Богу в моем случае это тоже была ошибка.). Меня нервировали врачи потом мол "Иди к генетику! Давай почитай про анализ генетический московский. Он дает точный результат! Давай сделай его! .." Так же врачи говорили " А что если этот диагноз не ошибка? что тогда?" .. " Я говорила четко " Я буду рожать! И тема закрыта!". И я чувствовала что у меня здоровый малыш! И он мальчик! Мне долго не говорили пол. Не могли углядеть. Он прятался там. Но я оказалась права. С первого дня как узнала что беременна говорила - это мальчик! И я не делала дополнительных анализов. Дело в том что тот диагноз поставили на основе больше данных УЗИ а не анализа моей крови взятой для него. А по результатам УЗИ было больше нормы воротниковое пространство. Но УЗИ скорее было ошибочное. А вообще генетик сказал мне что этот размер воротникового пространства в некоторых других странах считается нормой еще.

Причины я расписала. Но главное что беременность и роды протекали хорошо несмотря на все эти факторы! При беременности только анемия 1ой степени была (нехватка железа). Головокружение и легкая потеря сознания на секунду из-за нехватки железа. Но все обошлось.

День самих родов:

С ночи чувствовала боль небольшую в пояснице.. и понимала что возможно утром отправлюсь в роддом. И ночью еще чаще обычного бегала в туалет. Об этих нюансах муж уже знал (что это может быть предвестники родов). И уже ночью насторожился. Он боялся что дома стремительно все начнется. Утром я встала. Подошла к зеркалу глаза продрать волосы заплести, да в тот момент почувствовала что у меня что то до фига выделений в интимном месте. И ежедневка промокла. Я решила что видать это воды. Пошла аккуратно к маме. Все спали. Бужу ее. Говорю "у меня походу воды отошли". Она с огромными глазами подскакивает. Идем мужа будить чтоб вызвал такси до роддома. Я одеваюсь быстро. Муж проснулся без паники. Он вообще не паникер. Взялся вызывать такси. Я пыталась дозвониться своему врачу (которая должна была роды принимать).. безуспешно. Взял муж сумки мои. Сели в такси. Ехали в понедельник. По одной из главных улиц в 9 часов утра. Естественно попали в пробку. Роддом был не так уж далеко.. Но пробки могли быть долгими.. И в такой ситуации это страшно. В машине начались схватки. Водитель у мужа спрашивает "А мы до роддома доедем?".. Муж повернулся ко мне и переспросил.. Я сказала "ДА". Так как знаю что схватки могут длиться долго. Читала и рассказывали. И пока они были не частыми и не оч болючими я знала что время есть.

Вот доехали до роддома. Я в машине от боли уже начинала карячиться. извиваться. Успели в роддом таки. Муж сел в приемной с сумками. Меня запустили. Одели свою рубаху белую как в психушке что ли. Ток не смирительную конечно. Взяли документы. А у меня уже боль такая начиналась.. что когда задавали вопросы я еле мозг включала.

Потом вышла к мужу позвать. Чтоб сумки дал. Он отдал. И уехал на работу.

Меня осмотрели в приемной. Не мой врач. Ей врачи к тому моменту дозвонились. Она была в пути. Врач сказала что матка хорошо раскрыта уже. И не будут делать клизьму.. так как могут не успеть.

Положили меня в предродовую. Поставили капельницу и аппарат подключили КТГ вроде называется. Сказали ждать моего врача. Если что звать кого нить. Потом еще девочку положили в предродовую.. потом еще двух. Я уже начала стонать от боли.Когда хотелось орать я стонала. Я была уверенна что смогу не орать. Я думала что смогу, так как разную боль натерпелась в свое время. И вообще терпеливая несмотря на мои габариты... многие отмечают что сильная. Плюс я до беременности занималась для себя бегом, фитнесом. И при беременности много ходила и на работе. В декрете уже. Чтоб легче родить. Думал и схвати легче будут. Но когда боль переходила в новый этап, я не смогла терпеть. Начала орать! Орать сначала не сильно. Потом сильнее. Потом приехала врач моя. Затем у меня вода полилась .. будто 3 ведра.. такое ощущение. Она меня осмотрела и сказала "котеночек, терпи. еще нельзя тужиться. головка еще не опустилась как надо." И ушла. Я лежу терплю. Каждые новые схватки более болючие чем прежде. И все чаще и чаще. Я с утра естественно не завтракала. не пила. Лежу голодная.. С 10 часов терплю это. Уже сил не было. Я кушетку за изголовье держала трусила.. орала. Врач приходила смотрела и говорила:" Терпи нельзя тужиться. Не расслабляйся. Рано. " Мне все хуже. Я кричу. Мне сделали какой то укол в попу. Мне после него спать еще сильнее захотелось хотя и до него я как овощ уже была. Боль не уменьшается. Девки в предродовой смотрели на меня и видно пугались. Им делали ускорение. У них еще не было схваток. Но все они уже как оказалось не первый раз рожали. Но при этом одна из них посмотрела на меня и сказала "Мне страшно! Позовите анестезиолога!!! Сделайте мне анестезию! "

Потом я звала врача постоянно.. постоянно орала. Врач постоянно говорила что рано. Потом сказала мне "Попробуй щас потужься. Давай чуть чуть когда будет потуга. Я не знал как это делать. Мне говорили но не врачи. Я пыталась. И тут !!! Капец!! Я сходила так сказать в туалет по большому! Клизьму то не сделали. Хотя времени как оказалось еще было много до родов. Я лежала в предродовой со схватками с 10 часов до 12:50 где то. Ну об этих казусах я слышала. Поэтому смущение быстро прошло. Да и не до того когда идут схватки и такая боль.

Потом наконец пришло время отправиться рожать в операционную. Меня отвели под руки. Положили. Точнее как бы посадили полулежа. Ноги на специальные подставки. И началось. Врач сказала "Теперь как быстро это все закончится зависит от тебя!". Для меня это был супер стимул! Ибо я устала терпеть боль! И я начала тужиться когда мне говорили. Я очень сильно старалась это делать. Хотя после боли сил уже не было. Но после фразы что все зависит от меня будто второе дыхание открылось! Я спросила а там правда головка уже? Мне не верилось. Меня врач взяла за руку. И подтянула мою руку туда к головке. Затем я тужилась.. мне говорили "Сильнее". Я не знала куда сильнее.. и стала тужиться со всей дури. Я чувствовала что у меня там возможно все порвется и не останавливалась а тужилась выдавливая из себя остаточные силы. Так что врач че то испугалась и сказала "Стой стой! .. щас будет потуга. Ты пробуй плавнее!" И я попробовала сначала слегка потом наращивала силу и получилось! Дальше врач с помощницей сами его подтащили и достали. И тут я услышала его крик!!! Сказали сразу мальчик у тебя! смотри! И отрезали пуповину! Отнесли его пеленать. А потом мне сказала врач " теперь детское место рожаем" .. я сказала "А его тоже надо рожать? я устала от боли!!! ".. Она говорит "А ты что не знаешь ?" и потащила из меня за пуповину детское место. Но это хоть не больно. Просто противные ощущения. И потом ушла.. Затем подходит ко мне с двумя лопатками.. разной формы. Я смотрю на это и сразу понимаю что это засунут в меня. И говорю " А может не надо???!!!" .. Пришлось терпеть. Затем на мой живот давили выкачивая типа остатки всего.. Я думала кишки вылетят.. Больно то как! Опять боль!!! Когда я отдохну от боли! Затем позвонила мужу на кушетке прям лежа, сказала "Котя, я родила мальчика в 13:10. Вес 3400 кг, рост 52 см. Муж гордо сказал "Умница!!!". Прям при начальстве. Его тут же и поздравили )

Затем мне принесли моего малыша. Врач говорит "Не ропчи. Ты быстро и легко родила. Хоть и маленькая но без порывов и трещин даже. Никаких растяжек не видно. А малыш не такой уж и маленький родился. Бывает и меньше. Вот какой у тебя Миша." ( Я сказала что так его назовем). Мне его сразу поле родов мокрого на живот положили. И когда запеленали положили рядом со мной) Приложили к груди. Он смотрел на меня прям так внимательно.. рассматривал долго)) Знакомились так сказать. Это было такое чудо! Просто не описать. Он недавно будил меня по утрам толкая в ребра.. больновато даже.. А сейчас смотрит на меня такой маленький. Лежит спокойный уже. ) Такой щекастик!

Естественные роды хоть раз стоит пережить. Столько потом эмоций. Понимание что и ты смогла!

Но я сказала мужу что если буду рожать еще то только с анестезией! Ибо раз пережила и хватит. Эта боль нереальная!

спасибо за внимание! Вот наш Михаил!

выписка из роддома

4 месяца
6 месяцев
8 месяцев

9 мес.

Достоинства
  • Естественные роды
  • Когда все по плану природы
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Уважение со стороны мужа
Недостатки
  • Адская боль
  • Искаженная информация о родах
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • У всех индивидуально
bel0613рекомендует
23.08.2016
Какой чудесный малыш Innocent
23.08.2016
Спасибо) зато вредный до невозможности. 9 месяцев у же.. и долго ползать там ходить в манежен не можем .. надо к маме на руки
24.08.2016
У меня дочь тоже очень ручная была в этом возрасте и мамку предпочитала больше ,чем кого-либо Big smile
24.08.2016
ох. надеюсь этот период будет не долгий
25.08.2016
Вес 3400 кг, рост 152 см.
Исправьте опечатку, а то он у вас прям великаном родился)))

Милый у вас Миша. Здоровья ему и радости! Smile
25.08.2016