Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 15:51

Прочитав очередной отзыв из этой темы и в очередной стотысячный раз пересмотрев фото своих новорожденных деток, я решила поделиться своей историей тоже. А вернее двумя историями. Устраивайтесь поудобнее, отзыв получился длинный.

<<<<<<<<История №1. 2013 год. Или до чего доводит жизнь в розовом цвете>>>>>>

На тот момент мне было 30 лет. Первый и долгожданный ребенок. Внематочных и абортов не было. Хронических заболеваний нет. Беременность протекала хорошо. Как говорила моя гинеколог: «Анализы у вас, как у космонавта». Только на последнем месяце начали появляться небольшие отеки, поэтому пришлось ограничивать себя в жидкости.

Даже на УЗИ сын уже улыбается)

Подумав, решила рожать на общих основаниях. Во-первых, потому, что беременность протекала без эксцессов. Во-вторых, в роддоме по месту прописки было очень много классных спецов (а не один-два на весь роддом, как в некоторых других в нашем городе). В-третьих, на последних месяцах я посещала курсы для будущих мам и считала, что хорошо подкована во многих вопросах. Наверное, на мое решение также повлиял и тот факт, что наблюдалась я по беременности в платной клинике (поскольку своего гинеколога я нашла задолго до беременности, и она меня полностью устраивала). А в платных клиниках, как известно, все доброжелательны и настроены тебе помочь. Поэтому я почему-то наивно решила, что в роддоме персонал будет настроен подобным же образом. Ну и, наверное, все таки смотрела при беременности на жизнь сквозь розовые очки.

В общем, подписала «обменку» в роддоме по месту прописки и стала ждать дня Х. Настал этот День на неделю позднее обещанного ПДР.

ПДР - предположительная дата родов

В 6:00 я почувствовала, что из меня вытекает прозрачная водичка. Околоплодные воды. Конечно, это был не вселенский потоп, а небольшая лужица, но я решила не медлить и вызвала скорую. Поскольку было раннее утро, то до роддома мы добрались довольно быстро.

В приемном покое неспешно оформили документы. Спросили, подбривалась ли я, и, услышав положительный ответ, отправили меня на обязательную клизму. Клизма процедура хоть и неприятная, но совсем не страшная. Потом меня отвели в предродовую. А дальше время для меня потянулось бесконечно долго и нервно…

В предродовой в этот момент был аншлаг. Лежали не только на кроватях, но и на кушетках. Нас было 10 рожениц. Дежурный врач пошутила, что видимо сегодня утром решил родить весь город.

Поскольку схваток я на тот момент не ощущала, то врач сделала мне прокол околоплодного пузыря.

Амниотомия – это хирургическое вскрытие плодного пузыря, который образован двумя оболочками: амнионом (внутренней) и хорионом (внешней). Такое хирургическое вмешательство чаще всего делают для того, чтобы начать родовой процесс.

Считается, что это должно ускорить и усилить схватки. Сразу скажу, что мне эта процедура абсолютно не помогла. Потом мне сделали КТГ и на мою просьбу походить по предродовой ответили однозначным суровым отказом. Велели лечь и лежать на отведенной мне кровати. Поскольку и в 11:00 усиление родовой деятельности у меня не наблюдалось, анестезиолог сделал мне укол (как я наняла, обезболивающее). Велели поспать. У меня это, естественно, не получилось. Тем более, что примерно в это же время на кесарево увезли девушку, у которой, как и меня, не раскрывалась шейка матки.

В 15:00 схватки были по прежнему слабыми. Я спросила у врача ждет ли и меня кесарево, если процесс не пойдет? Она ответила, что до последнего будет надеяться на естественные роды. Нужно ли говорить, КАК на это надеялась я?

Еще через час тот же анестезиолог сделал мне другой укол. На этот раз это был окситоцин.

Искусственный аналог гормона окситоцин вводится в организм женщины внутривенно или внутримышечно для стимулирования родовой деятельности.

После него процесс наконец-то пошел! Схватки стали сильными и болезненными. Каждую схватку я старалась «продышать», как учили на курсах будущих мам. Поняла, что легче всего у меня получается это сделать «по-собачьи».

Дыхание по-собачьи при родах очень помогает снять боль. Оно заключается в том, чтобы дышать носом или ртом со скоростью 1-2 вдоха/выдоха в секунду во время сильного спазма. Вбирание в себя воздуха должно быть тихим, в то время как выдыхание – шумным.

К 21:00 в предродовой от утреннего аншлага осталась одна я. И еще две девушки, которых привезли уже днем. К 22:00 и они разродились, и я осталась один на один с акушеркой. Она, сидя за столом, заполняла документы и ворчала на меня. Основная ее мысль была в том, что «вот вы молодые и неопытные наблюдаетесь по беременности платно, а с врачом на роды не договариваетесь!»

Смотреть раскрытие она подходила ко мне так же неторопливо и обязательно с какой-нибудь фразочкой типа «у меня и других дел полно, потерти, ты тут не единственная».

В итоге к 23:00, когда раскрытие было полным и нужно было тужиться, силы мои были на исходе. Плюс, видимо из-да вколотого обезболивающего, я почти не чувствовала того, что происходит в области таза. Это я поняла уже во время вторых родов. Зато акушерка наконец-то позвала врача. Они вдвоем учили меня, как тужиться правильно. Но это мало помогало.

Тогда меня отвели в родовую. На кресле врач пыталась мне помочь, нажимая на живот. Не помогло. В итоге сыночка доставали при помощи «киви».

Вакуум-экстракция плода - это родоразрешение при помощи специального устройства, которое захватывает голову малыша и тем самым помогает ему пройти по родовым путям.

В 23:45 мои мучения наконец-то были окончены.

Итоги:

• Главное – это гематома на голове у новорожденного сына, из-за которой мы почти весь первый год его жизни были под наблюдением врачей.
  • У меня поднялась температура до 38,9. Ночью дежурная акушерка приходила мерить мне температуру и еще раз вкалывала жаропонижающее. Следующие пару дней я буквально ходила по стеночке. Возможно, из-за этого у меня потом были проблемы с ГВ. Молоко приходило помалу и плохо. Сын в кровь иссосал мне соски. В итоге до 6 месяцев сын был на смешанном вскармливании, потом совсем ушли на смесь.
  • Заработала пару довольно глубоких разрывов, а еще
  • «слоновьи» ноги на протяжении двух недель из-за отеков. Уже позднее, я вычитала, что такое задерживающее жидкость действие частенько оказывает окситоцин.

Весь этот набор факторов для меня - молодой и неопытной мамаши, был самым натуральным стрессом.

<<<<<<<<<<<История №2. 2015 год. Или работа над ошибками>>>>>>>>>>>>>>>>>

В 2015 году я поняла, что снова беременна. Наблюдаться решила все у того же платного гинеколога. На этот раз беременность протекала как-то незаметно и быстро. Так же гладко, как и первая, с анализами «как у космонавта».

Но помня о своих первых родах, которые прошли, мягко говоря, не как по маслу не как мне бы хотелось, я все-таки решила договориться с акушеркой.

Сделала я это не потому, что мне жизненно необходима была моральная поддержка и сюси-пуси в такой ответственный момент жизни, а потому, что мне хотелось, чтобы мою историю о первых родах спокойно выслушали и, при необходимости, сразу приняли меры. В общем, моей главное целью было сделать все, чтобы не мучиться опять 19 часов и главное, чтобы ребенок родился без «киви» и кесарево.

В этот раз день Х настал на две недели раньше положенного срока. Около 17:00 я опять почувствовала, что у меня начали подтекать околоплодные воды. В этот раз их было гораздо больше, чем при первых родах. Обычные прокладки, намокали буквально минут за 10. В итоге, чтобы как-то добраться до роддома, мне пришлось прибегнуть к памперсам сына (сейчас самой смешно, но в тот момент было не до смеха). Схватки, как и прошлый раз были слабенькие.

Пока ехали до роддома, созвонилась с акушеркой. У нее был выходной, но она подсказала мне заветные имя-отчество, которые нужно назвать в приемном покое.

В 20:00 в приемном покое меня встретили фразой «ну и что, что отошли воды? Схваток ждать можно было и дома». Я решила никак на это не реагировать и как бы между делом спросила, в какой родовой сегодня акушерка, которая мне нужна. В итоге меня, как и в прошлый раз, неспешно оформили и после клизмы проводили именно туда, куда мне было нужно.

В предродовой я первым делом рассказала акушерке историю моих первых родов. Она выслушала и, посоветовавшись с врачом, сразу вколола мне заветный укол окситоцина. После него дело пошло как надо. Плюс в этот раз мне разрешили ходить по предродовой. Это был просто праздник какой-то по сравнению с прошлыми родами, когда я была вынуждена лежать.

В 0:40 раскрытие было полным, и меня отправили на кресло тужиться. В 1:05 с третьей потуги родилась доченька. Сама, без всяких «киви» или давления на живот.

Итоги:

• Чувствовала я себя после родов вполне сносно. А если сравнить с ощущениями после первых родов, так и вообще была живее всех живых)
  • Проблем с ГВ в этот раз не возникло (докормились до 1,5 лет).
  • Получила еще один разрыв именно в том месте, где зашивали после первых родов.

Как видим, в этот раз я отделалась легким испугом.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Небольшой блиц-опрос>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Так все же по договоренности или на общих основаниях?

Я поняла, что в нашем роддоме мне было комфортней, когда я договорилась с акушеркой. Потому, что меня сразу выслушали и приняли верное решение, как мне помочь. Конечно, даже при договоренности со мной никто особо не миндальничал, но мне этого было и не нужно.

Хотя я не исключаю того, что если бы первые роды у меня прошли более-менее гладко, то и второй раз я не стала бы договариваться.

Был ли какой-то толк от курсов будущих мам, которые я посетила?

Для меня они оказались полезны тем, что я знала, какие стадии родов меня ждут и что они из себя представляют. Это было неоценимо в условиях, когда с тобой особо не разговаривают и на твои вопросы не отвечают.

Очень помогли и дыхательные техники, которые позволяли «продышать» схватку. С ними переживать особенно сильные схватки было легче. Хотя из всех описанных техник мне пригодилось, по сути, только дыхание «по-собачьи».

Я поняла, что не все, что рассказывали на курсах, ждет тебя в реальности. Так, в первый раз мне не разрешили ходить. А я уже заранее морально настроилась, что именно так пройдет мое время в предродовой. Плюс в том роддоме, в котором рожала я, в принципе не было фитболов. А на курсах нам много и долго рассказывали про их пользу во время схваток.

Что выбрать, палату совместного пребывания с малышом или раздельного?

Для меня оба раза ответ был очевиден, только совместное пребывание. Правда, в нашем славном городе роддома с палатами совместного пребывания скорее исключение из правил. К примеру, в том роддоме, в котором рожала я, подобных палат было всего несколько: пара платных и пара бесплатных. Каждая палата рассчитана на двух рожениц.

В первый раз я лежала в платной палате. Второй раз мне посчастливилось (или это все волшебная сила договоренности?) попасть в бесплатную палату. Правда, в столовой от некоторых мамочек, которые рожали не первый раз, я слышала версию, что «лучше лежать отдельно и отдыхать, дома еще намаешься». Но мне было гораздо спокойнее, что мой малыш сопит у меня под боком. Хотя после первых родов из-за того, что я чувствовала себя не айс, и почти не было молока, было тяжеловато. Зато в первый же день после родов медсестра пришла в палату и устроила мне своеобразный мастер-класс, после которого я освоила азы ухода за новорожденным. Это мне помогло на первых парах после выписки из роддома, поскольку мамы или бабушки у меня поблизости, к сожалению, нет.

Роды это безумно больно или «как в туалет сходить»?

Для меня это было точно не вторым вариантом. Но и сказать, что это была адская, невыносимая боль я не могу. Тем более, что как только ты берешь на руки маленький комочек, свою родную кровиночку, все эти воспоминания сразу же притупляются.

Главное, как я поняла, это правильный настрой! Нужно понимать, что все это нужно, чтобы малыш пришел в этот мир и стараться максимально облегчить ему задачу. Если именно так подходить к процессу родов, то пережить их гораздо легче. По край мере так было у меня. Это я осознала перед вторыми родами. Во время первых нервоз все таки сбил мой позитивный настрой.

Единственное что, после первых родов у меня были довольно глубокие разрывы, которые заживали несколько месяцев. Вот они доставляли мне реальное неудобство и напоминали о пережитом. Но все равно это ничто, по сравнению с тем, что рядом со мной теперь два добрых и светлых человечка, которых я безумно люблю!

Спасибо, что выслушали мой отзыв. Здоровья вам и вашим деткам!

O_Umiрекомендует
02.12.2017
рядом со мной теперь два добрых и светлых человечка,
самый важный исход родов!
02.12.2017
это точно)
03.12.2017
С большим трепетом читала ваш отзыв,вы молодец Smile
03.12.2017
скажете тоже) Я вот когда писала отзыв и вспоминала все манипуляции, которые со мной произвели, все думала, насколько естественными можно назвать мои роды))
мои роды тоже были в 2013 г. и рожала я тоже не юной (28 лет) Smile
Больше всего на свете боялась, чтобы ребенка не тащили ни какими клещами, этого не было, Слава Богу! Но на живот давили и делали надрезы.
Здорово, что второй раз у вас был более удачный!
Дети - главный смысл каждой женщины!
04.12.2017
Поздравляю с благополучными родами!) Сейчас, говорят, до 35 лет все еще старородящими не считаются)
Мне кажется, что второй раз у меня получился более удачным только потому, что я все взяла в свои руки)
Очень познавательный и полезный отзыв!!!
07.12.2017
Вдвойне приятно слышать похвалу от мужчины) Спасибо!
15.12.2017
Я тоже считаю, что лучше совместное пребывание с ребенком. Это очень сближает в первые дни...
15.12.2017
Да, сближает. А мне еще и помогло научиться ухаживать за новорожденным