Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 11:10

Так сложилось, что первая беременность случилась у меня не много не мало, а в 33 годика. В душе я была все также молода, но физически видимо уже чуток поизносилась.

Токсикоз с первых недель. До рвоты не доходило, но выворачивало наизнанку от всего. Список продуктов, которые мог принимать мой организм, можно было пересчитать по пальцам рук. Гемоглобин неизбежно падал, и поднять его смогли только рождественские праздники со своими «холодцами».

Но я ждала, терпеливо ждала, что через каких то пару десятков недель все закончится.

И день Х настал. А чудо не произошло. На следующий день опять тишина. Мечты приехать в роддом уже со схватками канули в лета.

К встрече нашего первенца я готовилась основательно. Курсы материнства, куча прочитанной литературы о родах и уходе за ребенком и т. д.

Ровно в 41 неделю врач с причитанием направила меня отлеживать бока в стационар. Собрав свои нехитрые баулы три неподъемные сумы я готовая ко всему направилась в отделение патологии, в чем и была моя ошибка.

При приеме добрая тетя - дежурный акушер ловко что то провернула у меня внутри и живот начал потихоньку поднывать. Назначив кучу анализов и физпроцедур меня отправили в палату ждать родов.

Ждать родов, когда прошли уже все сроки, удовольствие еще то. Фразой «нет, еще не родила» начинался каждый телефонный разговор. В отделении жарко. Гулять далеко уходить страшно. От скуки целый день только ешь и спишь. И с тихой завистью наблюдаешь на корчащихся в схватках рожениц.

На следующий день ближе к вечеру живот начал тянуть. И я поняла, вот оно..... Все мои рожавшие подруги на вопрос: « Как начинаются роды?», томным голосом отвечали: « Не бойся, ты все поймешь сама».

Акушер, посмотрев, сказал идти спать, потому что «это еще не настоящие схватки». Но заснуть не получилось.

С утра меня опять осмотрели и снова вернули в палату. В 23. 00 у меня отошла слизистая пробка, схватки усилились.

На следующий день, так и не дождавшись родовой деятельности, меня отправили в родзал.

Рожала я с мужем. Вернее он присутствовал во время схваток, а уже на потуги выходил в коридор. Не бойтесь брать мужа. Мужчина на родах - это огромная поддержка как моральная, так и физическая. Да и врачи более внимательны и заботливы именно при мужьях.

Меня стимулировали по полной программе, но все попытки врачей успехом не увенчались, родовая деятельность не появилась, а я медленно, но уверенно засыпала на фитболе. Завотделением приняла решение ставить мне перидуральную анестезию. О, случилось, что то необыкновенное. Вся боль прошла, я отдохнула.

У данного вида анестезии есть одно преимущество, но оно же и недостаток, ты ничего не чувствуешь. Рожала я только благодаря врачам и акушерке.

Малышка моя накрутила двойное обвитие, и я очень боялась этого. Но, все прошло на ура, моя любимая девчонка родилась всего за пару потуг. Я смотрела на нее и думала: « Удивительно, все дети рождаются страшненькие, а моя такая красивая?».

На третий день (как и было в моих планах) нам выдали медицинское свидетельство о рождение и отправили в добрый путь.

О роддоме впечатления остались самые положительные, родила я только благодаря медицинскому персоналу, они же помогли мне в первые часы знакомства с новым Человеком.

Прошло уже почти три года, а она все так же для меня самая самая. Иногда мне даже кажется, что нам забыли перерезать пуповину, настолько мы близки с моей крошкой.

Для тех кому интересно, роды проходили на комплексе в роддоме №2 г Севастополь.

malenkajfejaрекомендует