Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 10:16

Всем здравствуйте!

Хочу сегодня поделиться своими самыми любимыми рецептами блюд из лаваша.

Еще несколько лет назад я не знала, что существует такое огромное количество блюд на основе тонкого армянского лаваша, из которого раньше я готовила лишь шаурму. Теперь же лаваш - это моя палочка-выручалочка и я знаю как минимум 20 наименований, что можно из него сделать.

Лаваш готовится всего из трех ингредиентов - вода, мука и соль. Полностью натуральный состав и отсутствие дрожжей делают его любимым продуктом ППшниц и ЗОЖников, со страничек которых я и черпаю идеи всевозможных интересных блюд.

Купить лаваш можно абсолютно в любом магазине. Только обязательно смотрите на срок годности. Продукт очень быстро портится и засыхает.

Цена

Стоит лист лаваша около 30 рублей. Чаще всего в упаковках продают сразу по 2, а то и по 3 лаваша.

Топ моих любимых блюд из лаваша

I место - конвертики или пирожки

Это мое самое любимое блюдо на завтрак. Я их просто обожаю. И вы только посмотрите какие они аппетитные и красивые.

Готовятся пирожки из лаваша очень просто.

Лист лаваша нужно разрезать поперек на равные полосы, с одного края выложить начинку и свернуть треугольников. Запекать 10-12 минут в духовке при температуре 180 градусов.

Идеи блюд из лаваша

Начинка может быть любая. Я обожаю конвертики с творогом, сыром и зеленью. А когда хочется сладенького к творогу добавляю бананы или ягоды. Еще очень вкусно получается с курочкой и грибами. Такой вариант можно брать с собой в дорогу на перекус или кушать на обед.

II МЕСТО - шаурма

Это уже классика. Опять-таки внутрь можно положить самые любимые продукты. У меня обычно это овощи - помидоры, огурце, морковь по-корейски, обжаренная курочка и сметанный соус с зеленью и чесночком. Все ингредиенты нужно выложить на одну сторону, свернуть лаваш в рулет и запечь на гриле.

Самые вкусные блюда из лаваша

III МЕСТО - пицца на лаваше

Готовится как обычная пицца из того, что есть в холодильнике, но за основу берется армянский лаваш. Иногда я покупаю круглые лаваши, а иногда делаю на стандартных. Получается очень вкусно. Но очень важно не передержать в духовке, чтобы не пересушить лаваш.

Лаваш Армянский идеи блюд

IV МЕСТО - штрудель из лаваша

Летом это наш любимый десерт. Кушать можно не только на завтрак. Но осторожно - велика вероятность скушать слишком много, так как это ну очень вкусно.

Яблоки нужно мелко порезать, слегка обжарить на сковороде, добавив сахар и корицу, выложить смесь на край лаваша, свернуть рулет и запечь в духовке. При желании можно посыпать той же корицей или сахарной пудрой.

Лаваш Армянский идеи блюд

V МЕСТО - наполеон из лаваша

Лаваш используется вместо коржей, а крем можно сделать стандартный заварной или же более диетический вариант - молоко, яйца, кукурузный крахмал и сливки. По вкусу немного отличается от любимого мною с детства десерта, но тоже очень вкусно.

VI МЕСТО - рулетики из лаваша

Традиционная закуска на праздничный стол в нашей семье. Готовится также очень просто. Из любимых начинок - крабовые палочки, сыр и кукуруза, тунец, яйца и зелень, корейская морковь, плавленый сыр и майонез. Такие рулетики после приготовления должны немного постоять, чтобы дать им пропитаться начинкой, поэтому готовить их лучше заранее.

VII МЕСТО - ролл из лаваша

Очень схож на шаурму. Для его приготовления лучше покупать круглый лаваш, получается более красиво. В качестве начинки можно использовать авокадо, красную рыбу, яйца, листья салата, тунец. Это очень вкусное блюдо и готовится также просто.

VIII МЕСТО - лазанья из лаваша

Вместо слоев теста я использую лаваш, а дальше все по классике: лист лаваша, сверху начинка из куриного фарша, лука и зелени, далее соус - томатная паста, сметана и специи, далее сыр, и так поочередно нужно повторить несколько раз. Верхушку посыпать тертым сыром и запекать 15 - 20 минут в духовке. Вкусный обед готов.

IX МЕСТО - ачма из лаваша

Готовила пока лишь один раз, но однозначно повторю еще. Лист лаваша нужно мелко порезать, добавить яйцо, сливки, творог, сыр и зелень, перемешать, выложить в форму для запекания и отправить в печь. Это невероятно вкусно!

X МЕСТО - ленивый чебурек

Фарш, яйцо и лук нужно смешать, выложить в середину лаваша, свернуть конвертиком и обжарить на сковороде. Еще один рецепт вкуснейшего завтрака или перекуса

Я перечислила только рецепты своих самых любимых блюд, которые готовлю очень часто. Рекомендую попробовать приготовить что-то из списка. Когда-то я даже представить не могла, что из простого тонкого лаваша можно приготовить столько всего вкусного!!!

Интересные продукты, которые стоит попробовать!

Достоинства
  • Много можно приготовить разных блюд
  • Многофункциональный)
  • Натурально
  • Не требует много времени на приготовление
  • Недорого
  • Очень вкусный
  • Просто
  • Сытно
Maksimilianaрекомендует
11.06.2022
Классно!!! Люблю сыр в лаваше поджаривать и рулетики с маслом, зеленью и Красной рыбкой.))
11.06.2022
Кстати да, я забыла о сыре в лаваше, тоже обожаю эту закуску!
Блюда из лаваша выглядят аппетитно)
11.06.2022
Они еще и очень вкусные)
11.06.2022
А я с лавашом так и не подружилась 😊
Почему?!
20.06.2022
Не нравится конкретно его вкус 😒
11.06.2022
И у меня конвертики из творога всегда на завтрак)
Я тоже их обожаю!
11.06.2022
захотелось с ним что нибудь приготовить!
11.06.2022
Даа, понимаю, я сама пока пересматривала фото захотела еще что-нибудь приготовить)
сколько вкусных рецептов Love
жаль, что почти всегда нужна духовка - у нас её нет дома Sad
11.06.2022
Многое из этого можно готовить на сковороде
13.06.2022
надо попробовать в общем)))
11.06.2022
Однозначно в закладки, столько простых и интересных перекусов)
11.06.2022
Очень рада, что моя подборка вам пригодится)
11.06.2022
Раздражает меня в этом лаваше только то, что забудешь закрыть и он засыхает. Shock За идеи блюд спасибо. Wink Smile
12.06.2022
Ага, меня тоже это раздражает) Но кстати из засохшего лаваша получается отличная ачма)
11.06.2022
Столько рецептов🤩👍🏻Я забрала в закладки. Из всего вышеперечисленного готовлю из лаваша пока только шаурму.
12.06.2022
Раньше я тоже только шаурму делала))))) просто не знала о том, что можно за 5 минут столько блюд приготовить))