Опубликовано 10 Декабрь, 2016 - 11:18

Несколько лет назад у меня начались проблемы с желудком. Диагноз - гастрит, это означает большие ограничения в еде и прием лекарств. Очень не хотелось в моем возрасте (30 лет) отказываться от нормального образа жизни и превращаться в человека, зависимого от медикаментов.

Стала читать литературу и очень мне понравилась книга Поля Брэгга о голодании. Автор утверждает, что все болезни можно лечить голоданием, но я выделила для себя тот факт, что в первую очередь это касается именно болезней ЖКТ. В книге есть много рекомендаций, сам автор голодал довольно продолжительное время, но и отказ от пищи всего в течение одного дня он считал очень действенным и эффективным.

Для себя я выбрала разгрузочный день один раз в неделю. В идеале это должен быть полностью голодный день, употреблять можно лишь воду.

Честно говоря, это было трудно, особенно в первый раз. Единственное, что радовало - желудок не болел, хотя есть очень хотелось. Конечно, сначала я срывалась, когда голод особенно мучил, могла положить в рот что-нибудь, например, печенье. Однако продолжала голодать раньше. Со временем стало легче.

С тех пор прошло несколько лет. Я продолжаю голодать раз в неделю, сейчас мне дается это гораздо легче. Просто стараюсь в этот день делать какие-то дела, чтобы отвлечься от мыслей про еду.

Я не ставила себе целью похудеть, однако после каждого дня я теряю в весе около килограмма. Правда, потом в течение недели я вновь сколько-то набираю, но как итог вес все же медленно снижается. Когда я только начинала голодать, весила 70 килограммов, сейчас мой вес 65 килограммов. В обычные дни я стараюсь не переедать, но могу позволить себе и кусочек торта, и пару конфеток.

Но главное - у меня перестал болеть желудок, это без разных лекарств, только с помощью голодания. Да и в целом состояние улучшилось.

Хочу также отметить, что читая книгу Поля Брэгга я усвоила, как много для здоровья значат свежие фрукты и овощи, причем самые простые. Соков из них я не делаю, хотя это было бы совсем хорошо, просто ем сырыми. Морковь, капуста, свекла, яблоки - все эти продукты доступны и дешевы, но польза от них огромная.

И еще одна рекомендация автора - пить много воды, но об этом сейчас и так все знают.

Лечебное голодание в течение одного дня в неделю устроить себе несложно, тут даже никакой особенной подготовки не нужно. Единственное, что могу сказать, после этого надо правильно выйти из состояния голодания. Лично я на следующее утро всегда готовлю себе кашу, лучше всего овсяную.

Хочу подчеркнуть, что данная диета направлена не на похудение, цель голодания по Брэггу - сделать нас здоровыми. В моем случае это подтвердилось на все 100%. Но и похудение есть, это приятный сопутствующий результат.

Достоинства
  • Вы улучшаете свое здоровье
  • Избавление от множества болезней
  • Результат- снижение веса!
Недостатки
  • Я их не вижу
Agatka Kрекомендует
20.04.2022
Конечно, если правильно голодать, то проблем не будет. Врач Николаев Ю.С. тоже написал хорошую книгу в соавторстве называется "Голодание ради здоровья". Называл он это РДТ, что расшифровывается разгрузочно-диетическая терапия" Многие болезни смог вылечить. Только длительные голодания люди проводили в клинике под постоянным контролем врачей.