Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 20:52

Всем доброго времени суток!!! Smile

Сегодня мне бы хотелось с вами поделиться своим опытом в таком процессе, как голодание. У меня с детства сложилось исключительно положительное впечатление о голодании. Дело в том, что у нас дома была книга Поля Брэгга, которую я периодически "листала", и читала какие-то отдельные блоки. Полностью прочитать эту книгу у меня не возникало желания, вероятно, потому, что я была ещё очень мала. Если не ошибаюсь, училась ещё в начальной школе. Но в моём детском мозге чётко сложилось мнение, что голодание - это хорошо. О чём говорило и само название книги "Чудо голодание".

В подростковом возрасте я пробовала 1-2 дневные голодания. Сидела только на воде. Я это делала исключительно, чтобы похудеть. Помню, что отвесы за один голодный день составляли около 2-х кг. И вот прошли годы, и я решила подробнее изучить этот процесс....Признаюсь, что всё получилось спонтанно. Я просто хотела сделать себе какой-нибудь разгрузочный день. Но мне не захотелось ни пить кефир, ни кушать рис, ни шоколад, ни мороженое... Ведь вариантов разгрузочных дней я знаю огромное количество. Но как-то я не смогла определиться с видом разгрузочного дня, и решила просто ничего ни есть...

В течении дня я пила только воду. День у меня прошёл неплохо, и эту разгрузку я решила продолжить на второй день. И тут мой мозг вспомнил про Брэгга, и я стала читать книгу. Прочла её в этот же день за несколько часов, и пришла к выводу,что это было моё правильное решение: поголодать. В итоге, такое своё голодание я продлила на 3 дня. Решила, что этого достаточно для начала. Это же делать рекомендует и сам Поль Брэгг. Начинать нужно именно с коротких сроков, и если вы ранее вообще не пробовали такой процесс, как голодание, то лучше начинать с одного дня. А далее уже пробовать более длительные сроки.

Вообще, Брэгг рекомендует голодать один раз в неделю, и 4 раза в год по 7-10 дней. Благодаря этому, вы будете иметь просто богатырское здоровье. Очень важным моментом при голодании является правильный вход, и правильный выход из голода. Перед началом голодания свой организм нужно подготовить, тогда весь процесс пройдёт более эффективно, ну и легче в физическом плане. А при длительных сроках голодания, от 7 дней, выход НЕВЕРОЯТНО важен, так как можно сильно навредить своему организму. Следует очень подробно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса.

Я пока пробовала голодать по 3 и 5 дней. Далее хочу попробовать срок 7-10 дней. Скажу честно, что делаю это и ради здоровья, и для того, чтобы скинуть вес. За день голода на коротких сроках за 1 день уходит 1 кг. Но, здесь также следует иметь ввиду тот момент, что если вы желаете именно похудеть, то жир начинает активно сжигаться где-то с 3-го дня голода.

Как я себя чувствовала во время голодания? Кушать очень хотелось в первый день, потом аппетит более менее успокаивался. Ну, то есть, кушать хотелось, но не так, чтоб прям до потери сознания. Есть хотелось, но не так, чтобы ради кусочка пиццы бросить этот свой очередной эксперимент. Была слабость, никакими физическими нагрузками в дни голода я себя не нагружала. Голодала, так сказать, "тайно", и планирую так делать и далее. Так как многие не совсем понимают, что это и зачем нужно. Я имею ввиду близких людей. Я уже довольно много информации изучила по данному процессу, испробовала его и на себе. И у меня сложилось чёткое мнение, что голодание полезно для организма, НО, всё нужно делать с умом. Тогда можно будет получить пользу, а не вред.

Также я чётко для себя отметила, что голодать самостоятельно, особенно длительные сроки, может только здоровый человек. Если у вас имеются какие-то проблемы со здоровьем, или хронические болячки, то стоит всё хорошо обдумать....Оказывается, в настоящее время имеются даже специальные клиники, где можно проходить голодание под присмотром специалистов. Это, конечно, просто идеальный вариант, я бы сама от такого не отказалась, если бы предоставилась возможность Smile

Как я выходила из голода? Не скажу, что делала всё правильно, у меня всегда с этим были проблемы, и из диет я всегда выходила так, как мне хотелось. Выход я решила делать на фруктовых смузи. Просто перетирала в блендере дыню, яблоки, черешню, ананас, киви (в разных сочетаниях). И получалась невероятная вкусняшка. В одном смузи я смешивала не более 2-х видов фруктов. Например, такие сочетания: дыня-яблоко, дыня-черешня, яблоко-нектарин, киви-дыня, яблоко-ананас. Но в конце каждого дня выхода я позволяла себе скушать что-то "не в тему". Чувствовала себя отлично на выходе. Выход должен длиться столько же дней, сколько был сам голод.

Согласно труду Брэгга, клизмы делать не нужно, организм сам от всего избавится. Но согласно учениям нашего советского врача Николаева, клизмы делать нужно обязательно, особенно на длительных сроках. Я делала. Кто-то просто перед началом голодания чистит кишечник с помощью слабительного. Я решила сделать выбор в пользу клизм. Делала разные варианты: на настое ромашки, и содовые. Клизмы делала каждый день.

Во время голодания я пила только воду, без таких добавок, как мёд и лимон. Хотя некоторые сидят и на таком "виде" голода. Но, всё же, это не совсем голод, а получается жёсткая питьевая диета. Если вы голодаете, то в организм не должны поступать никакие калории. Рекомендуется пить дистиллированную воду. Я пила бутилированную. Также в день выпивала 1 литр минеральной воды. С минеральной водой я чувствую себя бодрее, поэтому, пью и её.

Если у меня получится проголодать 7-10 дней, то я обязательно дополню свой отзыв .

Надеюсь, что вам мой опыт будет полезен Smile

Обновление от 12.03.2018

Всем привет, обещала обновить отзыв, если удастся поголодать срок побольше, и как-то подзабила....

Но, так как сейчас опять голодаю, то, конечно же, руки дошли.

Я вела небольшой отчёт по дням, напишу его сюда. У меня получилось проголодать 8 дней.

1 день - хочется кушать, состояние норм, вечером долго гуляла, примерно 3 часа, бодрячком.

2 день - хочется кушать, но не очень, много пью, слабости нет, бодряком.

3 день - слабость, очень хочется есть.....

4 день - настроение отвратительное, слабость, хочется есть...

5 день - слабость, иногда штормит, есть особо не хочется.

6 день - ели ноги передвигаю, тошнит, хочется спать.

7 день - несколько ночей очень плохо сплю, сегодня вообще был ад. Слабость, дискомфорт в желудке. Ближе к обеду откуда-то появилось куча энергии и мешок хорошего настроения.

8 день - слабость, я устала и хочу кушать....с удовольствие бы заточила кускус с овощами. Тошнота. Стирала сегодня, теперь на весь дом воняет кондиционером. Раньше я тащилась от его запаха, а сегодня просто выворачивает, буээээ....

Примерно так прошли мои 8 дней голодания. Пока это самый длинный срок, который я пробовала. Сейчас у меня план взять 10 дней. Хотелось бы, конечно, попробовать 21 день. Поскольку, чем больше срок, тем эффективнее такое голодание будет для здоровья. Посмотрю, как получится, отчёт постараюсь написать, так как знаю, что многие интересуются этой темой.

Что касается 8-дневного голодания, оно, всё же, тяжеловато у меня прошло. Это происходило в Африке, было очень жарко, и эта постоянная сухость во рту, тяжеловато...Несмотря на то, что какие-то физические нагрузки полностью отсутствовали. За 8 дней голодания у меня ушло где-то 6 кг. Которые я после благополучно вернула, так как я МОЛОДЕЦ, Сделала короткий выход, и потом вообще забила на всё, типа было не до этого.

Кстати, после 8-дневного срока голодания кондиционер для белья пока больше не покупала, как вспомню эту нереальную вонь...Ещё на долгих сроках, ну как долгих, более 3 дней. Это, конечно, не особо долгий срок, но для новичка это ооочень много....Понятно, что обостряются практически все чувства, а с обонянием вообще беда....У меня итак обоняние очень сильное, а во время этого голодания стало вообще нереальным. Я очень сильно чувствовала запахи от людей. Была такая ситуация . Был пост Рамадан,я находилась в мусульманской стране. И, наверное, будет очень сложно представить запах от человека, который накануне выкурил огромное количество сигарет (так как днём нельзя, и все накуриваются впрок вечером и ночью), и хорошо накушался мяса , плюс жара около 40 градусов. Запах прокуренности плюс гниющий белок вперемешку с сильным запахом пота - это просто восхитительно, и непередаваемо))) как-то так)))

Ещё такой момент, что во время голодания ты начинаешь меньше спать, и твои биологические часы начинают работать "правильно". То есть спасть ты ложишься до 12, а не в 2 часа ночи, и просыпаешься довольно рано, а не в обед. Меня ещё иногда мучают головные боли от переутомления и потому-то люблю пялиться в экран планшета/ноутбука/телефона. После голодания боли отступили на долгое время. Плюс у меня есть такая проблема, как периодическое воспаление левого глаза. Как-то после сауны хорошенечко продуло зимой, и началось такое счастье. Приходилось примерно раз в 2 месяца прокапывать глаза, после практики с голоданием, эта проблема тоже надолго ушла. И сейчас, так как я опять на голоде, глаз чиститься. Надеюсь, что эта проблема опять отступит на долгое время.

Сейчас у меня проходит 6-ой день моего голодания, пока всё неплохо. Если срок будет больше предыдущего, отчёт напишу. Ещё планирую снять парочку видео на эту тему, ну это как получится. Если что, ссылочкой поделюсь Smile

AsyaKosmaрекомендует
30.06.2017
Замечательный отзыв! Я все никак не решусь на голодание, но как нибудь обязательно попробую. Меня кстати родные тоже не очень поняли бы, кроме, как ни странно, бабушки - она «умеет» голодать по 7 и более дней, ей 80 лет уже, но больше 70 никто не дает)) говорит, что только благодаря такой периодической практике может хорошо себя чувствовать! Нужно, в общем, брать пример! И ваш отзыв в закладки Smile
02.07.2017
Мария, спасибо вам Smile
Ваша бабушка просто супер!!! Вот бы мне такую поддержку)
Я вот решила начать, так сказать, новый курс голодания. Хотела попробовать 7 дней. Не знаю, как пойдёт. Настрой как-то не особо, ну сколько получится. Главное, 2 дня продержаться, а там уже полегче будет))
Последний раз настрой был хороший, хотела 7 дней поголодать, но не получилось. Приехала к родственникам, а там за мной контроль сильный. Все всегда пытаются накормить, сорвали мою голодовку...
Посмотрю, как в этот раз пойдёт. Хочу всё таки "взять" 7 дней. Дальше буду больше пробовать. Голодаю опять "тайно", а то начнутся нотации ?
02.07.2017
Вы молодец! Желаю вам продержаться! Меня и на день не очень хватает, но как нибудь и я решусь, поставлю цель, бабушка говорит, что после голодовки каждый раз чувствует прилив сил и обновление организма. Это замечательно Smile
21.04.2022
Тоже голодала периодически. Не то, чтобы длительно: раз в неделю по 36 часов и раз в квартал по три дня. А сейчас второй раз семидневное голодание. Первый раз был в начале марта. Прошла аллергическая сыпь на груди, улучшилось состояние нервной системы и потеряла 4 кг, что не так критично. Сейчас вторая 7-дневка. Прекрасное самочувствие, желание двигаться и развивать бурную деятельность. Кажется, что всё по силам. Главное правильно выходить. Начинающие расти косточки на ногах пока заметно не уменьшились. Но возможно, что имеено мои периодические голодания повлияли на то, что у меня не огромные шишки, как у папы с бабушкой, а лишь только мне заметные бугорки)