Опубликовано 14 Май, 2016 - 23:52

Я уже писала здесь о диетах и некоторых препаратах, которые часто приобретаются с целью снижения веса.

Сегодня напишу о "чудесном-расчудесном" голодании, которое также прошла. Постораюсь быть максимально объективной. Тем более уже лето и многие ударяются в марафон похудения.

---

После неудачного результата нескольких посредственных диет, вернее нестойкого результата и даже увеличения веса, решила оздоровить организм и снова вступить в борьбу с подкожно-жировой клетчаткой (то есть, салом, как я это называла и называю по сей день).

К голоднию подходила не резко, для начала просто исключила из питьевого райиона кофе и газированные напитки, а из пищевого - хлебобулочные изделия. Так я с недельку готовилась к очищению организма... Планировала реально голодать дня три как минимум.

Старт первого дня голодания был непланированным, было это в четверг (помню точно), лет 10 или 11 назад.

Прошло всё более чем отлично, 36 часов выдержала и потом ещё часов 10, пока соблазнилась каким-то легким обедом.

Сразу у меня был результат - минус 2 кг!

Вот и решила превратить четверг в "голодный день", и так месяца два.

Старалась выдерживать все правила и в промежутках, минимум соли, нет сахара, всё варёное и вроде как правильное. И ... Вода с мёдом и лимоном!

Вес вроде нормализовался, ушли за это время около 3-х кг.

НО... Начал болеть желудок, шея, тошнило, появилась изжога и режим, честно сказать, надоел ужасно!

Кому как, а мне надоело постоянно думать о каждом куске, с тем ещё учётом, что голодание было совмещено с какой-то диетой. В конце концов, наслушалась всех и вся и забила я на эти "здоровые" вещи, наевшись неправильно.

А голод и жор? Да после голодания этого, съешь мисочку мюсли и тянет сожрать всю коробку! Нюх обостряется, банально. Всю еду по запаху чувствуешь и хочется есть.

Совесть мучала... Эти диеты, они ведь реально до стресса доводят!

Далее, когда ничего мне уже не помогало, и когда вес был на два размера больше, чем вообще до всех диет, взяла пример со знакомого, который после операций и болезней вместо всех завтраков, обедов и ужинов пил йогурты.

Шлаки? Сахар? Глютеины?

Честно?! За это время я перепробовала йогуртов больше, чем за всю жизнь. Никаких графиков у меня не было, с йогуртом могла съесть какой-нибудь хлебец или орешки, даже супчик. И за это йогуртовое время вес сам начал снижаться, желудок перестал болеть!

Так что голодание - это совершенно не для всех и делать из него культ никак нельзя.

Можно поголодать сутки несколько раз в год, но так чтобы делать из этого систему - нет.

Грешить не хочу, но в целом, именно голодание доводит до булимии, потому как жрать (не побоюсь этого слова) хочется, а от еды боишься растолстеть.

А чтобы такого не было, рацион организм сам себе подберет. Нужно только к нему прислушиваться.

Достоинства
  • Очищение организма
Недостатки
  • Может сильно испортить здоровье
  • Не решает проблем веса
  • Усиливает аппетит и жор
bluejeanswhiteshirtне рекомендует
Если слабая сила воли, то голодать не рекомендуется. По мне так один день без еды продержаться совсем не сложно (сама практикую). А еще важна цель - по мне для похудения голодать это бред.