Опубликовано 20 Июль, 2013 - 20:57

Поль Брегг бывший кумир моей семьи. Все в моей семье пробовали голодать и жить по системе Поля Брегга. Я же голодала много и часто, у меня были разные сроки голодания. Самые большие - это 30 дней классического голодания и почти 11 дней сухого голодания. Голодание очень сильно укрепило мой иммунитет и избавило меня уже как много лет от хронической ангины.При этом голодание полностью нарушило мой водный баланс и много лет я маялась с отеками и только бросив голодание с пустя года 2 все восстановилось. Голодание - это своего рода очередная страсть, которая затягивает и водит по кругу человека, а проблем так и не решает. Решить более серьезные вопросы со здоровьем как проблему лишнего веса голодание не в состоянии. Только усугубляет и дает сильнейшие рецидивы. Так как за частую все эти проблемы связаны с психологией и душой и находятся ну ни как не в желудке и в еде. Поэтому православный пост с постной пищей и более духовной работой над собой, молитвами и причастием в церкви оказывается куда эффективнее полного голодания. Поэтому за частую по настоящиму пост сложнее выдержать чем голодание. Кто пробовал, то знает.

Всем кто голодает совет такой. Обязательно рассасывайте крупинку соли ежедневно во время голода. Так вы избежите проблем с отеками на выходе и не нарушите водный баланс организма.

А в Поле Брегге я разочаровалась после попавшейся мне в интернет статьи, где полностью разоблачали Поля Брегга и его систему. Говорилось о том, что он продукт своего времени и на нм просто делали бизнес. Что ему скасили возраст и много чего приукрасили. Статья меня повергла в шок, так как он действительно кумир миллионов людей и мы ему верили.

Достоинства
  • Повышение имунитета
  • Чувствуете легкость и жизненную энергию
Недостатки
  • На выходе бывают рецидивы болезни
  • Не поможет при яжнелых и запущенных болезнях
  • Не решает проблем веса
  • Усиливает аппетит и жор
Муситарекомендует
23.09.2013
по-моему вы какой-то бред написало при чем полный
11.10.2013
Это не бред, это многолетний опыт и многолетняя практика голодания.
18.12.2013
решать постом и религий проблемы лишнего веса? вы при таком раскладе вообще о внешности не должны задумываться
10.03.2014
risssala, по вашему все религиозные люди должны быть уродами и не заботится о том, чтобы хорошо и опрятно выглядеть ? Smile
Мне кажется вы что-то не понимаете и или у вас очень скудное представление об этом.
Давно не слышала таких предрассудков. Спасибо, посмеялась от души Laughing out loud Wink
05.04.2015
я думаю, не стоит верить в различные разоблачительные статьи - много их сейчас развелось и не только про Поля Брегга)) в Вашем случае, просто голодание не подошло Вашему организму. Ну а про пост я, конечно, не буду писать ничего плохого. Пост - это верно, это нужно, но это выше. Тем не менее, одно другому не мешает)
25.03.2016
Большей ахинеи в жизни не слышал.
Человек прикрывается религиозностью и явно пытается дискредитировать метод.
Я знаю огромное кол-во людей, которым голод помог.
Как с весом, так и с огромным кол-вом болезней.

В том числе и мне, моей жене и моим родственникам.
Метод бесплатный. В чуть суть разоблачительных статей о Брэгге?

Это все равно, что разоблачать овощные рынки. Типа не покупайте там овощи и фрукты, лучше берите в супермаркетах.

Брэгг был лишь одним из тех, кто пользовался методом. И он не был изобретателем.
Более того, в нашей стране (СССР) - голод продвигали совсем другие люди.

То есть книга Брэгга, лишь одна из многих книг, более того, этот метод нельзя изобрести.
Как нельзя изобрести огонь. Он просто был одним из тех, кто донес это до масс в то время, когда им это было нужно.

Я знаю людей, которые голодают уже лет 10, а кто-то и больше. И никогда, и ни у кого не было подобной ерунда, как у вас. Из с чего следует, что вы врете.
Чего сразу не поставили одну звезду? Побоялись, что люди не поверят?

В России (как и за рубежом) есть не мало клиник (и просто энтузиастов), которые помогают людям научиться голодать. И всем это помогает.

И еще: полезность сухого голодания не доказана. То есть опыта такого огромное кол-во. В том числе опыта по излечению от серьезных болезней (после сухого голода).
Но до конца он не изучен. И последствия его не ясны.

В целом классический голод (на воде) изучен во много раз сильнее. И людей голодающих этим методом в тысячи раз больше, чем тех, кто голодает на сухо (о голодании на сухо я имею ввиду продолжительные сроки 5-7-9 и более дней, голодание 1,5-2 дня на сухо технически не является голодом, а лишь отдыхом от еды и не несет никакого (даже предположительного) вреда).

Голод же на воде не имеет минусов в принципе. Даже предположительных.
Единственно, при сроках свыше 7 дней надо правильно выходить из него. Не срываясь на жор.
Для этого есть огромное кол-во литературы. Простой и понятной.

Если вкратце, то на долгих сроках есть два выхода: на цитрусовых соках (первые пару дней разбавленных, сначала в 3-4 раза, потом в 2, потом меньше и на 3-4 дни чистый сок, который пьется в зависимости от сроков голода: если голодаете 15 дней, то хотя бы 3-5 дней на соках).
И второй вариант на морковном соке. Суть та же, что и с цитрусами.
Цитрусы: чаще всего это апельсины, мандарины, немного лимона или грейпфрут.
Кол-во разбавленного сока в первый день выхода небольшой. 50-100мл, несколько раз в день. Пока заработает пищеварение (на голоде оно "отключается" и происходят процессы "очищения").

А то, что вы написали в минусах: "на выходе бывают рецидивы болезни, не поможет при яжнелых и запущенных болезнях, не решает проблем веса, усиливает аппетит и жор"
Вообще "лол" полный.
Рецидивы - разумеется, ведь организм "вскрывает болезнь" в попытке от нее избавиться.
Еще один довод в пользу того, что вы лжете. Голодать 30 дней на воде и не знать таких простейших правил - такое в принципе не возможно.
"не решает проблем веса" - мда... это все равно, что написать: спортзал не решает проблемы веса. Конечно, не решает, если потерять 500ккал, а потом прийти домой и съесть полторта. То есть набрать больше, чем сожглось.
То же самое и с голодом. Все он решает. Моя сестренка 40кг сбросила.
Чтобы вес НЕ возвращался - надо питаться НОРМАЛЬНО. А не думать, что можно отголодать 1-2 раза и потом месяц есть что хотеть. Тут ни спорт, ни что-либо еще не поможет.

"не поможет при яжнелых и запущенных болезнях"
Ну, конечно, не поможет. Бог вам поможет.
Ведь люди чего только не лечат голодом. Правда, при серьезных болезнях (запущенных) нужны сроки и в целом изменение питания. За пару недель или месяц здорового образа жизни нельзя вылечить то, что накапливалось ВСЮ предыдущую жизнь. Наверное, это даже ребенку понятно.

"усиливает аппетит и жор"
При выходе, конечно. Но такой же физиологически процесс, как и все остальные: попили, через некоторое время в туалет захочется "по маленькому". Съели что-то - потом "по большому" сходите.
Естественно, что после голода повышается аппетит, а в начале и жор. Это нормально. И минусов тут никаких нет. О том, что это есть - написано в любой книге.
Так же, как после занятий в спортзале (или вообще физ.занятий) - наступает усталость.
Все это естественные процессы.
25.03.2016
"Пост - это верно, это нужно, но это выше"
Люди, когда-то очень давно поняли, что голод это естественный процесс очищения организма.
Но тогда книг не было и все передавалось в сказках, рассказах и т.п.
Пост - это измененный голод. Привязанный к религии.
Поначалу несший тоже, что и голод - очищение, выздоровление и т.п.
Но в последствии некоторые "деятели" поняли, что ПОСТ в себе несет.
Здоровых и крепких людей. Освобождение.

А "деятелям" всегда нужны РАБЫ. Рабы системы. Поэтому они трансформировали и сделали пост тем, который мы видим сейчас.
Недо-пост. У мусульман, например, не есть с восходом солнца и до заката.
Любой здравомыслящий человек подумает: ну вот сплю я с 12 ночи до 8 утра.
То есть в 8 утра уже "поздно" есть (солнце взошло). А садится в 22-23-24ч (в зависимости от вашего региона). То есть фактически остается 1-2 часа ПЕРЕД сном чтобы утолить голод и с полным животом ЛЕЧЬ спать. Утром проснуться и опять всё по новой до пред-ночной трапезы.
Где тут хоть какой-то смысл или польза? Один сплошной вред.
По моему мнению, священные книги ДОЛЖНЫ нести пользу людям, а не вред. Это ведь логично?

А уж постная еда - это вообще к посту не имеет никакого отношения (потому, что отказа от еды не происходит).
Все это сделано намеренно, чтобы люди НЕ голодали и, соответственно, было как можно меньше здоровых людей (таким проще управлять).
Наивные полагают, что раз написано в библии (коране) (которая печаталась в типографии) - то там одна сплошная правда.
21.01.2017
Лично я бы не стала верить таким "разоблачительным" статейкам, ПО-МОЕМУ это просто очередная попытка дискредитировать известного ученого. Опыт Поля Брегга помог и моей семье, и лично мне, и многим, для нас Поль как член семьи, много его фотографий есть, как он помогает людям, проводит собрания, его книги помогают, и это факт! Love
02.07.2017
Про пост вы абсолютно правы, все таки. Это гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, НАСТОЯЩИЙ пост, а не «диета». И голодные дни несут пользу, но тут нужна мера и здравый смысл, конечно же.