Я чрезвычайно педантична. Еще на моменте ожидания ребенка я штудировала литературу по грудному вскармливанию, «глотала» статьи километрами, делала пометки, запоминала возможные проблемы и пути выхода из них. Может быть, поэтому у меня особых проблем с ГВ не возникло, и мне этот процесс принес почти одно удовольствие.
Заранее прошу прощения, если буду несколько груба.
Я не буду писать обо всех плюсах грудного вскармливания, о преимуществах перед бутылкой. (Вернее, буду, но мало). Да, безусловно, дети вырастают и на смеси и никто из них не идиот и они прекрасно развиваются. И да, мамы, кормящие своих детей смесью тоже их любят. Но больше они любят себя, чем детей, и именно от этого идут все «у меня закончилось молоко», «у меня не получается», «он не хочет брать грудь» и прочее. Мои подруги (не одна и не две) у которых дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не брали грудь сцеживались ради того, чтоб дать ребенку лучшее. Минимальный срок сцеживания у одной из них – 1г2мес. А самый длительный период – 2г5мес!!! Только вдумайтесь!!! Почти 2,5 года тратить СВОЕ время (не в ущерб ребенку ни минуты), только СВОЕ личное время, когда она могла полежать, почитать книгу, посмотреть телек. Только ради того, чтоб ребенок получил лучшее!!! Конечно, куда как проще засунуть в ребенка бутыль, чтоб он наелся этой смеси тяжеленной (ведь там нет и 1/1000 тех полезных веществ, которые есть в мамином молочке) и уснул. А то, что ребенок получает стресс таким образом от тяжелой пищи – да фиг с ним, зато мама выспаться может нормально или в интернете посидеть, да? Или с подругами портындеть о трудностях материнства.
Я тоже не идеальна. И я тоже кормила ребенка смесью. Прикармливала первый месяц, пока она не «разогнала» грудь до нужного количества молока. Но я делала это раз в 2-3 дня и только однажды за сутки, когда понимала – ребенок действительно голоден. И еще я кормила, когда принимала антибиотики несколько дней. Просто запасов сцеженного заранее молока хватило только на пару суток, пришлось купить смесь. Но! Я дала своему ребенку максимум.
И вообще, это такой кошмар - встань, бутыль прокипяти, смесь приготовь, ребенок все это время орет. бррр...а тут все под рукой и ничего кипятить не надо.
Вообще, для ребенка грудь в первые месяцы – это не только еда, но и общение с мамой. Уже давно доказано, что состав материнского молока различен даже для разнополых детей, он меняется в ответ на болезнь ребенка, в ответ на его психологическое состояние. Этого смесь дать не может.
Как может бутылка заменить контакт «тело к телу»? Вы обнимаете свое дитя, он дышит вашим запахом, слышит биение вашего сердца, которое он слышал на протяжении 9 месяцев. Как можно отнять это у ребенка?
Многие не хотят кормить детей после года, считают, что это уже не нужно. Есть даже такие, которые слушают горе-педиатров и считают, что после года в молоке «ничего полезного нет». Похоже на бред сумасшедшего. Вот год в молоке все нормально было, а потом – БАЦ! – молоко стало вредным ))))) Ну девочки….Смешно же. ДА, молоко меняет свой состав, но этот состав становится адаптированным для старшего ребенка, ведь он может получать питательные вещества из обычной «человеческой» еды. Но в молоке появляются другие вещества, помогающие ему расти и познавать мир.
Еще ужастик от противниц долгокормления: ребенок на улице будет истошно орать и требовать СИСЮ!!! Глупости. Вы воспитываете своих детей? Да? Как бы вам сказать…Поведение у груди – это тоже воспитание.
Я кормила 1 год 11 месяцев. Кормила с удовольствием. Нет. С ОГРОМНЫМ удовольствием! Да, у меня были проблемы: я пережила кучу лактостазов (очень болезненных и один очень страшный мастит), у нас были отказы от груди в период начала познания мира (приходилось кормить в темной ванной комнате под шум воды). Я не ела почти ничего в первый месяц и 2 года ,пока кормила, держала себя на диете ,чтоб ребенка не посыпало. Но можно, конечно, наплеват на собственное дитя, ведь свой желудок он ближе, правда? Главное, чтоб мамочка наелась копченой колбасы вдоволь, а то что ребенок недополучит - эт фигня! И кстати, такая диета, если что, прекрасно помогает похудеть. Без истязаний тела, это же правильное питание!!! Первый месяц кормления грудь болела (соски потрескались и пока я их залечила – прошло время), я лежала часами с ребенком и кормила (а в это время дома царил бардак и муж готовил еду и кормил меня с ложки). Моя грудь в растяжках, она опала и уже не такая красивая как раньше, у меня почти не было свободного времени из-за «висения» на груди ребенка.
НО! Я ни о чем не жалею! Я обязательно повторю опыт грудного вскармливания со своим следующим ребенком, потому что я действительно ЛЮБЛЮ своего ребенка, люблю больше своего тела и своего личного времени.