Опубликовано 14 Январь, 2017 - 10:01

Привет всем посетителям этого сайта!

Прочитала много отзывов про "Сиамских" котов и кошек.

Дорогие мои, эти коты и кошки НЕ Сиамской породы! Как уже было не однократно написано здесь. Непонятно, почему модераторы не перенесут эти отзывы в соответствующие рублики?

Моего сиамского кота зовут Филимон, по-простому Филя. Познакомьтесь, НАСТОЯЩИЙ СИАМСКИЙ КОТ:

Купила я его у заводчицы в питомнике около Алма-Аты. В детстве у меня был кот тайской породы. Мы с ним практически не расставались! Гулять водила его на самодельной шлейке каждый день в теплое время, играла с ним. Не агрессивный и контактный был кот. И вот, увидела фото сиамских котов и кошек на сайте питомника и не смогла удержаться от соблазна! Эти огромные уши, аристократический нос и голубые глаза!!!!

Хотела взять кошечку, но заводчица посоветовала взять кота, за что ей ОГРОМНАЯ благодарность от меня! Так как я хотела большое животное (коты гораздо больше), кастрированное (кастрацию кот просто не заметил! А для кошек - это полостная операция). На выставки ходить я не собиралась, не люблю это занятие, хотела просто кота для себя.

Котик был подросший, возраста 6 месяцев. Здесь - еще ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ заводчице - когтеточка и горшок - на отлично! Все-таки лучше брать кошку после 4 месяцкв, уже подрощенной (особенно южные породы).

Забрали кота с выставки, куда заводчица привезла мне кота и кошку - на выбор. Понравился нам с дочкой Филя, его и взяли.

Расскажу про характер. Ни разу никого кот не поцарапал и не укусил из-за злобы.

Но, есть несколько нюансов. Про то, что сиамские и прочие южные кошки агрессивны - это правда. Только, если не кастрированные. Нормальный, не кастрированный кот - это настоящий дикий зверь. Держать его, по-моему мнению, можно только с выгулом на улице, например, в вольере. Иначе Вы получите временами такую фурию, с дикими красными глазами и хвостом - метелкой наперевес, на которую даже страшно смотреть...А когти у него по сантиметру и темперамент дай бог каждому и голос громкий и пронзительный...Еще, он метит мебель, шторы и моча у него дико вонючая...

Кастрированный кот - это ласковое, адекватное, контактное животное. Играет не много. Больше любит постоянно быть рядом с хозяином. Участвует, как собака, во всех его делах. Приносит резинки для волос и тряпочки, когда ему бросаешь.

К гостям относится избирательно: от кого-то прячется под покрывало на кровати. К кому-то лезет на руки и разговаривает. Наверное, определяет какой человек по запаху, так как прячется еще не увидев человека!

Для тех, кто сомневается в выборе породы скажу. Есть один нюанс - эти кошки не поддаются воспитанию насилием!!!! Никакие привычные методы воспитания тапками, шлепками, прочими наказаниями - на них не действуют! В ответ на такое воздействие - у кота просто выключается мозг от стресса и он становится ТУПЫМ, как пробка! Просто ТУПИТ! И ничго с ним Вы не сделате. Если продолжите наказания, кот не поймет НИКОГДА! за что ему достается и будет считать, что Вы его просто НЕ ЛЮБИТЕ! Начнет защищать свое право жить в квартире, метить, какать и писать куда попало, портить вещи и так далее, все от стресса!

Легко коты обучаются, если применять нормальные приемы дрессировки, как у собак, с помощью ласки и простого запрета. И относиться как к маленькому ребенку, которого бить нельзя и орать на него нельзя.

Проще коту сразу не позволять что-то делать, чем потом отучить от этого! так как эти коты очень умные и все действия записывают в свой мозг с первого раза. Если куда-то не надо, чтоб заходил - не пускайте туда с первого дня. Если забрался не туда, или делает что-то не то - просто уберите его. Если кот продолжает - уберите еще несколько раз, можно выставить аккуратно за дверь, без крика и насилия. Вот он, преисполненный достоинства, на которое не покушается никто, любуется на себя в зеркало:

. Не кормите сразу после вашего просыпания - будет мяукать утром. Не давайте кусочки- будет просить, опять же,мяукать, или вставать на задние лапы и трогать Вас лапой по плечу, или лицу постоянно, когда Вы едите или готовите. конечно, это потешно смотрится, но гости этого могут не понять. Поставьте коту отдельный стул со сменной покрывашкой на сиденье у батареи на кухне. в других комнатах - разложите подушки на диванах, креслах - где он любит отдыхать - в каждой комнате у кота должно быть свое место, на которое не садятся люди, особенно посторонние. Тогда кот не будет сидеть на мебели и телевизоре и где Вам не нравится и не будет нервничать, когда в доме гости. Унесите из кровати на его место (которое у батареи, с теплой постелькой), столько раз, сколько потребуется ДЛЯ НЕГО, не для вас, без злабы и насилия!. Закройте дверь на ночь в комнату сразу, если не хотите, чтобы кот спал с Вами. Время, затраченное на воспитания окупится многократно, Вы получите адекватного, любящего, интересного, супер-красивого полноценного члена семьи. Короче, тут все как с ребенком.

Конечно, нужны игрушки. Но мой кот играет не так много, наверное, потому что был уже подрощенным, когда попал к нам в дом. Играет простыми резинками, бумажками, покупные игрушки не замечает.

Я не купаю кота. Считаю, что это не "природно". С гигиеной он справляется сам. Шерсть вычесываю резиновой щеткой и влажной рукой провожу потом. Коту эта процедура очень нравится и он сам просит, доставая щетку лапами и мяукая. Шерсти не много бывает. Линяет 2 раза в год. Когти не стригу, проблем с ними нет. А из-за немного не правильных пропорций тела без когтей он будет падать при прыжках. Обои и мебель не дерет. Диван новый кожаный разодрала старая кошка экзотической породы - ничем не могла ее отучить от этого. В лоток кот ходит на наполнитель. Так как кот большой, лоток нужен самый большой, можно для маленьких собачек, чтобы наполнитель не разлетался по туалету. В двери для кошек мы вырезали дверку для кота, и поставили в нее пластиковую рамку для вентиляции - не надо теперь держать дверь в туалет постоянно отворенной. Нагадил на постель кот всего 3 раза (сейчас ему 4 года уже). Первый раз, как принесли его домой - боялся выходить из-за кровати, а везли далеко. Второй раз и третий раз - когда уехали в отпуск надолго, а дочка начала его "прессовать" сильно и "воспитывать Ест кот сухой корм и изредка добавки со стола, с животом проблем нет. весит сейчас 6 кг.

Восточных кошек лучше не держать по одной - они скучают, когда им не с кем играть и достают этим хозяина.

Спит Филя с младшей дочкой 9 лет. Обычно в ногах.

Когда болеешь, или расстроен- забирается на тебя и громко мурчит, как и все кошки. Мяукает редко. Открывает все двери как человек, вставая на задние лапы и передней лапой поворачивает ручку. В машине ездил несколько раз в ветеринарку и всю дорогу орал дурниной, начиная с момента выноса из квартиры до возвращения в нее.

В заключении могу сказать, что всем мои желания мой кот Филя в отношении породы выполнил на 100 процентов! У меня дома красивейший кот без каких-либо проблем в содержании и уходе. ласковый милый друг, который участвует во всех домашних делах, когда я дома и понимает любое настроение хозяйки.

Достоинства
  • Величество
  • Голубые глаза
  • Добрые
  • Избирательна к людям
  • Кошка с достоинством
  • Ласковые
  • Любопытна
  • Очень красивая
  • Преданная
  • Ручная
  • Умное
  • Характер как у собаки
Недостатки
  • Нет
Наталья Theflyрекомендует
14.01.2017
Всю жизнь считала что сиамы выглядят иначе Shock Красивый котейка, а сколько в нем веса? Выглядит очень внушительно Smile
14.01.2017
у нас кот тоже лежит в ящике камода Smile
Забавный..
14.01.2017
Кот красивый и действительно настоящий сиамец.
Меня тоже удивляет, почему те кто пишет отзывы на кошек сиамской породы не смотрят на главное фото ветки и пишут на тайцев, которых ошибочно называют сиамскими. Я кстати тоже раньше так думала, сейчас взяли тайского котенка и он совсем не похож на сиамского - они разные. Smile
14.01.2017
я тоже считала, что у меня кошка была сиамская. да дело давно было... нашли на улице котенком. видно, что породистая, но как определить? была книжка, по картинке большего всего подходила. так и прожила сиамской, но, наверное, либо тайка, либо еще кто)
кот у вас невероятный!!! харизма то какая!!
по поводу воспитания - согласна полностью! прекрасно все понимают, если не ругаться и не обижать! иногда только сами по себе вредничают Wink
14.01.2017
Я всю свою жизнь считала сиамскими котами...тайцев? Моя жизнь никогда не будет прежней.
Ваш кот конечно красавчик. По нему видно, что доволен жизнью)) Сколько же он весит? Прямо жирненький такой.
14.01.2017
тетя-мотя, в отзыве написано 6 кг...

Правильно написано, нельзя бить и ругать кота - он просто замкнется в себе. Я разрешаю своему питомцу всё, и лапой по лицу меня бить тоже Laughing out loud
Котонька такой хороший!
Филя сейчас весит 7 кг. Но, он не толстый. У них немного висит кожа на животе. Иногда пожирнее, иногда пропадает.
Нельзя разрешать все, ни в коем случае! Что-то Вас начнет раздражать и будет раздражать всю кошачью жизнь! Лучше сразу подумать, до того, как взять кошку - что для Вас приемлемо, а что нет и не допускать последнего. Привычки создаются за 3 дня, а искореняются 60 дней.
Кот роскошный! Love
кот прекрасен Smile
14.01.2017
Мне всё-таки больше тайские кошки симпатичны...а Филя чем-то похож (без шуток) на моего знакомого одного, аристократическим носом Big smile

Тоже заметила, что коты, чем больше запрещаешь, тем вреднее становятся. Один раз на стол разрешила своему забраться, он все обследовал, и больше не лазит. Хотя до этого просто был одержим идеей поспать на столе, полазить по столу, полизать свою причиндалы сидя на столе...
14.01.2017
Авдеева, я как и автор считаю, что разрешать коту все не к чему, котенка нужно воспитывать, как и ребенка, для меньших проблем в будущем.
14.01.2017
спасибо, только из вашего отзыва узнала что это разные породы Smile
14.01.2017
А по мне, так ничего красивого в котах этой породы нет) Не понимаю, чем тут можно восхищаться. Puzzled Sick
14.01.2017
Котов просто ОБОЖАЮ с детства! Love Но к таким породам есть какая-то... неприязнь, что ли... Sad Не завела бы добровольно такого кота.
Какой красавец!
14.01.2017
такие они красивые, эти сиамские котыы Love
14.01.2017
Кот красавец! Про то что бить и орать нельзя я полностью согласна, это только испортит отношения а в воспитании не поможет. Но я считаю что кошки не поддаются обучению. Моя так и лазает где ей вздумается, хорошо что на кухонный стол где я готовлю ей не нравится и она туда не прыгает. А журнальные столы, тумбы, елка и прочее- все ее, мы сто раз ее убирали-хоть тресни все равно лезет.И она прекрасно понимает что нельзя, иногда специально что то делает что мне не нравится чтобы привлечь внимание наверно Laughing out loud
Авдеева , пасиб! не доглядела. Smile
Лапой по лицу это все же перебор, что котоам,ч то собакам, что людям нужны определенные рамки иначе добром это может не кончится
14.01.2017
Очень правильные принципы воспитания описали. Имя коту, выходит, дали ещё в питомнике? Не мог ведь он без имени пол-года жить...
Хотелось бы почитать отзыв на кошку экзотической породы, которая разодрала диван, она долго у вас прожила?
Мы тоже никогда своим котейкам когти не стригли, но и не драли они сильно ничего.
14.01.2017
Никогда не видела "настоящих" сиамских котов) В моем понимании это те, что кремового цвета, с голубыми глазами и черными ушками и лапками. Smile
То что воспитание не действует, я читала, что это на любых котиков, не только на сиамов, если лупить котов или ругать они никогда в жизни не поймут за что, потому что у них нет ассоциаций и действительно будут думать, что их просто не любят. А еще читала, что сиамские злопамятные, не знаю, правда или нет, но в детстве когда это узнала, из-за этого почему-то очень боялась этих котов)))
Какой он красавец!
Какой кавказец)))
Ame аватар
Ame
14.01.2017
Очень хочу такого кота. Однажды увидела фотографии в интернете и влюбилась в них. По виду - мини-львицы: статные, стройные, скуластые, свиду хищные и величественные Love идеал кошачьих созданий.
Тоже заметила, что в этой ветке очень много отзывов на полупородистых тайцев))
14.01.2017
Неожиданно..А сиамских кошек чуть по-другому представляла Smile У меня у соседей жил сиамский кот...Он был злым и агрессивным..Но я все равно всех кошек люблю Smile
14.01.2017
Филя у вас просто красавец! А у нас ориентальная кошка, по форме головы, ушей и строению тела практически один в один с вашим)) Только у нас окрас шоколадный. Интересно, а у Фили голос обычный кошачий или такой же противный как у нашей Аси?
15.01.2017
Красавец! Очень понравилось ваше мнение по поводу воспитания котов, ругаться с ними - себе дороже)
15.01.2017
Очень красивый у вас кот) тоже не знала что настоящие сиамы выглядят вот так, у моей бабушки была кошка и как раз мы все думали что она сиамская, потому что все вокруг так говорили, была очень агрессивной.
У меня кошка тоже от некоторых чужих прячется под одеяло на кровати не видя даже кто пришёл.
Какой!Я тоже путала ) теперь буду знать)
14.04.2017

Вот, без обид, но это только Ваше предположение! Ведь некастрированного Вы никогда не держали, верно? Не надо клеймить всех некастрированных сиамов, как диких чудовищ. Настоящие сиамские коты - мега-ласковые существа. Любые проявления агрессии у котов и кошек ведут к дисквалификации такого животного как производителя. Ласковость - это породная черта. И Ваш котик был бы таким же ласковым и ручным и без кастрации.
16.07.2022
Так и то, что у вас некастрированный не агрессивен, лишь частный случай! У меня ориентал до кастрации был агрессивным, после успокоился. Не понимаю зачем держать дома некастрированное животное, если только вы не заводчик! А то купят на авито "породистого" без документов, потом ищут ему такую же невесту и штампуют никому не нужных котят, которых так же пытаются впарить на авито((( С собачками то же самое, "папа чих, мама той, а малыши у нас дизайнерской породы - чихотои))" Наболело просто, потом толпы этих непристроенных надизайненых животных оказываются на улице, пополняют приюты и преждевременно умирают. Зачем их столько? ПС: к автору отзыва это не относится, конечно, у Вас прекрасный котик!
23.07.2018
Красивый котик какой!!!