Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 10:42

Привет!

Тема ухода за кожей лица интересует меня уже много лет. Началось мое увлечение баночками-скляночками ещё в декрете с первым ребёнком, тогда же и начала писать о косметике на разных ресурсах. Собственно, с годами это увлечение так и не ослабло.

О моей коже

Мне 34 года, уже есть первые морщинки (или не первые?), особенно в области вокруг глаз. В целом кожа скорее нормальная, но Т-зона может сходить с ума, выдавая излишнюю жирность. Есть чёрные точки и мелкие покраснения, но воспаления появляются редко. В целом, я скорее довольна состоянием своей кожи.

От ухода я жду: антивозрастной эффект и поддержка упругости кожи, улучшение тона лица, возвращение коже здорового сияния, профилактика чёрных точек и воспалений.

Без макияжа

Моя философия ухода

Тезисно перечислю основные моменты, которых я придерживаюсь в уходе за кожей.

1. Я не использую домашние пищевые ингредиенты в качестве ухода. Не делаю маски из сметаны и яиц. Почему? Не вижу для себя эффективности от таких средств. И ещё для меня это долго, времени жалко.
  2. Не хожу к косметологу. Возможно, когда-нибудь буду ходить. Сейчас не вижу особой потребности. Некоторые девушки рассматривают это как приятный ритуал, для меня же это - только лишний стресс. Я люблю дома сама делать уходовые процедуры. «Тюнинг» лица я тоже не делаю.
  3. Придерживаюсь многоступенчатого ухода. Соблюдаю все этапы - очищение утром и вечером, тонизирование, сыворотки, крем, маски и патчи пару раз в неделю, а также периодически массаж роллером. ​​​​​​
  4. Придаю большое значение качественному очищению кожи. Очищение у меня тоже состоит из нескольких ступеней. Сначала я удаляю макияж специальным средством (это может быть мицеллярная вода, молочко для демакияжа, гидрофильное масло или двухфазка). Затем умываюсь с гелем или пенкой. Обязательно использую хотя бы раз в неделю очищающие маски, очень люблю на основе глины.
  5. Обязательный пункт программы ухода - отшелушивание / скрабирование. Не пренебрегаю этим пунктом, так как регулярное и качественное удаление всех ненужных частичек с кожи заметно улучшает цвет лица, а также позволяет лучше работать последующему уходу. Я использую как кислотные пилинги-скатки, так и механические скрабы. Я не стала отказываться от механических скрабов, очень мне нравится и сам процесс, и эффект от некоторых из них. Но выбираю максимально бережные, без острых скрабирующих частичек. Помните, был такой хит, о котором вся бьютиблогосфера вещала - скраб Чистая Линия с абрикосовыми косточками? Вот его я точно не стала бы использовать для лица.
  6. Увлажнение, увлажнение и ещё раз увлажнение. Люблю увлажнять кожу! Крем, сыворотка, тканевые маски - все для увлажнения имеется в моем арсенале. Часто бывает так, что качественный и эффективный увлажняющий крем делает больше, чем антивозрастной.
  7. Люблю эффект от кислот. Использую средства с кислотами, предназначенные для домашнего применения, с не особо высоким процентным содержанием. Это и тоники, и сыворотки, и пилинги. Главное, потом не забывать о защитных средствах с спф, а то «привет, пигментация».
  8. Я любопытная в плане ухода. Часто пробую новое, мне интересно исследовать баночки и флакончики. У меня редко бывает так, что все средства одного бренда и одной линейки. Обычно беру наиболее подходящее от разных линеек, брендов. Например, если беру маску для проблемной кожи, то крем и сыворотка для проблемной кожи мне не нужны, я их беру из увлажняющей или антивозрастной линейки.
  9. Люблю эстетику во всем. Мне важен и эффект от средства, и визуал (красивая баночка), и приятный аромат, и комфортная консистенция. Я не люблю соглашаться на компромисс, тем более сейчас столько средств на любой вкус и кошелёк. Так что пусть производители стараются, чтобы привлечь наше внимание Smile
  10. Не курю и очень редко употребляю алкоголь ( последние пару лет так вообще ни разу). Мне кажется, подобные вредные привычки все же влияют на внешний вид кожи.

Без макияжа

Мои любимые сегменты косметики и где я их покупаю

Я люблю так называемый «аптечный люкс» - бренды типа Lierac, Nuxe, Galenic. Покупаю эти средства обычно в интернет-магазине Pharmacosmetica, там часто бывают промокоды на скидки и бесплатную доставку

Крем для кожи вокруг глаз Lierac
Крем для лица Galenic

Нравятся мне и обычные люксовые бренды средней руки - Payot, Clarins, Shiseido и т.д. Их я предпочитаю покупать в сетевых магазинах (Лэтуаль, Рив Гош). А Clarins, кстати, часто на официальном сайте бренда заказываю, там бывают разные акции и идут пробники к заказу, что полезно и приятно.

Пенка для умывания и тоник Payot

Очень люблю корейскую косметику, на моей коже она обычно показывает хороший эффект. Кроме того, мне в целом импонирует корейская система ухода за кожей, которая подразумевает многоступенчатость. Из брендов люблю It’s Skin, A’pieu и другие. Покупаю всё это добро в «Подружке».

Сейчас пользуюсь тонером и сывороткой It’s Skin

Натуральную косметику могу использовать, но только добротных брендов. Например, я доверяю Weleda и Madara. Но в моем арсенале натуральный сегмент не очень прижился, по крайней мере, в уходе за лицом (уход за телом это другой разговор). Покупаю в разных местах. Madara раньше не была представлена в России, но сейчас этот бренд появился в Рив Гош. А Weleda много где есть.

Тоник для лица Weleda
Тоник и пенка для умывания Madara

Нахожу интересные продукты и среди масс-маркета. Например, мне приглянулся польский бренд Bielenda. Покупаю его на Wildberries.

Отличный тоник с кислотами Bielenda
Эмульсия для умывания Bielenda

Кратко пройдусь по каждому этапу моего ухода.

Очищение

Утром просто умываюсь пенкой или гелем.
Вечером сначала снимаю макияж специальным средством (чаще всего это мицеллярка или гидрофильное масло), потом уже умываюсь пенкой или гелем.

Сейчас у меня мусс для умывания Clarins

Я не смываю макияж сразу тем гелем, которым умываюсь! Потому что это будет некачественное очищение. Особенно, если вы используете тональный крем. А плотные bb-кремы лучше удалять сначала гидрофильным маслом, оно хорошо растворяет такие текстуры.

После мицеллярной воды я всегда конечно же тоже умываюсь. Даже если на упаковке написано - «не требует смывания водой».

Сейчас у меня мицеллярная вода Eveline
Очищающие маски сейчас, в холодное время года, делаю раз в неделю. Мне этого хватает. Пилинг или скраб тоже обычно раз в неделю.

Очищающая маска с глиной Pixi

Тонизирование

Очень люблю разные тоники, лосьоны. Не представляю свой уход без них. Они как проводники от умывания к кремам и сывороткам. Особенно мне нравятся отшелушивающие тоники и придающие сияние. Рекомендую включить тоник в свой уход, если вы до сих пор это не сделали.

Знаменитый тоник с гликолевой кислотой Pixi

Сыворотки и эссенции

Это «усилители», решающие какую-либо конкретную задачу. Мне кажется логичным, что сыворотку сверху надо закрывать ещё и кремом. По своему опыту заметила, что многие сыворотки отличаются по консистенции от крема и не могут выполнять защитно-барьерную функцию. Так что опять я выступаю за многоступенчатый подход.

Очень классная сыворотка Galenic
Сыворотка для сияния кожи Payot

Основной уход

Дневные и ночные кремы, крем для кожи вокруг глаз, сюда же отношу ночные маски. Люблю хорошо увлажняющие, плотненькие, но не жирные и не липкие текстуры. Выбираю либо увлажняющие линейки, либо для сияния кожи, либо анти-эйдж.

Ночные маски использую не каждый день, пару раз в неделю. Использую их вместо ночного крема, утром умываюсь как обычно.

Для кожи вокруг глаз отдаю предпочтение средствам с антивозрастным эффектом, в этой зоне у меня морщинки уже более выражены.

Мой дневной уход - крем Elemis, крем It’s Skin и крем для кожи вокруг глаз Nuxe
Сейчас пользуюсь такими ночными масками - A’pieu, Clarins и Loccitane

Патчи и тканевые маски

Здесь правит бал корейская косметика. Я тот человек, который любит тканевые маски. А ведь сколько-то лет назад они казались мне противными, липкими и холодными Smile Сейчас же мне нравится корейский феномен chok chok.

По эффекту "чок-чок" давно сходят с ума в Южной Корее. Этот термин переводится как "влажный" или "увлажненный", а по сути означает супергидратированую, упругую и сияющую чистотой и здоровьем кожу. На корейских продуктах, которые обеспечивают подобное максимально увлажнение, стоит пометочка "Chok Chok". Такие средства призваны не протсто увлажнять, но удерживать природную влагу внутри кожи, делая ее более гладкой и глянцевой.

Патчи для зоны вокруг глаз я тоже люблю периодически использовать, для меня это экспресс-средство, приводящее кожу в более приличный вид.

Патчи для кожи под глазами Lassie’el

Массаж

Иногда делаю массаж роллером из нефрита. У меня роллер Gezatone, он недорогой, но вполне эффективный. Морщины, конечно, он не разглаживает, но обладает хорошим лимфодренажным эффектом. Лицо становится более подтянутым и выглядит свежее, моложе.

Люблю сначала сделать тканевую маску, а потом пройтись роллером по оставшейся пропитке, которой обычно остаётся много на лице. Такие ритуалы я делаю вечером. Но если утром есть время, тоже прикольно сделать такой массаж, предварительно охладив роллер в холодильнике или под струёй холодной воды.

Массажный нефритовый роллер Gezatone

Уход за кожей губ

Тут у меня два типа продуктов в ходу - скраб для губ и бальзам. Сейчас скрабы у меня все закончились, надо что-то купить. А вообще люблю скрабы Lush. Бальзамами пользуюсь регулярно, пару раз в день обязательно.

Скраб для губ Lush
Бальзам для губ Clarins
С недавних пор полюбила также и масла для губ, особенно если они придают оттенок. Получается одновременно и уход, и декоративная функция.

Масло для губ Clarins

В моей бьюти-рутине нет ничего особенного. Главное - регулярность и соблюдение этапов. Если не быть бьюти-маньяком (но это не про меня), то можно вполне бюджетно составить свою линейку ухода, и без лишних баночек. Состоянием своей кожи я довольна, эффект от ухода вижу. Хотя есть, к чему ещё стремиться.

Но главное - мне очень нравится ухаживать за кожей, это для меня как приятное хобби. Я делаю это не из-за недовольства своей внешностью, а «по-любви», что называется Smile Чего и всем желаю!

Достоинства
  • Доступно
  • Под силу каждой
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужна регулярность и последовательность
Signora Pomodoraрекомендует
Чувствуется у Вас система в уходе за кожей - это важно!
15.11.2021
Да, тоже считаю это важным 😉
15.11.2021
У меня похожее) Маски, а-ля, что нашла в холодильнике, на мне не работают, соответственно, и не делаю) Зато покупные заходят на ура!) И тоники просто обожаю, хотя многие в них не видят смысла)
15.11.2021
Да, аналогично и у меня😉без тоника никуда
15.11.2021
отлично кожа выглядит и средства в косметичке для ухода просто огонь))))))))) Love
Спасибочки!☺️😘
16.11.2021
Отличный отзыв. Радует, что есть люди которые тоже любят многоступенчатость, а не удивляются зачем мне тоник, и почему я не смываю косметику пенкой😅. Кожа выглядит волшебно☺️
16.11.2021
Спасибо!😘😊да, согласна и про пенку, и про тоник )))
18.11.2021
Здорово, у Вас всё по полочкам разложено, что, когда и как) Кожа, по-моему, выглядит очень хорошо👍Как и Вы, люблю многоступенчатость в уходе, гидрофильное масло, кислоты, масло для губ Clarins, только оттенок у меня другой, и тоже никакую еду на лицо не накладываю. Раньше это делалось от безысходности, а теперь продукты питания лучше использовать по назначению - съесть. Так сказать, осуществить уход за кожей изнутри)
18.11.2021
Спасибо! Мне тоже нравится идея употребить продукты по назначению 😁👍