Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 09:14

Всем привет 👋

Свой 100-й отзыв мне хотелось бы посвятить моему любимому человечку и рассказать о его появлении на свет.

Я уже давно, ещё до беременности читала тут про роды, да и просто в интернете. Соответственно я прочла и послушала множество историй различных родов, начиная от самых лёгких до очень тяжёлых. Просто, чтобы быть готовой ко всему, знать что может случиться в родах.

Мне как первородящей было очень интересно, а что такое схватки? А пойму ли я, что это они? Поэтому мне было даже немного спокойно, когда меня на 39,1 неделе положили в больницу. Там круглосуточно медсестры, так что можно спокойно и родить. Всё равно через неделю пришлось бы идти сдаваться в роддом.

Теперь обо всем по порядку.

Беременность

Беременность была желанная и долгожданная, всё чётко спланировано, пропит комплекс витаминов. Ещё до задержки появилось ощущение, что вот она беременность наступает 😊 Мне не терпелось и я пошла за тестом, там уже была едва заметная вторая полоска, повторила всё это через 4 дня и вот уже две чёткие полоски.

Решила, что нужно идти становится на учёт, но как выяснилось это очень рано, мне порекомендовали начать принимать фолиевую кислоту, витамин Е и, если будет тянуть живот, то принимать препарат магния. Сказали явиться на приём через дней 10 хотя бы.

Через 10 дней я снова была тут как тут, беременность подтвердили, отправили на УЗИ, сказали если будет сердцебиение, то поставят на учёт. Объясню почему я так спешила стать на учёт, дело в моей работе, она довольно напряжённая + наличие ночных смен.

Сердцебиение было, и меня сразу же поставили на учёт, скачала специальное приложение по ведению беременности.

В общем то беременность протекала легко, был небольшой токсикоз с 6-ой по 12-ую неделю, ну как токсикоз, прям стошнило меня только один раз, да и там сама виновата, нужно было вовремя остановиться кушать свою любимую картошечку, а так просто ничего не хотелось, по утрам очень спасали сушки кстати, ну и холодильник открывала только с задержанным дыханием.

Во втором триместре врач меня всё мучала холтером из-за повышенного пульса.

А так всё было очень даже неплохо, и в завершение второго триместра на 27-ой неделе я ушла в так называемый отпуск по беременности и родам. Как раз в это же время мне выдали список вещей в роддом, и я начала понемножку собираться.

В третьем триместре появилось такое развлечение как КТГ, правда только с 34-ой недели, хотя по идее надо было пораньше начать.

В общем беременность без каких либо особенностей, в больничке не лежала, ну разве что перед родами не надолго попала.

Роды

Как я писала выше на 39,1 неделе я попала в патологию (подробнее об этом я ещё напишу в отзыве на железнодорожный роддом), это был четверг, в субботу у меня отошла слизистая пробка, но как известно это не показатель того, что сегодня начнутся роды, немного тянуло живот как перед месячными.

В общем то живот тянуло периодически, наиболее ощутимо перед сном, так было и в понедельник, поэтому я особо и не заметила, что он поднывает как-то схваткообразно. Только в 16-00 я подумала, а может стоит начать засекать интервал между этими тянущими болями? Получилось вот что:

А в патологии как раз всем говорили, что подходите только когда интервал будет 5 минут, не больше, ну в общем пошла я на пост, медсестра сказала походить ещё минут 30-40 и посчитать количество схваток. Уж не помню, сколько вышло, но достаточно и интервал сокращался.

В общем повели меня на кресло, раскрытие 3-4 см, а ко мне как раз муж на свиданку приехал, в 18-00 мы каждый день договаривались, вышла к нему, сказала, что уже в процессе и скоро уже перестану быть беременяшкой, его лицо стоило видеть, так переживал, мило и приятно 😌

Потом приняла душ, собрала вещи, девочки из палаты сочувствующе смотрели, предлагали помощь, но между схватками я была бодра и полна сил, так что отлично справилась сама.

К моменту как меня перевели в предродовую может было около 19-00 примерно, раскрытие было 5 см, к 20-00 оно составляло уже 7 см, врач сказала, что надо бы проколоть плодный пузырь, так как воды у меня не отходили, а то мол слишком медленно идёт раскрытие. К слову, на всём этаже была только я, соответственно рожала я одна, и мне потом откровенно сказали, что раньше закончим - раньше разойдёмся. Ну ладно, допустим, вроде не так уж это и страшно, хоть это и вмешательство в естественный процесс.

После прокола пузыря врач мне предложила попрыгать на фитболе, просто до прокола приходилось всё время лежать, не могли записать КТГ. В общем к 21-00 у меня было полное раскрытие и начало слегка подтуживать. И тут конечно всё затянулось, я то начиталась, что "2-3 потуги и я родила", а тут оказывается вначале нужно вытужить головку, а у меня это было больше часа, может тужиться не умею, ну мне сказали, что у первородящих это нормально.

И только после этого тебя с пелёнкой между ног ведут в родзал, и там уже и наступают те самые потуги, которых 2-3.

Сразу после первой потуги мне решили сделать эпизио, причем ничего не предвещало беды, и тут на второй потуге начинают резать, и вот на этот моменте я впервые за всё время родов возмущённо слегка вскрикнула, мол "ааа, режете". К слову, до этого мне было очень весело рожать, я улыбалась, смеялась, всем интересовалась, пела песенки, мне говорили мол "какая весёлая у нас роженица", но момент с эпизио меня возмутил.

Ну зато сразу после этой резьни родился мой тёплый комочек, который сразу же положили мне на живот. Сказали потужиться, чтобы вышел послед, но тут же он вышел сам, и меня начали штопать, предварительно сделав укольчик. Нигде не порвалась, может быть и без эпизио обошлась бы, но что уже говорить, уже ведь порезали.

Кстати, порадовало, что в столовой роддома предусмотрен специальный столик для таких вот, которым нельзя сидеть, жаль конечно, что только один, потому что порванных и порезанных в отделении нормально так было.

Подведение итогов

Знаете, как пережить эту боль? Думайте, что совсем скоро, может через пару часов, минут состоится самая главная встреча в вашей жизни, вы увидите вашего ребёнка, просто человека собственного производства. И именно поэтому я была счастлива в родах, я хотела этого ребёнка, я его очень ждала, была рада, что всё началось раньше 40 недель, и что совсем скоро я стану мамой.

И знаете, мои роды мне понравились, конечно они не самые идеальные, ведь хотя бы потому что были швы, но они и не самые плохие, ведь в палате я наслушалась от девочек. Так что я рекомендую естественные роды.

Всем беременяшкам лёгких родов 😊

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
Make-up MandariNkaрекомендует
Читать все отзывы 2059
07.06.2021
вам очень повезло)) судя по тому что рассказывают другие девочки там агония. Oups
07.06.2021
У каждого ведь индивидуально, конечно там мало приятного, просто главное последствий не огрести) детей всё равно ведь хочется)
07.06.2021
А я вот лет в 25 ещё думала о детях, совсем не была против. Знала что роды, ад, но когда стала волей неволей читать тут отзывы, я окончательно для себя поняла, что нет, нет и ещё раз нет. Благодаря отзывам о родах я стала просто ненавидить детей. Хоть и раньше никогда их не любила, но тут прям вообще

Я только за кесарево, по мне это более гуманный и красивый процесс, нежели естественный.

Тут столько отзывов, как проходили, роды, как рвались все, сколько травм на всю жизнь, гемморои, ректо вагинальные свищи, и вас не остановило это? Как можно идти добровольно на то, что может сделать из тебя инвалида. Я видимо слишком себя люблю....
удачи вам в этом нелёгком деле)
07.06.2021
мда.... гуманный и красивый процесс... ненавидеть детей из-за прочтенного. вы когда о мужиках козлах читаете их, случаем, не начинаете ненавидеть? роды - процесс индивидуальный, у автора все прошло здорово, судя по отзыву. разрез- ерунда. гораздо лучшем чем шов на матке и на животе.
Видимо, вы так сильно любите себя, что не хотите смотреть шире и, раз читаете негативные отзывы, пропускаете позитивные.
07.06.2021
Как будто те, кто получают при родах травмы типа ректовагинального свища и прочего, знали это заранее. Они также шли рожать думая что у них пройдёт все идеально. Но это лотерея. И даже если есть хоть один из 100 что мне будет плохо, то я и не полезу.

Просто было интересно, неужели желание иметь ребёнка сильнее своего здоровья, денег, жизни.

А мужики то про чем. Мужчин я люблю) козлов у меня не попадалось, все отличные были)
07.06.2021
Вот кстати очень верно подмечено, помимо негативных есть и куча позитивных отзывов, и ведь есть какая-то вероятность, что и у вас более менее всё пройдёт хорошо) главное настраиваться на позитив)
08.06.2021
Вообще, этот вывод так и напрашивается при чтении этой ветки. Потому что состояние родовспоможения в стране удручающее. При кесареве хотя бы не придётся никуда бегать.
Вспомнились американские и английские фильмы, где роженицу привозят в роддом, и сразу на креслице специальном везут, чтобы она не ходила. А у нас же, марш-броски по роддому с торчащей головой 🤦‍♂️ навстречу ножницам.
08.06.2021
Вот так и насмотришься этих фильмов, а потом удивляешься происходящему в процессе родов)
09.06.2021
Поверьте, у вас все будет совсем не так, как многие пишут)) Не зацикливайтесь на негативных отзывах.
Я сама, когда готовилась к родам, читала их. И ждала каких-то моментов, про которые бы сказала "ой, кошмар-кошмар". Но суть в том, когда ты изучаешь процесс родов, что за чем идет, как проходит, что сделать, чтоб помочь ребенку и себе, то и роды проходят легко. Понятно, что у всех свой процесс. Я специально не учила техники дыхания. Просто для себя поставила цель - дышать, дышать во что бы то ни было, как-нибудь. И дышала! Слушала свое тело в момент схваток (не хотелось мне мячиков и прочего, хотела просто лежать). Потом слушала врачей. И все прошло хорошо.

Поэтому, не пугайтесь. У вас роды пройдут так, как вы сами себя настроите. Это будет только ваш опыт и ни чей другой ))
09.06.2021
Возможно) но рожать не планирую, да и молодой человек чайлдфри) если уж и решусь, то к 40 годам, когда уже все надоест) а пока всего 29 в августе стукнет.

Хотя может в 40 привыкну к хорошей жизни и не захочу её уже менять. Только бог знает что будет)
07.06.2021
По итогу мы получаем вот такое маленькое чудо, с которым проживаем всю свою жизнь. И оно того стоит, как бы больно это не было. Мои поздравления 🎉🎊
Всё верно, спасибо большое ☺️
07.06.2021
Какой хороший отзыв, поздравляю с пополнением. Мечтаю о беременности и родах)
07.06.2021
Всё у вас сбудется, мечты сбываются!
Поздравляю Вас!))))
Спасибо большое ☺️
07.06.2021
У меня вначале всё пошло наперекосяк, но закончилось хорошо)
07.06.2021
Ну главное, чтобы без последствий)
07.06.2021
Какой хороший и позитивный отзыв! Поздравляю Вас, растите здоровенькими Love !
Спасибо большое 😊
07.06.2021

После того, как появилась головка, вас отправили продолжать рожать в род. зал??? Пешком, с пеленкой между ног? Puzzled
07.06.2021
Ну меня конечно придерживала медсестра, а так да, так всё и было, до этого ведь я просто на кровати этим всем занималась) зато шла в родзал с облегчением, что уже совсем чуть-чуть осталось)
08.06.2021
Меня это больше всего удивляет. Это же апофеоз отношения к женщине в нашей стране! Кошке и то ставят коробку, и все, больше хоть не гоняют никуда с головой торчащей из влагалища. Но к женщине у нас особое отношение.
Ну и потом нанести травму ещё, специально разрезать. Хотя у автора лёгкие роды, но нет, и тут не смогли не испортить.
08.06.2021
Вы правы, это не нормально. Просто ужас. Я прошла через все это 4 раза и хочу сказать, что автора просто упустили. С полным раскрытием, до момента, когда выходит головка, нужно уже быть в род. зале!
Читать все отзывы 2059
  • 09.02.2019 - 10:40
    Сказ о том, как мужчина учит женщину рожать. Александр Кобаса – врач-акушер, перинатальный психолог. Интересное видео о том, как родить правильно, без страха, без лишней боли и правильно. Но помогло ли?!
    Милые девочки, всем привет! Дерзну предположить, что я не ошибусь, сказав, что подавляющее число женщин как минимум испытывают тревогу, в среднем страх, и максимум леденящий ужас перед родами. Вопросом как же с этим справится? стоит задаться заблаговременно.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 16.05.2021 - 11:56
    Грудное вскармливание в радость! Отзыв фаната ГВ. Мое ГВ с первых минут. Все получилось отлично, потому что я слушала профессионалов, а не бабкины советы
    Всем привет! Вот и пришла пора поделиться с другими девушками своим опытом грудного вскармливания. В этом отзыве я рассказываю: о начале грудного вскармливания и становлении лактации о питании во время лактации и "аллергии" ребенка о зрелой лактации о некоторых проблемах грудного вскармливания:…