Опубликовано 5 Июнь, 2022 - 08:42

В этом отзыве затрону не особо приятную тему - паразитарные инвазии.🪱

Мне всегда была неприятна мысль о паразитах в нашем организме, я опасалась этого, иногда сдавала анализы. Потом появился ребенок, и, само собой, за него тоже стала немного переживать. Порой сдавать анализ на яйца глист - чистая формальность (например, для сада или санатория). Но и для себя - не лишним будет.

В конце прошлого года пожаловалась частному педиатру, что, на мой взгляд, сын часто болеет. Она мне рекомендовала проверить ребенка на глистов (в том числе). Чего только не сдавали: и кал на яйца глист, и кал на ДНК паразитов, и соскоб на энтеробиоз, а до этого даже кровь на антитела к паразитам. В общем, всегда всё чисто было.

Я стараюсь следить за гигиеной ребенка. Но ребенок есть ребенок, может положить немытые пальцы в рот. Всё возможно!

Короче, я начеку Smile

И тут такая история....

Весной сын приболел: стал беспокоить живот, раз или два стошнило, ну и стул стал немного неустойчивым. Состояние было не ярко выраженным, но он часто жаловался на живот и потерял аппетит. Продолжалось это около недели. По рекомендации врача сначала только ставили противовирусные свечи, через 3 или 4 дня начали пить энтерофурил, и, в конце концов, врач назначила анализы. Общий анализ кала мы сдали в частной клинике (так получилось), и, когда пришел результат, у меня округлились глаза 😲 В результатах написали "обнаружены неоплодотворённые яйца аскарид". Я удивилась - это не то слово!

И, хотя накануне педиатр была уверена, что это вирус, мне вдруг стало ясно, что это всё ОНИ, глисты. Вроде, логично. Стертая клиническая картина (а не яркая, как при вирусе должно быть) больше походила на паразитарную инвазию.

Итак, педиатр назначила нам противогельминтный препарат, а именно немозол в суспензии.

Я решила, что анализ вряд ли врет, как можно увидеть то, чего нет? Поэтому, не задумываясь, побежала за немозолом в аптеку.

Лекарство упаковано в коробочку, на которой указано название, производитель, дозировка.

Действующее вещество: албендазол.

Объем: 30 мл.

Дозировка: 100 мг/5 мл.

Производство: IPCA LABORATORIES, Ltd. Индия.

Цена: от 200 рублей.

Фармакологическое действие:

Противогельминтный препарат. Основной механизм действия связан с ингибирующим эффектом на полимеризацию бета-тубулина, которая ведет к деструкции цитоплазматических микроканальцев клеток кишечного тракта гельминтов; изменяет течение биохимических процессов (подавляет утилизацию глюкозы), блокирует передвижение секреторных гранул и других органелл в мышечных клетках круглых червей, обусловливая их гибель. Наиболее активен в отношении личиночных форм цестод - Echinococcus granulosus и Taenia solium, нематод - Strongyloides stercolatis.

Показания к применению:

• нематодозы (аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидоз, некатороз, трихоцефалез);
  • смешанные глистные инвазии;
  • стронгилоидоз;
  • нейроцистицеркоз, вызванный личиночной формой Taenia solium;
  • эхинококкоз печени, легких, брюшины, вызванный личиночной формой Echinococcus granulosus;
  • лямблиоз;
  • токсокароз;
  • в качестве вспомогательного средства при хирургическом лечении эхинококкозных кист.

В общем, это противогельминтный препарат широкого спектра действия. Обещает избавить от огромного количества паразитов.

Внутри - маленькая пластиковая бутылочка с готовой суспензией: ничего не нужно замешивать самому, суспензия готова к употреблению.

На крышке - защита от первого вскрытия.

Сверху - товарный знак производителя.

Суспензия белого цвета, сладкая (сахарная) по вкусу. Во вкусе, в общем, ничего особенного. Ребенок выпивал, хоть и не с великим удовольствием.

Дозировка и курс:

В инструкции к препарату есть информация о дозировке. В ней говорится, что ребенку старше 2 лет для лечения нематодозов следует употребить 20 мл суспензии однократно (400 мг албендазола).

Однако педиатр выписала другую схему: по 10 мл суспензии каждый день в течение 7 дней. Если ребенок будет плохо переносить препарат, то сократить до 5 дней.

В итоге, сын пропил препарат 6 дней, и решено было курс закончить. По истечении этого срока было необходимо пересдать анализ кала на яйца глист.

Мне сложно было решиться давать ребенку препарат целую неделю, но я поговорила с кое-кем из знакомых с детьми, и мне сказали, что при подтвержденном паразитозе так и дают. Я порыла интернет, и, в итоге, решилась на курс. Уж очень хотелось избавить ребенка от очень токсичных червячков.

Эффект от применения и переносимость препарата:

В день у нас уходила 1 бутылочка препарата. Таким образом, за 6 дней мы выпили 3 бутылочки. То есть, курс обошелся нам в 600-700 рублей.

Производитель предупреждает о возможных побочных действиях препарата:

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени с изменением функциональных печеночных тестов (слабое или умеренное повышение активности трансаминаз), боли в области живота, тошнота, рвота.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, менингеальные симптомы.

Дерматологические реакции: обратимая алопеция, кожная сыпь, зуд.

Прочие: повышение температуры, повышение АД, острая почечная недостаточность, аллергические реакции.

Можно сделать вывод, что при его приеме идет немалая нагрузка на печень. Да и вообще понятно, что препарат токсичный, раз способен за несколько дней убить довольно крупные живые организмы. Давать такое ребенку страшновато. Но я была уверена, что это необходимо.

Ребенок нормально пил немозол, и переносил тоже без проблем. Никаких побочных реакций я не заметила. (Ттт). Буквально через день приема сын стал лучше себя чувствовать (улучшился аппетит, перестал жаловаться на живот).

В общем, я сделала вывод, что немозол помог. Хотя педиатр была уверена, что если и была паразитарная инвазия, то, все равно, на фоне другой инфекции.

PS простите за подробности, но никаких червяков в процессе лечения из ребенка не выходило. И меня это как-то смутило...Вроде, должны были.

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ...

По окончании приема я отнесла анализ на яйца глист в частную лабораторию. На днях мы уезжали к бабушке, и мне удобно было получить результат по электронке.

Результат пришёл отрицательный...

Но я часто слышала, что на глистов лучше сдать несколько раз, и лучше всего - в СЭС, там, видимо, более опытные специалисты по этой части.

Поэтому через некоторое время после приезда мы пересдали анализ в ближайшей СЭС. Там мне попалась очень хорошая лаборант, которая не только приняла анализ, но и подробно меня расспросила о ситуации.

Из разговора с ней я выяснила, что в процессе лечения паразиты должны были выйти естественным путем, и это сложно было не увидеть!! (Пардон, но длина аскарид от 15 до 40 см)

И оказалось, что неопытный лаборант может сделать ошибку, и принять за яйца глист нечто другое!

А именно, споры растений! Некоторые споры растений похожи на неоплодотворенные яйца. 🤦‍♀️

Сто лет живи - сто лет учись. Я раньше думала, что неопытный лаборант может НЕ увидеть яйца, но никак не наоборот!

А теперь внимание: споры растений могут содержаться в мёде и пчелиной пыльце. Вроде, даже, в каких-то фруктах.

Не буду утверждать про фрукты, но пыльцу мы ели. Мы ели пчелиную пыльцу (в форме БАД) для подготовки к весеннему сезону (действует как адаптоген и даже может уменьшить аллергию на цветение). И, есть возможность, думать, что именно её споры были обнаружены в анализе, а аскарид никаких не было.

Лаборант изучила биоматериал, и потом лично мне сообщила, что там были споры (несколько штук), но это точно не яйца глистов.

Я не могу приложить фото из интернета для сравнения их внешнего вида, но, если интересно, сделайте это сами.

Я сделала вывод, что не нужно было поддаваться панике, а лучше было пересдать анализы в другом месте, прежде чем давать ребенку немозол. Себя успокаиваю тем, что он нормально перенес препарат, и что это можно считать профилактикой паразитов в этом году.

PS спустя несколько дней после недомогания сына у меня тоже было нечто вроде отравления, поэтому я подозреваю, что какая-то инфекция, все-таки, была. А вот с анализами на паразитов впредь буду внимательнее.

По своему опыту рекомендую пересдавать подобные анализы перед тем, как кормить ребенка или себя "таблетками".

Всем здоровья!

Достоинства
  • Без побочных действий
  • Приятный на вкус
  • Универсальный от разных видов
WanderingSoulрекомендует
05.06.2022
Вот так история. Беда не только с врачами, но и, выходит, с лабораториями, особенно частными.
05.06.2022
Получается, так. Если нужен точный результат - лучше сдать в нескольких местах, выходит….
Бывает конечно и такое. Тут и не знаешь как действительно быть. Любая ситуация до одна конечно быть не спеша проанализирована
05.06.2022
Да, всегда хочется как лучше. Но не всегда получается.
05.06.2022
Да уж, ситуация странная. Не болейте!
05.06.2022
Спасибо. И вы не болейте))
Спасибо что поделились опытом
05.06.2022
Полезный отзыв получился, спасибо) не болейте
05.06.2022
И вам спасибо за внимание. Постараемся)
05.06.2022
Чисто теоретически, проходить профилактику все равно надо не реже, чем раз в год.
А с анализами все вообще по тихой грусти. Что и почему там нарисовано, и вообще твое ли. Всегда вопросики
Это точно!
Слышала о таком)
Ой, а я какую-то тоже таблетку однажды пила для профилактики глистов. Двое суток ходила потом с ужасной горечью во рту🤢
Ужас ((
Полезная информация
05.06.2022
Полезный отзыв. Доверяй но проверяй.
05.06.2022
Да, грустно, что ребенку пришлось пить лекарство из-за глист, которых не было(
06.06.2022
У нас тоже была похожая ситуация, пропили лекарство, но так ничего и не вышло
06.06.2022
. неопытный лаборант может сделать ошибку, и принять за яйца глист нечто другое!
Да уж.. Как говорится, доверяй и перепроверяй
Очень полезный отзыв!
09.06.2022
Действительно, иногда лаборатория не верные результаты выдают, крепкого здоровья!)
09.06.2022
Спасибо!)