Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 21:30

✨✨✨ Добрый день!✨✨✨

Проблема низкого гемоглобина, сниженного ферритина для меня всегда была актуальной. Анемия или малокровие, на самом деле эта проблема, которую нельзя ни в коем случае игнорировать. Дефицит прогулок на свежем воздухе, дисбаланс в питании, регулярный стресс, менструации- причин может быть множество. Я понимаю свою проблему и принимаю препараты железа каждый год курсом, но не все они могут быть одинаково хороши. Какие-то могут усваиваться, а какие-то нет. В этом году пережив (именно пережив) прививку Спутником я очень плохо восстанавливалась, искала причину своего крайне плохого самочувствия и слабости, решила обследоваться, сдала кровь и результат очень низкий гемоглобин и ферритин. По результатам анализов врач назначила мне препарат Ферретаб комп капсулы пролонгированного действия, о которых я сегодня и расскажу.

✨✨✨ Общая информация:✨✨✨

✔️ Название- Ферретаб комп капсулы пролонгированного действия

✔️ Бренд- Acino Switzerland

✔️ Производитель- G.L Pharma GmbH

✔️ Страна- производитель- Австрия

✔️ Тип- рецептурный лекарственный препарат

✔️ Назначение- восполнение дефицита железа, железодефицитная анемия

✔️ Действующее вещество: железа фумарат+Фолиевая кислот

✔️ Место приобретения- аптека

✔️ Стоимость- около 400 руб.

✨✨✨ Информация от производителя✨✨✨

Описание доступное и понятное:

Комбинированный антианемический препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Железа фумарат - соль железа, микроэлемента, необходимого для синтеза гемоглобина. При применении железа в виде солей происходит быстрое восполнение его дефицита в организме, что приводит к постепенной регрессии клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожи) и лабораторных симптомов анемии.
Фолиевая кислота необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина. При беременности защищает организм от действия тератогенных факторов.
Ферретаб комп. способствует поддержанию и восстановлению нормального уровня железа в крови. Предотвращает анемию (в т.ч. при беременности), выкидыш, преждевременные роды и нарушение умственного развития ребенка, которые могут наблюдаться при дефиците железа и фолиевой кислоты в организме. Количество усвояемого железа колеблется между 5% и 35%.
В сыворотке железо связывается с трансферрином и вовлечено в образование гемоглобина, миоглобина, цитохромоксидазы, каталазы и пероксидазы или депонируется в тканях организма в виде ферритина.

Ферретаб комп - это именно лекарственный препарат и врач назначает его увидев результаты анализа. До начала лечения одной из моих жалоб была жалоба на слабость, постоянную слабость и сонливость. Я списывала это на последствие прививки и большое количество работы. Действительно времени и сил гулять по долгу и восполнять уровень гемоглобина не было совсем. Состояние было на грани того, что бы заболеть снова. Уровень энергии был снижен, наблюдались постоянные головокружения, врач отметила мою бледность. Связывать это с питанием нельзя, потому как я стараюсь питаться правильно и разнообразно, не голодаю, диет не придерживаюсь никаких. Назначили мне именно этот препарат. По описанию он мне понравился, ведь фолиевая кислота и железо прекрасно сочетаются между собой, именно из-за недостатка в организме двух этих компонентов развивается анемия.

✨✨✨ Внешний вид и упаковка✨✨✨

Препарат заключен в коробочку из плотного картона.

Её украшает название препарата и фирменное лого производителя. Оформление в светлых тонах выглядит аккуратно.

На коробочке можно найти информацию о составе и производителе:

Состав подробно:

В 1 капсуле содержится 3 мини-таблетки железа фумарата и 1 мини-таблетка фолиевой кислоты:
Действующее вещество:
кремния диоксид коллоидный - 2,3 мг;
магния стеарат - 2,3 мг;
полиакрилат (30% дисперсия) - 13,98 мг;
МКЦ - 24,25 мг.

Мне очень нравится, что в препарате присутствует фолиевая кислота. Она полезна не только беременным, как многие думают, прекрасно "работает" вместе с железом. Она способствует восстановлению иммунитета, поддерживает сердце и сосуды, обеспечивает процесс образования эритроцитов при нехватке железа. А еще фолиевая кислота или витамин В6 способствует появлению новых клеток и сохраняет старые, благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Так же на упаковке отображен QR код и информация о дате производства и сроке годности.

Срок годности составляет 3 года.

Хранить препарат нужно в сухом месте при температуре не выше 25 градусов С.

Как и любой другой препарат железа его нужно хранить в недоступном для детей месте. Отравления препаратами железа могут иметь весьма печальные последствия.

Каждая упаковка содержит 30 капсул, которые надежно упакованы в пластиковые блистеры.

Оборотная сторона фольгированная, на ней продублирована информация о производителе, составе.

Так же на каждом блистере присутствует информация о сроке годности.

Таблетки- капсулы ярко-красного цвета. Не имеют запаха.

Глотаются легко, неприятных ощущений не создают. Их длинна около1, 5 см.

Внутрь упаковки вложена подробнейшая инструкция.

Подробно описано действие препарата, показания к применению и противопоказания.

Способ применения и возможные побочные действия. Радует, что как таковых серьёзных побочек не было указано (возможна тошнота, запор). Так же описаны возможные взаимодействия с другими препаратами. Отмечу, что продолжительность курса и дозировку должен назначит все- таки врач.

✨✨✨ Способ применения✨Ощущения во время использования и эффект✨✨

Дозировку препарата назначает врач. Мне было назначено 2 таблетки в день в течение месяца, затем месяц по 1 одной таблетке. Принимаю я Ферретаб с утра натощак запивая водой. А затем во второй половине дня, но уже запиваю шипучим витамином С. Витамин С помогает усваиваться железу. А вот препараты кальция и магния препятствуют усвоению железа, так же как и кофе и чай, поэтому лучше запивать препарат чаем или кофе не стоит. Препарат принимать приятно, в отличие от многих препаратов железа он абсолютно не создает дискомфорта. Конечно, самое главное- не забывать о его приеме. Первый эффект от приёма я заметила уже на второй- третий день у меня стало больше сил и пропали головные боли. Эффект накапливался с каждым днём, энергии становилось все больше и больше, стало хватать меньше времени для того. что бы выспаться. До начала приёма мне не хватало 7-8 часов, в течение дня мучила сонливость. Появились силы гулять понемногу, цвет лица стал более розовым, ушла "землистость". Анализ спустя неделю приёма показал, что гемоглобин пришёл в норму. Лечение я продолжила. Я стала больше успевать и меньше уставать. Приятно, то, что волос на расческе стало меньше, а ногти стали крепче и расти быстрее.

✨✨✨ О моих выводах и впечатлениях после приёма✨✨✨

Ферретаб комп капсулы пролонгированного действия- это современный препарат, который прекрасно усваивается организмом и результат от приёма которого действительно заметен. Благотворно влияет как на общее самочувствие, так и на состояние волос, кожи и ногтей. Он прекрасно восстанавливает уровень ферритина, поднимает гемоглобин, принимать его легко и приятно, никаких побочных эффектов не вызвал. Качественный и не дорогой. Жаль, что не знала о нём раньше. Определенно я рекомендую Ферретаб комп капсулы пролонгированного действия к знакомству и приобретению!

✨✨✨ Спасибо за внимание к моему отзыву!✨✨✨

Достоинства
  • Дешевый
  • Есть фолиевая кислота
  • Легко проглатываются
  • Не даёт гемоглобину сильно падать
  • Нет побочек
  • Повысил гемоглобин
  • Повысил ферритин
  • Помогает при анимии
  • Помощь при анемии
  • Пропали головные боли
  • Улучшил состояние волос
  • Улучшилось настроение
  • Эффективеый
Недостатки
  • У меня побочного действия не было
Карина_Ивановнарекомендует
07.11.2021
У меня похожая проблема, спасаюсь Фолифером каждый год
07.11.2021
Не знала об этих, я брала подешевле железо
07.11.2021
Отличный отзыв получился! Спасибо за рекомендацию!!
Сплошные плюсы😊👍
хорошо что есть эффект
08.11.2021
Пью сейчас мальтофер, надо будет попробовать этот препарат
08.11.2021
Отлично, что препарат оказался эффективным!
Возьму на заметочку 👍🏻
08.11.2021
Спасибо за подробный, актуальный отзыв!
Спасибо за совет! Хорошее средство
Возьму на заметку
Самое главное, что есть эффект и нет побочки Exclamation Mark
Эффективное средство)
09.11.2021
Буду знать!
09.11.2021
не знала о таких витаминах
Хорошо, что без побочек. Это всегда приятный бонус