Опубликовано 25 Декабрь, 2013 - 09:39

Не понимаю матерей которые отказываются от грудного вскармливания из-за страха что грудь потеряет упругость или обвиснет. Это ж насколько эгоистично, никакая смесь не заменит грудного молока!! Да и в конце концов делают опирации для возвращения былых форм, а вот кто восполнит здоровье ребенку! Нет я конечно понимаю что есть ситуации, когда грудное вскармливание невозможно или влияет на здоровье матери, да в таких случаях необходимо искусственное вскармливание. Но я считаю если есть возможность то хотя бы месяца 2-3 кормить ребенка необходимо! Хотя конечно у всех свое мнение, свое навязывать безусловно не хочу.

Как это было у меня? В роддоме сразу после родов дочку приложили к груди. Первые два дня у меня выделялось молозиво, его было совсем чуть-чуть ( не нужно переживать по поводу того, что молоко у вас ручьями не льется в первый же день, ребенок "оттуда" еще не проголодался, а для установления лактации нужно время и здесь важно не вводить прикорм, а почаще прикладывать малыша к груди). Вообще первые пару дней дети спят в основном (по крайней мере у меня было так), так что того количества молозива которое они получают им достаточно (природой это предусмотрено). Через пару дней появилось и молоко. Я сразу начала сцеживать то что дочка не допивала. По началу выливала, но скоро молока стало у меня ну очень много, что я начала создавать "стратегический запас", замораживала в морозилке в стерильных баночках. Через месяца три после рождения дочки мне пришлось вернуться к учебе (я училась на очном, надо было сдавать сессию) и на время моего отсутствия я сцеживала бутылочку "свеженького" молока, но уже приходилось использовать и запасное замороженное молоко.

Как только дочка попробовала пить из бутылочки, грудь брать больше не захотела и мне приходилось каждый раз сцеживать в бутылочку и давать ей. И так до 6ти месяцев. Перестала кормить из-за того, что кожа у меня в принципе гиперчувствительная, а из-за постоянных сцеживаний, просто-напросто вся пораснела и начала болеть, ну я и быстренько отучила. Просто стала сцеживать по чуть-чуть (когда пропадало ощущение "каменной груди" переставала) и буквально через неделю практически пропало.

Вид у груди был крайне смешон)) Сдулась просто, но через месяц приняла исходный вид. Да конечно не такая упругая, но те так как говорят "уши спаниеля"))В общем не страшно)) К тому же с годами все равно форма меняется, а современная пластика творит чудеса, сделают лучше чем было.

И так что же хочу сказать в итоге, не отказывайтесь от грудного вскармливания (конечно если нет противопоказаний)!!!Не скажу что это сказка, как приятно, иногда бывает даже больновато, но во-первых это важно для малыша, ему важна как эмоциональная связь с мамой, так и полезные вещества (смесь разумеется не сможет сравниться с "натурпродуктом"), во-вторых это важно для вас, это и ощущение небывалой близости с малышом (что бы не говорили, но такого не испытаешь, кормя из бутылки), без сомнения удобство (не нужно таскать с собой смесь), ну и в форму вернуться легче намного!! Здоровья вам и вашим малышам!!!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Прекрасная фигура мамы
  • Удобно
...SvEtLaNa...рекомендует