Опубликовано 27 Январь, 2022 - 20:43

В октябре 2021 г. я с ребенком 10 лет поехала в ОАЭ. Очень хотелось не только страну посмотреть, но и в море купаться. Поэтому отель выбирали с собственным пляжем, чтобы никуда ездить не нужно было. Оптимальным вариантом для нас стал эмират Шарджа. До Дубая недалеко, есть отели с собственными пляжами, и цены ниже, нежели в Дубае. Мы ехали в ОАЭ впервые. Я читала множество отзывов. Немного переживала, что это самый строгий эмират, и надо чуть ли не в парандже ходить. Ничего подобного. Видела девушку в магазине в очень коротких шортах и в майке на тонких бретелях - никто замечаний не делал ей. Но все-таки, стоит соблюдать правила приличия))

Мы решили по-максимуму совместить пляжный отдых с активным изучением страны. Но пандемия внесла свои коррективы, мы увидели далеко не все, что планировали. Я хотела попасть в мечеть Шейха Зайда. Но наш гид сказала, что туда только индивидуальные экскурсии по 600 долларов с человека и нужен отрицательный пцр, сад цветов Dubai Miracle Garden был закрыт. На самом деле в мечеть можно было попасть, добравшись самостоятельно, пока действовал пцр тест, который мы сдавали по прилету в ОАЭ. Но об этом я узнала позже, к сожалению.

Тем не менее, мы посмотрели интересные места, съездили на сафари в пустыню

(рекомендую, было классно), в первый день отправились на обзорку по Дубаю (не произвело впечатления, но для ознакомления неплохой вариант), мы самостоятельно посетили выставку Экспо 2020, поднялись на Бурдж Халифу, просто гуляли по Дубаю.

Для того, чтобы посетить Экспо, также нужен действующий пцр-тест, который сдавался в аэропорту. На выставку я купила билет на официальном сайте выставки за 95 AED себе, и бесплатный для ребенка, билеты прислали на почту. На случай, отсуствия wi-fi, я сделала скрины пцр-теста и билетов (но интернет там практически повсюду отличный: и в общественном транспорте и в ТЦ и на самом Экспо, так, что со связью можно не заморачиваться. Правда, на звонки мессенджеры, действительно, не работают). Из своего отеля мы отправились на такси до автостанции в Шардже. Оттуда каждый час отходит бесплатный автобус Экспо2020. Такой автобус ходит из каждого эмирата. (еще можно добраться на метро,для этого построена специальная ветка метро, проезд тоже бесплатный, но так как от Шарджи вначале надо добраться до метро на такси, нам этот вариант был не выгоден ни по деньгам, ни по времени.) Показав на кассе автостанции свои билеты, мы нашли наш автобус. Устроились поудобнее на 2м этаже и поехали. Дорога заняла примерно час с небольшим. Вообще, надо сказать, ездят они не больше 60км/ч, плюс пробки. В автобусе было очень-очень холодно. Хотя мы были в джинсах и футболках, еще и кофты с собой брали, все равно задубели!

Автобус прибывает на определенную станцию и отходит с нее же! Так, что запомните откуда вы приехали.

Экспо2020

На входе турникеты, похожие на те, что в аэропортах. Идешь до рамки, где тебя проверяют и спрашивают пцр. Предъвляете - проходите. По поводу еды и напитков, я читала, что с собой ничего проносить нельзя. Надо было взять воду. Там, конечно продается, но крохотная бутылочка стоит 10 долларов и еда дорогая очень. На территории есть места, где можно бесплатно набрать воду.

Сама выставка - это множество павильонов и локаций на огромной территории!

Стоит найти информацию про интересные вам павильоны и не заходить в остальные - потому что времени на этом теряешь много. Мы поехали не подготовленные, заходили сначала в каждый, который нам встречался. Обязательно возьмите карту выставки - они бесплатно есть в информационных павильонах.

Приехали мы к обеду, и часам к 5 вечера добрались до самых интересных местечек.

Мы зашли в Российский павильон

, Австралийский, Павильон Мексики, павильон, посвященный женщинам, Павильон Мобильность - особенно понравился. Очень грандиозно и впечатляюще! Очень понравился павильон ОАЭ, особенно снаружи красиво смотрится, внутри инсталляции, посвященные истории местного народа и тому, что за 50 лет существования государства из ничего создано великолепное технологически и экономически передовая страна! При входе на его территорию - получаешь билетик с номером и ждешь на улице свою очередь, а когда на табло высветится твой номер - можно проходить внутрь. Сначала я увидела огромную толпу и расстроилась, что придется долго ждать, но очередь продвигалась быстро. Впечатлил футуристический лес из "энергетических деревьев", еще мы прошлись вокруг павильона Испании, Терра, и утопающего в зелени Сингапурского павильона. Ребенок выдохся, и, к сожалению, пришлось возвращаться. Хотя ноги и горели, но я готова была бродить там до закрытия, ведь до самых интересных локаций мы добрались уже вечером. Вообще вечером все выглядит еще грандиознее! Да и по жаре ходить тяжело. В обратную дорогу мы отправились с той же остановки, куда и приехали. Дорога назад заняла около 2 часов, потому, что были пробки. Приехали на автостанцию, от нее на такси до отеля. Проезд нам обошелся в 26 AED в обе стороны.

Кафе Atmosphere в Бурдж Халифе.

Также за поездку мы побывали в кафе Atmosphere в Бурдж Халифе, чтобы полюбоваться видом на город с головокружительной высоты. Почитав информацию, я решила не подниматься на смотровую площадку с толпой народа, а потратить немного больше денег и спокойно позавтракать в кафе с шикарным видом. За 2 дня забронировала место на сайте кафе, нужно выбирать Launge и "утренний кофе в облаках" - цены, конечно, недешевые. Минимальный заказ 100 AED/ на человека, у нас получилось чуть больше. Но я встречала отзывы, что можно и не придерживаться этой суммы, никто не заставит доплачивать. С визитом в кафе я понервничала. Пришлось встать рано, так как самые низкие цены при бронировании столика до 10 утра, дальше расценки на порядок выше. И нужно было успеть из Шарджи добраться в Дубай к 10 ч. В 7 утра мы выехали из отеля на такси на автостанцию Шарджи (От нашего отеля Occidental Sharjah Grand 4* - 10 минут езды). затем купили Silver card,

пополнили их по 50 AED и на 303 автобусе отправились в Дубай до станции Union Square Station дорога занялаоколо часа. Прямо рядом с автобусной остановкой находится метро. Проезд оплатили теми же Silver card. Забавно было ехать в метро без машиниста! На метро доехали до ДубайМолла, прошли внутри и вышли у входа с вывеской Dolce Gabanna, повернули налево и, метров через 100 можно увидеть башню Бурдж Халифа, нужно идти к ее входу, там и есть вход в At.Mosphere. Времени у нас было в обрез, в ДубайМолле мы были в 9.40 - а ТЦ тоже огромный, и мне он показался грандиозным лабиринтом! Но я накануне разведала дорогу и знала куда идти.

На ресепшене проверят вашу бронь и на скоростном лифте проводят в кафе. На 123 этаж мы поднялись, быстрее, чем дома поднимаемся на 9й)). Само кафе на 122-м этаже.

Но, оказалось, что при подтверждении брони, мне написали, что столиков у окна нет. А я не прочитала этого. Зашли в кафе и нас посадили в центре зала, я расстроилась, что видиами мы не полюбуемся, а кучу денег придется отвалить. Сделали заказ, принесли минут через 15. Очень эффектная подача! А потом подошел официант и спросил не хотим ли мы пересесть,так как освободилось место у окна! Конечно, хотим! К слову, его никто и не занимал. Может бронировали, но не пришли, в общем, нам повезло. Так, что поход в кафе удался. Правда от завтрака осталось легкое чувство голода )) Выйдя из кафе пошли гулять по прилегающей территории. Красиво, но жарковато! К вечеру поехали на Золотую рамку Дубая на метро. Билет на рамку покупала на месте - в кассе. Цен я не запомнила, но меня не особо впечатлило. Ну да, прикольно, когда пол просвечивает, но тех денег это явно не стоило.

В целом, ОАЭ мне понравились. Понравилось теплое море,

когда заходишь в воду нет резкого контраста и не надо привыкать к прохладной воде, единственное, мы любим, когда волны, тут в этом плане было скучно и мелко. Люди очень приветливые, готовые помочь, даже, если ты не понимаешь по-английски ) Отель тоже очень понравился, хорошо, что нам посоветовали выбрать номер с видом на море - он был шикарным! Еда очень вкусная и разнообразная. У нас были завтраки и ужины ( по необходимости их можно было менять местами и переносить, если поздно возвращаешься с экскурсии и поужинать не успеваешь - можно было пообедать еще на следующий день и т.п.; персонал очень вежливый и общительный)

Из минусов я бы отметила дороговизну; на улицах Шарджи в некоторым местах было грязно - это прям резкий контраст с холеной картинкой Дубая. И еще, нас однажды обманули в такси со сдачей: у них на мелких деньгах нет цифр, только картинки определенные. Так, что будьте бдительнее! Но это, скорее, исключение из правил. В остальном все очень понравилось!

Достоинства
  • Безопасно
  • Вкусная еда
  • Все улыбаются
  • Очень красиво
  • Русскоговорящий персонал
  • Сама страна в общем
  • Суперсовременные города
Недостатки
  • Дороговизна
RanneeUtro21рекомендует