Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 11:48

Как бюджетно путешествовать по ОАЭ? Это почти невозможно, но все же несколько вариантов есть. Автобус - самое дешевое средством передвижение. Но на автобусе можно доехать отнюдь не везде. Кроме того, есть такое правило, что автобусная компания одного эмирата не может подбирать других пассажиров из других эмиратов. При этом высаживать пассажиров можно. Т.е. если Вы едете на автобусе из аэропорта Шарджи в Хор Факкан (город также относится к Шарджи) и проезжаете Фуджейру (кстати, информацию о таких автобсах трудно найти в интернете, но все же они есть), то в Фуджерей Вас высадят на любой остановки, но вот обратно Вы на этом же автобусе не доедете (исключение - с конечной остановки автовокзала, если таковая находится в том же эмирате). Кроме того, автобус не будет никого подбирать в Фуджерей, даже если человеку очень надо в Хор ФАККАН . Выход из этой ситуации один - надо найти другой автобус, которые едет напрямую в город Хор Факкан или обратно в Шарджу. Такие варианты тоже можно найти, тоже не без проблем. Пример, я ехала на автобусе из аэропорта Шарджи до города Хор-Фоккан и вышла в Фуджерей. Чтобы уехать обратно, я доехала на такси до города Кальба (это рядом и этот город относится к эмирату Шарджи), и там села на автобус Кальба - автостанция Шарджи. Чтобы из Фуджейры посетить Хор-Фоккан, надо сесть на автобус из Фуджейры до Диббы (Dibba), выйти в Хор-Факкан. Обратно нужно найти тот самый автобус, который курсирует между аэропортом Шарджи и Хор-Факканом и сесть на него. Он сможет Вас высадить в Фуджейре.

Надо сказать, что у каждого эмирата есть транспортное приложение или сайт. Лучше всего пользоваться ими. Важно, что если на транспортном сайте эмирата Рас-Аль-Хайма нет автобуса Рас-аль-Хайма - Шарджа, то возможно зайти на сайт Шарджи и там возможно такой автобус будет. Просто эмирату Рас-Аль-Хайма нет смысла оповещать и рекламировать транспортные компании Шарджи и предлагать билеты на их маршруты.

Самую большую сложность составляет эмират Умм-аль-Кувейн. У него нет собственного транспортного сообщения. Можно доехать до него сев на автобус Рас-Аль-Хайма - Шарджа и попросить водителя остановить в Умм-аль-Кувейн. А вот обратно уехать крайне сложно. Я нашла такой выход - взяла такси до эмирата Аджаман. Таксисты в Умм-аль-Кувейне ездят, как правило, без счетчиков и с ними можно договориться на фиксированную сумму - я договорилась на 30 дирхам. И уже из Аджамана на автостанции можно сесть в направлении Рас-Аль-Хаймы или других эмиратов.

Надо сказать, что с транспортным сообщение нет проблем в Абу-Даби, Аджамане, Шардже и естественно Дубае. В Фуджейру, Рас-Аль-Хайму и Умм-аль-Кувейне доехать можно, но с приключениями.

Достоинства
  • Индийский океан
  • Очень красиво
  • Персидсикй залив
Недостатки
  • Дорогие продукты питания
  • Дороговизна
  • Жара
ddjuri87рекомендует