Опубликовано 28 Июль, 2018 - 17:47

Турция - прекрасная страна! И любовь к ней просыпается, когда выходишь из отеля, за рамки "Напитки, еда, пляж, анимация", покупаешь карту, выбираешь интересную достопримечательности, садишься в городской автобус, высаживаешься на нужной остановке и вперед к новым исследованиям и личным открытиям. А они дорогого стоят, поверьте.

Сегодня поговорим об Аланьи и ее многочисленных достопримечательностях, к котором вы можете добраться самостоятельно и посмотреть их за копейки.

Добрались мы до Аланьи из отеля Aydinbey Gold Dream 5* (Турклер) на автобусе за 2,5 $, местных обменных денег у нас не было, а так вышло бы дешевле. Остановка находится сразу напротив отеля, в обратную сторону от аэропорта. Ехать примерно 40-50 минут вдоль моря.

Нам ехать до конечной станции, автобус останавливается у рынка. Так это был не базарный день, продавалась только одежда и обувь. А если вы желаете прикупить свежих и вкусных овощей и фруктов, ароматных специй и чаев, сыров и оливок, халву и лукум - вам нужно приезжать в пятницу. Цены от 1 лиры за один килограмм, все очень дешево!!!

Далее, спускаемся вниз на Набережную-порт, ориентир башня Кызыл Куле, ее видно издалека. Чем она примечательна? Здесь пришвартовываются яхты, рыбацкие лодки, пиратские экскурсионные корабли. Можно сделать красивые фото, отдохнуть в красивом месте и взять морскую экскурсию, цена от 10 $.

После Набережной мы поднялись к башне Кызыл Куле (красная башня), шли вдоль крепостной стены, виды открывались сумасшедшие! Эту сторожевую башню возвели в 13 веке, для защиты от пиратских нападений. Вход платный 4,5 лиры.

Красивейшие виды продолжали захватывать, немного спустившись мы заметили небольшой, уединенный пляжик, прямо под крепостными стенами.

Не смогли удержаться, без промедления нырнули в воду, хорошо, что купальники были на нас)) Это кайф!!!Водичка теплая, вход очень мелкая и даже приятная галька.

Потом, решили подняться вверх и найти Археологический музей, по дороге охладились свежевыжитым апельсиновым соком (1 Cash и заодно обсохли. Вход - всего 5 лир, принимают только в лирах, поэтому обязательно заранее обменяйте деньги, обменники будут встречаться вам на пути.

Музей сам небольшой, но коллекция довольно богатая: монеты, предметы быта, сосуды, гипсовые бюсты, статуи и т.д.

На выходе нас даже угостили конфетами, мелочь, а приятно)))

Далее, выходим к морю, и здесь мы видим знаменитый, песочный пляж Клеопатры, по пути парк и домики для кошек, фонтаны, зоны отдыха, все цветет и благоухает. КРАСОТА!!!

памятник Клеоптре

И снова ныряем в море))) Немного обсыхаем, перекусываем яблоками, припасенными с завтрака))

После этого мы решаем подняться на фуникулере на самый вверх оборонительной крепости - главную гордость Аланьи.

Эта крепость была возведена в 13 веке и видна с любой точки города. Внутри крепости имеется мечеть, кладбище, монастырь, монетный двор, зимний дворец султана, здесь же можно прикупить сувениры, прохладительные напитки. Цена билета на фуникулер составляет 18 лир в обе стороны и 10 лир в одну, работает до 22.00. Также на крепость можно добраться на автобусе или пешком. Из недостатков хочу отметить, что во время нашего посещений не было указателей, опознавательных табличек на достопримечательностях, но побывать здесь стоит однозначно, великолепные виды и особая энергетика! Только очень жарко, быстро устаешь...

Самое время остудиться в уникальной пещере Дамлаташ, находится она у подножия сторожевой крепости, прямо на пляже Клеопатры, возвращаемся обратно на пляж и тут нам не повезло, пещера была закрыта, хотя работает она до 18.00. Цена билета всего 5 лир. Но вы обязательно сходите! Возвращаемся домой, по пути покупаем мороженое, заглядываем в фирменный турецкий магазин Vikiki, немного закупаемся. Одежда довольно качественная и совсем недорогая и на автобусе возвращаемся в отель.

Вот полный отзыв о нашем отеле Aydinbey gold Dreams, 5 *, Ульра Всё включено https://irecommend.ru/content/ultra-ne-ultra-no-da...

А если вы желаете сэкономить, то можете поселиться в приличную "трешку" https://irecommend.ru/content/lara-world-hotel-3-t... , здесь вы узнаете, что на самом деле "включено" в 3 *

Если вас интересует настоящий, восточный базар, то можете посмотреть видео-обзор

Достоинства
  • Все интересно и увлекательно.
  • Исторические достопримечательности
  • Красивая природа
  • Красивое море
  • Недорогой шоппинг
  • Отдых как и для взрослых и так и с детьми
  • Приятная обстановка
  • Хороший пляж
Недостатки
  • Осторожно! встречаются назойливые местные жители
вита45рекомендует