Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 18:17

В Аланье отдыхали 2 раза. Первый раз наш отель располагался не в центре, а ближе к пос.Махмутлар. От аэропорта ехали часа 3,5..Но есть отели и ещё дальше..Тогда мы проживали в отеле Antique Roman (красивый отель, оформленный в классическом стиле - Здесь мой отзыв на него ).

В ту поездку мы брали несколько экскурсий, и одна из них - была ознакомительная по Аланье, и вот именно тогда мы впервые увидели пляж Клеопатры. И я сразу была покорена им! Это шикарный пляжный релакс Smile Из своего отеля мы часто ездили туда, хотя у нас был свой хороший пляж (через дорогу), но на Клеопатре нам понравилось больше Smile Тогда то мы и решили, что если полетим ещё когда-нибудь в Аланью, то выберем отель ближе к этим полюбившимся нам местам. И в следующий отпуск мы решили - пусть будет снова Аланья! Smile Выбрали отель хорошей сети X-Peria Kandelor 4* - Здесь отзыв на него. Отдых удался!

Понравилось, что в Аланье много интересных и разнообразных достопримечательностей, любопытных мест. Расскажу про те, в которых чаще всего бывали:

Конечно же, "визитная карточка" города - "Красная башня" и крепость, там невероятно интересно и познавательно. За отпуск мы несколько раз поднимались наверх. Виды открываются невероятно красивые! Можно сделать отличные фото.

Крепость: как музей под открытым небом. Судостроительная верфь, смотровые площадки, образцы кораблей - очень любопытно всё осматривать. Понравится тем, кто любит исторические, архитектурные и культурные достопримечательности.

Рядом Порт и набережная. Отличное место для неспешных прогулок вдоль моря. В порту - множество кораблей. Можно купить билеты на морские прогулки, выбрав приглянувшийся корабль (есть стилизованные под "Пиратские", огромные и совсем небольшие). Вечером на набережной в районе порта открываются бары, рестораны и клубы. Громко, шумно, весело) Больше всех запомнился клуб ROBIN HOOD.

Пещера Дамлаташ: сталактиты и сталагмиты, ионизированный воздух, насыщенный углекислым газом. Мы ходили практически через день, в лечебно-профилактических целях Smile Пещера расположена в самом начале пляжей Клеопатры. Можно посидеть внутри на скамеечках и подышать полезным воздухом.

Уютный Парк с фонтанчиками и прудиками возле пляжей Клеопатры.Такое замечательное местечко! Райская прохлада посреди жары. Приятно там расслабиться и передохнуть в тени. В прудах - черепашки и рыбки.

Вообще, Аланья - достаточно зелёный город, растительности много. Парки, скверики

В Аланье разнообразен выбор экскурсий. Одна из самых запоминающихся - это "Джип-Сафари". Довольно продолжительная экскурсия, и экстремальная)) О ней написан отдельный отзыв.

Классно, что по Аланье можно гулять хоть до ночи, особенно в центре - работают кафе и рестораны, сувенирные лавочки и магазины. К туристам отношение - вполне доброжелательное, назойливых продавцов, можно сказать, не встречали. Если что-то нравилось, то немного торговались, как без этого Smile

В магазинах, конечно, уже фиксированная цена. Понравились магазины "LC WAIKIKI" и "КOTON": современные, в несколько этажей. Ассортимент порадовал: мужское, детское, женское, аксессуары. Цены приятные, мы заходили в них несколько раз за отпуск - и каждый раз были какие-то акции и скидки. ТЦ Alanium - понравился, а вот Megamall - показался самым дорогим.

Мне очень понравилась Аланья (не зря же мы летали туда 2 раза подряд!). Для знакомства с Турцией - прекрасное место! Разнообразный отдых на любой вкус. Яркие красочные пейзажи, прекрасное Средиземное море, шикарный пляжный отдых. И, конечно же, многообразие экскурсий и интереснейших достопримечательностей.

Аланья, до новых встреч! Smile

Отдельный отзыв на "Пляжи Клеопатры" - приглашаю!

Отдельный отзыв на Экскурсию "Джип-сафари" по Аланье

А Здесь отзыв на остров Кипр, в который я тоже влюблена Smile

Здесь впечатления о поездке в ОАЭ, а точнее об одном эмирате (городе) Шарджа

Достоинства
  • Замечательные экскурсии
  • Исторические достопримечательности
  • Красивая природа
  • Красивое море
  • Хороший пляж
Марина-Маришкарекомендует
10.09.2020
никогда не была там..только в Анталии..но очень хочу на знаменитый пляж Клеопатру)
10.09.2020
В Аланьи никогда не была. Только в Мармарисе. Но все они похожи друг на друга. Море, горы, зелень...
Красота))
10.09.2020
Моя первая поездка в Турцию была туда как раз)
10.09.2020
В Турцию ни разу не съездила. А как там насчёт плавания с трубкой, рыбки есть?
Даже и не подскажу) В пределах пляжной линии рыбки не были замечены)
11.09.2020
Будем ждать открытия границ с Египтом тогда)
10.09.2020
Были-были! Действительно очень красивые места. На морской прогулке меня удивил цвет моря. Думала, такой бывает только на картинках.
11.09.2020
Красота, виды завораживают))
12.09.2020
Очень классно там!)
15.09.2020
Красиво, ничего не скажешь)
16.09.2020
Город оказался даже романтичнее, чем я предполагала Star
18.09.2020
Эх, почему от нас самолеты не летают в Аланию... У нас только Анталия. Интересно было бы и в Алании отдохнуть. Но в Анталии и свои плюсы есть ❤ Коронавирус, уходи! Хочу в Турцию! 😅
В Алании нет аэропорта. Все прилетают в Анталию. А затем - трансфер в отели Аланьи, Кемера, Сиде и т.д. Smile
18.09.2020
мы хотели в этом году туда полететь, но коронавирус(
19.09.2020
Очень красиво
Какая красотища там !!!
Тоже была там, хотела съездить и в этом году, но не получилось(
03.10.2020
Не была там ещё , а очень хочется 😊 красиво 😍
06.10.2020
как здесь красиво! море такое ласковое!
в Турции была только в Бодруме. нужно выбраться обязательно и в эту часть)
11.10.2020
Как красиво, не была там
13.10.2020
В Аланьи была - отличное место для отдыха!
21.10.2020
Красочно описали, супер, нам тоже очень нравится
24.10.2020
Очень красивые фотографии, мы были в Турции в 2018,тоже есть отзыв😉
08.11.2020
Красивые места. Отличный отдых. Как же хочется туда.
07.01.2021
Спасибо, интересно! Тоже хочтеся побывать в Аланье, имеено там, где пляж Клеопатра.
09.01.2021
Хороший снимок с круизным лайнером вдалеке! Жди нас, Аланья, скоро полетим)). Присмотрю ваши отели.