Опубликовано 17 Июнь, 2019 - 14:53

Всем привет! Приготовьтесь, отзыв будет длинным, ибо мне есть что вам рассказать 😉

Не представляю сейчас своей жизни без хны! Крашу волосы хной уже около 6-7 лет и ни на что ее не променяю. Смешно вспоминать, но раньше я всегда покупала дорогую краску и свято верила, что она никогда не испортит мне волосы. На хну смотрела с презрением и недоумением. Ну неужели в наше время ЭТИМ кто-то еще пользуется??? Бабульки что разве...

Но прошло время, и я кардинально изменила свою точку зрения. Волосы мои становились все хуже и хуже. По-хорошему, нужно было перестать их пытать постоянными окрашиваниями, но тут на горизонте появилась ранняя седина... В 23 ходить с белесыми волосинами на макушке вообще не хотелось, поэтому я срочно принялась искать альтернативу химозным покраскам. И вот так мне пришлось познакомиться с хной.

Пользуюсь я разной хной, верность какой-то определенной не храню. Обычно беру иранскую, и только в случае ее отсутствия - индийскую. Дело не в качестве хны, а в ее оттенке: иранская дает более рыжий цвет, а индийская - красноватый.

Здесь фото разных лет, освещение тоже разное. На фото в крайнем левом углу волосы окрашены индийской хной, на остальных - иранской.

Волосы после хны

Сегодня хочу рассказать об отборной иранской хне Артколор. Беру ее чаще других, мне кажется, она лучше, чем Фитокосметик. Дает более яркий цвет.

Хна иранская Артколор

Стоимость хны сущие копейки - около 100 тенге за пакетик. Я покупаю на свои волосы 3 пакетика. Если у вас или у вашего помощника руки растут из правильного места, то вполне можно обойтись и 1-2. Но мои "парикмахеры" в лице мамы или сестры те еще мастера, поэтому для моего же благополучия проще взять большее количество, "шоб наверняка". Остатки не жалко выбросить.

Всю необходимую информацию о хне мы можем найти на обратной стороне пакетика.

Написано там много и очень мелко, поэтому на основных пунктах остановимся подробнее.

Что нам даст хна?

Состав простой и полностью натуральный!

Таблица с рекомендациями о времени окрашивания.

И, наконец, рецепт приготовления.

Здесь я скажу самое главное: никогда не следуйте этому рецепту, чтобы не разочароваться в хне раз и навсегда! После нескольких покрасок по этой рекомендации вы почувствуете, что волосы стали сеном, хна не только не оздоровила их, но еще и хуже сделала. Поэтому смело пропускаем сию писанину и идем готовить лечебную смесь по своему рецепту.

1. Высыпаем в мисочку содержимое пакетиков. У меня мисочка пластиковая, можно использовать керамическую, но только не металлическую.

Хна в домашних условиях

Хна не идеально мелкого помола, встречаются небольшие комочки, иногда веточки. Но это ерунда. На окрашивание никак не влияет.

Запах у хны специфический, травяной с привкусом сена 🌾 Кому-то он кажется неприятным, а я лично так к нему привыкла, что он мне даже нравится!

2. Заливаем хну горячей водой. Не кипятком! Я обычно наливаю в кружку воды с чайника и немного жду, чтобы она подостыла. Не лейте сразу много. Лучше добавлять воду дозированно, помешивая хну. Так проще угадать с правильной консистенцией. Она должна напоминать йогурт или сметану. Более жидкая будет противно стекать за шиворот, а густую очень сложно наносить на волосы.

Хна для волос
Вместо воды можно использовать различные отвары, придающие оттенки краске. Например, отвар ромашки, вино, кофе и т.д. Я обычно добавляю просто воду. Но в этот раз решила сделать на отваре каркадэ. Забегая вперед, никакой разницы я не заметила 😂

3. Добавляем в хну базовое масло. Не принципиально, какое именно. За эти годы я пробовала репейное, оливковое, виноградных, персиковых и абрикосовых косточек, еще какие-то. Сейчас добавила облепиховое. Вполне можно сочетать несколько масел. Главное, не переборщить. В целом его должно быть около столовой ложки на мое количество. На 1-2 пакетика, соответственно, меньше.

4. Добавляем пару капель эфирного масла. Здесь тоже по своему усмотрению. Какое подходит вашему типу волос, то и используйте. Вообще я рекомендую ЭМ лимона или другого цитрусового. Во-первых оно очень полезно для волос, а во-вторых, его кислинка поможет пигменту хны лучше проявиться. Если нет эфирки, выжмите в хну немного лимонного сока. Даже лучше будет.

5. Хорошенько промешиваем и накрываем смесь крышечкой. Пока она будет настаиваться, моем голову шампунем (для пущего эффекта можно использовать ГОШ) без всяких масок и бальзамов. Подсушиваем волосы полотенцем, чтобы не стекала вода и идем краситься.

Лучше одеть что-нибудь старенькое, что не жалко. Ковры тоже убрать. Хна будет сыпаться и окрашивать все вокруг.

Пока наш помощник, матерясь и проклиная всех и вся, намазывает на волосы чудо-смесь, я отвечу на возможную критику данного метода приготовления хны.

🌿 Масла не добавляют в хну, т.к. они мешают пигменту проникнуть в волос и качество окрашивания заметно снижается.

Глупость полнейшая! Крашу волосы хной уже 6 лет и попробуйте вымыть этот несчастный пигмент оттуда. Цвет всегда яркий, насыщенный. Кроме того, именно масло не дает хне сушить волосы. Мы получаем не только цвет, но и реально ухаживаем за волосами в процессе покраски!

🌿 Эфирные масла добавляют только в хну для подкрашивания корней. Если красят всю длину, эфирку не используют.

И снова глупость. А как же тогда делают аромарасчесывание? Никакого негативного влияния ЭМ на длину волос ни разу не замечала. Главное, сохранять пропорции.

🌿 Хну лучше готовить заранее, чтобы она постояла 5-6 часов. Пигмент лучше выделится.

Вот здесь частично согласна. Если есть время, можно сделать ее заранее. Цвет кашицы тогда ощутимо меняется с болотно-зеленого до коричневого. Сегодня смесь постояла у меня около часа. Но обычно я крашусь свежеприготовленной хной. Сказать честно, какого-то прям очень явного различия в итоге я не увидела.

Самый большой минус хны - это неудобство и трудность в процессе окрашивания. Как ни старайся, кусочки смеси все равно падают на лицо, шею, все вокруг. Необходимо терпение и еще раз терпение.

Вот, наконец, волосы хорошенько извозюканы нашей травой. Теперь нужно укутать их пакетом, пленкой, что вам больше по душе. Я одеваю мусорный мешок 🙈 Серьезно, очень удобно. И сверху заматываем полотенцем. Можно идти отмывать уши, шею, руки и т.д.

Хожу я так час-полтора. Этого вполне достаточно. Знаю, что некоторые выдерживают 6-8 часов, но не вижу в этом никакого смысла.

Затем следует не менее нудный процесс смывания хны. Имейте в виду, травяной порошок может забивать трубы.

Смываем большим, просто огромным количеством воды. Нужно максимально вымыть все частички, чтобы кожа головы не чесалась. Когда основная масса хны будет смыта, на длину нужно нанести хорошую маску, буквально на несколько минут. Не скупитесь. Остатки хны вымоются в разы легче.

Вот и все. Теперь сушим волосы, желательно естественным путем. Голову лучше мыть через пару-тройку дней, чтобы краска закрепилась. Я обычно мою через 2 дня, больше не выдерживаю. Корни у меня жирные, да и хну идеально вымыть не получается, поэтому почесываюсь 😂

В этот же день сделать фото не получилось, предлагаю посмотреть результат через неделю после окрашивания👇

Волосы после хны

Мне очень нравится цвет и лечебное действие хны на волосы. Они становятся ощутимо толще, крепче. Сокращается выпадение. Слово "перхоть" я давно забыла.

Единственное НО: с сединой хна справляется на троечку. Седые волоски закрашиваются в цвет апельсинки и все равно немного выделяются. Пока седых волос у меня немного, и это не столь заметно. В дальнейшем планирую смешивать хну с басмой, из рыжули превратиться в шоколадку. Такая смесь, как говорят, закрашивает седину надежней.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен!

P. S. Не каждая хна дает такой отличный результат. Например, египетскую я категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

*************************************

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ:

1. Восхитительное масло для волос Сафлоровый букет и Капля солнца

2. Очень достойный натуральный шампунь Голубая глина

3. Суперпопулярное Кокосовое масло для волос

4.Отличный глубокоочищающий шампунь на фруктовых кислотах Золотой шелк

5.Такой легендарный и никчемный спрей Голубой Kapous.

Достоинства
  • +дешёво
  • Возможность получить разные оттенки
  • Глубокий цвет без вреда для волос
  • Лечит волосы
  • Укрепляет волосы
  • Утолщает волос
Недостатки
  • Неудобна в применении
  • Сложно смыть
  • Трудно наносить и смывать, но результат стоит того
Очаровашка Еленарекомендует
17.06.2019
Ой, тоже такую покупаю. У меня темные волосы, поэтому просто для оттенка и, конечно, как маска очень здорово помогает и волосам и коже головы.
Польза от нее реальная ?
Спасибо за отзыв.
Долго пользовалась бесцветной хной, подумываю об окрашивании.
Цвет получился очень красивый!
Спасибо вам ?
Старалась изложить все максимально подробно и ничего не забыть ?
Красивые волосы какие!
До красивых еще далеко ? но все равно спасибо ?
24.06.2019
Шикарный цвет получился. Волосы блестят Love
Спасибо ?
красивые у вас волосы! попробую по вашим советам тоже придать оттенок
Спасибо большое ? надеюсь, вам тоже хна понравится ?
26.09.2019
Тоже такую покупала, как обычную для окрашивания, так и бесцветную для укрепления волос.
23.11.2020
Читала, что хна накапливается в волосах, я окрашиваюсь уже третий месяц, и спустя 2-3 недели после окрашивания на волосах остается лишь едва заметный оттенок. Мне эта хна тоже очень понравилась, но из-за того, что она быстро смылась, придется искать другие варианты.
Какие стойкие у вас волосы 😊 Наверное, темные или толстые? Мои три тоненькие волосины крепко хну держат. За столько лет она уже намертво въелась 😂
24.11.2020
У меня как раз очень тонкие, но крашу я их хной всего три месяца, раньше с натуральным русым ходила ).
17.04.2023
Где купили вы из Алматы?
Нет, из Петропавловска 😁 Она везде практически продается, у нас в каждом втором магазине лежит. На маркетплейсах тоже есть.