Опубликовано 12 Январь, 2022 - 10:49

Встречаются такие вопросы типа, чтобы вы сказали себе, например, 20-летней. Так вот, себе я бы сказала: "Ты все делаешь правильно". И речь пойдет об уходе за собой, а в частности, в уходе за лицом.

Пользоваться косметикой мне всегда нравилось и уходовой не меньше, чем декоративной. Стараюсь ухаживать тщательно, но без фанатизма. Для меня главное правило: "Лучшее - враг хорошего". Кожа благодарно реагирует на уход, даже если вы будете пользоваться бюджетной косметикой. Поверьте, очень часто за ценой стоит маркетинг, а не действующие вещества.

Моя кожа с детства была очень чувствительной, склонной к сухости и раздражению. Став девушкой, стала использовать кремы, но на неподходящие кожа реагировала дерматитами. Но если не пользоваться кремом, кожа очень сохла. Получался замкнутый круг. Это было в конце 90-х начале 2000-х, когда косметический рынок был слабо представлен.

Затем когда попробовала косметику Фаберлик, все стало улучшаться. Она мне прекрасно подошла и я продолжаю ею пользоваться на протяжении 19 лет, с 2003 года. Но помимо кремов, в моем уходе присутствуют тоники, маски, скрабы, пилинги и сыворотки. Подробнее остановлюсь, что регулярно использую, чтобы отражение в зеркале радовало.

• Очищение кожи

Для умывания лица и снятия макияжа стараюсь использовать средства, которые смывают загрязнения с водой. Никогда не снимаю макияж с глаз с помощью ватного диска. Я считаю, что такой способ здорово растягивает нежную кожу вокруг глаз. Пока ты молодой, это не так заметно, но с возрастом эти изменения сразу видны.

Когда покупаю пенку или гель для умывания, смотрю, чтобы была пометка "подходит для снятия макияжа". Хорошо смачиваю лицо теплой водой, затем наношу на руку необходимое количество средства, растираю между ладонями и плавными круговыми движениями намыливаю на лицо, включая глаза и шею. Если с первого раза очищения недостаточно, процедуру повторяю.

Уход за лицом в домашних условиях

Благодаря такому способу кожа очищена от макияжа и загрязнений, при этом нет необходимости ее растягивать или тереть. После обязательно использую тоник.

Очищающие средства

Также для лица применяю мыло, но не любое и не каждый раз, а через день. Раньше мыло обходила стороны, для моей нежной кожи это было чревато. Но все поменялось, когда моя коллега привезла мне в подарок из Израиля мыло с минералами Мертвого моря. Оно предназначено для лица, хорошо очищает кожу от загрязнений и воспалений. Я тогда очень страдала от прыщей и это мыло стало моим помощником.

Уход за лицом в домашних условиях

С тех пор, я стала использовать мыло для умывания, но только которое предназначено для лица. И результат не заставил себя ждать. Мыльная пена на лице действует как лёгкий пилинг, оно хорошо очищает и полирует кожу.

Мыло

• Тонизация кожи

Обязательным этапом после очищения кожи, это использование тоника. Выбираю по потребностям кожи, так как моя кожа нормальная, склонная к сухости и раздражению, беру тоники без спирта.

Уход за лицом в домашних условиях

Смачиваю ватный диск и по массажным линиям протираю кожу. Тоник, помимо того, что удаляет остатки макияжа или очищающего средства, также выравнивает рН кожи и подготавливает ее к нанесению дальнейшего ухода.

Тоники

• Сыворотки

Сыворотки стала использовать в последние годы, раньше этот этап пропускала, но чем становлюсь старше, вижу, что потребности кожи увеличились. Для себя выбираю сыворотки с увлажняющим, омолаживающим или осветляющим действием.

Уход за лицом в домашних условиях

Благодаря им моя кожа остаётся в хорошем состоянии. Сыворотки содержат более концентрированные вещества, они лучше проникают в глубину кожи. Сыворотки всегда закрываю кремом.

Сыворотки

• Дневной и ночной кремы

Всегда использую крем утром и вечером, и выбираю на день более лёгкие текстуры, с SPF. Лето в моем южном регионе очень жаркое и солнечное, поэтому использую SPF 50. Также жду от дневного крема лёгкой текстуры, чтобы хорошо впитывался и макияж хорошо ложился, не плыл в течение дня.

Уход за лицом в домашних условиях

На ночь беру более плотные текстуры, чтобы кожа хорошо напиталась в течение ночи. Для сухой, возрастной кожи это актуально. Кремы всегда беру из одной серии, как уже сказала, чаще всего это Фаберлик. Нравится, что производитель учитывает потребности кожи в течение суток и кремы из одной серии не будут между собой конфликтовать.

Дневные кремы

Ночные кремы

• Скрабы, пилинг-скатки

По молодости для глубокого очищения кожи использовала популярный скраб из абрикосовых косточек, он хорошо очищал кожу и эффект от его применения мне нравился. С возрастом, когда кожа стала более чувствительной, перешла на более щадящее очищение.

Уход за лицом в домашних условиях

В моем уходе появились пилинг-скатки, мне нравится как они действуют. Очищение получается более бережным, при этом кожа хорошо очищена, без травмирования эпидермиса. После пилинг-скатки всегда наношу маски для лица.

Пилинг-скатки

• Маски для лица

Маски для лица очень люблю и уважаю. Они позволяют дать коже более полноценный уход. В молодости я могла пользоваться одной маской, но сейчас у меня их несколько, с разным направлением и чередую их между собой.

Уход за лицом в домашних условиях

У меня регулярно есть в применении очищающая маска, увлажняюшая или питательная, а также омолаживающая. В комплексе они дают положительный эффект. Самое главное в применении масок, это регулярность.

Маски делаю один раз в три дня и разные маски чередую между собой. После их применения кожа более напитанная, увлажненная, упругая. Обязательно после маски наношу на кожу ночной крем, так как делаю их в вечернее время.

Маски

• Кислотные пилинги

После 40 лет ввела в осенне-зимний период использование кислотных пилингов. Несмотря на то, что моя кожа чувствительная, на кислотные пилинги она реагирует хорошо.

Уход за лицом в домашних условиях

Концентрация кислот в средствах для домашнего применения не нанесет вред кожи, а ретиноевый пилинг я делала один раз у косметолога.

Кислотные пилинги

• Пигментные пятна

Также кислотные пилинги хорошо помогают мне при пигментации, кожа становится более ровной, пятна светлеют. Но самая главная причина пигментных пятен идёт изнутри.
Одной из причин возникновения пигментных пятен, это проблемы с печенью. Одно время я лечилась сильными антибиотиками и, возможно, посадила печень. Потому что после лечения у меня появились на лице пигментные пятна, а также появились прыщи.

Как долго и чем я лечила печень, подробно писала здесь. Но после долгого лечения у гастроэнтеролога, ситуация улучшилась, пятна существенно посветлели. Но и анализы стали лучше, чем было до лечения. Поэтому если у вас появились пигментные пятна, ищите причину внутри.

• Прыщи

Сильные лекарства дали удар по организму, помимо пигментных пятен, у меня появились прыщи. Причем в молодости у меня их не было, может быть только 1-2 перед КД и то они быстро проходили без следа.

Уход за лицом в домашних условиях

Зато пришлось с ними познакомится в 27 лет после антибиотиков. Сначала они вылезли на щеках, я с ними успешно справилась, но на коже остались шрамы от них. Затем они стали появляться на подбородке и нижней челюсти. Врачи ничем не смогли мне помочь, пришлось брать все в свои руки. Стала изучать интернет, читать опыт других людей, здесь хорошо помогли отзывы на irecommend.

Помимо лечения печени, на кожу мазала кислотные кремы Noreva, они хорошо помогли. Когда печень более-менее вылечила, высыпаний стало намного меньше, но иногда, особенно перед КД, прыщи на подбородке появляются. Тогда смазываю их различными средствами, например использую цинковую болтушку, или угрисепт. Сейчас ситуация стала намного лучше, особенно после механической чистки у косметолога.

Средства против прыщей

• Уход за кожей век

Как уже говорила выше, макияж с глаз снимаю без использования ватного диска, только водой с очищающим средством. Такой способ помогает сохранить кожу в хорошем состоянии. Стараюсь веки меньше трогать, чтобы не растянуть кожу лишний раз. С возрастом трудно добиться, чтобы глаза выглядели свежо и не было морщин и дряблости.

Уход за лицом в домашних условиях

С 24-х лет регулярно утром и вечером наношу на кожу век специальный крем, предназначенный для этой области. Кто-то считает, что для век подойдёт любой крем, но как показал мой опыт, кремы для век имеют более лёгкую текстуру, не раздражают слизистую.

Уход за лицом в домашних условиях

Крем наношу на нижнее и верхнее веко лёгкими постукивающими движениями, чтобы не растянуть нежную кожу век. Сразу после умывания, аккуратно промокнув глаза полотенцем, сразу наношу крем, пока кожа ещё увлажнена. Мои труды я могу смело оценивать как правильные, так как отражение в зеркале меня устраивает.

Кремы для век

• Косметология

Косметолога посещаю нечасто, знаю, что если начну, то подсяду кардинально. Пока стараюсь обходится своими силами и регулярным уходом. Возможно, когда изменения станут более заметными, буду чаще посещать.

Из процедур, что я делала у косметолога, могу назвать биоревитализацию кожи. Сразу, как только исчезли папулы от инъекций, кожа стала выглядеть очень свежо и подтянуто, но через несколько месяцев все прошло.

Затем зимой делала ретиноевый жёлтый пилинг, кожа сначала облезла, но под ней появилась нежная, более молодая кожа. Через некоторое время этот эффект прошел, это говорит, что к косметологу надо ходить постоянно, если хочешь видеть себя лучше.

Ретиноевый жёлтый пилинг

А также ещё делала механическую чистку, эффект мне понравился, что даже через год кожа всё ещё чистая, с учётом регулярного домашнего ухода.

Механическая чистка лица

• Вывод

С высоты своих 43 лет могу сказать, что замедлить увядание возможно только при регулярном уходе за собой. Но это только полдела, ещё важен внутренний психологический настрой. Не надо бояться возраста, как говорится, все там будем, свой возраст надо принимать как уважение к себе.

Ещё не будем забывать про питание, я стараюсь употреблять побольше овощей и фруктов, я их люблю больше, чем мясо. Из белка предпочитаю рыбу, морепродукты или птицу, красного мяса практически не ем. Пью много чистой воды, в течение дня пью понемногу воды, если чувствую голод, первым делом пью воду, и бывает, что есть уже не хочется. Человек часто за голод принимает жажду.

Также люблю физические упражнения, но без фанатизма. Уже более 15 лет регулярно делаю утреннюю гимнастику с элементами йоги. Заметила, что тело очень благодарно отзывается на упражнения, даже если их делать нерегулярно. Лучше мало, чем ничего.

• Все отзывы на мою ухаживающую косметику можно прочитать здесь.
Достоинства
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дёшево
  • Доступно
  • Освежает кожу
  • Отличный результат
  • Эффективно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Нужно изменить образ жизни
Portofino_loveрекомендует
12.01.2022
С интересом прочитала ваш отзыв, так как антивозрастной уход очень актуален. Тоже не могу нарадоваться на кислоты, с ними лицо преобразилось.
У вас очень правильный подход к уходу за собой.

Насчет пигментации - не думала, что есть взаимосвязь с печенью. У меня пигментные пятна стали появляться последние пару-тройку лет. Но я связываю это с возрастными изменениями. Берегу лицо от прямых лучей и обильно мажусь средствами с спф.
Но к ровному тону не вернуться(
12.01.2022
Спасибо, очень приятно. Проблемы с печенью как вариант, ещё бывает пигментные пятна появляются во время беременности, так как меняется гормональный фон. Но лучше на всякий случай провериться, сдать кровь на биохимию, проверить печеночные пробы на билирубин
12.01.2022
Очень понравился Ваш отзыв. Возьму многое на заметку. Спасибо.
Рада быть полезной)
12.01.2022
Человек часто за жажду принимает голод.
Наверное, наоборот - жажду принимает за голод.
12.01.2022
Точно, крутила эту фразу. Исправлю)
13.01.2022

Аплодирую стоя) у меня так же Party
13.01.2022
Спасибо)
27.04.2022
Некоторые антибиотики во время приема сильно повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, это указывают в инструкции (фотосенсибилизация). Во время их приема и в течение 2-х недель после отмены нужно прятаться от солнца и использовать SPF защиту, особенно на лицо, иначе есть высокий риск ожогов и пигментации.
Вот откуда у вас пигментные пятна. А печень тут ни при чем Smile
04.09.2022
Первые три абзаца на ура! А потом как будто все в противоречие.
То, какая косметика, какой подход к выбору и составам. Это перечисление ошибок и каких то хороших вариантов.
Пользовалась раньше скрабами и любимый был с абрикосовыми косточками? И не жалеть об этом? Серьезно?
Если остались шрамы после прыщей в 27, то ничего успешного в избавлении от них нет.
Если есть пигментные пятна, и вы не нашли способа их вывести, то тоже сомнительный опыт.
Жить в голове с каким то положительным отзывом после механической чистки лица, да еще и советовать другим. Нееееет! Это вам повезло, что осложнений не было. Механические чистки делают из лица фарш.
И к косметологам вы впринципе побежали потому что не устаивает то, какого результата добились своим домашним уходом. Пошли искать мощные методы вроде желтого пилинга.
Лучше пересмотрите свой домашний уход. Начните с этого хотя бы. В 43 не поздно. Состояние кожи лица не самое плохое.
04.09.2022
Спасибо за комментарий. Все написанное основано на моем личном опыте. Можете со мной не соглашаться, это ваше право. Но все, что я делаю и делала, говорит о том, что делала правильно. Качество моей кожи меня полностью устраивает.
Механическая чистка реально помогла мне очистить кожу, делала всего один раз и до сих пор нет в ней необходимости. Жёлтый пилинг показал хороший результат, но не надолго. Пигментации у меня сейчас гораздо меньше и считаю, что именно лечение изнутри помогло решить эту проблему.
04.09.2022
Хорошо, что вы отнеслись спокойно к критике. Вы выставляете свой внешний вид на обсуждение. Ваш отзыв это возможность другим поучиться на чужом опыте, а не на своём. А вам спасибо, за ответ взрослого опытного вежливого человека. Эти качества приятнее в человеке, чем качество кожи и состояние пор.