Опубликовано 14 Март, 2017 - 17:40

Здравствуйте!

Впервые столкнулся со Сбербанком, когда в студенчестве мне выдали карту для перечисления на неё стипендии. Поначалу относился с недоверием и старался снять как можно быстрее все деньги. Потом понял, что иногда на карте деньги в большей безопасности, чем наличные в кармане. Также мне казалось, что других банков нет - Сбербанк самый надежный. Сейчас, воспользовавшись услугами различных банков, понимаю, что везде есть свои достоинства и недостатки. И при выборе какого-либо банковского продукта обязательно нужно сравнивать условия в разных банках.

Достоинства Сбербанка:

✔ Надежность банка

По финансовому рейтингу Сбербанк занимает 1 место и думаю вряд ли когда он его кому уступит. Абсолютно надежный банк. Кстати Сбербанк образован путем реформирования сберегательных касс СССР, которые существовали аж с 1922 года!

✔ Большое количество офисов и банкоматов

Ни для кого не секрет, что у Сбербанка больше всего отделений и банкоматов во всех регионах России и даже заграницей. Это, конечно же, очень удобно!

✔ Двойная защита личного кабинета - дополнительный пароль по СМС при входе

Оказывается далеко не во всех банках так (например нет такого в Совкомбанке). Хотя дополнительный пароль более надежная защита.

✔ Возможность заказать кредитную историю через личный кабинет

Эта услуга появилась недавно. Однажды я ей воспользовался. Стоимость услуги 580 рублей. История буквально через несколько минут была получена мной в личном кабинете. Очень удобно, хотя при желании каждый может получить эту историю раз в год бесплатно (но для этого нужно куда-то ехать).

✔ Легко перевести деньги другому клиенту через личный кабинет

Так как Сбербанк самый популярный банк в России, то и клиентов у него больше чем у всех остальных. Эта функция очень удобна. Перевести можно как указав номер карты получателя, так и просто его номер сотового телефона, к которому у него привязана карта.

Недостатки:

✔ Комиссия за снятие наличных в банкоматах Сбербанка в других городах

Это полный бред, но это так! Если допустим Вы хотите снять с карты наличные в другом регионе России (через банкомат Сбербанка!!!), то с Вас снимут комиссию 0,0075 % (То есть с 1000 рублей комиссия 7,5 рубля). Вроде копейки, но с чего вдруг комиссия то???? Один же банк! Любопытно, что Вы нигде не увидите её - только если запросите выписку по счету и вручную вычислите разницу. (Банкомат об этом не предупреждает, в чеке этой комиссии не будет!).

✔ Невозможно закрыть счёт из другого города

Тоже парадокс я переехал в другой город и захотел закрыть счета открытые в моем городе. Так вот оказывается сделать это невозможно! Ответ сотрудника банка: "Вам нужно вернуться в тот город, зайти в то отделение, где открывали счет и там его закрыть". Ну как так то? В личном кабинете я вижу все свои счета, но управлять я ими не могу!

✔ САМЫЙ невыгодный курс обмена валюты

Здесь я не могу НЕ выделить слово "Самый". Казалось бы по сути банк номер 1. Но на обмене можно потерять приличные суммы! Разброс стоимости покупки/ продажи валюты от официального курса достигает 4-х рублей! Для обмена рекомендую воспользоваться услугами других банков.

✔ САМЫЕ низкие ставки по депозитам

Всегда в Сбербанке так было! Почему не знаю. Даже сейчас самое выгодное предложение 6,23%. Это притом, что в других банках легко найти 8% и даже больше.

✔ Высокая комиссия при оплате коммуналки

Сбербанк активно рекламирует возможность оплачивать у них коммуналку. Но если сравнивать их комиссии с другими банками, то выгодно наверно оплачивать везде, но только не в Сбербанке.

На сегодня (14.03.2017) вот такие тарифы при оплате коммуналки -

Для сравнения комиссия при оплате коммуналки через ВТБ-онлайн - 0,6 %, а электроэнергию в Москве вообще можно оплачивать без комиссии на сайте Мосэнергосбыта, городской телефон можно оплачивать без комиссии на сайте МТС.

✔ Хитрые рекламные акции

Сбербанк заманивает клиентов предложениями. В отличии от ВТБ24, где конкретно говорят - "сделайте это - получите то-то", Сбербанк добавляет "можете получить". Вот пример такой акции -

Однажды я решил поучаствовать. Все оплатил как они просили, но ничего на телефон мне не вернулось. Я оставил запрос в банке, на что был дан ответ "кол-во призов ограничено. Извините, Вы не попали в это число". Честно было обидно. После этого я не участвую в подобных акциях.

✔ Риск развода мошенниками

Из-за того, что у Сбербанка больше всего клиентов мошенники часто пользуются этим, рассылая подобные сообщения, якобы с номера 900.

Здесь нужно быть бдительным и не верить подобным СМС.

✔ Бонусы "Спасибо" невыгодны

Сейчас у многих банков есть подобные программы. Сбербанк предлагает возврат 0,5% от стоимости покупок. Для сравнения в "ВТБ-коллекции" эта величина порядка 1%, в других банках есть "кэшбеки" с еще большим возвратом. Вот мой подробный отзыв о бонусах "Спасибо".

✔ Платное смс-оповещение

Сумма платежа небольшая - 600 рублей в год. Но в ВТБ24, например, оповещение бесплатное.

✔ Навязывание кредитных карт

Сбербанк постоянно присылает предложения по кредитам, иногда даже звонят сотрудники. На просьбы прекратить - (мне не интересны кредиты) - никакой реакции. Наоборот пытаются убедить - "возьмите карту, можете ей не пользоваться, но мало ли понадобится?" А ничего, что это карту можно потерять или её могут украсть?

Не рекомендую получать никакие кредитные карты, если у Вас нет острой необходимости в кредите.

✔ Автоплатеж

Казалось бы удобно - подключил и забыл про платежи ЖКХ. Но никто не застрахован от ситуации, когда на карте остаток средств окажется ниже суммы платежа и банк может подключить овердрафт и по-тихому насчитает Вам проценты по кредиту.

Облигации федерального займа (обновление 27.04.2017).

С 26.04.2017 стартовала новая акция от государства. Чтобы сохранить сбережения - покупайте облигации! Реклама по всем каналам - как же это здорово! Что же на самом деле?

Фактически речь идет о депозите - Вы покупаете облигацию и ждете определенное время, а потом её продаете уже с процентом. Облигации можно купить в Сбербанке и ВТБ24. В Сбербанке даже появилась информация на сайте -

Все вроде здорово и хорошо! Сам процент (так называемый купонный доход) прописан на сайте Минфина и составляет в первые полгода 7,5%, затем каждые полгода увеличивается на 0,5% и к 2020 году составит 10,5%. Эффективная ставка получается - 9%

А теперь самое интересное -

Сбербанк возьмет с Вас комиссию при продаже и при покупке этих облигаций!!!!

Если сумма до 50000 то это целых 1,5%! Таким образом Ваш доход от операций с облигациями сократится на 3% и составит всего 6%.

Мало того! Если вдруг Вам срочно понадобятся деньги (ранее чем через полгода) Вы уйдете в убыток за счет этой комиссии (потому, что Ваш купонный доход до 188 дня равен нулю)! И ведь вроде никто не обманывает - все честно... просто кое-что не договорили.

Поэтому всегда проверяйте банковские продукты, которые Вам предлагают!

В любом банке есть свои плюсы и минусы. Поэтому я не могу рекомендовать или не рекомендовать Сбербанк - решайте сами.

Самое главное, читайте внимательно условия банков. Они порой бывают не самыми выгодными.

Смотрите также:

- "Спасибо" от Сбербанка (почему эта программа совершенно НЕ выгодна?)

- Личный кабинет Сбербанка (а вот это здорово! Почему рекомендую?)

Смотрите мои отзывы о других банках:

- ВТБ24

- Альфабанк

- Совкомбанк

- Бинбанк

Если ищете выгодную банковскую карту рекомендую - "мультикарту"

Достоинства
  • Много отделений и банкоматов по городу
  • Надежный
  • Система Сбербанк Онлайн
Недостатки
  • Большая комиссия по платежам
  • Заведомо невыгодные предложения
  • Низкий процент по вкладам
Хемуль-2016рекомендует
14.03.2017
Я- клиент Сбера, который доволен почти всем)) В том числе, и тем, что годовое обслуживание моей карты составляет всего 150 рублей... плюс страховка 1400 руб., и все замечательно.)
А вот про комиссию в других городах не знала! Хотя снимала деньги и в Москве, и в Мурманске... неприятно.
В Польше, кстати, содрали всего 100 р. за снятие, я думала, будет намного больше.
14.03.2017
maximovaa а что за страховка 1400? от чего она? дополнительный ежегодный платеж?
14.03.2017
Я просто предпочитаю страховать карту, от мошенников. Много что покупаю через онлайн-оплату, хочется доп. безопасности.
Раньше можно было на сайте сбера купить полис, сейчас не знаю
14.03.2017
maximovaa То есть страховым случаем будет являться любое хищение средств с карты? Насколько я знаю в случае хищения банк и так обязан все возместить.
14.03.2017
Да? Не уверена. У моей подруги украли 70 т.р. (там, правда, была схема со звонком из якобы Сбера, и она сама код сообщила), Сбер ничего не возместил.
14.03.2017
Дану, не может быть. Буквально вчера закрывала сбербанковскую Визу пусть и в пределах того же города, но совсем в другом отделении. И никто меня через весь город не послал.

Так этим не только Сбербанк грешит. Райффайзен уж на что приличный же банк, а предлагает то же самое и так же часто. Так там я хоть клиентка, а ВТБ вообще где-то номер телефона нечестным путем добыл и оочень назойливо названивал - вот где бесяк был.
Тоже слали смс-оповещение,что карта заблокирована,не повелась Big smile
14.03.2017
Сбербанк конечно проверен временем, но и не все в нем гладко. Очень удобно, что филиалов у него много. А оповещение можно подключить и бесплатное, есть эконом-пакет.
14.03.2017
Мне кажется, вам просто некомпетентный сотрудник попался. Я получила свою карту в Кемеровской обл, а перевыпускала несколько раз в Новосибирске. И вот сегодня мне в Новосибирске заблокировали карту, которая уже лежит готовая в Кемеровской обл
меня больше всего злят комиссии за перевод
14.03.2017
не знала про комиссию в других городах!
14.03.2017
Сбербанк есть Сбербанк. Столкнулись с ним вплотную, когда брали ипотеку, чего только там не было... Хорошо хоть сейчас развязались с ним) Big smile
14.03.2017
С первыми двумя пунктами из недостатков могу поспорить, после переезда еще год пользовалась своей владистокской картой в Москве, открывала и закрывала вклады онлайн,оплачивала с нее все платежи, снимала и ложила на нее деньги, все было нормально и без дополнительных комиссий, комиссия вписалась только при переводе денег с этой карты на московские карты сбербанка. Срок закончился сделала московский счет, а ту попросила не перевыпускать
15.03.2017
Комиссия в других городах берется с простых карт типа виза электрон, с визы классик не берется (проверено не один раз). В ВТБ смс-оповещение у нас стоит 59 руб. в мес. Первый раз слышу, что там бесплатно.
15.03.2017
честно, им я доверяю больше, чем остальным банкам
15.03.2017
Мне вообще не понравился сбербанк. Трудно закрыть карточку. Сами протянули с закрытием, что за год перевалило (1 день) и заставили платить ежегодное обслуживание следующего года.
maximovaa
схема со звонком из якобы Сбера, и она сама код сообщила
Если сама сообщила - шансов получить возмещение практически нет. Вы ради интереса узнайте - в Вашей страховке это является страховым случаем?
У меня у коллеги по работе было снятие денег в банкомате где-то заграницей. Он обратился в Сбер - банк ему все возместил. При этом он не оформлял никакой дополнительной страховки.

Мира К.
В пределах одного города - нет. А вот если один город Москва, а другой Петербург - тут уже сложности.
И никто меня через весь город не послал.
Это мне так сотрудник банка ответил. Дословно его слова, что "именно в ТО отделение"

ya1plovec Может быть для перевыпуска карты город не важен (Вы же не закрываете счет и не открываете новый).

Patronus
Онлайн - все работает. Сложности именно с закрытием счёта. Насчет комиссий сбер их может нигде не указывать, но они есть. (Я немного уточнил формулировку 2-го недостатка).
Ничего себе! То есть комиссия даже при переводе с одного своего счета на другой??

Leno4ka1234 На сайте ВТБ в разделе "Банковские карты" - Пакет услуг "Золотой" дальше "Тарифы" в pdf-файле пункт
5.3. SMS-оповещения. - без взимания вознаграждения
У Вас похоже пакет "Классический" и там как раз оплата 59 руб/мес. Может Вам стоит перейти на "Золотой"?

Всем спасибо за внимание к отзыву! Smile
15.03.2017
С ситуацией подключения овердрафта знакома. Причем это возможно не только через автоплатеж. Я автоплатежом не пользуюсь. Перевела деньги как-то раз на карту сбера, через неделю сделала платеж с этой карты. А через 3 месяца приходит смс от сбера - что я должна 4000 рублей. У меня шок, естественно, думаю, за что. Мне сотрудники банка стали доказывать, что овердрафт получился по моей вине, так как я перевела деньги и сразу осуществила платеж. Мои доводы о том, что целая неделя прошла между переводом денег и платежом, игнорировались. У вас долг и всё тут! В итоге я заказала подробную выписку по карте, где четко было видно, что между моментом перевода денег и платежом прошла неделя. А на сайте сбера указано, что при переводе на карту деньги приходят не позднее следующего рабочего дня. Пригрозила, что буду обращаться в прокуратуру. Тогда задолженность убрали и извинились. Неприятно очень, осадок остался, стала меньше доверять этому банку.
16.03.2017
я уже много лет со Сбером, мне удобно
21.03.2017
ох уж этот сбер.... по качеству обслуживания ушел не далеко от коммерческих банков, постоянно ненужные услуги навязывают, вместо того, чтобы помочь человеку разобраться в том, что действительно нужно. а все из за руководства неадекватного помешанного на планах Sick
20.04.2017
мне смс рсб приходит часто, хотя не пользуюсь и карты нет
28.06.2017
Вот это да!