Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 22:05

несколько раз

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться одним из самых важных отзывов для меня, а именно на роддом в Зеленограде.

Т.к. я всю жизнь прожила в Зелеке (сейчас живу в Москве), то передо мной даже не стоял выбор роддома. Хотелось рожать в родном городе, где вся моя семья. Родные стены как-то мне ближе. Да и все мои родившие друзья и знакомые рожали здесь, поэтому я уже была наслышана о нашем роддоме и мне как-то было спокойнее.

Немного обо мне. 30 лет, беременность первая, одноплодная. На первом скрининге поставили высокий риск приэклампсии. Прибавка в весе +20 кг. Давление начало скакать с 8 месяца. Отеки и периодически белок в моче.

Не могу сказать, что беременность была легкая. Я не порхала, как бабочка. До 5 месяцев болел живот каждый день. С 7 месяца начала отекать знатно, что размер ноги увеличился с 39 до 40. У ребенка на УЗИ постоянно видели увеличенные лоханки.

Приемное отделение. Это первое место, куда вы попадаете при плановой госпитализации или просто приезжаете сразу рожать. Алгоритм такой: вы переобуваетесь в сменную обувь, а уличную отдаете сопровождающему. Отдаете обменную карту сотруднику и свои вещи ставите на стеллаж около охранника. Далее вас вызывают и вы начинаете проходить осмотр, сдавать мочу, ПЦР тест и т.д.

Первый раз оформление у меня заняло часа 2. Второй раз где-то около часа. Утром там всегда есть очередь, поэтому нужно просто ждать.

Отделение патологии. В общем ПДР у меня изначально был на конец сентября. И вот в конце августа я попадаю в Перинатальный центр в отделение патологи по направлению из женской консультации в связи с давлением, которое начало повышаться и не спадать.

Мне было очень страшно, т.к. у меня был травмирующий опыт в нашей городской больнице в отделении гинекологии (хоть это и было давно, но рана еще свежа))). Поэтому я мысленно готовилась к худшему....

Но всё оказалось хорошо. Начнем с персонала. Никто мне ни разу не нагрубил, не оскорбил меня. Да, в задницу вас никто тут целовать не будет, но отношение действительно хорошее. Есть не очень разговорчивые врачи, но они отлично выполняют свою работу, поэтому претензий 0.

Палаты. Они двухместные. Душ и туалет раздельные на 2 палаты. У меня бзик на туалете. Но благо на двери есть таблички свободно/занято. И вы можете их передвинуть и никто к вам не должен зайти. И да, душ и туалет не закрываются на замок. В целом всё терпимо, кроме унитазов. Они в патологии не удобные.

Отделение патологии Филиал «Перинатальный центр» ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее роддом ГКБ № 3), Москва

Сами палаты хорошие, светлые. У вас своя кровать (Но она очень жесткая. Берите свою подушку, если есть такая возможность), своя тумбочка и лампочка над кроватью с розетками.

В палатах есть стол и два стула. Еду разносят на тележке и вы кушаете у себя в палате.

Про еду. Она нормальная. За 4 дня я похудела на 3 кг. Спасибо им огромное за это!

Еда обычная, но иногда дают что-то вкусное (например блинчики, красную рыбу, сырники). Рекомендую взять с собой чай и что-то сладкое, если есть тяга))

А теперь про обследование. Утром вы взвешиваетесь на весах, вам измеряют температуру и давление (это 2 раза в день) кроме весов. Мне также ставили спец. аппарат, который измерял давление сутки.

Также по утрам нужно ходить на ктг, аппаратов там много для этого. Один раз мне его привезли даже в палату. У меня брали кровь из вены, делали УЗИ, я сдавала суточную мочу, была у офтальмолога и терапевта. Помимо этого каждый день в палату приходит палатный врач. Он же и будет выписывать из патологии. Т.к. я от давления ничего не принимала до приезда в ПЦ, то в патологии мне назначили таблетки от давления, которые я и в дальнейшем принимала до родов.

Провела я в патологии 4 дня (да, сейчас долго никого не держат). Моё давление стабилизировалось и меня отпустили домой.

Контракт. Контракт на роды можно заключить с 36 недели. Виды контрактов есть разные. Всё это можно посмотреть и изучить на сайте роддома.

Я изначально хотела рожать только с контрактом. Потому что в моей семье уже был трагический случай при родах. Плюс, когда долго не можешь забеременеть хочется максимально себя обезопасить. Ну и, конечно, мне тоже попадались негативные отзывы.

Короче для себя я выбрала контракт за 100 тыс (акушер-гинеколог + одноместная палата). С 1 сентября цены выросли, если что.

Почему именно этот вид контракта ? Потому что мне был важен сам врач. Он будет находиться на самих родах и сможет сделать кесарево, если понадобится. Плюс одноместную палату нельзя взять, если вы берете например просто акушерку. И доплатить за одноместную палату тоже нельзя. А для меня эта палата была очень важна. Некоторые берут и врача, и акушерку. Это стоит дороже. Но бывает такое, что акушерка вам может не пригодиться, если вам будут делать кесарево. А заранее это часто просто неизвестно.

Я изучила сайт и сразу выбрала своего врача. Позвонила в контрактный отдел и мне назначили дату знакомства с врачом. Бывает такое, что вы можете не сойтись взглядами с врачом и он просто за вас не возьмется. Но т.к. я попала в патологию, то мой врач пришел ко мне на знакомство в палату. Мы с ним быстро всё обсудили и на следующий день я заключила договор.

Роды. Т.к. у меня был высокий риск приэклампсии, то мой контрактный врач назначил мне госпитализироваться на 38 неделе и рожать. Я госпитализировалась 9 сентября в отделение патологии. Перед этим в приемном отделение сдала мочу, прошла осмотр на кресле и т.д. Ночью перед приездом в роддом у меня начала побаливать живот, но не сильно.

Я заселилась в палату, сдала кровь, сделала ктг, УЗИ. Затем мне предстоял осмотр на кресле, чтобы посмотреть шейку матки. Шейка была не готова и мне начали устанавливать баллон, который к сожалению повредился при установке, а вместе с ним и пузырь. У меня отошли воды прямо на кресле. Мне установили баллон еще раз и сказали собираться в дородовое отделение, т.к. рожать теперь я буду сегодня. Прибавлю сюда плохой анализ мочи, ктг и УЗИ тоже на грани.

Я оправилась в палату собирать обратно вещи. В дородовое отделение я взяла с собой небольшую сумку, которую готовила по спискам в интернете. Медсестра помогла мне надеть чулки.

Как я поняла, что по контракту из патологии люди отправляются сразу в родбокс. Но мест там на тот момент не было, поэтому меня отправили в дородовое. Это палата на 2 человек. Там мне установили ктг снова, дали таблетку для схваток. Хотя у меня они уже шли, просто я этого не поняла (каждые 3 минуты).

Контрактный врач заходил проверять мое ктг и когда родбокс освободился, то меня перевели туда. Сам родбокс представлял из себя довольно большую комнату. Там был туалет с нормальным унитазом. Ванна, всякие штуки для вертикальных родов, фитбол.

В качестве партнера у меня была мама. Партнера можно пригласить, когда вы уже находитесь в родбоксе. Раньше нельзя. Если вкратце, то роды у меня оказались стремительные. Наличие мамы меня очень спасло. Она подавала мне воду. Поддерживала меня морально и держала мне ногу, когда я тужилась.

Т.к. роды были стремительные, то мне не успели дать вторую таблетку для схваток, не ставили окситоцин и не успели сделать анестезию. Кстати клизму мне тоже не делали.

Роды принимала акушерка и рядом был мой врач. Где-то на 3 или 4 потуге я родила сына, он заплакал и мне положили его на грудь. Предложили перерезать пуповину, но мы с мамой отказались.

Потом сыночка забрали замерять, мама делала фото, а я параллельно рожала послед и меня зашивал мой врач.

В целом родбокс мне понравился. Но кровать, на которой рожаешь показалась не очень удобной. У нее отсутствовали поручни. Поэтому я держалась за матрас.

С собой мне пригодилась бутылка воды и вазелиновое масло (самое дешевое из аптеки), капли от насморка (был сильно заложен нос).

Послеродовое отделение. Т.к. у меня был контракт, то я не видела обычное послеродовое отделение, где люди живут по 2 человека в палате. У меня была одноместная палата и во всём этом крыле были только платные палаты.

Послеродовое отделение, платная палата Родовое отделение Филиал «Перинатальный центр» ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее роддом ГКБ № 3), Москва

Я ни разу не пожалела, что взяла контракт с одноместной палатой. Мне в целом хотелось отдохнуть после родов, но с новорожденным ребенком - это не просто. Потому что он постоянно хочет есть и нужно часто вставать. С соседом это было бы сложнее, плюс чужой ребенок может мешать вашему.

Сама палата уже выглядит намного лучше палаты в патологии. И да, унитаз там тоже другой получше. Душ и туалет совместный. Единственное, я бы добавила туда поручни. Т.к. вставать с унитаза после серьезных разрывов мне было очень тяжело. И кстати, был душик для подмывания. Мыло также имелось, своё можно не брать.

В палате одна кровать (она была удобнее, чем в патологии). Но своя подушка не помешала бы. Стол, стул, кресло. Холодильник, передвижная кроватка для ребенка, тумбочка, пеленальный столик. Светильник находится над кроватью, чтобы вам удобно было его включать и кормить ребенка. Плюс в первую ночь к вам будут заходить проверять не уснули ли вы с ребенком в кровати. Потому что это запрещено. Даже повесили специальный плакат на стену, чего делать нельзя. Еду приносят также в палату. И рекомендую взять с собой перекус, т.к. питание отличается от патологии. Его просто меньше на мой взгляд. А кушать хочется сильно из-за прихода молока и кормления грудью.

Про врачей. В принципе всё было прекрасно в послеродовом отделении. Все врачи к вам приходят в палату (кроме УЗИ для ребенка). Что очень удобно.

Меня напрягло только то, что когда ребенку не хватало молока (потому что оно просто еще не пришло на тот момент), я попросила у дежурной медсестры смесь. На что получила отказ. Якобы смесь выдают только по заключению врача (это была ночь и врача, конечно, не было). Я этого не знала. Ведь раньше (у моей мамы, подруг) проблем в роддоме со смесью не было. Её спокойно давали всем при желании. Но сейчас видимо что-то изменилось. В общем мне пришлось несколько раз настойчиво просить смесь. И мне её дали, но было крайне неприятно от всей этой ситуации.

Рекомендую взять с собой одежду для ребенка (боди, комбинезоны). Каждый день вам будут приносить пеленки и распашонку. Но у меня, честно, не получалось пеленать. А пеленать, как показали в роддоме (на половину, свободное пеленание) моему ребенку не подошло. У него очень сильные руки, которые мешают ему спать. Своя одежда с антицарпками нас бы спасла. У меня был только один бодик с собой, который я постоянно стирала и сушила.

Еще момент. В сумку в родильный бокс я взяла боди для ребенка, шапочку и носки. Всё это на ребенка надели после родов. Поэтому берите с собой одежду для малыша в родовое отделение.

В платной палате можно находиться максимум 6 дней. Я была там 4 дня. Мне этого хватило, что сделали все прививки ребенку, пройти все обследования и анализы.

Выписка. Выписали нас на 4 день. Это узнается по факту, день в день. Выписка происходит после 14:00. К вам приходит медсестра и предлагает свободные слоты. Чтобы народ внизу не толпился и все смогли спокойно пофотографироваться.

МФЦ. В ПЦ есть кабинет МФЦ, где вы можете сделать Свидетельство о рождении ребенка. Я написала заявление на 2 день, на 3 день Свидетельство было уже готово. Это очень удобно.

Общее впечатление. Через несколько дней будет месяц, как я родила в нашем ПЦ. Проанализировав и осознав всё, могу с уверенностью сказать, что, если соберусь рожать второго ребенка, то вернусь сюда.

Изначально у меня было только 2 запроса: чтобы с ребенком всё было хорошо и чтобы моё здоровье не испортили. И всё прошло хорошо. Я довольна.

Вывод. Роддом действительно хороший. Ценник на контракты ниже, чем в Москве. Отношение врачей профессиональное и без негатива. К ребенку отношение мне тоже очень понравилось. Я была спокойна за него) Поэтому могу рекомендовать наш ПЦ)

Всем спасибо за внимание ☕️

Достоинства
  • Замечательный роддом
  • Квалифицированные врачи
  • Удобно и быстро получить свидетельство о рождении
underumbrellaрекомендует