Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 15:03

Мопс - это в жизни большое богатство,

Мопс - это от всех бед лекарство,

Мопс - это радость без конца и края,

Мопс - это солнышко, что горит не сгорая.

(стихотворение взято с сайта [ссылка])

Итак, история знакомства:

Как и у многих владельцев мопсов знакомство с нашим милым чудом случилось совершенно случайно. Оно не было запланировано, нет... А как это случилось читайте дальше.

9 сентября 2012 года в нашей семье случилось горе - умерла наша любимица, немецкий ротвейлер Лотта. Это был очень тяжелый и горький момент нашей жизни.

Буквально через несколько дней я начала отчетливо понимать что в квартире кого-то не хватает. Стало тихо и пусто, не смотря на то, что у нас семья из 4-ёх человек. Именно тогда я стала умолять родителей, в частности маму, о покупке собаки. Папа был солидарен со мной, а мама наотрез отказалась. Тогда, я не потеряла надежды и стала искать объявления о продажах или дарении собак. Через какое-то время я настолько задолбала надоела маме, что она все таки согласилась, но поставила ультиматум "собака должна быть небольшая и с короткой шерстью". И я сразу же, пока мама не передумала, побежала искать объявления.

Той-терьер? Нет! Китайская хохлатая? Нет! Йорк? Нет! О, мопс! ДА!

В тот же вечер я созвонилась с разводчиком мопсов. Как оказалось, остался только один мальчик, без клейма и документов. Посовещавшись с родителями, мы решили съездить посмотреть на щенка.

Только нам открыли дверь, перед нами предстало забавное зрелище: маленький мопсик с носком в зубах. Увидев эту картину и бездонные круглые глаза с легкой грустиночкой, мы не смогли не взять его с:

2 месяца от рождения. Первые дни дома.
2 месяца от рождения. Первые дни дома.

Как говорила выше, взяли мы нашего мопса БЕЗ клейма и документов. Я считаю что это бесполезное мучение животинки. Мы взяли собаку для того, чтобы любить ее как члена семьи, а не для конкурсов.

Итак, знакомьтесь, наш Бенито Муссолини.

Бенито наш, существо удивительной мягкопопости, из чего и вытекает название отзыва. Под мягкопопостью я подразумеваю то, что это существо не просто позволяет себе залезть на диван или кровать, а попросту там бесстыдно обитает!

Также наш мопся не может остаться ни на минуту без хозяйского внимания. Выливается это все в пакости: то стащит доступно лежащую вещь, то ботинки вытащит на середину квартиры и т.д. Когда ему скучно, он будет ходить за вами хвостиком, проситься на руки и всячески привлекать внимание.

В общем требуется за ними тотальный контроль и постоянное внимание. Лично для меня это не минус, а только плюс.

Вот так мы спим)
Вот так мы спим)

Не могу не отметить то, что эти собаки безумно умные и хитрые собаки-евреи, что бы про них не говорили) Кушать захочет - грохочет железной миской, захочет гулять - будет всеми силами привлекать к себе внимание, захочется любви и ласки - будет нагло лезть к вам на руки. В моем случае также легко поддавался дрессировке. Также легко приучился к гулянию: в 3-4 месяца мы уже делали свои грязные дела на улице.

Просится на руки :D
Просится на руки :D
Мопсы очень преданны своему хозяину. Причем чаще всего не хозяйской семье, а выбирают именно одного хозяина. Они грустят когда вы уходите, обычно ложатся спать и спят до вашего прихода. Причем если вас долго нет, они могут стащить вашу одежду и спать на ней. Первое время, когда Бенито был совсем маленький, он принципиально спал в папином ботинке Laughing out loud (надо было видеть как мы с мамой в истерике искали его на второй день после покупки и наши лица когда обнаружили его в ботинке) А сейчас он запрыгивает на диван и ложится на специально для него приготовленный мой свитер.

Единственный минус этой породы - это болезненность. За три года жизни нашего Бенито мы серьезно лечили его дважды: в первый раз из-за проблем с печенью, как следствие неправильно подобранного корма, и сейчас лечим глазки. Плюсом к этому еще и периодические аллергии на продукты, но это не так страшно.

В общем, хочу сказать, что мопсы - это не просто собаки, это дети.

Кстати о детях. Мопсы очень любят детишек и очень рьяно стремятся с ними поиграть, что иногда очень смущает мам этих детей.

Я в шутку их называю "демо-версия ребенка". Мне кажется это о многом говорит)

Мопс – это игривое, ласковое чудо,

Мопс – это ?хвостик?, он с тобой повсюду,

Мопс – это взгляд, бровки домиком, глазки,

Мопс – это светлая, добрая сказка.

Мопс – это поцелуи самые сладкие,

Мопс – это преданность без остатка,

Мопс – это большие с грустинкой глаза,

Мопс – это любовь раз и навсегда.

(стихотворение взято с сайта [ссылка])

Спасибо вам за то, что прочитали этот отзыв. Просьба сильно не кидаться тапками и указывать на недочеты, поскольку это мой первый отзыв.

Добра вам.

Обновление 4.11.2017 (спустя 2 года)

Ну что же, мы все такие же активные, хитрые и любопытные, хоть нам уже 6 лет.

За то время, что прошло после написания отзыва, мы успели вылечить глазки. Наши местные ветеринары-неучи даже заставляли делать операцию по подшиванию глаз (почти как блефаропластика у людей), но мы вовремя обратились к специалисту в другом городе, который попросту назначил нам медикаментозное лечение. Все проблемы ушли и никакой операции не понадобилось!

В остальном, все осталось как было, только что поубавилось щенячьей пакости и гиперактивности, сейчас у нас важный взрослый мопс Smile Любви к этой породе не убавилось, а только прибавилось. Думали еще малыша завести, но в связи с предстоящим переездом в другой город, решили повременить, но, думаю, когда будем на месте, всерьез задумаемся об этом.

Достоинства
  • Верные
  • Веселые
  • Все достоинства,которые только есть)))
  • Добрые
  • Лапочки
  • Очень красивые
  • Очень любят детей
  • Умные
Недостатки
  • Очень болезненные
  • Правильный уход и воспитание-и никаких минусов!)
Kansasрекомендует
16.06.2015
Мягкопопик)))))))))
05.07.2015
Вот это пес! Вот это красавец!!! Shock
Завидую)
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 17.02.2021 - 14:30
    Ураган...и разгром
    Добрый день! Сегодня расскажу, как это голубоглазое чудо появилось у нас в семье...   Муж заядлый кошатник и все мурлыкающее ему в кайф, я же любитель собак и всего двигательного и прыгательного.   Вся моя жизнь еще в детстве, как у Малыша из Карлсона сводилась к тому, что я хотела собаку .
  • 20.03.2021 - 15:38
    Собака для жизни в квартире. Самоед. Личный опыт, минусы и плюсы.
    Приветствую, дорогие читатели! Белая, пушистая, с вечной очаровательной улыбкой. Именно такой является Самоедская собака на первый взгляд. Но что имеем на самом деле?   Белого ангела я захотела сразу, как только увидела. Самоед - это одна из самых эффектных собак, как тут пройти мимо?
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 31.03.2021 - 21:24
    Эрдельтерьер: собака для аллергиков |Отличная семейная собака, но готовы ли вы гулять с ним 2-3 часа в день?
    Всем привет! Вот уже восемь лет в нашей семье живёт активный и весёлый пёс породв эрдельтерьер. При этом мой муж - аллергик. Вначале лирическое отступление. Эрдельтерьер Джойс - наша первая и залюбленная собака, наш старший ребенок.
  • 18.02.2021 - 19:11
    "Хочу купить щенка малинуа! - Вы для себя или отомстить?"(С)
    Начну с того, что это у меня не первая собака. До нее были два шарпея и дичок из приюта (о, это отдельная история))) напишу о нем обязательно). И пошла я на этот шаг вполне осознанно - серьезно занималась спортивной дрессировкой и мне нужна была собака контактная, умная, скоростная, доминантная и…
  • 27.02.2021 - 21:13
    Мой ребёночек🥰 Очень много фото любимой собачки!
    Доброго времени суток! После прочтения очень много негативных отзывов про той-терьер, мне захотелось написать свой, так сказать, рассказать о своей чудесной девочке)) Предистория: У меня всегда были собаки.
  • 30.03.2021 - 07:54
    Как завести алабая и не быть им съеденным. Пособие для новичков. САО - собака, спасшая мне жизнь
    Среднеазиатская овчарка. САО. Алабай. Волкодав. Кто это? Опасный злобный людоед? Или большой добрый друг?   Когда в далёком 2009 году мы переехали из квартиры в частный дом, мы всей семьёй решили, что в этом доме (точнее во дворе) обязательно должен поселиться маленький щеночек.
  • 04.03.2021 - 15:21
    Верный друг со своим собственным мнением и очень сложным характером). О ревности к другим животным и мести за внимание к грызунам.
    Всем привет! В данном отзыве мне хочется рассказать о таксе (девочке) Мухе - самой главной четвероногой любви в моей жизни. К большому сожалению, моего солнышка уже нет в живых, но она занимает огромную часть моего сердца.История появления Моя мама всю жизнь мечтала именно о коричневой таксе, и…