Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 10:38

Приветствую, товарищи!

Сегодня спешу поделиться с вами своим знакомством с парфюмом, который создан по мотивам легендарного Bal d'Afrique от Byredo.

Я не раз слушала этот самый Бал, оригинальный, но он никогда не оставлял каких-то сильных впечатлений.

Обычно если парфюм меня зацепит- я хожу и весь день прислушиваюсь к нему на запястье, затем спешу познакомиться с ним еще раз, начинаю искать его и читать о нем отзывы.

Бал, который так любят миллионы- как-то прошел мимо меня, хотя существует аж с 2009 года, насколько мне известно.

Но натыкаясь на восторженные отзывы о нем и о парфюмах, созданных по его мотивам- я решила таки изучить эту легенду получше, но так как на оригинал у меня бешеных денег нет- начала с бюджетного бренда EQUIVALENT, который весьма неплох судя по многочисленным отзывам)

У Эквивалента есть множество самых разных парфюмерных композиций, созданных по мотивам известных ароматов.

Каждый имеет свой номер, а номеров около сорока.

Я слушала в магазинах их не раз, особенно мне понравился номер 028- по мотивам Burberry For Her)

Нишевая парфюмерия, конечно, стоит безумных денег, купить целый флакон любимого аромата очень сложно- отдать за него всю зарплату!

А благодаря вот этим эквивалентам- можно порадовать себя за намного меньшую сумму.

Вот я и решила таки приобрести себе эквивалент Африканского бала, с мыслью, что этот аромат будет хорошим спутником начинающейся осенью.

Для отзыва я специально послушала в ЗЯ оригинальный Бал и сравнила его с данным ароматом, ниже опишу свои впечатления от обоих парфюмов.

Описание парфюма:

Направление аромата F010 - Африканский бал (бал ди африк). Парфюмерная вода для женщин EQUIVALENT отличается оригинальностью и изысканностью, стойкостью и утонченностью. Необычные женские ароматы создают неповторимый исключительный образ. Духи женские с нежным и манящим букетом, постепенно раскрывающимся и подчеркивающим чувственность и легкость.

Купить этот парфюм можно очень много где.

Я видела их в Магнит косметике, в Лэтуале, в Улыбке Радуги, на всех онлайн-площадках.

Есть форматы побольше- как мой, есть поменьше.

Цены примерно такие: 50 мл обойдется около 1500 рублей, а 13 мл- примерно от 500 рублей и выше.

Вот так выглядит коробочка парфюма.

Она большая, белая, на ней указан номер аромата:

С другой стороны.

Указано, что это парфюмерная вода:

Информация внизу:

Флакон довольно простой, квадратный, с белой наклейкой:

Сделан из толстого стекла, крышечка и распылитель металлические, не платик.

Трубочка черная, выглядит необычно)

На донышке также есть информация:

Вот такой симпатичный флакон без излишеств)

Пирамида аромата:

Верхние ноты: лимон, бархатцы, бергамот;

средние ноты: флердоранж, фиалка, роза. жасмин;

базовые ноты: ваниль, ветивер, амбра, мускус, кедр

Перейду к описанию аромата.

Стартует парфюм ооочень яркими нотами лимона и бергамота в обрамлении горечи и кислинки, которые чем-то напоминают черную смородину (в пирамиде не указана).

Также имеется легкий горьковатый оттенок бархатцев- сочетание весьма интересное и реально громкое, необычное, заявляющее о себе!

Заметного спиртового запаха, слава Богу, нет)) Это очень радует!

После того как старт отзвучит- горечь еще остается, но уже в окружении цветочной композиции.

Если прислушаться- можно вычленить фиалку и жасмин. Также уже появляется кедровая древесность.

Парфюм слышится мне сухим, цветочно-древесным.

Ваниль в базе различаю с трудом, вот у оригинального бала она выражена, здесь- нет.

Тут больше дерева, цитрусов, сухости и горечи.

Ваниль в общую картину включить не могу.

А теперь попробую сравнить Эквивалент с оригинальным Африканским балом, я ходила специально в Золотой Яблоко, нанесла оригинал на запястье и готова поделиться впечатлениями)

Оригинальный Африканский бал более нежный, более уходящий в ваниль, более теплый в сердце аромата.

Не такой яркий и буквально кричащий о себе как Эквивалент.

Эквивалент более цитрусово-свежий, в нем заметнее древесность, а также очень выражена кислинка, особенно на старте.

Я бы сказала, что это разные ароматы. Не копии. Эквивалент создан ПО МОТИВАМ Бала Байредо.

В него добавили свежести, цитрусовой кислинки, некой одеколонистости.

Эквивалент можно носить, на мой взгляд, и летом, только не в самую жару)

За счет того, что он немного напоминает цитрусовый свежак.

А вот на осень/зиму этот парфюм идеален, так как имеет довольно глубокое, насыщенное звучание по раскрытию стартовых нот.

Увы, меня огорчает стойкость. У оригинального Бала она очень большая, Эквивалента хватает часа на 3, не больше.

На волосах, кстати, держится лучше, почти весь день, а вот с кожи уходит быстрее.

Шлейф не слишком заметный, но парфюм от человека ощутим, если тот проходит близко.

В целом это прекрасная альтернатива дорогущему Балу Байредо, который мало кто может нынче себе позволить, так как аромат необычный, интересный, не похож на большинство бюджетных свежаков и ванилек, стоящих на полках.

Он самобытный, красивый, реально нишевое звучание.

Но это не копия Бала, не нужно ожидать от него полнейшего сходства. Это вариация, причем интересная)

По крайней мере ассоциации с "Африканским балом" у меня больше от Эквивалента, нежели от оригинала)

Он более яркий, более заявляющий о себе)

Парфюм рекомендую для ознакомления и приобретения, он достоин внимания)

Достоинства
  • Красивое звучание
  • Нежный, женственный, но при этом сильный и дикий
  • Относительно стойкий на одежде
  • Приятный
  • Раскрывается
Недостатки
  • Сидит близко к телу
  • Стойкость
Komissar_Polinaрекомендует
10.09.2024
Покупала такой в подарок свекрови, даже не думала что он чей-то аналог, спасибо теперь буду знать))
10.09.2024
Сколько же новых марок парфюмов развелось, не уследишь
Пожалуй, надо тоже купить, если это аналог.
10.09.2024
Приятно когда аромат не разочаровывает!
10.09.2024
Многие "фукают" на аналоги, но я не имею ничего против, если сделано хорошо.
Взяла на заметку
Богатый аромат, со своей индивидуальностью Innocent
теперь хочу попробовать аромат
10.09.2024
Мне нравится бал от Байредо, этот тоже по описанию приглянулся, надо будет затестить в очередной заход в Лету Smile
11.09.2024
Мне нравится Бал ДэАфрик, я бы попробовала такой парфюм
12.09.2024
Интересно описали, надо будет побаловать себя Люблю для себя новинки, особенно по рекомендации.