Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 18:52

Никогда бы не подумала, что из-за дефицита витамина Д может так страдать весь организм. После перенесенного еще весной ковида, я долгое время никак не могла восстановиться. Думала, вот лето придет, буду есть фрукты, загорать, и постепенно приду в себя. Это не помогло, даже 3 недели у моря никак не улучшили мое состояние, более того, со временем стало еще хуже, к вечной усталости добавилась ломота в суставах.

Наш терапевт предположил, что у меня возможно проблемы с щитовидкой и выписал направление к эндокринологу. С ней, как оказалось у меня все было ОК, а вот витамин Д в большом дефиците, это выяснилось после сдачи крови на анализ 25(ОН)D. Если нормой считается 30-100 нг/мл, то у меня анализ показал 11, а это уже острый дефицит. Для поднятия уровня витамина Д мне врач прописал мне высокодозный препарат Фортедетрим, это не просто витамин или БАД, а именно лекарственное средство, и в аптеках отпускается по рецепту.

Я брала в онлайн, на аптека ру. По назначению мне необходимо было принимать по 8000 МЕ в сутки, так как у препарата дозировка в одной капсуле 4000 МЕ, то я принимала сразу по 2. Капсулы небольшие, глотаются легко, к языку или нёбу не прилипают. Естественно, что сразу никакого эффекта я не ощутила, но, спустя месяц он начал проявляться. Я стала меньше уставать, ломота в суставах прошла постепенно, да и вообще самочувствие улучшилось. Пока не знаю, на сколько пунктов поднялся уровень витамина Д у меня, так как анализ повторно сдавать мне только через месяц, но, судя по улучшению в самочувствии, препарат действительно помогает.

Достоинства
  • Большая дозировка
  • Лекарственный препарат
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Нет
Matreschkaaрекомендует