Опубликовано 25 Май, 2022 - 10:22

несколько раз
    от 2000 руб, или бесплатно по направлению

Сегодня 25 мая - всемирный день щитовидной железы. С каждым годом растёт количество эндокринных заболеваний, связано это, в первую очередь, с уровнем жизни, с экологической обстановкой в регионах, с дефицитом йодсодержащих продуктов, ну конечно же со стрессом (как говорится, все наши болезни от нервов, и не поспоришь). Ознакомившись со страшной статистикой, можно сделать вывод, что показатели эндокринных заболеваний растут с каждым годом. Для сравнения, заболевания щитовидной железы занимают второе место после диабета. Практически 70% населения РФ страдает от заболеваний щитовидной железы. Более подвержены эндокринным заболеваниям женщины. Примерно у 9 из 10 женщин выявляется заболевание щитовидки примерно к 30-40 годам. А сейчас и еще раньше. Многие состояния проходят в скрытой форме и пока ни как себя не проявляют. Поэтому важно вовремя диагностировать патологию, чтобы начать лечение без последствий.

Помимо анализов на гормоны и УЗИ железы, есть ещё такое исследование как сцинтиграфия, помогающее определить активность и функционирование узловых образований. Мне пришлось пройти эту процедуру дважды. Поэтому в отзыве хочу поделиться своими впечатлениями, опытом.

Итак, сцинтиграфия - это сканирование щитовидной железы с применением радиофармпрепарата (далее по тексту РФП). Звучит немного страшновато, но на самом деле бояться нечего. Вы же не волнуетесь перед тем, как идете делать флюорографию легких или УЗИ? Собственно, и сцинтиграфия такая же абсолютно безопасная процедура. Доза облучения минимальная, и вы ничего не почувствуете. Переносится процедура хорошо и безболезненно. Расскажу обо всем по порядку.

КАК ПРОВОДИТСЯ СЦИНТИГРАФИЯ?

Сцинтиграфия проводится в специальном центре нуклеарной диагностики (или их еще называют радиоизотопная диагностика), которое имеется далеко не в каждом городе, для этого нужны определенные условия: специальное оборудование и применение РФП. Сначала пациенту вводят в организм РФП - изотоп йода I123 или изотоп технеция Tcm99 (у нас в Иркутске его вводят уколом в вену, в некоторых мед.учреждениях дают капсулу, преимущество укола в том, что после введение РФП исследование можно проводить почти сразу, потребуется подождать несколько минут, а вот прием капсулы требует повторного обращения через сутки, это не всегда удобно, особенно иногородним пациентам). После введения РФП пациента просят лечь в гамма-камеру (аппарат похож на томограф), и так лежать некоторое время пока происходит сканирование органа. После завершения процедуры на руки пациенту выдают сцинтиграмму - снимок щитовидной железы, на котором видно в каких местах железы РФП накопился больше, а в каких ― меньше. По времени процедура занимает 20-30 минут (вместе с оформлением всех необходимых бумаг, введением РФП, и непосредственно, самим сканированием).

✔ ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОЦЕДУРЫ:

• подозрение на объемное образование щитовидной или паращитовидных желез;
  • диагностика эктопии (аномальное расположение) ткани железы;
  • диагностика функциональных нарушений – гипо- и гипертиреоза (тиреотоксикоза);
  • контроль эффективности лечения патологии щитовидной железы;
  • подготовка к операции на железе и оценка эффективности операции.

Сцинтиграфию назначают далеко не всем, чаще при тиреотоксикозе или наличии узловых образований в железе. Это как раз мой случай, у меня имеется узел в щитовидке, и важно было понять, как он функционирует и что из себя представляет. Конечно, при наличии узла, вас в первую очередь врач-эндокринолог отправит на ТАБ (биопсию), чтобы исследовать состав, это может быть доброкачественная опухоль, или же злокачественная. Сцинтиграфия же показывает активность узла, и определяет, к какому типу он (или они) относится. Узлы бывают 2 типов: "холодные" и "горячие". "Холодные" узлы свидетельствуют, что в этой области РФП не накапливается, а значит и не синтезируются гормоны, а "горячие" узлы, напротив, говорят о чрезмерном накоплении РФП и гиперфункции железы в этой области (тот самый тиреотоксикоз, с которым я мучаюсь уже несколько лет).

ВНИМАНИЕ! Абсолютным противопоказанием к процедуре является беременность и кормление грудью!

✔ МОЙ ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Первый раз я делала сцинтиграфию в конце 2018 года. Тогда я без направления поехала в Иркутскую Областную Клиническую Больницу, заранее записавшись по телефону, процедура прошла легко и быстро, результат мне отдали тут же на руки. Мне была показана операция, с которой я сама затянула в силу своих страхов. А далее, когда я все-таки изъявила желание избавиться от тиреотоксикоза и узла, который, к слову сказать, еще и виден невооруженным глазом - было поздно, началась пандемия, и мне отказали в госпитализации. Вместо операции я решила пройти радиойодтерапию, а для нее мне потребовалось пройти несколько обследований, в том числе, обновить старые. Сцинтиграфия была от 2018 года, а на дворе - 2022. Поэтому я снова записалась в Иркутскую Областную Клиническую Больницу.

Записаться несложно. В интернете вбивайте сайт ИОКБ, далее ищите там запись на сцинтиграфию, звоните по номеру телефона в регистратуру, а далее вас записывают на ближайшую или удобную для вас дату. Важно: без направления процедура вам обойдется в копеечку. В 2018 году я заплатила 2000 с лишним рублей. На повторную сцинтиграфию я поехала уже с направлением, его оказалось легко выпросить у эндокринолога. Так что обследование в этот раз мне обошлось абсолютно бесплатно. Во время записи по телефону на повторное обследование, мне сказали, что нужно при себе иметь результаты УЗИ и анализов на гормоны (Т3 и ТТГ), хотя в первый раз (в 2018 году), я ничего такого не предоставляла. Время идет, меняются условия и протоколы обследования. Так что, уточняйте эти нюансы перед процедурой заранее. Так же, в этот раз мне сказали взять с собой одноразовую пеленку. Бахилы выдавали в регистратуре. Маску надевать не просили.

Я рассказываю как проходит сцинтиграфия у нас в г. Иркутске в ИОКБ, но думаю, мало чем отличается от прохождения в другом городе РФ.

В назначенное время я приехала в г. Иркутск, в ИОКБ по адресу Юбилейный 100, здание радионуклидного отделения находится не в корпусе ИОКБ, а за ним. В первый раз в 2018 году я нашла его не сразу, к тому же еще была зима, и я попросту заплутала (территория у ИОКБ большая). Моя процедура была назначена на 15.00 ч. Но я приехала заблаговременно, боялась, что снова буду долго искать этот корпус среди огромного больничного городка. Вот вам ориентир, здание кирпичное и одноэтажное. Если поедете летом, то из за деревьев и кустов его не сразу можно заметить. Но недалеко перед перед поворотом к зданию висит указатель "МРТ 2", ориентируйтесь на него. Отделение называется "Лаборатория радиоизотопной диагностики". Я так спешила, что не успела сфотографировать вход в задние. Но в самом центре, в комнате ожидания был стенд с фотографией, его я успела запечатлеть. Поэтому оставлю вам фото.

Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
В самом отделении сразу же находится регистратура, скамейка, гардероб и вход в лабораторию. В регистратуре я назвала свои ФИО, подала документы (паспорт, направление от врача), регистратор внесла мои данные в компьютер, отдала мне документы на руки и сказала следовать в лабораторию, указав на толстую серую дверь со значком радиации на ней. За дверью оказался коридор с кабинетами по одну сторону и комнатами ожидания по другую.

Кабинеты делятся на два типа "комнаты управления" и "гамма камеры". Обычно они чередуются. Сначала идет комната управления каким-то аппаратом (их несколько, видимо под разные типы исследований), я сидела возле комнаты управления "Discovery", и соответственно, аппарат, на котором делали мне сцинтиграфию назывался тоже "Discovery". В самой комнате, я обратила мельком внимание, стоял стол и мониторы, а так же специалист, проводивший исследование.

Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
Следующая по коридору дверь была такая же железная как и входная в лабораторию, со значком радиации и называлась она "камера "Discovery". За ней проводили мое исследование.

Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
На противоположной стороне были комнаты ожидания, туалет для пациентов, и еще какие-то служебные кабинеты, у одного я обратила внимание, была табличка "комната стресса". Очень любопытно, что это значит.

Комнаты ожидания открытые без двери, там стоят старые диванчики, кресла, тумбочки, раковина, зеркало.

Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
А еще висел стенд с некоторой информацией.
Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
Я подошла к нужному кабинету и зашла в комнату ожидания, там уже находился молодой человек. Ему поставили уже укол с РФП, и он ждал, пока его пригласят на процедуру. Пока мы ожидали медсестру, мы разговорились с ним. Затем пришла медсестра, пригласила молодого человека на сцинтиграфию, а мне сказала заполнить согласие.

Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
Нужно было написать свои ФИО, а так же вверху документа написать свой рост, вес, дату рождения. А так же кому доверяете или не доверяете информацию о себе.

Тут же вышла женщина, которой уже сделали сцинтиграфию, она ждала результаты обследования. Мы с ней тоже пообщались на тему "общих болячек". Вообще, хочу сказать, что где бы я не находилась, в каком мед. учреждении, заметила, что пациенты с эндокринными заболеваниями все разговорчивые))) И все спокойные, никто не кричит, не устраивает истерик по поводу очереди, то ли мне так кажется, то ли действительно так и есть, но я уже определяю по виду "своих друзей по несчастью". А еще многих выдают глаза, у многих на фоне тиреотоксикоза проявляется эндокринная офтальмопатия.

Пока ждала своей очереди, а женщина результата, прошло минут 10-15. Затем пришла медсестра, и пригласила меня в процедурный кабинет, ввела мне РФП в вену. Мне ввели пертехнетат Tc-99m, доза 1.9м3в. Никаких особых ощущений от введения радиации я не испытала. Затем я вернулась в комнату ожидания и мы с женщиной еще какое-то время пообщались. Затем меня пригласили пройти в гамма камеру.

Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
В кабинете стоит посредине эта самая гамма камера, возле входа лавочка, на которой можно оставить свои личные вещи и разуться. На другой стороне окно, через которое видно комнату управления, исследование мне проводил мужчина. Медсестра положила мне маленькую подушечку, я постелила свою пеленку и легла на кушетку. Затем медсестра подошла к небольшому монитору, находившемуся рядом с гамма камерой и что-то там нажала. Кушетка приподнялась и пододвинулась немного. Затем медсестра ушла. И кстати, она не была в свинцовом фартуке, как некоторые писали, и на меня никакое свинцовое одеяло не накладывали.

Затем в действие пришли пластины-сканеры. Они стали очень медленно двигаться, одна из них остановилась напротив моего лица и стала медленно опускаться. Казалось, что она вот вот коснется моего носа))) Ощущение не особо приятное, я думаю, те у кого есть клаустрофобия, занервничают. Даже я немного вспотела и напряглась. Некоторое время пластина находилась надо мной. Затем она стала двигаться очень медленно, периодически останавливаясь на несколько минут. Мне кажется, что пластины сделали полный круг вокруг меня. Все это заняло минут 15. Затем пластина снова "зависла" надо мной и стала медленно подниматься. Ко мне вышел мужчина-врач, который сидел в комнате управления, сказал, что как только опустится стол, можно встать и пройти в комнату ожидания.

В комнате ожидания никого не было, возможно я была последним пациентом в тот день. Минут 10 я сидела "залипала" в телефон, и пока никого не было в коридоре из персонала успела сфотографировать комнаты ожидания и кабинеты))

На информативном стенде, кстати, была фотография этой самой гамма камеры:

Вот так выглядит аппарат "Discovery":
Об исследовании сцинтиграфии:
Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
Затем медсестра вынесла мне результаты сцинтиграфии, а так же мои анализы на гормоны и результат УЗИ, которые я привезла с собой. Вот так выглядит результат обследования сцинтиграфии:
Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
Повышение РФП как раз таки в моем узле.
Мой "горячий" узел (функциональная автономия):
Сцинтиграфия щитовидной железы щитовидной железы в ИОКБ г. Иркутск отзыв
Что делать с "горячим" узлом? Собственно, все «горячие» узлы подлежат удалению, думаю, что и «холодные» так же удаляют, поскольку они могут оказаться злокачественными. Помню, что я читала где-то в интернете статью, что не все узлы нужно удалять, иногда достаточно их наблюдать. Когда-то эта мысль меня успокоила, и я отложила решение своей проблемы на время. Тогда у меня не было симптомов тиреотоксикоза, и мое состояние было удовлетворительным. Сейчас я осознаю, насколько это глупое было решение. Ведь пока узел не беспокоит, кажется, что все хорошо, но в какой момент он «бомбанет» - станет злокачественным, или начнет увеличиваться и сдавливать шею, не говоря уже о том, как гормональный фон от этого страдает. Женщина, с которой я сидела в комнате ожидания, так же отложила свое лечение, и ее узел вырос с 2 см до 6 см. Визуально это, конечно, выглядит, мягко говоря, неэстетично, а сколько неудобств ей самой доставляет. Мне конечно же, очень жаль ее, да и всех, кто столкнулся с таким заболеванием... Я понимаю, насколько трудно решиться на операцию. Что не говори, никто не хочет ложиться под нож, под наркоз, а потом еще приходить в себя после операции, восстановление занимает у всех разное время, кому-то потребуется пару дней, а кому-то и месяца будет недостаточно. Я понимаю все эти страхи, потому что мне самой было трудно решиться на операцию. Но судьба распорядилась иначе, мне предстоит РЙТ (отзыв о ней читайте здесь).

Тоже касается и «холодных» узлов, они не имеют кровотока и РФП не накапливается в них, а это может быть признаком онкологии (не всегда!). Но зачем рисковать и ждать?!

Повторюсь, в сети много различной информации, а иногда и сцинтиграфия не может дать точного ответа, является ли узел злокачественным/доброкачественным. Важно обследоваться в комплексе: УЗИ, гормоны, ТАБ, сцинтиграфия. Когда врач увидит полную картину, он сможет поставить точный диагноз и спрогнозировать этапы лечения. Я консультировалась у нескольких врачей, потому что не привыкла доверять мнению одного специалиста. Все эндокринологи были единогласны в своем решении – удалить орган целиком. Многие опасаются операции или РЙТ, боятся, что нужно будет принимать всю жизнь гормоны. Меня не страшит мысль всю жизнь сидеть на таблетках. Столько отзывов прочла, столько людей с такими заболеваниями встретила уже за все 4 года моей болезни, что смело могу сказать, гормонозаместительная терапия не так страшна, как кажется. Одна таблетка утром перед завтраком помогает человеку жить и чувствовать себя полноценно. При правильно подобранной дозировке никаких неудобств человек не ощутит. Гормон настолько схож с нашим собственным, что организм не заподозрит "подмены". И во всяком случае, это гораздо лучше, чем мучиться всю жизнь с узлами, тиреотоксикозом. Уж поверьте. Пообщавшись с разными людьми, и незнакомыми пациентами в больницах в очередях, я пришла к выводу, что все те симптомы, что есть у меня, это еще "цветочки". Бывает все еще гораздо хуже.

Я считаю, что такое исследование как сцинтиграфия - необходимо (если у вас есть показания), оно позволяет узнать о функционировании узла и построить грамотное лечение, или же удалить узел (возможно и весь орган целиком). По моим результатам у меня обнаружена функциональная автономия, сопровождающаяся тиреотоксикозом. Мой узел оказался «горячим», он функционирует сам по себе, провоцируя тем самым тиреотоксикоз (о нем подробно писала в отзыве на Тирозол). Медикаментозному лечению он не подвергается. Я долгое время принимала Тирозол, который повышал уровень ТТГ, но пожизненно пить этот препарат нельзя. Да и наличие у меня этой заметной шишки здорово портило мне жизнь и состояние в целом. Поэтому, я согласилась на РЙТ, о ней я тоже обязательно напишу отзыв, чтобы развеять сомнения тех, кто еще никак не может решиться.

После проведения сцинтиграфии, я в отличном состоянии поехала домой. Никаких признаков того, что во мне РФП - не было. Я прекрасно себя чувствовала в день обследования, и на следующий день тоже. Доза РФП минимальна и рассчитывается она исходя из вашего веса и диагноза. Так что, бояться абсолютно нечего. Собственно, это все, что я хотела рассказать об этом исследовании. Если остались какие-то вопросы - задавайте, отвечу Smile

✔ ДОСТОИНСТВА:

Безболезненно

Быстро

При наличии направления – бесплатно

✔ НЕДОСТАТКИ:

❌ Без направления – дорого.

✔ ВЫВОД:

Сложно рекомендовать какую-либо медицинскую процедуру, или препарат, я не врач, и это не корректно с моей стороны. Сцинтиграфия не является необходимым обследованием, скорее уточняющим, но если вам она показана, то лучше сделать. К тому же, эта процедура необходима перед операцией и перед РЙТ в том числе. Она дает более развернутую картину болезни. А значит и увеличивает шансы на успешное выздоровление.

Спасибо за внимание! Желаю Вам здоровья! 🖤

ЕЩЕ ОТЗЫВЫ НА ТЕМУ ЗДОРОВЬЯ:

💊 Глицин Эвалар

💊 Витамин С, который оказался пустышкой

💊 Мои эксперименты со снотворным

💊 БАД, зарядивший меня энергией после болезни

💊 Сайт, на котором я заказываю лекарства и не только

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Необходима для точных расчетов дозы при РЙТ
  • Позволяет уточнить диагноз
Эмма_Боварирекомендует
25.05.2022
Сколько нового узнала из отзыва, про узлы, например. Здоровья вам!
Спасибо большое) я и мама не згплп, преп не столкнулась со всем этим 😣
отвечала с телефона, прошу прощения за опечатки)

я и мама не згплп, преп не столкнулась со всем этим
* я и сама не знала, пока не столкнулась со всем этим.
25.05.2022
Спасибо за полезный отзыв)
Вам спасибо за комментарий)
Забавный факт конечно Big smile
Тут просто нельзя не завести "друзей по несчастью")) Мне кстати в начале болезни говорили про глаза (может тогда что-то и было,гормоны скаканули резко + похудела,возможно лицо осунулось и так казалось) но один из первых эндокринологов уверял меня что это есть Puzzled
хотя не особо верю,потом еще 2 врача об этом даже в карточке особо не писали
А сейчас бы тем более такая проблема не нужна,тогда и РЙТ будет под вопросом но там вроде не берут только тех у кого это очень явно,для остальных есть какой-то вариант
В общем прочла с интересом Wink Будет памяткой в случае чего Big smile
У меня хоть и узел маленький и появился совсем недавно но думаю отправят на такую процедуру в любом случае Puzzled
27.05.2022
Здоровья Вам побольше🙌
Благодарю Smile
27.05.2022
Очень грустная статистика по заболеваниям ЩМ. Про процедуру такую не слышала..
Да, к сожалению. Раньше многие заболевания ЩЖ были преимущественно у людей пожилого возраста, сейчас все болезни "молодеют"...
Информативный анализ, это здорово. Здоровья Вам, очень жаль, что такая проблема есть в организме((
Спасибо большое) Да, это отравляет жизнь в прямом смысле...
01.06.2022
Спасибо что поделились своим опытом! Здоровья Вам!🙌
Спасибо большое Smile
03.12.2022
Автор , Вы прошли процедуру радиойод?
День добрый! Да, прошла.