Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 21:06

Скотиш - фолд - шотландская вислоухая кошка достаточно популярная в настоящее время порода, примерно как пятнистые бенгальские, шелковистые бурма или огромные мейн куны.

Шотландцы делятся на фолд и страй.Фолд - ушки вислоухие (загнутые), страйт - обычные прямые ушки.

моего любимца по неосторожности садились, его терроризировал ребенок. Если в ответ на приставания взрослых кот мог вцепиться в руку (хотя делал это лишь слабо выпуская коготки и вяло кусая, как бы показывая, я могу причинить вред), то на ребенке он и вовсе не оставил ни царапинки за все время жизни в нашем доме.

Отношение породы к имуществу:

Если кот ходит в туалет не туда - это исключительно недосмотр хозяев, и отсутствие воспитания. У меня были случаи когда я уезжал на целые сутки из дома, дверь в туалет защелкивалась (сквозняком из открытого окна в вытяжку закрывало), и кот просто места себе не находил, когда я возвращался домой. Как только я открывал туалет он прожогом бросался на лоток и уже в прыжке к лотку становился в характерную для хождения в туалет позу. Ни единого случая когда он сходил в туалет не туда. Не заметить подобное было бы невозможно ввиду запахов...

Болезненность породы

Если следить за породой и при первых признаках недомогания реагировать адекватно - ничего с котом плохого не случится. При этом не следует экономить на коте (давать плохой корм, не давать средства для выведения шерсти, не давать плановые рекомендованные прививки, ...). У моего кота были только 1 раз проблемы с шерстью (не знал что нужно давать пасту или регулярно давать кушать траву чтобы он природным путем избавлялся от шерсти), и пару раз отравления (съедал что-то не то). Таким образом породу нельзя назвать болезненной.

Что ест шотландская вислоухая?

Если кратко, то к чему приучите, то и будет есть. Посоветуйтесь с ветеринаром и соответственно и кормите. Я предпочитаю кормить мясом, овощами и качественным кормом (чтобы обеспечить сбалансированное питание). При этом мое чудо любит свежую выпечку, с радостью слопает качественную сосиску, манку или овсянку на молоке.

PS: ни разу не видел кота на кухонном столе. Лежит мясо? Сидит снизу и смотрит. Не было случая, когда он бы что-то втихаря стащил.

Может быть это не признаки всей породы, а "прелести" именно моего любимца, однако могу с уверенностью сказать, что я породой более чем доволен.

Единственный момент - далеко не всегда и далеко не у всех любит на руках сидеть. Но это признак характера, а не невоспитанности или недостатка породы.

Стоит ли заводить кота/кошку?

Не стоит заводить кота или кошку, если вы иногда находитесь в отъезде. Брать с собой в поездку - означает подвергать стрессу, оставлять животное дома - означает обречь на страдания и скуку. Для того ли вы покупаете животное, чтобы мучить голодом (если кормите плохо), ожирением (если кормите не сбалансировано) и замкнутым пространством? Нужно понимать, что на кота или кошку придется тратить много времени и средств. Если вы не тратите время - животному скучно и плохо, если вы не тратите деньги - это означает отсутствие прививок (что плохо и для вас и для котенка), плохой корм (как правило), и постоянные проблемы (нет денег на корм, котенок может "мстить" за голодовку, нет времени на наполнитель для туалета - котенок может от безвыходности сходить не там, куда нужно).

Если вы очень много времени проводите дома и скучаете, если есть за кем смотреть, кому ухаживать за животным и кому его дрессировать, если денег дома хватает - тогда кошку можно купить. А шотландская вислоухая порода для этого прекрасно подойдет!

Достоинства
  • Красивые
Tokyo whyрекомендует