Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 22:32

Всем привет)

С творчеством Татьяны Булановой я познакомилась когда-то далеко-далеко, в глубоком детстве. Таня резко взошла на нашу эстраду со слезливыми (и оооочень длинными) балладами, блондинистыми париками и резкими взмахами руки.

Ем одна школьная дискотека не обходилась без первого хита, услышанного мною - про старшую сестру.

Все ушли и даже мама, серый дождь идет с утра, у меня сегодня замуж вышла старшая сестра. Будет черная машина, будет свадьба допьяна. Пляшут, женщины, мужчины, только я совсем одна.

Татьяна Буланова старшая сестра

Песенка про любовь к мужу старшей сестры сейчас бы выглядела кринжовенько, но тогда все малолетки дружно голосили:

Ты - кого любила я, ты - кумир, мечта моя. Будем жить с тобой мы вместе, мы теперь одна семья. Но так вышло что она, а не я тебе жена! Что за странная ошибка, что ты сделала сестра?!

Татьяна Буланова старшая сестра клип

Оказалось, это была не первая песня певицы. Самыми первыми песнями были «Как бы не так» и «Не плачь». Какое-то время после того, как я услышала песни «Как жаль» и «Не плачь» я думала что это практически единственные песни певицы.
Татьяна Буланова не плачет
Тем не менее, их накопилось на целый альбом, первый альбом под названием «Старшая сестра».

Татьяна желала и дальше петь страдальческие песни, поэтому продолжила записывать заунывные альбомы, следующим стал альбом с говорящим названием «Измена».
Там была очень слезливая песня «колыбельная» - помню некоторые взрослые всерьез плакали под неё, мы же, дети 90-Х, громко взвывали:

Скажи мне правду, АТАМАН!

Хотя, по большому счету, песня не такая уж и адекватная, ведь основной вопрос к атаману у певицы был

- зачем тебе моя любовь?!

Да и основная песня в альбоме была своеобразная - там последовательно рассказывалось, как приехала Таня домой из командировки, а там….

Татьяна Буланова не плачь

Вообще на тот момент сложилось у певицы уже такое своеобразное амплуа заунывной взвывательницы, поэтому когда в середине 90-Х Татьяна вдруг заплясала под свой новых хит «Ясный мой свет» - все знатно обалдели. А юмористы тех лет типа Петросяна не переставали над ней подшучивать, мол,

отряхнулась, заплясала, но лучше б и дальше рыдала.

Татьяна Буланова ясный мой свет
Клип, кстати, вышел занятный - там Татьяна то в шлемофоне, то за прялкой, то в юбке из проволоки. Мне тогда клип понравился - он был модный и нетривиальный.
Ясный мой свет
В шлемофоне четко слышу я….
Ты напиши мне

Помнится, примерно тогда снимали под Новый год различные музыкальные фильмы, и Татьяна спела в одной из частей «Старых песен о главном» песню «Нежность». Наверное, это был практически пик карьеры певицы.

Еще был альбом, где самой популярной была песня «Мой ненаглядный», и вроде клип был тоже с претензией, но мне как-то не зашло.

Татьяна Буланова мой ненаглядный
Мой ненаглядный клип

После этого начались 2000-е, там Татьяна уже что-то танцевальное бацала с Диджеями, типа «Мой сон» (очень странная песня для меня, тем не менее, была на слуху). На этом для меня карьера Татьяны закончилась - больше я не слышала ни одной песни - то ли она «пропала с радаров», то ли я выросла «из материала»)))

В целом, сухие факты таковы, что Буланова имеет и награды, и регалии.

Татья́на Ива́новна Була́нова (в третьем браке Руднева; род. 6 марта 1969 в Ленинграде в СССР — советская и российская эстрадная певица, актриса. Заслуженная артистка Российской Федерации (2004)[1], двукратная обладательница премии «Овация» (1992, 1994). Член Международного союза деятелей эстрадного искусства. Принимала участие в съёмках кинофильмов, в том числе и в главной роли.

И в «Песне года» она частенько участвовала, и «Золотые граммофоны» у неё бывали. Однако, уже в прошлом.

В настоящее время я постоянно встречаю ссылки на Татьяну только в рамках светской жизни и хроники: я откуда-то знаю, что у неё был одним из мужей то ли хоккеист, то ли футболист, а сейчас она недавно вышла замуж за какого-то лысого предпринимателя намного младше себя. При этом свадьба по классике была в белоснежном платье.

Вообще, интересно получилось: в творчестве попыталась исполнять разные вещи, и в жизни тоже не любит однообразие)))

Я считаю, что Татьяне не стоило уходить в диско-стиль, а потом и куда-то ближе к рейву: она потеряла свою часть «слезливой» аудитории, а назвать её особо танцующей артисткой нельзя - её движения на танцполе, увы, не особо отточены. Самое четкое из того что у неё получается - это резкое вскидывание и опускание одной из рук во время исполнения баллады.

Не претендую но знатока, но вокальные данные у певицы, на мой взгляд, средние. Наверное, голос у Татьяны есть, как и слух, но вот тембр - явно на любителя: достаточно высокий, к тому же, есть некоторая шепелявость.

Татьяна Буланова лучшие хиты

По итогу, что могу сказать: творчество Татьяны мне не близко, и сейчас, наверное, я вряд ли её стала бы переслушивать. Но так как мы вопили «Старшую сестру» и «Скажи мне правду, атаман» - с этим мало что сравнится.
Так что Татьяна в некотором смысле легенда. Легенда детства 90-Х)))

Поэтому я рекомендовать не буду, но и занижать оценку не стану - просто время как певицы, на мой взгляд, прошло.

Всем желаю мира и добра 🌺 хорошей музыки тоже, потому что песня нам строить и жить помогает)

Достоинства
  • Старые хиты
Недостатки
  • Сейчас не поет
До завтране рекомендует