Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 09:40

Здравствуйте!

При оценке отзыва помните, что скрины видео не равно качество фото. Ролики 90-х записаны в соответствующем качестве, и выбирала самые интересные.

Расскажу про Татьяну Буланову.

Узнала о ней в 90-е, когда всей семьёй смотрели новогодние огоньки и концерты звёзд.

Ещё из каждого ларька доносилось: Ясный мой свет, ты напиши мне! Помню, я маленькая танцевала под эту песню, задорно крутясь на ковре.

Музыку слушать дома было не принято. У нас было 2 аудио кассеты. Анна Герман, которую мы с мамой включали несколько раз в год, слушали одну и другую сторону и убирали. Ещё была Татьяна Овсиенко.

Подобное знакомство с музыкой привело к тому, что до окончания школы, не различала в музыке на слух клавиши, ударные, флейту и прочее. Для меня это было просто МУЗЫКА. Один фон. А я даже умудрилась выучить пару мелодий на фортепьяно, но всё равно не различала инструменты.

Соответственно, симпатии возникали к качественному вокалу. Такой была Буланова, хорошей певицей. Она не была так эпатажна, как Шура или Борис Моисеев, не носила модных нарядов в клипах, как Ирина Салтыкова, но была мной любима за яркие красивые песни.

Позже я увлеклась группой Аква, Рамштайн, 7Б, слушала МТВ, потом был один русский рок и, наконец, рок зарубежный и джаз. Далее могла слушать и, например, Братина "Кукушечка", а потом поехать на панк концерт. И тут часто стала сталкиваться с Булановой. Начинаю узнавать, кто таким голосом озвучил мультик, а это она!

Слышу редкую песню с красивым вокалом, а это Буланова. Ещё и многие знакомые музыканты с уважение относились к певице, не смотря на статус "попса".

Татьяна Буланова пашет, говорили они. Такой работоспособности позавидуешь.

❏ Любимые песни Татьяны Булановой

Через несколько лет в отношениях узнаю, что молодой человек фанат Татьяны Булановой. Выяснили это в такси. Водитель поделился, что каждый год ездит в ресторан в Питере на концерт Булановой в честь её дня рождения.

После мне поставили песню Баркас. Точнее Синее море Татьяны Булановой, текст песни:

На хороших людей и плохих
Всех делила ребячья порода.
Мы играли в пиратов лихих
И в отважных бродяг — мореходов.
Забывалась любая беда
И терялась в далёком просторе,
И не верили мы не когда,

Что кончается, что кончается,
Что кончается синее море.

Ты была заводилой у нас,
«Чёрт в морской» в полинялой рубашке.
Ты водила отцовский баркас
По бушующим волнам бесстрашно.
Сумку школьную прочь зашвырнув
Ты сидела верхом на заборе
И кричала, к биноклю прильнув:

«Не кончается, не кончается,
Не кончается синее море».

Но однажды приплыл пароход
За тобою незвано, нежданно.
И какой-то Синбад Мореход
Вдруг увёз тебя в дальние страны.
На прощание ты, как всегда,
Закричала: «Увидимся в скоре,
Потому, что у нас никогда

Не кончается, не кончается,
Не кончается синее море».

Позабыть мы тебя поклялись,
Мы тебе не прощали измены,
Но взметнулся в тревожную высь
Крик чужой пароходной сирены.
А потом прилетело письмо,
Как ничем не прикрытое горе.
Было в нём откровенье одно:

«Здесь кончается, здесь кончается,
Здесь кончается синее море».

Слушала и плакала. Так пронзительно звучали слова. Позже узнала, что вообще горевать под музыку Булановой отдельная тема, особенно при зависимости.

Ещё слушала, потому, что голос певицы вызывает ностальгию по детству. Бабушки обе ещё живы, папа ведёт за руку под безмятежным небом, по которому летит самолёт. И всё такое надежное и солнечное, а будет ещё лучше, как обещают плакаты и газеты. Будет не первая чеченская и вторая, а новый современный, надёжный мир. Нам же обещали..

Такие ассоциации у меня с певицей.

И совсем недавно любимый, вспоминая ретро хиты, удивился, что не слышала эту песню:

Все ушли и даже мама, серый дождь идет с утра

У меня сегодня замуж вышла старшая сестра.

Будет черная машина, будет свадьба допьяна.

Пляшут, женщины, мужчины, только я совсем одна.

О! Я слушала её подряд несколько дней. Теперь она одна из моих любимых. В 90-е её не встречала. Для меня это новая Буланова.

❏ О личной жизни Татьяны Булановой

Знаю мало. Никогда не хотела быть похожей на певицу, её образ не привлекал, поэтому не следила за её романами в прессе. Это приятная девушка, которая до сих пор выглядит хорошо. Её фото часто были в газетах, в Панораме, но не в модном глянце.

Редкие интервью скорее приятно удивляют, но не цепляют. Я хочу слушать Т. Буланову, а не следить за ней.

Знаю только, что звёздный статус, популярность, а возможно и деньги помогают ей в солидном возрасте быть любимой и счастливой. Даже удивлялась её избраннику, певица замужем за футболистом, что сильно моложе её. А сейчас ещё более яркий и молодой бывший теннисист стал её супругом и подарил ресторан Гастрономика по-новому в СПб.

❏ Плюсы:

• узнаваемый вокал
  • качественное исполнение
  • съёмки Булановой в Улицах разбитых фонарей и прочих фильмах
  • ностальгия по 90-ым
  • музыка вне времени
  • Татьяна Буланова становится модной, как и всё из 90-х
  • продуктивность Булановой
  • хочется рыдать под некоторые песни

❏ Минусы:

• хочется рыдать
  • многие тексты слишком женские и "плачущие"
  • много браков (жизнь сложная штука)

❏ Итоговое мнение:

Что бы не думала о попсе, на концерт Булановой бы пошла. Желательно на ламповый квартирник. Или концерт в ресторане.

Достоинства
  • Старые хиты
Marianna Russkihрекомендует
Ого какой подробный отзыв! Ты - молодец