Опубликовано 7 Декабрь, 2015 - 11:03

Приготовьтесь к очень большому отзыву (писала долго+будут обновления!)

Пишу в первый раз...

О моих волосах:

• Натуральный цвет - русый.
  • Тонкие и не очень густые.
  • Жирные у корней.
  • Очень сухие кончики (заслуга краски, оттеночных тоников и пр, об этом ниже)

Вечно не устраивал свой цвет волос. Называла русый - мышиным цветом, ненавидела оттенок, которым наградила меня природа. Поэтому четыре года назад волосы начали страдать от своей хозяйки, которая безжалостно убивала их. Первым "убийственным" шагом было мелирование. За полтора года я успела три раза обновить его. Однако, мне захотелось чего-то большего. И было принято решение сделать модное омбре. В домашних условиях.

Фото с омбре не отличается хорошим качеством, хотя даже на нем видно, какой урон принесли обесцвечивания для моих волос. Теперь, вместо красивых локонов, существовали только расслоенные пакли, у которых был отвратительный вид.

Скажу честно, мой уход за волосами в то время оставлял желать лучшего. Это были шампуни head & shoulders, pantene, которые делали мои волосы жесткими, да и к тому же сильно сушили... Бальзамом никогда не пользовалась, и это не очень-то смущало меня...

Стрижку делали каскадом, т.к волосы находились в ужасном состоянии. Сделала косую челку, покрасилась в темный цвет.

Но, не смотря на всё это...

Волосы отрастали, корни сильно выделялись на покрашенных волосах, и я снова пошла убивать волосы мелированием... Вот к чему это привело...

Весна 2014.

И тут я все-таки смогла сказать себе СТОП!!! Поняла,что дальше будет только хуже. Передо мной стоял ряд задач: подобрать правильный уход, отказаться от любой покраски, остановить выпадение волос и сечение.

Мой уход.

1. Стрижка.

Первым шагом являлся поход к парикмахеру. Запомните раз и навсегда - мертвые волосы уже ничем не восстановить, единственный выход - ножницы. Я не была готова сразу отстричь столько убитых волос, поэтому я ходила к парикмахеру каждый месяц вплоть до весны 2015 года. Таким образом, каждый месяц мне состригали около 1-1,5 см волос, что по-тихонечку приводило мои волосы в порядок...

2. Подбор шампуня и мытье головы.

В моем случае - это мыло от Агафьи. Прекрасное, черное мыло промывает волосы, делает их мягкими и объемными. Также хорошо справляется в маслянистыми масками Smile

В прошлом месяце нашла еще два отличных шампуня - от планеты органики и золотого шелка. Не смотря на то, что Прованское мыло намного лучше промывает волосы, мыло Агафьи более щадящее, в своем плане.

Наношу шампунь только на кожу головы, бережно массирую. Ни в коем случае не наношу его на длину - так можно иссушить волосы. Длине хватит стекающей пены. Промываю волосы теплой водой (ни горячей, ни холодной)..

3. Увлажнение.

Каждый раз после мытья наношу бальзам, либо маску на длину и кончики (не затрагивая корней). Если времени совсем нет, только оставляю на 2-5 минут, но чем дольше держать, тем лучше эффект!

Любимые на данный момент:

4. Не сушу волосы феном и не использую утюжок для волос. Плойкой пользуюсь крайне редко (1-2 раза в год).

5. Не пользуюсь укладочными средствами (лаки и пр.). После мыться собираю влажные волосы в косу, либо жгуты, и ложусь спать.

6. Маски в домашних условиях.

Перед каждым мытьем волос я наношу масло и оставляю его на несколько часов (но лучше всего на ночь). Моё любимое - кокосовое, привезенное из Тайланда. Использую его в чистом виде, изредка добавляю ЭМ иланг-иланга. Хотя многим в чистом виде кокосовое масло сушит, для меня это самый лучший способ увлажнения волос. Тут, как говорится, всё зависит ль индивидуальности наших волос.

Для корней у меня есть специальная смесь масел: репейное + миндальное + касторовое + облепиховое + абрикосовое + витамин Е. Храню ее в холодильнике, перед использованием подогреваю на водяной бане Smile

Помимо этого мне понравилось масло амлы и виноградных косточек.

Горчичная маска.

Рецепт:

2 ст.л горчичного порошка + 2 ст.л масла ( в первое время пользовалась оливковым\подсолнечным\репейным) + 1 ст.л сахара ( чем больше сахара, тем больше припекает наша масочка). + воду (до консистенции густой сметаны). Желток не добавляла. Наносила получившуюся масску только на корни волос (предварительно смазав кончики любым маслом, предотвращая пересушивание).

Для начала рекомендуется выдержать такую смесь не больше 15-20 минут. С каждым последующим использованием увеличиваем время. Но я не держала больше часа, дабы не сжечь кожу головы...

Какой результат оказала данная процедура? Было остановлено выпадение, ускорился рост волос.

Дополнительно:

1. Настоящей находкой для меня стала иранская хна. Подробно об этом не буду говорить, можете прочитать здесь и здесь. Скажу лишь, что хна - потрясающий вариант для укрепления и регулирования деятельности сальных желез).

Также я красилась басмой.

2. Аромарасчесывание.

Совмещение приятного с полезным. Эфирные масла улучшают структуру волос, стимулируют их рост, помогают справиться с такими проблемами как перхоть, облысение и др.

Для сеанса аромарасчесывания нам потребуется: расческа из природного материала. Я использую деревянную. 3-5 капель эфирного масла. Я отдаю предпочтение иланг-илангу\лаванде.

Способ применения:

Наносим нужное количество капель на расческу и начинаем бережно расчесывать волосы. Процедуру нужно проводить не менее трех минут и не более десяти.

Сеансы аромарамасчесывания проводят обычно 1-2 раза в неделю, хотя я читала, что кто-то делает их и каждый день.

3. Скраб.

Скраб для головы необходим, т.к происходит скопление грязи и других элементов, которые не могут быть промыты шампунем.

Я делала пару его пару раз по такому рецепту: в столовую лодку соли добавила 3 капли ЭМ эвкалипта, смешала с водой. Нанесла на смоченную водой кожу головы, скрабировала в течение 2-4 минут. Оставила данную смесь на 10 минут, затем смыла.

4. Несмывашки.

Используются для кончиков. Я использую масло от золотого шелка. Растираю 2-3 капли масла в ладонях, после мытья головы на слегка влажные кончики равномерно наношу данное средство.

Первые результаты ухода за волосами в 2014 году:

Лето 2014

Состояние волос летом 2015 года. Окрашены тоникой:

Хотя тоника по началу и смягчила мои волосы (+облегчила расчесывание), через пару недель после покраски, обнаружила, что она очень сильно иссушила длину и кончики.

Декабрь 2015:

Волосы сейчас (январь 2016):

Решила сделать перерыв с маслами. Подумав, мол, волосы должны отдохнуть после 5 месяцев беспрерывной связи с маслами. Пыталась найти альтернативу. О моем неудачном домашнем ламинирование можете прочитать здесь. Поняла, что больше двух недель мои волосы без масла не обходятся. Стали заметно суше , хотя после последнего окрашивания хной состояние немного улучшилось. Кончики уже не стриглись четыре месяца. Процедура запланирована на ближайшие недели две, т.к начали появляться сеченые волоски.

Потрясающая бюджетная маска РБА

IuliusCaesarрекомендует
Не знала, что Тоника сушит волосы Shock
По многим отзывам масло кокоса тоже подсушивает, хоть оно и масло, поэтому рекомендуют смешивать его с другим маслом.
07.12.2015
А мне кокосовое масло очень помогло от пересушенных краской и мелированиями кончиков волос, правда показалось, что краску смывает (как и большинство масел). Сейчас после шампуня наношу на волосы смесь бальзама и нескольких капель иланг-иланга(здесь у кого-то вычитала), волосы мягкие, блестят, хорошо расчёсываются и приятно пахнут. Smile
А у вас волосы очень даже неплохие, по крайней мере не жидкие - на последних фотографиях очень хорошие, особенно в сравнении с тем, что было. Вы молодец. Shy
Спасибо Smile
Масло кокоса не подсушивает мою шевелюру, наоборот, отлично питает. Ни одно из всех испробованных масел не увлажняет так, как это делает кокосовое Smile
09.12.2015
Заметный результат, волосы выглядят гораздо здоровее.